Михаил Ильин стал вице-губернатором Ленобласти по безопасности

Михаил Ильин стал вице-губернатором Ленобласти по безопасности

Заместитель начальника полиции по Ленобласти петербургского Главка, генерал-майор Михаил Ильин стал вице-губернатором 47-го региона по безопасности.  Губернатор региона Александр Дрозденко представил его парламентариям. В результате голосования из 41 зарегистрированного на заседании депутата 37 парламентариев нажали кнопку «за», двое — «против», воздержавшихся нет.

Под ведомством Ильина будут работать комитеты по безопасности, экологии, жилищному надзору и контролю, комитет по физической культуре, а также управление по обороту отходов

Михаил Ильин поблагодарил губернатора за доверие.

ВолховСМИ

Спецрежим для самозанятых

Спецрежим для самозанятых

С 1 января в Ленинградской области введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Перейти на него могут физические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на территории субъектов Российской Федерации, включённых в эксперимент.

Выбирая спецрежим для самозанятых, можно заниматься теми видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, но без необходимости регистрации в качестве ИП. К ним относятся: оказание косметических услуг на дому, фото- и видеосъёмка на заказ, реализация продукции собственного производства, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, удалённая работа через электронные площадки, сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок, услуги по перевозке пассажиров и грузов, строительные работы.

Самозанятыми могут стать некоторые иностранные граждане, а именно граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Налоговый режим они вправе применять на тех же условиях, что и россияне.

В целях разъяснения указанного нововведения 6 февраля в 10 часов в администрации Волховского муниципального района (Кировский пр., 32, зал 215) пройдёт встреча специалистов и граждан, заинтересованных в переходе на спецрежим. Вход на мероприятие свободный. Все желающие могут принять участие во встрече и задать интересующие вопросы. Регистрации участников не будет.

ВолховСМИ

Приняты изменения в региональном уставе

Приняты изменения в региональном уставе

29 января депутаты ЗакСА Ленобласти приняли поправки в региональный устав. Согласно новым изменениям, теперь вице-спикеры смогут официально замещать главу местного парламента в случае его болезни, отпуска или командировки. Кроме того, отныне все постановления парламента будут вступать в силу со дня их принятия, а не подписания.

Сергей Бебенин вошёл в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Он заявил, что будет принимать активное участие в работе над текстом главного закона страны.

ВолховСМИ

В Новой Ладоге прошёл митинг

В Новой Ладоге прошёл митинг

В Новой Ладоге на площади им. Кирова прошёл торжественно-траурный митинг, посвящённый 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Прозвучали стихи, тёплые слова в адрес всех участников событий военных дел, поздравления от депутата А.Н. Кузьмина  и руководителя МКУ «Городская Служба» С.А. Алексеевой. Участники митинга поддержали акцию памяти «Блокадный хлеб». К памятнику военной флотилии и мемориальной доске В.С. Черокову возложили цветы. По завершении встречи все присутствующие хором исполнили песню о Ладоге.

Вместе с жителями и гостями города Новая Ладога, в мероприятии приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района, 60 пожарно-спасательной части ФГКУ «28 ОФПС по Ленинградской области», государственной инспекции по маломерным судам, а также дежурный караул 121 пожарной части г. Новая Ладога.

ВолховСМИ

В Новой Ладоге прошёл митинг В Новой Ладоге прошёл митинг

 

«Белая медведица»

"Белая медведица"

«Невский десант» — это региональное название Всероссийской акции «Снежный десант». Бойцы из студенческих отрядов занимаются активной волонтёрской деятельностью: проводят строительные работы в деревнях, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, организуют спортивные игры и мероприятия для жителей населённых пунктов, посещают школы, детские дома и интернаты с целью проведения для детей мастер-классов и лекций по здоровому образу жизни.

В 2020 году отряд Невского Десанта «Белая медведица», сформированный из числа студентов РГПУ им. А.И. Герцена, проводит молодёжную патриотическую акцию на территории Волховского района. В течение одной недели отряд посетит несколько населенных пунктов, в каждом из которых будет заниматься волонтёрской деятельностью. Ребята уже успели поработать в Волхове и в Новой Ладоге, где организовали два концерта, помогли с уборкой снега, а так же провели уроки для старших и младших классов.

30 и 31 января ребята отправятся в город Сясьстрой, в котором уже бывали в прошлом году.
В первый день, 30 января, бойцы «Белой медведицы» окажут помощь инвалидам и пожилым людям, а в 19.30 ребята приглашают всех желающих  на свой концерт в Дом культуры.
31 января отряд проведёт уроки мужества, профориентации, ЗОЖ и просто поделится хорошим настроением с учащимися Сясьстройских школ № 1 и № 2, а так же студентами филиала Волховского алюминиевого колледжа.

1 февраля «Белая медведица» вернётся в Санкт-Петербург.

ВолховСМИ

Валерий Сердюков поздравил Нонну Волчкову

Валерий Сердюков поздравил Нонну Волчкову

Председатель Совета почётных граждан Ленинградской области, экс-губернатор региона Валерий Павлович Сердюков лично поздравил с днём рождения многолетнего руководителя Волхова, его первого мэра, почётного гражданина города и области Нонну Михайловну Волчкову.

Теплая неформальная встреча прошла в зале заседаний районной администрации на Кировском, 32 с участием сегодняшних глав Волховского района, депутатов городского Совета, представителей общественных организаций и журналистов.

Вспоминая крайне плодотворные годы совместной работы, Валерий Павлович отдал должное неуёмной энергии, безграничному энтузиазму и просто непостижимому упорству Нонны Михайловны, всегда добивавшейся реализации своих целей на благо волховчан.

  • По количеству воплощённых идей, планов и самых, на первый взгляд, фантастичных проектов с Волчковой не мог сравниться ни один районный руководитель, — отметил Сердюков. – Она и сейчас на переднем фланге борьбы за интересы родного города, и не дай бог кому-то в её присутствии негативно высказаться о Волхове.

Валерий Павлович вручил имениннице большой именной чайный сервиз и букет цветов. Свои букеты, самые горячие поздравления и самые искренние пожелания здоровья и благополучия Нонне Михайловне передали глава Волховского района Сергей Кафорин и глава районной администрации Алексей Брицун, депутаты Волховского городского Совета, руководители Благотворительного фонда «Волховский Фронт» Игорь Бобров и АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди, член Политсовета Волховского местного отделения политической партии «Единая Россия» Андрей Фетисов.

Участники встречи подняли бокалы за здоровье самой известной волховчанки, после чего Валерий Павлович Сердюков поделился с присутствующими своим видением развития региона и Волховского района в свете недавнего Послания Президента РФ Федеральному Собранию и будущих изменений в Конституции. За чашкой чая экс-губернатор и первый мэр Волхов подробно отвечали на многочисленные вопросы, с удовольствием фотографировались на память со всеми желающими.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Валерий Сердюков поздравил Нонну Волчкову

В районном Совете депутатов

В районном Совете депутатов

28 января в административном здании на Кировском, 32 прошло очередное, девятое, заседание Совета депутатов Волховского муниципального района. В изначально запланированную повестку из одиннадцати вопросов, по предложению постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству, депутаты включили вопрос о формировании временной рабочей группы Совета по осуществлению муниципального контроля за деятельностью районных пассажирских автопредприятий МУП «Волховавтосервис» и МУПАТП МО города Волхова.

Заместитель председателя комитета финансов Волховского района Елена Певват проинформировала о внесении изменений в районный бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Депутаты единогласно внесли изменения в основные параметры бюджета на 2020 год по следующим показателям:

  • доходы увеличиваются на 2 668,6 тыс. рублей или на 0,1% и составят 2 449 246,0 тыс. рублей;

  • расходы увеличиваются на 43 084,7 тыс. рублей или на 1,7% и составят 2 515 896,6 тыс. рублей;

  • дефицит бюджета увеличивается на 40 416,1 тыс. рублей и составит 66 650,6 тыс. рублей.

Основные параметры районного бюджета на плановый период 2021 и 2022 годов остаются без изменений.

Также, заслушав информацию Елены Михайловны Певвак, Совет утвердил Порядок предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из районного бюджета.

Следующим вопросом, по информации начальника отдела муниципального заказа Сергея Рыгалина, Совет внёс изменения в своё решение «Об уполномоченном органе на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Волховского муниципального района Ленинградской области».

Единогласное утверждение депутатского корпуса получили пять вопросов, связанных с противодействием коррупции, возможным конфликтам интересов и контрольной деятельности представительного органа, озвученных руководителем аппарата районного Совета Анной Югановой.

Кроме того, Анна Николаевна вынесла на утверждение депутатов Положение о проведении ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов Волховского района.

По предложению главы Волховского муниципального района Сергея Кафорина Совет избрал представителями в Президиум Совета муниципальных образований Ленинградской области главу администрации ВМР А.В. Брицуна и главу МО Хваловское сельское поселение Н.А. Аникина.

С информацией по наболевшему вопросу о деятельности муниципальных пассажирских автопредприятий выступил председатель профильной депутатской комиссии Вячеслав Киселёв. Предварительно этот вопрос всесторонне рассматривался на заседании комиссии с участием специалистов администрации. По общему мнению, тяжёлая ситуация с организацией пассажирских перевозок в Волховском районе сложилась во многом по причине недостаточного контроля за деятельностью МУП «Волховавтосервис» и МУПАТП МО г. Волхова со стороны представительного и исполнительного органов местного самоуправления.

В целях осуществления своих полномочий по осуществлению муниципального контроля за деятельностью районных пассажирских автопредприятий Совет сформировал временную рабочую группу из пяти депутатов. В.В. Киселёв подчеркнул, что рабочая группа будет работать в тесном взаимодействии со специалистами районной администрации, принимая все решения по этому вопросу исключительно в интересах населения и только консолидировано с исполнительной властью.

В работе девятого заседания Совета депутатов принял участие глава администрации А.В. Брицун, впервые публично заявивший, что вопрос о переводе пассажирских перевозок в районе на аутсорсинг даже не рассматривается. Организацией этой деятельности должны заниматься муниципальные автопредприятия, которые предполагается объединить в единую компанию.

В настоящее время проводится финансовый аудит обоих МУП, решается вопрос об объединении их баз. Освободившиеся помещения автопредприятия на въезде в Волхов, за которые до последнего времени выплачивалась весомая арендная плата Ленинградской области, переходят в муниципальную собственность, их планируется передать МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство».

По окончании заседания Совета, планами по организации пассажирских перевозок на территории Волховского района в новом формате с ВолховСМИ поделился заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов. Информация Владимира Георгиевича вошла в отчётный видеосюжет новостного сетевого издания о девятом заседании районного Совета депутатов.

ВолховСМИ