Марафон в честь освобождения Ленинграда

Марафон в честь освобождения Ленинграда

Международный зимний марафон «Дорога жизни», посвящённый 76 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 26 января изменит движение автотранспорта по региональной дороге «Санкт-Петербург — Морье».

Маршрут марафона следующий: Ладожское озеро, памятник «Разорванное кольцо — движение в сторону п. Осиновец 2, 5 км — разворот на 180 градусов — памятник «Разорванное кольцо» — Ваганово — Ириновка — Борисова грива — Рахья — Проба — Углово —Романовка — Всеволожск— Приютино — монумент «Цветок жизни». На 42-километровой дистанции спортсмены стартуют в 11:30 часов, 5-километровой — в 11 часов.

Ограничения движения вводятся с 11.00 до 17.30. Об этом сообщает областной дорожный комитет.Объездные пути предусмотрены по дорогам «Спецподъезд Ваганово», «Подъезд к Коккорево», «Проба — Лепсари — Борисова Грива», «Подъезд к посёлку Рахья», «Станция Магнитная — посёлок им. Морозова», «Мельничный Ручей — Кирпичный завод», «Санкт-Петербург — завод им. Свердлова — Всеволожск», а также федеральной трассе А-120 «Магистральная» (Северное полукольцо).

Открытие движения по дороге будет поэтапным. Ограничение не распространяется на транспортные средства, задействованные в проведении марафона, а также машины экстренных служб (полиции, скорой помощи и пожарной службы).

Ответственный за введение ограничений движения — Ленинградское областное государственное предприятие «Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление №1».

ВолховСМИ

Военные фильмы на большом экране для всех

Военные фильмы на большом экране для всех

С 12 января в рамках благотворительного цикла «И мужество, как знамя, пронесли» в Волховском Городском Дворце культуры на новом мультимедийном экране для всех желающих начнут бесплатно транслироваться художественные фильмы о Великой Отечественной войне. Всего, по плану ВГДК, к показу подготовлено 36 фильмов, среди которых есть как легенды советского кино от именитых режиссёров, так и относительно новые творения от современных кинематографистов. Посвящена акция, как нетрудно догадаться, 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В январе будут показаны:

12.01.2020 — «Офицеры» 1971 года выпуска, от режиссёра Владимира Рогового

19.01.2020 — «В бой идут одни старики» (1974 г.) Леонида Быкова

25.01.2020 — «Балтийское небо» (1960 г.) Владимира Венгерова

ВолховСМИ

Тревожный сигнал из Колчаново

Тревожный сигнал из Колчаново

Ночью 9 января на пульт охранного предприятия «Фортис» поступил сигнал «Тревога» из с. Колчаново. На базовой станции МТС, расположенной на территории села, сработала сигнализация.

Прибывшими на место сотрудниками ОП задержаны двое мужчин приблизительно сорока лет. Неподалёку был обнаружен автомобиль Mitsubishi Lancer 9 синего цвета, на котором передвигались злоумышленники.

Задержанные переданы сотрудникам правоохранительных органов. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ВолховСМИ

Новости музея-заповедника

Новости музея-заповедника

В конце 2019 года в фонды музея-заповедника «Старая Ладога» из реставрации вернулись предметы археологической коллекции.
Специалистами ООО «Реставрационная мастерская» отреставрировано 124 предмета из железа, медного и свинцово-оловянного сплавов. Изделия происходят из раскопок Старой Ладоги (Земляное Городище, Ладожская крепость, урочище Победище, Ладожский посад), а также из раскопок городища Любша, курганного могильника на р. Сязнега, поселения у д. Городище в Тихвинском районе.
После проведения механической и ультразвуковой расчистки поверхности предмета специалисты-реставраторы частично восполнили утраты с помощью мастик. Затем была укреплена внутренняя структура предметов и консервация поверхности. В результате проделанных работ раскрыты важные детали предметов, ранее находившиеся под слоем окиси или коррозии.
Более чётко стали видны легенды (надписи) и изображение на медной византийской монете императора Льва VI Философа.
Пример прекрасной работы реставраторов — железный цилиндрический замок с медным покрытием, где не только была удалена коррозионная корка, но и максимально сохранены следы лужения.

Ещё одно благое дело музей сделал в преддверии юбилея В.Ф. Игнатенко. Издан дневник Виктора Фёдоровича периода 1969-1971 годов. Записи автора – отражение каждодневных простых и сложных ситуаций: от доставки дров и пиломатериалов до сбора экспонатов для будущих экспозиций. Все эти заботы обрушились на голову учителя истории староладожской средней школы, совершенно незнакомого с проблемами, которые ему предстояло ежеминутно решать, не имея ни средств, ни сотрудников, ни должного опыта.
Перед ним стояла главная задача – открыть в Старой Ладоге музей! Виктор Фёдорович справился со всем, фиксируя в тетрадке каждый штрих фантастически многообразных событий.
Получилась яркая картина истории создания музея с обычными для того времени попутными обстоятельствами: непрерывной реставрацией, началом археологических раскопок, строительством моста и другими.

ВолховСМИ

Выходные? Нет, не слышали!

Выходные? Нет, не слышали!

В праздничные январские дни большинство россиян наслаждалось умиротворённым отдыхом в кругу друзей и родных. Но откуда взялся стереотип, что новогодние каникулы несовместимы с самообразованием? Эту «аксиому» опровергли сотрудники культурно-спортивного комплекса «Паша», которые 8 января приняли участие в полезном семинаре.

Ведение групп в социальных сетях, фирменный стиль учреждения, создание интересного информационного контента — обо всём этом коллективу рассказал спикер из Ломоносовского района, коуч-тренер, пресс-секретарь регионального отделения Российского Союза сельской молодёжи Александр Гуков.

Александр очень интересно и доступно информировал слушателей о последних тенденциях медиапространства и об инструментах, с помощью которых можно добавить в online-жизнь новые веяния.

Коллектив КСК «Паша» и администрация поселения благодарят Александра Гукова за продуктивно проведённое время.

ВолховСМИ

Рождественский теннисный марафон

Рождественский теннисный марафон

На протяжении двух недель, с 25 декабря 2019 года по 7 января 2020 года, в городе Волхове проходил Рождественский теннисный марафон, организованный при поддержке администрации Волховского муниципального района и ФСЦ «Волхов». Принять участие поспешили 32 спортсмена различных возрастных категорий, начиная от самых маленьких, заканчивая уже совсем взрослыми теннисистами.

Были организованы конкурсы на быстроту, ловкость, меткость, а также на выполнение отдельных теннисных элементов: удары по мячу справа и слева, подачи, игра с тренером и т.д. Призы, подарки и новогодние поздравления от спонсоров и организаторов турнира получили все участники.

Игроки 2-й квалификационной категории состязались в парном разряде по круговой системе. Первое место, пройдя весь турнир без поражений, заняла пара Назаров Михаил и Салин Давид, второе место у Мельник Аллы и Вороновой Марии.

Встречи участников 1-й квалификационной категории как всегда изобиловали мощными подачами, длинными розыгрышами и бескомпромиссной борьбой. В финал вышли пары Сергей Беленьков и Александра Назарова и Сергей Вандышев и Владимир Калинин. Со счётом 6:2 выиграли Сергей и Александра. Победителям и призёрам турнира были вручены кубки, медали и грамоты.

ВолховСМИ