Проблема автобусов будет решена

 

Проблема автобусов будет решена

По результатам частых опросов в соцсетях о самых наболевших проблемах Волховского района проблема общественного транспорта постоянно выходит на одно из первых мест. Впрочем, в спецопросах и нужды нет, потому что беду с автобусами не обсуждает только ленивый. Изредка в море негатива промелькнёт радостная новость о выходе на линию нового автобуса, но, в целом, нет в Интернете ни одного поста, нет в живом общении ни одного случая, когда бы волховчане высказались положительно по этому поводу. Недовольны все, и абсолютно справедливо. В городе, а в районе особенно, совершенно жуткий, морально и технически устаревший общественный транспорт – вечно ломающийся, грязный, не признающий расписания. К тому же, и его элементарно не хватает.

Единичные приобретения новых машин по одной в год положение не спасают – слишком много машин старых. С нынешними темпами обновления автопарка проблема затянется на годы и поколения, а она и так насчитывает десятки лет. Решать нужно кардинально и сейчас.

Определённую долю оптимизма внушает глубокое погружение в тему нового главы районной администрации и его решимость в этом вопросе. Муниципальные автотранспортные предприятия стали первыми предприятиями, которые Алексей Брицун посетил в новом, 2020 году. Новый состав районного Совета депутатов также намерен самым серьёзным образом менять ситуацию.

Проблема автобусов будет решена

— Сегодня районная администрация во главе с Алексеем Викторовичем приступила к активному изучению проблемы, поделился с ВолховСМИ председатель постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству Вячеслав Киселёв. – Знаю, что исполнительная власть ведёт переговоры с различными компаниями и консультации в областном Управлении по транспорту. То есть, работа идёт полным ходом.

В свою очередь, районный депутатский корпус не намерен оставаться в стороне, если глубину проблемы знает Алексей Брицун, то мы, местные депутаты, тем более погружены в неё на все сто процентов. Эта проблема давно назрела, перезрела и требует незамедлительного решения. Сейчас нам меньше всего нужно заниматься поисками виновных в сложившейся ситуации, необходимо максимально сконцентрироваться на выработке единой концепции преодоления кризиса.

Здесь есть несколько путей решения. Можно принципиально изменить подход к финансированию своего муниципального автопредприятия, увеличив бюджетные вливания в разы. Либо, как в других районах области, через конкурс привести в район сторонних перевозчиков. У каждого варианта свои плюсы и минусы, свои очень серьёзные риски, а рисковать и ставить эксперименты на жителях Волховского района мы не имеем права.

Поэтому, вместе с администрацией будем решать проблему с привлечением профессионального экспертного сообщества, с участием специалистов Управления Ленинградской области по транспорту, всесторонне и комплексно изучив опыт других районов.

28 января состоится очередное заседание Совета депутатов Волховского муниципального района. К этому заседанию наша комиссия, уже имеющая определённые соображения, рассмотрит и проанализирует наболевший вопрос. Работать будем ровно столько, сколько нужно, чтобы вынести на Совет свои предложения. Уверен, наша совместная с администрацией работа в этом направлении в корне и только в лучшую сторону изменит ситуацию с общественным транспортом в Волховском районе.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

Турнир, посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

Турнир, посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

В эту пятницу, 24 января, в спортивном зале  ФОК «Левобережный» в Волхове состоится ежегодный турнир по мини-футболу среди мальчиков 2010-2011 годов рождения, посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.
Организаторы турнира — отдел по спорту, молодёжной политике администрации Волховского района, физкультурно-спортивный центр «Волхов» и АНО «ДРОЗД-Волхов».
В спортивном соревновании примут участие команды «ФСЦ-ДРОЗД» (Волхов), «Кватро»  (Волхов), «Славатор» (Лодейное Поле), «Веговец» (Новая Ладога).
Приезд команд — к 11 часам. Открытие турнира состоится в 11:30. Ждём всех любителей футбола!

ВолховСМИ

Подвигу Ленинграда посвящается

Подвигу Ленинграда посвящается

В Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина открылись сразу три выставки, посвящённые 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Какой была жизнь простого горожанина в роковые для Северной столицы дни? Это наглядно демонстрирует выставка-инсталляция «Комната жителя блокадного Ленинграда», рассказывающая о том, в каких условиях жили ленинградцы в годы блокады.

На выставке «Той войны свидетели немые» волховчане и гости города увидят предметы, найденные на местах боёв времён Великой Отечественной войны поисковым отрядом «Пересвет». Экспозиция расположена в холле первого этажа КИЦ.

Юным волховчанам будет интересно побывать на нестандартной выставке, также связанной с подвигом города на Неве. Во время блокады страдали не только люди, но и животные, одни из них — обитатели Ленинградского зоопарка. Когда началась блокада, в зоопарке оставалось 237 животных. Многие служители ночевали прямо в зоосаде, не желая покидать своих подопечных ни на миг. Всего двух десятков человек оказалось достаточно, чтобы спасти животных, 16 сотрудников были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Сам зоопарк решили не переименовывать, чтобы сохранить память о подвиге работников-блокадников. Место, где традиционно царят радость и позитив, в условиях осаждённого города замечательно воссоздано на макете.

Посетить выставки можно по адресу г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28а. Телефоны: 25-134, 22-316.

ВолховСМИ

 

«Крещенские забавы» в Свирице

"Крещенские забавы" в Свирице

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее других важен для христиан. Множество обычаев, примет и традиций связано с Крещением: крещенское гадание, купание в проруби и добрая традиция поздравлять друзей.

В пос. Свирица 19 января прошли ежегодные «Крещенские забавы». Ведущие встречали гостей караваем, рассказывали об особенностях Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, которые сопровождают этот праздник.

На протяжении мероприятия проводились забавы и различные игры, посвящённые Крещению, местным жителям задавали интересные загадки. К теме праздника никто не остался равнодушным — гости играли и веселились.

В завершение всех присутствующих угостили горячим чаем и пирогами.

"Крещенские забавы" в Свирице

 

Всероссийская акция «Вахта памяти»

Всероссийская акция "Вахта памяти"

С 25 по 27 января Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта принимает гостей всероссийской акции «Вахта памяти», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 120 обучающихся из Ростова Великого, Брянска, Смоленска, Истры в Московской области, г. Луганска, Удмуртии и Центра детского туризма г. Новая Ладога примут участие в акции.

Программа акции  направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, любовь к родному краю и сохранению памяти о тяжёлых военных днях. В начале программы детей и педагогов ждёт посещение музея-панорамы «Прорыв», затем мемориала «Синявинские высоты» и участие в реконструкции боя «Январский гром». Также участники акции посетят Пискарёвское мемориальное кладбище, проедут по памятным местам «Дороги жизни», пройдут пешеходный маршрут по побережью Ладожского озера «Вахта Памяти — Дорога Жизни» в районе деревни Кобона. Завершением программы станет визит в г. Волхов, где будет показан фильм о Великой Отечественной войне, и реконструкция Ленинградского победного салюта в честь 76-летия снятия блокады на Биржевой площади.

В прошлом году организаторами акции были ГБУ ДО «Центр «Ладога», а в этом году эстафету принял Волховский муниципальный район. Это уже второе проведение акции в Ленинградской области.

ВолховСМИ

Всероссийская акция "Вахта памяти"

Работу руководителей Паши оценили положительно

Работу руководителей Паши оценили положительно

22 января в здании Пашской средней школы состоялся ежегодный отчёт руководителей муниципального образования об итогах социально-экономического развития поселения за 2019 год и о задачах на 2020-2022 годы.

Официальное плановое мероприятие в этом году приятно удивило уровнем организации и нестандартным подходом к проведению. На отчёте присутствовали как местные жители, так и приглашённые гости, а также представители областного Правительства, Законодательного собрания ЛО и районной администрации.

Ведущая мероприятия, директор «КСК-Паша» Екатерина Березина, прочла трогательные строки о защитниках блокадного Ленинграда, мужество героев почтили минутой молчания. На официальном отчёте нашлось место и лирическому отступлению, признанию в любви своей малой родине. Нежный танец под приятное инструментальное сопровождение исполнили участницы танцевального коллектива «Фэст» (рук. Инна Безлюдова).

Большинством голосов были избраны председатель и секретарь собрания (А. Кулиманов и Ю. Вязьмина), а также утверждён регламент.

Лаконичным и содержательным стало выступление главы Пашского СП Михаила Коновалова. Он рассказал о проведённых Советах депутатов в 2019 году и публичных слушаниях по бюджету на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг, призвал коллег по депутатскому корпусу участвовать в мероприятиях районного и областного уровней.

Подробным и, в то же время, доступным для понимания оказался отчёт главы пашской исполнительной власти Артура Кулиманова. С помощью презентации Артур Темирбаевич наглядно продемонстрировал основные достижения управленческой команды, привёл данные официальной статистики, рассказал о больших планах поселения на этот и последующие годы.

Доклады выступающих сменялись церемониями награждения. Благодарности Совета депутатов Пашского СП вручили гендиректору ООО «Гостиница «Юбилейная» Татьяне Югай (за вклад в развитие туристической индустрии на территории МО); воспитателю детского сада № 21 «Белочка» Людмиле Серовой (за высокий профессионализм и личный вклад в развитие системы дошкольного образования в поселении). Пашская администрация поощрила благодарностями Михаила Петроченко, мастера производственного участка «Паша» ГУП «Леноблводоканал» и ООО «СтройКомплект» (гендиректор Андрей Кривенко). Благодарственное письмо губернатора Ленинградской области вручили старосте д. Сорзуй М.Н. Николаевой.

Почётные гости собрания были единодушны в своих отзывах: Паша развивается и развивается стремительно. В этом большая заслуга командной работы местного руководства, активно и продуктивно взаимодействующего с районной и областной властью. На ближайшие годы планы у поселения впечатляющие, они обязательно будут осуществлены в срок и в полной мере, уверены коллеги из района и области. Паша — пример того, как должна работать сельская администрация, отметил глава районной исполнительной власти Алексей Брицун.

Пашцы озвучили вопросы, наиболее волнующие односельчан. Это, прежде всего, проблема скопления бездомных собак, отсутствие освещения по конкретным адресам, ремонт нескольких поселенческих дорог, нехватка рабочих мест. Все просьбы и жалобы были зафиксированы и взяты на контроль местными руководителями.

По итогам собрания работу органов местной власти подавляющее большинство голосующих признало удовлетворительной.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

 

Жителей волнует благоустройство

Жителей волнует благоустройство

21 января прошла традиционная прямая телефонная линия жителей Волховского района с главой представительной власти Сергеем Кафориным.

В этот раз самой актуальной темой стало благоустройство общественных территорий.

Бывший глава районной администрации Сергей Алексеевич Акулишнин предложил обратить внимание на:

  • Проведение работ по благоустройству дворовой территории после замены теплотрассы на ул. Авиационная, д. 23, а также проезжей части на перекрёстке ул. Ломоносова — Волховский проспект.

  • Необходимость восстановления асфальтированной территории у бассейна «Юность», которая пострадала после работ, проводимых ГУП «Леноблводоканал».

  • Ремонт участка дороги — подъезда к городскому кладбищу в дер. Труфаново.

  • Проведение ремонтных работ и покраски фасадов зданий на ул. Волгоградская, Молодёжная, Кировский пр., так как они начинают разрушаться.

Следующий звонок поступил от волховчанки Надежды Анатольевны Барановой, проживающей по адресу ул. Воронежская, д. 3, с просьбой по уборке территории от опиленных деревьев. Надежда Анатольевна сообщила о проблемах с освещением детский яслей и тротуарной дорожки от ул. Гагарина до ул. Воронежская, которую также необходимо отремонтировать. Чуть позже, с теми же просьбами обратилась Раиса Михайловна Морозкова, проживающая на этой же улице.

Елена Александровна Ефросимова, жительница дер. Кисельня, сообщила, что она, мать-одиночка с четырьмя детьми, приобрела квартиру по адресу ул. Центральная, д. 12. Однако, вскоре обнаружилось протекание кровли, что крайне негативно сказалось на расположенных в доме квартирах. Елена Александровна неоднократно обращалась в управляющую компанию, где ей сообщили, что капитальный ремонт запланирован лишь на 2024. Ефросимова просит в ближайшее время принять меры по устранению неисправности.

Ещё один звонок раздался из дер. Хвалово. Вера Александровна пожаловалась на состояние детских площадок возле домов 15 и 16, которые оказались затоплены водой. Площадки изначально соорудили на болотистой местности, а в связи с погодными условиями они превратились в одну большую лужу. Пользоваться площадками не представляется возможным.

Последней к главе района обратилась волховчанка Вера Николаевна Салькова, возмущённая состоянием дворовой территории на ул. Молодежная, д. 12. До неё с той же проблемой обращался ещё один житель города. Вопрос уже взят на контроль, и вскоре будет решён. Так же недовольство звонившей вызвал участок двора, прилегающий к кафе «Дриада», усыпанный большим количеством битого стекла и мусора.

Все обращения переданы в профильные отделы администрации Волховского района и взяты под личный контроль главы района. Ответы жителям будут даны в установленном порядке, лично и через средства массовой информации.

Прямая телефонная линия С.А. Кафорина с населением проходит каждый третий вторник месяца. Обратиться к главе с вопросами, пожеланиями, жалобами можно с 16 до 17 часов по телефону +7 921 092 47 70.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

 

Снюс-эпидемия

Снюс-эпидемия

В настоящее время российские школы и вузы буквально захлестнула снюс-зависимость. Использование снюса и его разновидностей (в виде конфет, жевательного табака и прочей никотиносодержащей продукции) очень распространено в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным. Никотиносодержащая продукция — изделия, содержащие никотин или производные никотина, предназначенные для потребления никотина способами, отличными от курения табака (в том числе: табак сосательный (снюс), табак жевательный, насвай), не являющиеся лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Последствия употребления никотиносодержащей продукции в подростковом
возрасте крайне опасны. Среди возможных:
• остановка роста;
• повышенная агрессивность и возбудимость;
• ухудшение когнитивных процессов;
• нарушение памяти и концентрации внимания;
• высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего, желудка, печени, полости рта;
• ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения общественной безопасности, охраны здоровья граждан распоряжением правительства Ленинградской области от 27 декабря 2019 года № 885-р «О запрете продажи несовершеннолетним товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные, на территории Ленинградской области» установлен запрет на продажу несовершеннолетним лицам товаров, продукции, изделий, содержащих никотин или его производные.

Также пунктом 8 статьи 19 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ установлен запрет оптовой и розничной торговли насваем и табаком сосательным (снюсом).

Статьёй 5 главы 2 федерального закона «Технический регламент на табачную продукцию» 22.12.2008 № 268-ФЗ установлены требования к ингредиентам табака сосательного (снюса), табака жевательного и насвая, согласно которым не допускается использование в качестве ингредиентов иных веществ, кроме пищевых продуктов, пищевых добавок и ароматизаторов, разрешённых для использования в пищевых продуктах в соответствии с законодательством РФ.

ВолховСМИ