Соревнования по спортивному туризму

Соревнования по спортивному туризму

Новоладожским центром детского туризма 28 и 29 января организованы традиционные муниципальные соревнования по спортивному туризму среди учащихся образовательных организаций.

В соревнованиях приняли участие более 120 детей и подростков. Педагоги Центра, выпускники, привлечённые судьи подготовили трассы и контрольные этапы: спуск и подъём по перилам, параллельная переправа, траверс склона, а также вязка узлов, навешивание кострового тросика, бросок верёвки в цель.

Администрация и учителя школ достойно подошли к подготовке команд.

Из-за большого количества участвовавших подведение итогов затянулось.

ВолховСМИ

 

Новая хоккейная площадка в Новой Ладоге

Новая хоккейная площадка в Новой Ладоге

В конце 2019 г. администрация Новой Ладоги получила комплект новой хоккейной коробки. Сопроводительные документы, включая инструкцию по сборке, область передаст позже.

У спортивного объекта на ул. Ленинградской, д.2 современные борта из стеклопластика на металлическом каркасе высотой 1,2 метра, она оснащена защитными экранами на высоту ещё полтора метра и новыми хоккейными воротами.

В подходящее время года обязательно проведутся работы по выравниванию и расширению площадки под данную конструкцию. Установка будет происходить силами города за счёт средств местного бюджета. В данный момент ведётся демонтаж старой хоккейной площадки силами МБУ «Дивный град».

Администрацией города принято решение передать площадку в оперативное управление Центра культуры, спорта и туризма сразу после обновления.

ВолховСМИ

«Сам себе художник»

"Сам себе художник"

В Университете третьего возраста Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника» проходят занятия курса «Живопись».

Преподаватель живописи Альбина Володина — профессиональный художник. В прошлом она много лет отработала на алюминиевом заводе в художественно-оформительских мастерских. Выйдя на пенсию, решила не расставаться с ремеслом – заняться самореализацией, писать картины для души.

Уже в течении семи лет два раза в неделю художники-любители встречаются в «Беренике», чтобы обучаться изобразительному искусству.

Многие из рисующих сегодня, до встречи с Альбиной Володиной, никогда не думали о кистях и красках. Кто-то, преодолев страх перед чистым листом и неуверенность в себе, решил попробовать и получилось.

Перед тем, как приступить непосредственно к урокам, Альбина Вячеславовна обучала своих подопечных первоначальным навыкам рисования.

По словам одной из учениц, Наили Сабировой, на занятиях их ждал неожиданно серьёзный подход. Новички учились правильному соотношению размера, цвета, света и тени, делали наброски.

Сегодня все они убеждены, что, независимо от возраста, творить может каждый, главное – верить в собственные силы и создать позитивный настрой.

Людмила Шадрина считает, что уроки рисования помогают избежать болезни Альцгеймера. Она на своём опыте убедилась, как творчество положительно влияет на мозговую деятельность, как при рисовании тренируется зрительная память, развиваются воображение и фантазия.

Антонина Яковлева нашла на занятиях курса «Живопись» единомышленников и избавилась от одиночества. Уроки рисования помогли ей расширить круг общения, наполнить жизнь яркими эмоциями.

Курс «Живопись» не только познакомил начинающих художников с основными приёмами и техниками акварели, снял внутренние ограничения на изобразительное творчество, но что важнее – подарил радость победы от полученного результата и помог многим изменить свою жизнь.

ВолховСМИ

Засветись!

Засветись!
28 и 29 января сотрудники отдела ГИБДД по Волховскому району совместно с юными инспекторами дорожного движения «Подорожник», волонтёрским клубом «Радуга Добра» волховской школы №6 провели акции «Засветись и «Фликер мой лучший друг» для воспитанников детского сада №9 г. Волхова и детского сада № 18 г. Новая Ладога и их родителей.
Цель акции — призвать пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности». В ходе мероприятия ребята вместе с инспектором и волонтёрами подходили к родителям, забиравшими детей их детского сада, рассказывали стихи о светоотражающих элементах, беседовали, вручали им буклеты и светоотражающие брелки.
В финале акции прошёл танцевальный флешмоб и все участники также получили в подарок светоотражающие брелки и красочные буклеты по Правилам дорожного движения.
ВолховСМИ