«Что посеешь, то и пожнёшь»

"Что посеешь, то и пожнёшь"

В читальном зале КИЦ им. А.С. Пушкина 23 января вновь собрались садоводы-любители. Встреча получила название «Что посеешь, то и пожнёшь». Весна не за горами, а значит, пришло время подумать о будущем урожае. Участники клуба обсудили главные темы весенне-зимних работ: какой грунт нужен для выращивания крепкой рассады овощей, как сохранить прошлогодний урожай до весны, как предотвратить заболевания рассады, какие семена предлагают отечественные семеноводческие хозяйства.

Агроном Анна Савчук ответила на все вопросы, интересующие садоводов, представила интересную презентацию, подробно рассказала о достоинствах каждого сорта и познакомила участников клуба со всеми новинками семян овощей голландской селекции. По завершении встречи один из самых опытных садоводов Алексей Ильичёв угостил всех присутствующих соком из винограда, выращенного в собственной теплице.

ВолховСМИ

"Что посеешь, то и пожнёшь" "Что посеешь, то и пожнёшь"

 

«Всё драгоценно в этой жизни»

"Всё драгоценно в этой жизни"

В выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» 30 января откроется персональная выставка художника Ю.И. Пенушкина «Юрий Пенушкин. Всё драгоценно в этой жизни. К 85-летию художника». Об этом сообщает официальный сайт Староладожского музея-заповедника.

В собрании музея-заповедника — пять произведений Ю. Пенушкина, которые по отдельности неоднократно демонстрировались на различных тематических выставках. Персональная выставка талантливого живописца в Старой Ладоге организуется первый раз, она состоится, в первую очередь, благодаря поддержке самого художника и его супруги, предоставивших работы из личной коллекции.

Дар живописца Пенушкин проявляет в разных жанрах. Простые северные пейзажи («Русский север», «На озере») сдержаны по колориту, но очаровывают суровой, холодной красотой и искренней простотой. Среди пейзажей присутствует и вид Старой Ладоги («Волхов»). Юрий Иванович неоднократно приезжал в первую столицу Древней Руси, работал в Доме творчества «Старая Ладога».

Одно из ведущих направлений творчества Юрия Пенушкина — сюжеты о русской бане. Баня испокон веков считалась местом очищения и обновления, полного погружения даже современного человека в деревенский быт, стихию воды и пара, освобождающую от всего наносного. С энергией, любовью к жизни художник пишет банные сцены,  основу которых составляют прекрасные женские образы.

У Юрия Ивановича много работ, выполненных в жанре натюрморт. Сочные цветовые сочетания, пластическое чутьё художника, буйство энергии мазка наполняют полотна ощущением радости в мелочах, счастья в повседневности. Только настоящий творец видит красоту в обыденности.

«Всё драгоценно в этой жизни», — считает Ю. Пенушкин. Его полотна ярко и красочно демонстрируют всю полноту жизни мастера, радость и жажду творчества, любовь к своему делу.

Посетить выставку могут все желающие по адресу ул. Варяжская, д. 6 А, выставочный зал. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00. Контактный телефон: 8 (813) 634-90-50.

ВолховСМИ

"Всё драгоценно в этой жизни"

 

Турнир по настольному теннису

Турнир по настольному теннису

19 и 25 января в ТРК «Кубус» разразился нешуточный бой. Всё потому, что в эти дни проводился турнир среди любителей настольного тенниса. Игра была напряжённая, за победу боролись и дети, и взрослые. Турнир завершился со следующими результатами:

Среди мужчин:

1 место — Сергей Кононов (Волхов)

2 место — Роман Андреев (Старая Ладога)

3 место — Александр Шошин (Волхов)

Среди женщин:

1 место — Виктория Власова (Администрация ВМР, Волхов)

2 место — Марина Ефимова (Сясьстрой)

3 место — Оксана Андреева (Сясьстрой)

Юноши до 14 лет:

1 место — Егор Алексеев (Сясьстрой)

2 место — Дмитрий Ефимов (Сясьстрой)

3 место — Никита Филиппов (Сясьстрой)

Дети (девочки и мальчики) :

1 место — Соня Соколова

2 место — Маша Петрова

3 место — Артём Седунов

Победители получили очень серьёзные подарки от организаторов. Все участники получили сувениры от торгово-развлекательного комплекса «Кубус».

ВолховСМИ

Обращение губернатора Ленинградской области

Обращение губернатора Ленинградской области

Уважаемые ветераны! Уважаемые ленинградцы!

76 лет назад, 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады.

С великой радостью встретили весть о снятии блокады ленинградцы — героические жители осаждённого города. Своим беспримерным мужеством они ежедневно и ежечасно доказывали врагу — город на Неве невозможно покорить, Ленинград устоит, пока живы ленинградцы.

Стойкость ленинградцев вдохновляла всех жителей Ленинградской области — и тех, кто был под гнётом оккупации, и тех, кто с «Большой земли» помогал отправлять в город продовольствие, боеприпасы, принимал на ладожском берегу эвакуированных детей, женщин, стариков.

Операция «Январский гром», освободившая Ленинград от блокады, принесла долгожданное освобождение и жителям многих населённых пунктов Ленинградской области, среди которых — Гатчина, Тосно, Кингисепп. В эти дни здесь тоже проходят памятные мероприятия и вспоминают героев битвы за Ленинград.

Сегодня у нас большой, общий праздник. Но, как и День Великой Победы, это праздник со слезами на глазах, это день памяти обо всех жертвах ленинградской блокады, о погибших защитниках Ленинграда.

Мы склоняем головы в знак глубокой скорби обо всех наших погибших соотечественниках, о тех, кто умер от голода или погиб при бомбёжках и артобстрелах в блокадном Ленинграде, кто был замучен фашистскими оккупантами в городах, посёлках и деревнях Ленинградской области.

Мы чтим героев – защитников Ленинграда, воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину.

Мы выражаем слова бесконечной благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, всему поколению, пережившему боль и тяготы военного времени, поколению Победителей.

Вечная память погибшим ленинградцам-блокадникам!

Вечная память павшим за Родину!

Вечная слава защитникам нашего Отечества!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Волховчане на престижном турнире по боксу

Волховчане на престижном турнире по боксу

С 22 по 25 января в г. Сертолово проходил XIV турнир по боксу памяти Героя России, гвардии лейтенанта 6-й парашютно-десантной роты Дмитрия Кожемякина. В рамках турнира состоялось и первенство Ленинградской области среди юношей 2006-07 г.р. и 2004-05 г.р.

В традиционных соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из различных районов Ленинградской области, Республики Карелия и Эстонии. Для принимавших участие в первенстве области cхватки на ринге стали отборочными на первенство Северо-Западного федерального округа России.

Волховский район на престижном турнире достойно представили воспитанники секций бокса тренеров Андрея Богуславского (ДЮСШ г. Волхов), Алексея Молчанова (ФСЦ «Волхов»), Григория Антонова (ДЮСШ Волховского муниципального района, г. Сясьстрой).

Самую большую команду вывез на первенство тренер по боксу и руководитель Волховского отделения РОО «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Алексей Молчанов. Его ребята, кроме бокса, занимаются поисковой работой в юношеском поисковом отряде ОВПО «Пересвет». Артур Гасымов, Иван Логинов и Михаил Викторов завоевали три золотые награды. У Даниила Малютина и Тимофея Максимова – серебряные. Степан Пушкин стал бронзовым призёром.

Среди воспитанников Андрея Богуславского лучшие результаты показали Данил Васильев и Константин Ольнев. Учитывая, что Данил, выступая сразу после болезни, уступил только победителю турнира, а для одиннадцатилетнего Константина это были вообще первые бои на выезде, бронзовые награды – результат просто замечательный. Тренер и его юные спортсмены выражают благодарность родной спортивной школе и Благотворительному фонду «Волховский Фронт» за помощь в выезде на соревнования.

Ученик сясьстройского тренера Григория Антонова Кирилл Немараев стал чемпионом первенства, а его одноклубники Артём Торопушин, Владимир Грозов, Артём Юрин — бронзовыми призёрами. У Матвея Егорова «золото» в турнире памяти Д. Кожемякина.

Весной этого года, а именно 24-26 апреля, Волхов в очередной раз станет столицей областного бокса. Как всегда, под эгидой Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт», наш город будет принимать участников традиционного турнира памяти нашего замечательного тренера Авенира Николаевича Соснова и первенства Ленинградской области среди взрослых спортсменов.

ВолховСМИ