Стоит в Волховском парке теремок, не низок, не высок

Стоит в Волховском парке теремок, не низок, не высок

Прогуливаясь по южной части парка 40-летия ВЛКСМ в Волхове прохожие смогут увидеть интересную самодельную конструкцию из спиленных не так давно тополей. По словам юных обитателей шалаша, пытающихся поначалу в нём спрятаться от любопытного журналиста, домик был построен ими, помогали им в столь сложном деле родители. Охраняет «поместье» и его хозяев сторожевой пёс. Внутри же оказалось довольно уютно. Несмотря, казалось бы, на малые размеры, домик оказался очень даже вместительным. Туда вполне смогли поместиться четыре человека: три ребёнка и один взрослый корреспондент.

За чашкой воображаемого чая, ребята рассказали как давно мечтали о собственном шалашике, и вот наконец-то их мечта осуществилась. Будем надеяться, что домик простоит как можно дольше. Его хозяевам — весёлого в нём времяпрепровождения.

Даниил СПАРК
Фото автора
ВолховСМИ

Стоит в Волховском парке теремок, не низок, не высок

«Ночь кино» наступит и в Волхове

"Ночь кино" наступит и в Волхове

Всероссийская акция «Ночь кино»пройдёт в этом году пройдёт в нашей стране в четвёртый раз. Организатором культурно-массового мероприятия в своё время выступили Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Открытые кино- и концертные залы, лекции и экскурсии в библиотеках и музеях, мастер-классы и встречи с актерами и, конечно же, самые интересные фильмы на большом экране — всё это ждёт россиян 24 августа.

В этом году на суд зрителя представлены картины «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова. Выбор фильмов осущесвлялся по результатам всероссийского голосования.

К «Ночи кино» присоединился и Волховский городской Дворец культуры. Сеансы пройдут в большом зале Дворца. В 20:00 волховчанам покажут картину «Домовой», через два часа — «Полицейского с Рублёвки», в 23:30 — «Балканский рубеж». 

ВолховСМИ

 

Сообщает прокуратура

Сообщает прокуратура

Конкурсный управляющий привлечен к ответственности за неисполнение требований законодательства о банкротстве

Волховской городской прокуратурой в июне 2019 г. проведена проверка соблюдения конкурсным управляющим ЗАО «Деревообрабатывающая компания ТИШЛЕР» исполнения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Ранее прокуратурой установлено, что на указанном предприятии имеется задолженность по заработной плате перед 29 работниками в размере 778 тыс.  руб. С января 2016 года в отношении предприятия введена процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий Шалаева М.А.

В ходе проверки деятельности конкурсного управляющего установлено, что надлежащие меры по истребованию у руководителя должника бухгалтерской и иной документации не принимались в течение года с даты открытия конкурсного производства в нарушение требований п.4 ст.20.3, п.2 ст.129 Федерального закона о банкротстве.

Кроме того, недобросовестность конкурсного управляющего, выразилась в затягивании проведения инвентаризации имущества должника, несоблюдении срока представления собранию кредиторов для утверждения предложения о порядке продажи имущества должника.

Мероприятия по установлению фактического наличия зарегистрированного за должником имущества инициированы конкурсным управляющим спустя 11 месяцев.

Ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего привело к длительному нарушению трудовых прав бывших работников ЗАО «Деревообрабатывающая компания ТИШЛЕР» в части невыплаты задолженности по заработной плате и к не исполнению требований законодательства о банкротстве.

Выявленные нарушения явились основаниям для внесения прокурором  директору союза арбитражных управляющих «Авангард» представления об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), которое рассмотрено и удовлетворено, Шалаева М.А. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде вынесения замечания.

Н.Г.ЛЕВЧЕНКО,

помощник городского прокурора,

юрист 2 класса


Обновлен порядок социальной поддержки граждан, признанных безработными

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ предусмотрено утверждение Минтрудом России обязательных правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам.

Установлены правила осуществления социальных выплат указанной категории граждан в виде:

— пособия по безработице;

— стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

— материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

— пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 29.06.2012 N 10н «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Н.Г.ЛЕВЧЕНКО,

помощник городского прокурора,

юрист 2 класса


 

01 августа 2019 года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры был постановлен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя г. Волхов Одиночествина Максима Геннадьевича, имеющего судимости за совершение тяжких преступлений имущественного характера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что в мае 2019 года подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду одного из домов в деревне Пески Волховского района, воспользовавшись находившимся там гвоздодером, путем отжатия входной двери, незаконно проник в жилую часть указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму более 50 тысяч рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Одиночествин причинил последней значительный имущественный ущерб.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в  полном объеме, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то уголовное дело было рассмотрено судьей в особом порядке.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

А.Г. ЗОРИНА,

старший помощник прокурора,

юрист 1 класса


Подписан Федеральный закон от 26.07.2019 №224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Данный нормативный акт направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы в Следственном комитете Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается, что организация и производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, может осуществляться специально созданным в Следственном комитете судебно-экспертным учреждением. До его создания организацию и производство соответствующих экспертиз могут осуществлять экспертные подразделения Следственного комитета.

Одновременно с этим на Следственный комитет возлагаются полномочия по организации и производству судебной экспертизы, по обеспечению законности при осуществлении этого процессуального действия, а также по созданию судебно-экспертного учреждения и определению его профиля.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что руководители и сотрудники судебно-экспертного учреждения и экспертных подразделений Следственного комитета не могут быть наделены полномочиями руководителей следственных органов и следователей, а также не могут находиться в подчинении руководителей следственных органов Следственного комитета.

Кроме того, отмечено, что до создания в системе СК РФ судебно-экспертного учреждения, но не позднее, чем до 1 января 2022 года организацию и производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в СК РФ могут осуществлять экспертные подразделения СК РФ, которые действуют на основе подчинения нижестоящих сотрудников и руководителей экспертных подразделений вышестоящим руководителям экспертных подразделений.

Федеральный закон №224-ФЗ вступит в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.

Л.А. НИКИФОРОВА,

Старший помощник Волховского горпрокурора,

младший советник юстиции


19 июля 2019 года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя Волховской городской прокуратуры был постановлен обвинительный приговор в отношении 39-летнего жителя г. Волхов Тихонова Андрея Валерьевича, имеющего судимость за совершение тяжкого преступления имущественного характера, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в марте 2019 года подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, после распития спиртных напитков, путем свободного доступа, находясь в квартире потерпевшей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму более 12 тысяч рублей, чем причинил последней значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в  полном объеме, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником от него поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то уголовное дело было рассмотрено судьей в особом порядке.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу

А.Г. ЗОРИНА,

старший помощник прокурора,

юрист 1 класса


 

Дороги в Волхове приведут в порядок

Дороги в Волхове приведут в порядок

Волховской городской прокуратурой в апреле-мае 2019 года проведена проверка соблюдения безопасности дорожного движения в г. Волхов, в ходе которой выявлены нарушения требований ГОСТ Р 50597- 2017, устанавливающего предельные размеры отдельных просадок и выбоин.
Так, на разворотном кольце автобусного маршрута № 2 по улице Авиационная, Волховском проспекте, Мурманском шоссе, Загородном проезде, ул. Советская, ул. Фрунзе, ул. Воронежская, а также другим улицам установлены многочисленные выбоины асфальтобетонного покрытия.
В этой связи Волховским городским прокурором направлено исковое заявление в суд об обязании администрации Волховского муниципального района в течение 4 месяцев привести в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597 – 2017 автомобильные дороги на территории города.
Решением Волховского городского суда 18 июля 2019 года исковые требования прокурора удовлетворены.
Решение не вступило в законную силу.

 

Э.С. СУПРУНОВ,

помощник городского прокурора

ВолховСМИ