Большой военный архив. Участвует Ленобласть

Большой военный архив. Участвует Ленобласть

Ленобласть собирает и готовит к выпуску массовый архив, который может войти в общероссийский комплекс документов и материалов о Второй мировой войне. Последний документационный сборник будет создан по поручению из Послания Президента РФ.

Акция по созданию архива организована архивным управлением Ленинградской области. Документы от всех желающих принимают Ленинградский областной государственный архив в г. Выборг и муниципальные архивы ЛО.

Добровольцы могут лично принести письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о своих родственниках в архивы. Все документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Их электронные образы включат в Архивный фонд Российской Федерации на вечное хранение.
Свои документы можно предоставить в архив и в электронном виде, прислав их на электронную почту: obl.archiv@mail.ru, предварительно подписав соглашение о передаче.
Адрес электронного портала «Архивы Ленинградской области»: https://archiveslo.ru/

ВолховСМИ

Мини-футбол для самых маленьких

Мини-футбол для самых маленьких

13 января в спортивном зале Волховской школы № 1 прошёл увлекательный мастер-класс по мини-футболу для самых юных мальчиков и девочек из детского сада № 6 «Солнышко».

Двенадцать ребятишек приняли участие в мастер-классе, который подготовили и провели директор АНО «ДРОЗД-Волхов» и тренер мини-футбольной команды «Татьяна» Михаил Говди, а также игроки «Татьяны» Полина Павлова и Екатерина Чащина.

Юные спортсмены сделали разминку, с азартом выполнили упражнения с мячами и, конечно же, сыграли товарищеский матч. Дети получили массу положительных эмоций и отличное спортивное настроение!

Праздник спорта по традиции завершился вкусно — воспитанникам детского сада вручили сладкие подарки.

ВолховСМИ

 

Комментарий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

Комментарий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

О выполнении поручений Президента России В. В. Путина, прозвучавших в его Послании Федеральному собранию России 15 января 2020 года.

– В этом году нужно оценивать послание с точки зрения человечности, заботы, защиты самого ценного, что есть в России – семьи и человека.

Ленинградская область готовится к безусловному выполнению задач, поставленных Президентом.

Демография и борьба с бедностью

Уже более года в регионе работает Социальный кодекс, главная задача которого – борьба с бедностью. За это время мы последовательно сокращаем количество семей, живущих за чертой бедности и прогнозируем , что к 1 января 2021 года в Ленинградской области не останется людей и семей, чей доход будет ниже величины прожиточного минимума.

В феврале готовится к принятию законопроект, согласно которому при рождении третьего ребенка к 450 тысячам рублей из федерального бюджета, направленных на погашение ипотеки, Ленинградская область будет добавлять 150 тысяч рублей из регионального бюджета.

Дополнительная региональная выплата семьям с детьми до 3 лет: мы установили планку совокупного дохода в 70 процентов от уровня средней заработной платы по региону. Эта сумма превышает установленный федеральный критерий в два прожиточных минимума, и выплаты этой категории осуществляются из бюджета области.

Образование

Образовательная система Ленинградской области – все 358 школ – безусловно и без проблем готовы с 1 сентября 2020 года обеспечивать горячим питанием учеников младших классов на бесплатной основе.

В течение ближайших двух лет Ленинградская область намерена полностью решить вопрос с предоставлением мест в яслях и детских садах, а также создать 4750 дополнительных школьных мест для полного избавления от второй смены в районах интенсивной жилой застройки. Набраны высочайшие темпы строительства социальных объектов: за год в регионе строится до 15 новых детских садов и до 6 новых школ.

До этого времени семьи, которым пока не предоставлено место в детском дошкольном учреждении, с 1 января 2020 года получают ежемесячную компенсацию 9,5 тысяч рублей.

Ленинградская область пока единственный субъект Федерации, компенсирующий из бюджета содержание детей в частных детских садах. Эта мера не только помогает решить вопрос обеспеченности местами в детских садах, но и стимулирует развитие малого бизнеса.

До конца 2020 года все школы области не просто будут оборудованы широкополосным интернетом, но и wi-fi зонами.

Экономика и экология

Президент поставил задачу запустить новый инвестиционный цикл, и здесь Ленинградская область – в числе лидеров.

По итогам 2019 года мы ожидаем объем инвестиций в размере 506 млрд рублей. По предварительной оценке, доля инвестиций в ВРП в 2019 году составит 43,9%.

Глава государства особо подчеркнул, что предприятия должны перейти на новые, экологически чисты технологии, последовательно сокращать вредные выбросы. В прошлом году мы приняли решение провести мониторинг влияния экономики Ленинградской области на экологию региона. И уже взяли на себя ряд ограничений, которые закрепим документально, по размещению на территории области новых предприятий 1 и 2 классов опасности.

Основы конституционного строя

Я считаю, что точечные изменения в Конституцию, предложенные главой государства направлены в первую очередь на обеспечение интересов граждан Российской Федерации и укрепление конституционного строя Российской Федерации. Эти изменения гарантируют, что в руководстве государства, действительно, смогут работать не просто граждане, но патриоты своей страны. И в то же время, на органы законодательной власти будут возложены дополнительные полномочия, которые позволят более демократично, но и более ответственно подходить к назначению руководителей федерального и регионального уровня.

lenobl.ru

Стали известны подробности нападения на школьницу в Новой Ладоге

Стали известны подробности нападения на школьницу в Новой Ладоге

Как стало известно ВолховСМИ, 15 января в отделение МВД России по Волховскому району прибыл разыскиваемый, напавший на новоладожскую школьницу на ул. Пионерская 14 января. 49-летний петербуржец решил не прятаться от стражей порядка, поэтому явился сам, приехал на том самом разыскиваемом светло-сером Renault Duster с цифрами 330 на номерах, как и сообщал ранее один из свидетелей происшествия.

Зовут мужчину Виталий и вот как он прокомментировал сие происшествие на опросе с органами правопорядка: «Я вернулся в Петербург, в Ладоге у меня дача. Спустя непродолжительное время до меня стали доходить новости и слухи о том, что меня и мой автомобиль разыскивает полиция из-за якобы нападения на 10-летнюю девочку. Агрессия с моей стороны была, это правда. Тем утром я искал строительный магазин, крутился по улицам (напомним, события разворачивались примерно в 8:40 утра — прим.). На развороте чуть не наехал на ту самую девочку, разозлился, вышел, накричал. В итоге это восприняли как попытку затащить ребёнка в машину.»
По завершении опроса мужчина был отпущен.

По словам самой девочки агрессор кричал «Иди сюда! Я тебя точно знаю!». Немногочисленные свидетели происшествия называли поведение мужчины странным, а его самого — возбуждённым. Сама сцена была запечатлена на школьные камеры видеонаблюдения, ознакомиться с видео вы можете ниже.

Собранные по факту происшествия материалы переданы в следственные органы для дальнейшего расследования. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункта «д» части 2 статьи 126 УК РФ (покушение на похищение заведомо несовершеннолетнего).

ВолховСМИ

Из-за аномально тёплой погоды распустилось правительство

Из-за аномально тёплой погоды распустилось правительство

Весь вечер 15 января редакция ВолховСМИ в полном составе дрейфовала по просторам всемирной паутины, её волховского сегмента, чтобы понять, как земляки восприняли новость об отставке российского правительства.

Журналисты разделили между собой города и сёла Волховского района и нелениво мониторили группы. Меньше всего повезло тем, кому досталось следить за группами в сельских поселениях – деревни промолчали. Колчаново кинуло пост, но абсолютно без результата, остальные и вовсе ухода правительства не заметили. Скорей всего, весь сельский политбомонд отложил дебаты до встречи у сельпо.

Поразительно, но и буйная Новая Ладога никак не откликнулась. Город ста революций продолжил обсуждать тему потерянных котят и прочие, более близкие радости. Оно и понятно, не о том правительстве новость.

Сясьстрой и Волхов оторвались по полной! Уход правительства Медведева здесь приняли ближе к сердцу. Лучшим откликом, по нашему мнению, стала шутка, выведенная в заголовок. Больше всего общались по поводу послания Президента и его конкретных предложений. Вот некоторые, с орфографией и пунктуацией авторов:

Знаковое

— Послание… Уж послали так послали

— Смотрела, все записала в тетрадь.
В декабре тож записывала.
Веду тетрадь записей.
Последнее послание самое оптимистичное, так должно быть уже с 2010г.

 

О демографии

— Кто не рожает тот не ест

— Сейчас рожать рады только мигранты, да цыгане,посмотрите как малоимущих благотворительствует администрация и кого…

— Короче, всем рожать. Иду на восьмого

— Придётся секс-игрушки запретить

 

Про питание школьников

— Мне вот понравилось указание сделать обеды для начальной школы бесплатными. Но при этом очень неконкретно указано финансирование сего прожекта. В результате, вангую, начальную школу будут оплачивать за счёт цен на обед для старших классов.

— Включить горячие обеды в конституцию!!!

 

О Мишустине

— Почему не Шнуров?

 

Позитив

— Да, что всё нам не так, нет снега плохо, снега навалило, куда смотрит жкх, он, что бог, за местными надо следить, что творят бояри

— Эх,вот теперь заживём,Обамы нет,Медведев ушёл,щас Путин все наладит

— Я может быть слишком оптимист, но хочется верить, что Путин задумал, что то хорошее для страны.

В целом, народ юморил и выражался с хорошей долей оптимизма.

ВолховСМИ

Сергей Бебенин в составе рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию

Сергей Бебенин в составе рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию

15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации».

В состав рабочей группы включены представители Совета Федерации, Государственной Думы, правоведы-учёные, делегаты регионов, выдающиеся деятели культуры и спорта, лидеры общественных объединений. Всего — 75 человек. Среди них и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Внести изменения в Конституцию Глава государства предложил во время своего послания Федеральному Собранию 2020 года. Президент сделал акцент на том, что необходимости принятия новой Конституции нет. Потенциал самого главного документа страны, по словам Владимира Путина, ещё далеко не исчерпан. Но внести поправки в существующую Конституцию необходимо.

С высокой миссией  — участием в корректировке действующей Конституции — Сергея Бебенина поздравил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, отметив высокий профессионализм Сергея Михайловича и глубокое знание нужд ленинградцев.

ВолховСМИ

Герои былых времён

Герои былых времён

Наверное, хотя бы раз в жизни каждый задумывался: «Было бы здорово совершить что-нибудь героическое». Подвига в своей биографии так или иначе жаждут все. Ведь в классическом представлении называться героем – это получить общественное признание, сделать что-то громкое и значимое для общества, о чём непременно узнает большая его часть.

Если рассматривать героический поступок не с позиций «венцов и лавров», оторванных от реальности фантазий, всё выглядит несколько иначе. Истинный подвиг – дело, безусловно, важное и достойное, выполненное без лишнего шума и последующей славы. Если кому-то и называться истинными героями, то тем, кто в силу обстоятельств действовал грамотно и правильно, исполняя долг Родине, защищая оказавшихся рядом, приняв смелое решение в форс-мажорной ситуации и тому подобное. Другое дело, порой о людях, достойных уважения и поощрения, забывают напрочь.

Житель д. Сторожно Свирицкого сельского поселения Николай Шабанов, пожалуй, никогда не горел идеей о ратном подвиге. Но жизнь распорядилась по-своему. На долю Николая Владимировича выпало непростое испытание – три года службы в Афганистане (с 1981 по 1983 гг.) Близ пакистанской границы, в высокогорных районах Афгана, он вместе с товарищами совершал рейды, уничтожая банды афганских моджахедов. В эпицентр военного конфликта той эпохи Николай Владимирович попал по распределению в армии («учебку» проходил в Ашхабаде).

К большому счастью, Н. Шабанову удалось вернуться из Афгана живым, но не невредимым…Он получил контузию верхней правой конечности и сотрясение мозга. Наш земляк ещё обошёлся малой кровью: не нужно уточнять, сколько «чёрных тюльпанов» доставляли из Афганистана…Смертью воинов пали и сослуживцы Николая Владимировича. На вопрос журналиста «ВолховСМИ» о потерях взвода, ветеран-афганец, тяжело вздыхая, отвечает: «Много, много ребят…»

За свой негромкий, но истинный мужской подвиг, Николай Владимирович получил награды за спасение афганских детей, «За освобождение афганского народа», «За отвагу» и многие другие.

Вернувшись на гражданку, мужчина поселился в д. Сторожно Волховского района, сам он из Лодейного Поля. Стал подрабатывать рыбаком, чем мог помогал по мелочи односельчанам.

За свои награды он не так давно стал ежемесячно получать положенные две тысячи рублей, сейчас около трёх. Денег, естественно, не хватает: с возрастом дали о себе знать старые ранения, правая рука совсем стала оказывать…Полноценно работать, как раньше, афганец из Сторожно уже не может.

И хотя с той поры, как Николай Владимирович вернулся с афганской войны, лет прошло немало, о том, как живёт ветеран сегодня, вспомнили совсем недавно. Много лет, кроме сельской старосты Любови Дорошенко его судьба никого не интересовала. Сейчас небольшую финансовую помощь для улучшения условий жизни афганца выделил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, до ума дело довели местные депутаты Артём Баженов и Любовь Дорошевич. Ситуацию взял на личный контроль глава Волховского района Сергей Кафорин.

На выделенные мужчине средства семья Дорошенко сделала небольшой ремонт в доме: покрасили стены, поменяли обои, купили новый диван, вот-вот вставят окна. Почти десять лет в доме не было электричества, сейчас здесь поменяли проводку и появился нормальный свет. А Николай Владимирович, пока облагораживают его жилище, поправляет здоровье в Волховском центре социального обслуживания «Береника». Сейчас он проходит обследование, для того чтобы получить инвалидность.

Как и большинство участников военных конфликтов, Николай Шабанов немногословен на эту тему. «Было страшно, постоянно погибали наши ребята…Помогала дружба, взаимовыручка. Каждый день любой из нас мог умереть, поэтому никакой дедовщины в помине не было. А вообще, Бог спас…»

Молодым парням Николай Владимирович даёт позитивное напутствие: идти в армию смело, не забивать голову «страшилками» о дедовщине, отвратных армейских условиях и прочем. Мужчине положено пройти службу в вооружённых силах страны. Что выпадет на его долю не знает никто. Испытания в жизни у каждого свои – надо стремиться пройти их достойно.

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Школьный автопарк пополнился

Школьный автопарк пополнился

Две школы Волховского района, Волховская средняя общеобразовательная школа № 6 и Кисельнинская средняя общеобразовательная школа, получили в своё распоряжение два новых автобуса на 22 места. Свой старый автобус на 13 мест Кисельнинская школа передаст Сясьстройской средней общеобразовательной школе №2.

Распоряжение о пополнении автопарка было выдано комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области за хорошее и своевременное освоение денежных средств в обоих учебных заведениях.

ВолховСМИ