Совет депутатов Волховского района

Совет депутатов Волховского района

22 августа прошёл 87-й Совет депутатов Волховского муниципального района. В повестку заседания, утверждённую единогласно, включили 13 вопросов, тщательно проработанных на депутатских комиссиях.

По первым двум пунктам повестки отчиталась председатель комитета финансов администрации Венера Зверкова. Они касались исполнения бюджета района за первое полугодие 2019 года и внесения изменений в бюджет на 2019-й и плановый период 2020-2021 гг. В результате корректировок доходная часть увеличивается на 19 780, 8 рублей (на 0,7 %), расходная — на 19 912, 7 рублей (на 0,7 %).  За предложения комитета финансов депутаты проголосовали единогласно «за».

Следующие четыре вопроса озвучила главный специалист аппарата Совета Анна Юганова. В двух первых речь шла о денежном содержании районных глав. Анна Николаевна представила проект решения, согласно которому Алексею Брицуну, возглавляющему исполнительную власть района, будет начисляться заработная плата главы администрации. Также утверждено денежное содержание главы района. Так, при устранении лишних надбавок, фонд оплаты труда руководителя представительной власти уменьшился в 1,5 раза и составил 45 окладов. Эти два вопроса единогласно утверждены народными избранниками.

Ещё один вопрос повестки, также утверждённый всеми депутатами — передача полномочий контрольно-счётных органов Иссадского и Кисельнинского СП КСО Волховского района.

Начальник отдела имущественных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации ВМР Татьяна Тимонина сообщила о готовности Усадищенской школы передать в собственность району здание, закреплённое за учреждением. Впоследствии его можно использовать как площадку для малого и среднего предпринимательства. Предложение утвердили единогласно.

Председатель районного комитета по образованию Юлия Мельникова и и.о. начальника отдела по культуре и туризму администрации района Сергей Смирнов озвучили технические вопросы о плановой индексации оплаты услуг.

Заместитель городского прокурора Алексей Зорин информировал депутатов об исполнении федерального законодательства на территории района и дал рекомендации по информированию населения об общественно опасных заболеваниях.

Алексей Геннадьевич доложил депутатам о протесте городского прокурора по ранее принятому органом решению. Прокуратура посчитала неправомерной отставку из представительного органа главы Сясьстройского ГП Владимира Иванова. Депутаты отказались удовлетворить протест прокурора, письменное обоснование Совет представит позже. По сути, это повторный отказ от участия Иванова в работе органа. Присутствующий на заседании глава Новоладожского поселения Александр Кузьмин поинтересовался, почему его отставку с поста главы МО прокуратура выносила на рассмотрение районного Совета, а не поселенческого, как в случае с Ивановым. В ответ от Зорина прозвучало: «Да, это ошибка прокуратуры».

В завершение депутаты утвердили обладателей почётного диплома Совета. В день Волховского района 13 сентября их вручат Ольге Николаевой и Владимиру Терпугову.

Совет депутатов Волховского района

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

День флага РФ отметили в Селиваново

День флага РФ отметили в Селиваново

Триколор вновь стал главным символом России в ноябре 1991 года. А 20 августа 1994 года президент РФ Борис Ельцин издал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В 2019 году этот праздник стал особенным, поскольку ровно 350 лет назад триколор впервые стал символом России.

Этот знаменательный день отметили и в поселке Селиваново.
В честь праздника ребята из волонтерского движения Наследие станцевали флешмоб и провели акцию «Триколор страны родной »
Волонтеры устроили мастер-класс по технике оригами.
Каждый из присутствующих научился складывать из бумаги голубя ,кораблик и тюльпан . С огромным интересом дети и родители принимали участие, старались делать очень аккуратно. Для самых маленьких ребят были предложены трафареты с мишками , которые можно было раскрасить ,а в лапки положить сердечко бело-сине-красной расцветки.
Из получившихся поделок ребята составили триколор

Актуальные вакансии на 22 августа

Актуальные вакансии на 22 августа

Предлагаем вашему вниманию актуальные вакансии в Волхове и Волховском районе. В таблице указаны основные требования, дополнительные пожелания, профессия и размер заработной платы.

За подробной информацией о вакансиях обращаться в ЦЗН Волховского района по телефону: 2-87-42
Посещайте официальный сайт

Вакансии 22.08.19

Руководство района нанесло визит в Иссадское СП

Руководство района нанесло визит в Иссадское СП

21 августа глава Волховского района Сергей Кафорин, и. о. главы районной администрации Алексей Брицун и его заместители Владимир Романов и Светлана Конева совершили рабочую поездку в Иссадское сельское поселение.

Первая остановка делегации — подъезд в посёлок Волховские плитные разработки. Внимательно осмотрев дорогу и уточнив количество жителей в населённом пункте, главы района поручили представителям комитета по ЖКХ и жилищной политике просчитать стоимость ремонта подъезда к посёлку, ознакомиться с различными коммерческими предложениями, чтобы привести трассу в надлежащий вид. Сергей Кафорин посоветовал главе иссадской администрации Наталье Васильевой подключить к ремонтным работам и силы ОАО «Кампес», расположенного прямо по этой дороге.

Далее делегатов ждал экскурс в прошлое, а по факту — посещение бывшего военного городка ГО-2. Когда-то здесь жила не одна семья военных, располагалась воинская часть. После расформирования части территория городка, принадлежащая Министерству обороны, пришла в упадок. Тяжелее всего приходится «последним из могикан» — людям, которые всё ещё продолжают здесь жить. Хотя, скорее, выживать. Удручающий вид полуразрушенных казарм, отсутствие коммуникаций, общественного транспорта, торговых точек… К тому же, дома консервируют, а их жильцам настоятельно рекомендуют занять близлежащие «памятники советского прошлого». Стойкие местные жители согласны и на это, да только автоматом возникают проблемы с получением справки формы № 9. Документ нужен для организации бесплатного питания школьников. Сергей Кафорин и Алексей Брицун родителей успокоили — все, кому полагается, будут питаться бесплатно, вопрос решат индивидуально.

Общее желание иссадской власти и жителей военного городка — передача территории Иссадскому СП и последующее признание за людьми права на жильё. Районные власти пообещали заняться этим наболевшим вопросом в ближайшем будущем.

В следующих населённых пунктах, мкрн Куршавель и дер. Юшково, главы района столкнулись с одними и теми же проблемами — отсутствие коммуникаций. Будучи в Юшково, руководители предложили переселить людей из аварийного жилья в квартиры, но это возможно лишь в рамках программы переселения на 2025 год. Однако, страдая без воды и канализации, далеко не все жители согласны на подобные перемены, показывает практика. Сила привычки берёт своё. Решающим стало слово Владимира Романова, который сообщил — при признании домов аварийными переселение ждёт всех. Только у противников этот процесс проходит при участии судебных приставов.

Очистные сооружения Иссада нуждаются в полной реорганизации: отходы безо всякой фильтрации стекают в р. Волхов. Глава поселения Евгений Трошкин и глава иссадской администрации Наталья Васильева рассказали о проектировании строительства нового пункта очистки воды.

Почти разрушенная Троицкая церковь, несмотря на внутреннее состояние, произвела на делегацию положительное впечатление. Завораживающий колокольный перезвон, остатки уникальных старинных фресок и красивейшее место расположения святыни привлекают сюда многих оказавшихся в Иссаду. Местный настоятель отец Алексий попросил у руководства района помощи в организации восстановления церкви.

Уютом и гостеприимством запомнилась Иссадская сельская школа. Директор учреждения Елена Окольнишникова показала делегации гордость и диковинку школы — огромный огород, где даже выращивают арбузы.

В местном Доме культуры прошла встреча с активом. Прозвучал вопрос о проблеме инженерных коммуникаций в домах, находящихся в санитарной зоне. Евгений Трошкин и Наталья Максимова усомнились в сказанном. Глава администрации в ближайшее время проверит, действительно ли жилые объекты попадают в эту зону. Если люди строили дома при уже введённых ограничениях — они нарушили закон, если предписания возникли позже — жильцам полагаются компенсации.

Местный депутат Игорь Колхонен высказал инициативу создания в поселении футбольной и хоккейной команд. Для развития спорта в Иссаду необходим и общественный спортобъект. Районным руководством принято решение облагородить имеющуюся в деревне хоккейную площадку.

Председатель районного Совета ветеранов Зинаида Агапитова обратилась к властям с пожеланием — облегчить процесс получения молодёжью земельных участков. «Молодые люди обзаведутся хозяйством — деревня оживёт», — уверена Зинаида Ивановна. От лица ветеранов района она высказала инициативу о создании сквера или аллеи к 75-летию Великой Победы в каждом поселении.

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Голосуем за благоустройство

Голосуем за благоустройство

На сайте правительства Ленинградской области открыто интернет-голосование ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населённых пунктов Ленинградской области».

Среди 19 проектов, отобранных на муниципальном уровне, в номинации «Лучший проект» категории «Парки и набережные» представлены проекты благоустройства Успенского парка в селе Старая Ладога и в категории «Скверы и площади» — проект благоустройство территории перед Домом культуры железнодорожников по адресу: город Волхов, проспект Державина, д. 28.

Перейдя по ссылке http://lenobl.ru/dlya-smi/news/20667/, можно ознакомиться с графическими материалами по указанным проектам и до 19 сентября проголосовать за них.

ВолховСМИ

Для желающих обучаться!

Для желающих обучаться!

Волховский филиал ГКУ «ЦЗН ЛО» проводит набор на курсы для обучения безработных граждан в 2019 году по специальностям:

 

№1 п/пНаименование профессийНачало обученияОкончание обученияКоличество часов
1Повар02.09.201919.11.2019440
2Делопроизводство на ПК16.09.201909.10.2019126
3Парикмахер 

По мере комплектования

320
4Электрогазосварщик480
5Художник росписи по дереву320

 

 

       Для безработных граждан оплата обучения за счет средств Службы Занятости при условии гарантии трудоустройства. Начало обучения по мере комплектования групп. Запись на обучение по      телефону: 37-003