Грибной сезон в самом разгаре

Грибной сезон в самом разгаре

Летний сезон славится не только пляжным отдыхом и путешествиями за рубеж. Для самых трудолюбивых и хозяйственных лето — пора, когда можно разнообразить домашнее меню пикантными грибными блюдами.

По анализу контента социальных сетей, где зарегистрированы волховчане, ВолховСМИ определил райские уголки для заядлых грибников.

В «грибной» топ ожидаемо попали богатые на белые грибы и подосиновики хвойные леса Пашского поселения, плодородный бережковский карьер (подберёзовики, солянухи), излюбленная ладожскими грибниками Черноушевская дорога, станция Валя. Кортеж автомобилей любителей тихой охоты выстраивается на дороге в Сясьские Рядки. Популярностью у волховчан, как и в предыдущие сезоны, пользуются так называемые «карты» в восточной части города (место бывших торфоразработок) и бывшие совхозные поля в Бережковском СП. Моховиками по традиции порадовало Иссадское поселение, лисичками — Масельга Колчановского поселения.

Лето-2019 выдалось щедрым на бруснику. В связи с избытком урожая цена на ягоду снизилась и в среднем по Волхову варьируется от 150 до 200 рублей за литр. Больше всего ягод уродилось в районе железнодорожных станций Тихвинского направления: Мыслино, Дуброво, Скит, Зеленец, Валя.

Специалисты предупреждают участников «грибной лихорадки» об опасности сбора неизвестных грибов. Популярный в последнее время метод идентификации находки через мобильное приложение очень часто оказывается ложным, ставя под угрозу здоровье продвинутого грибника.

Любители походов по грибы по ягоды в этом году прогнозируют также неплохой урожай клюквы.

 

ВолховСМИ

В Старой Ладоге отпраздновали «Волки»

В Старой Ладоге отпраздновали «Волки»

Социальный спортивно-реабилитационный проект Футбольный Клуб «Волки» для детей из кризисных и многодетных семей, детей-сирот и бывших воспитанников детских домов отпраздновал в Старой Ладоге свой третий день рождения.

У районного ФК «Волки» уже богатая биография достижений — от Всероссийских турниров Специальной Олимпиады, побед на Юнифайдовских турнирах до участия в серьёзных турнирах Санкт-Петербурга даже среди профессиональных команд. В 2018 году «Волки» удостоены звания «Лучший социальный проект Ленинградской области».

Старт празднику дал большой футбольный турнир на стадионе «Сокол» с участием тринадцати команд гостей и хозяев. Среди участников ребята из Социального центра, команда «Радуга», группа детей-сирот филиала Волховского алюминиевого колледжа, лучшие дворовые команды и матёрые игроки других районных клубов. Игры прошли в четырёх возрастных дивизионах. Новинкой этого турнира стал розыгрыш Главного кубка в Партнёрских играх.

Подведение итогов и награждение победителей прошло в торжественной обстановке праздника «День рождения Волков» в староладожском Доме культуры. Вместе с руководителем клуба Ириной Карелиной кубки, медали, грамоты и памятные сувениры призёрам и лучшим футболистам вручали начальник отдела по спорту, молодёжной политике районной администрации Ольга Чегодаева, ведущий специалист этого отдела Константин Есенин, давний друг и партнёр ФК «Волки» депутат Кисельнинского и районного советов Роман Петров.

Победителем в младшем дивизионе стал младший состав ФК «Волки», который 31 августа будет представлять Волховский район на турнире «Невские Надежды» в Санкт-Петербурге, а затем Ленинградскую область на Всероссийских играх в г. Шуя Московской области. Лучшим игроком признан Алексей Молчанов, дебютировавший здесь в качестве вратаря. На втором месте «Анкал», на третьем – смешанная команда «Экстремалы» с лучшим игроком Анастасией Кисарчук.

В среднем дивизионе «золото» и «серебро» поделили два средних состава клуба «Волки». Нужно отметить, что в одной из команд-победителей на воротах стояла единственная на турнире девушка-голкипер Карина Самойлова, которой вручена награда «Лучший вратарь турнира». «Бронза» досталась ФК «Витязь», лучшим игроком назван Андрей Якушев.

Лидером старшего дивизиона стала команда ФК «Звезда», в состав которой вошли игроки ФК «Фортуна». Здесь лучшим признан Анатолий Карпов. Серебряный призёр – ФК «Факел», бронзовый – смешаннй состав ФК «Волки». В этом дивизионе борьба за первенство была особенно напряжённой. Три команды заработали равное количество очков – шесть, и места распределились по разнице забитых и пропущенных голов. Смешанному составу «Волков» вручили Главный кубок турнира за мужество и упорство в противостоянии с более сильными и опытными соперниками.

В Старой Ладоге отпраздновали «Волки»

В Партнёрских играх первыми стали хозяева поля — футболисты команды «Факел» и партнёры», которым и достался Главный кубок Партнёрских игр. Второе место завоевала «Звезда» и партнёры». Третье – «Волки» и «Волки-новички». Лучшими игроками признаны Артур Артанс, Анна Николаева и Диана Кошечкина.

Награждение команд и лучших игроков проходило на фоне творческих подарков клубу от новоладожских солистов и коллективов студии современной музыки «Бекар» под руководством Александра Названова, театра моды «Мирослава» Елены Дук и студии современного танца «Мозаика» Ирины Крыловой.

Большой спортивный праздник украсили яркие выступления артистов староладожского Дома культуры – ансамбля танца «Фантазия» под руководством Натальи Лотошиной и вокальной студии Светланы Головиной.


Игорь БОБРОВ
Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Ладожане задали вопросы Алексею Брицуну

Ладожане задали вопросы Алексею Брицуну

28 августа в зале новоладожского Центра культуры, спорта и туризма состоялась встреча и.о. главы администрации Волховского района Алексея Брицуна с активом Новой Ладоги. В мероприятии приняли участие глава Волховского района, представители местной власти, заместители главы районной администрации Светлана Конева, Владимир Романов и Анатолий Иванов, руководители ладожских организаций и учреждений.

Встречу построили в формате «вопрос-ответ». Любой желающий, подняв руку, мог спросить Алексея Брицуна об интересующей его проблеме.

Первой ряд вопросов озвучила Светлана Алексеева, кандидат в депутаты Новоладожского ГП. Все они касались глобальной проблемы городских инженерных сетей. Кроме того, Светлана Анатольевна высказала необходимость в создании городских спортобъектов закрытого типа, приведя пример физкультурно-оздоровительного комплекса в Вындином Острове. Алексей Брицун сообщил: решением проблемы водоснабжения и водоотведения во всём Волховском районе районное руководство уже занимается вместе с ГУП «Леноблводоканал». По спортивным объектам в поселениях будет составлен план, исходя из которого будет видно, чего и в какой степени не хватает каждому МО. Брицун привёл пример энтузиазма населения при нехватке спортплощадок в Селивановском СП, где силами спортсменов футбольное поле поддерживается в отличном состоянии.

Молодые мамы, живущие на Озерном переулке, пожаловались на аварийно-опасную обстановку рядом с домами, где играют дети, и попросили установить в этом месте «лежачий полицейский».

Пенсионерка из д. № 2 микрорайона «В» Нина Пожарова информировала Брицуна о перегруженности дворовой территории в связи с наличием в доме двух сетевых магазинов. Постоянное движение большегрузов уже нанесло урон ливневой канализации. Алексей Викторович пообещал взять проблему на контроль, проведя переговоры с руководством «Магнита» и «Пятёрочки», согласовав схемы и график передвижения большегрузного транспорта.

Главный хранитель новоладожского историко-краеведческого музея Наталья Морозова попросила руководство района повлиять на скорейшее открытие музейной площадки на ул. Пионерская, связавшись с федеральным музейным агентством.

Кандидат в депутаты Новоладожского ГП Татьяна Сорокина начала разговор о самой важной, по её мнению, проблеме в Новой Ладоге — отсутствии достаточного количества рабочих мест. Неспокойно воспринятое объединение двух городских школ, люди тоже склонны  воспринимать как потенциальное сокращение кадров. Присутствующая на встрече директор учреждения Елена Алексеева поспешила сообщить обеспокоенным горожанам — на занятость и нагрузку педагогов объединение никак не влияет, некоторые перемены произойдут лишь в административном аппарате школы. Учителя, которые с этого года не будут работать, прекратили профессиональную деятельность в связи с уходом на пенсию.

Алексей Брицун к разговору о занятости населения в очередной раз озвучил свою позицию по ведению более «агрессивной» инвестиционной политики во всём районе. Привлечение инвесторов в Новую Ладогу подарит городу новые предприятия, а значит, и рабочие места. Но для этого, прежде всего, необходимо подготовить благоприятную почву, решив проблему с коммуникациями.

И.о. начальника новоладожского отделения полиции Андрей Конюхов заявил о необходимости установки в Ладоге системы комплексного видеонаблюдения «Безопасный город», способствующей работе правоохранительных органов в раскрытии преступлений и повышению городской безопасности.

Ладожане озвучили и другие проблемные моменты: отсутствие остановки на «юшковской» развязке, необходимость установки в Ладоге общественных туалетов, проблемы с тепло-, водоснабжением в многоквартирных домах. Алексеем Брицуном прямо во время обсуждения принято решение организовать проверку жилищной инспекцией управляющей компании ООО «Домоуправ». В случаях, где проблема проживания в домах вылилась в возбуждение уголовного дела, окончательную точку поставит суд.

Встречу закрыл глава Волховского района Сергей Кафорин, выразивший общее впечатление от рабочей поездки по районным поселениям. По словам Сергея Александровича, жители соскучились по открытому регулярному диалогу с властью. У руководства района от встреч с населением впечатление также положительное, вопросы задают по существу, своевременное оповещение о проблемах ускорит их решение.

ВолховСМИ

Фото Ирины МИХАЙЛОВОЙ

#ФУТБОЛПОВЗРОСЛОМУ

#ФУТБОЛПОВЗРОСЛОМУ

В минувшее воскресенье на стадионе «Эравец» Волховской школы № 6 прошел турнир, ставший уже традиционным, под названием «ФУТБОЛ ПО-ВЗРОСЛОМУ!».
Возможность открыть соревновательный день предоставилась команде черлидеров ФСЦ «Волхов». Затем прозвучали напутственные слова от главы муниципального образования г. Волхов Виталия Викторовича Напсикова, а также от Никиты Николаевича Маненка, помощника депутата государственной думы Сергея Валерьевича Петрова и руководителя штаба ООД «Бессмертный полк России» в Ленинградской области.
В этот день на стадионе, под веселую и энергичную музыку происходили настоящие баталии на площадке, ведь на кону был призовой фонд в размере 10 тысяч рублей. Но, несмотря ни на что, вокруг царила дружеская атмосфера, ведь многие команды принимают участие в турнире уже третий год подряд. К слову говоря, регистрация на турнир в 2019 году была прекращена уже в день своего открытия, т.к. набралось максимальное количество команд.
Формат соревновательного дня был также без изменений: десять команд, члены которых старше восемнадцати лет, играющие пять на пять по мини-футбольным правилам. В полуфинал выходили только четыре, показавшие лучший результат в своих группах. Ими стали: «Кабанчики», «Аврора», «Легион» и «Бессмертный полк». В итоге победу одержала команда «Легион», на второй строчке турнира расположилась «Аврора», а бронза осталась за «Бессмертным полком».
Резюмируя, хочется отметить уровень организации турнира и абсолютно бесплатную регистрацию, за что необходимо еще раз поблагодарить наших спонсоров и партнёров, а именно Павла Олеговича Литвинова, генерального директора строительной компании «Волхов-Дом»; Никиту Николаевича Манёнка, помощника депутата государственной думы Сергея Валерьевича Петрова; Андрея Александровича Князева, индивидуального предпринимателя; Вячеслава Владимировича Киселёва, соучредителя благотворительного фонда «Волховский фронт»; отдел по спорту, молодежной политике администрации Волховского муниципального района. Низкий поклон нашим арбитрам, за их безукоризненное судейство, фотографам за прекрасные фотографии, а также всем причастным. Отдельные слова благодарности всем командам-участникам, без которых в этот день не состоялся бы наш праздник спорта!

Руководитель школьного спортивного клуба «ЭРА» Владимир Максимов