Молодёжь выбирает спорт

Молодёжь выбирает спорт

18 августа в Вындином Острове состоялся XII районный спортивный праздник «Молодёжь выбирает спорт!», посвящённый Году театра и здорового образа жизни в Ленинградской области.

Гостей и участников праздника приветствовали глава администрации Вындиноостровского сельского поселения Марина Тимофеева, начальник отдела по спорту, молодёжной политике районной администрации Ольга Чегодаева, ведущий специалист этого отдела Константин Есенин.

Представитель Вындиноостровского молодёжного совета, кандидат Олеся Кляпышева от себя и кандидатов Алексея Калашникова и Дениса Кривцова тепло поздравила участников и гостей. Команде «Фортуна» вручены профессиональные футбольный, баскетбольный и волейбольный мячи. Спортсмены Вындина Острова регулярно добиваются самых высоких достижений на районном уровне. В прошлом году ребята также стали победителями спортивного праздника «Молодёжь выбирает спорт!» и завоевали чемпионский титул в чемпионате Волховского района по футболу. В чемпионате этого года дела складываются не так удачно, но шансы на победу есть, и новый мяч вполне вероятно принесёт вындиноостровцам  удачу.

В программу соревнований вошли эстафета, соревнования по мини-футболу, волейболу, дартсу, перетягиванию каната, снайперские броски в баскетбольное кольцо и конкурс капитанов.

Победителем в общем зачёте в очередной раз стала команда «Фортуна» (Вындин Остров), на втором месте «Бессмертный полк» (Волхов), на третьем – «Торнадо» (Сясьстрой).

Команды-призёры награждены кубками, грамотами, подарочными сертификатами. Всем командам вручены награды за победы в отдельных видах и конкурсах.

ВолховСМИ

Фото Алексея КОНДРАТЬЕВА

ВолховСМИ

Фото Алексея КОНДРАТЬЕВА

«Это Русь, наша Русь. Старой Ладоги древней прекраснее нет!»

"Это Русь, наша Русь. Старой Ладоги древней прекраснее нет!"

17 августа свой День отпраздновала первая столица Древней Руси — Старая Ладога. Село славится далеко за пределами волховской земли и является главным культурно-историческим достоянием района. В Старой Ладоге, где богатой историей «дышит» каждый уголок, время точно замирает… Светлая благодать в душе, чувство эстетического удовлетворения и культурного наслаждения манят в столицу Древней Руси туристов со всего мира.

Здесь открыт единственный в России памятник основателям русской государственности — князьям Рюрику и Олегу. Около уникальной достопримечательности состоялось грандиозное открытие праздника, пролог «Слово о Ладоге».

Режиссура церемонии была настолько продумана, что зрелище не отпускало ни на минуту. Отсутствие неловких пауз, блистательные вокальные и танцевальные номера, убедительная игра юных актёров — получился настоящий творческий успех!

Слова восхищения культурной столицей района и поздравления ладожанам озвучили почётные гости: заместитель председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов, и.о. главы администрации Волховского района Алексей Брицун, глава староладожской администрации Нина Ермак, директор староладожского музея-заповедника Людмила Губчевская.

Ребята из театральных студий «Кураж»( рук. Карен Нерсесян) и «Открытие» (рук. Наталья Щёлокова) погрузили зрителя в атмосферу неспокойной эпохи, когда храбрые воины Ладоги защищали её от вражеских захватчиков. В жителей древней столицы перевоплотились участницы народного коллектива ансамбля танца «Околица» (рук. Лариса Анкудинова), подарившие публике два совершенно разных по настроению танца — задорную «Ярмарку» и лиричную композицию «Живая вода» (последняя поставлена совместно с Марией Залецкой).

Красоту и величие Древней Руси воспели солисты эстрадной студии «Бекар» (рук. Александр Названов), выступление вокалистов прекрасно дополнил динамичный флешмоб участников ансамбля «Русь» (рук. Анна Ткаченко).

Неожиданным сюрпризом стал национальный танец самодеятельного коллектива «Савиёши» (по-нашему — «Свояки») из Латвии. Очаровательные танцовщицы держали в руках традиционный латышский продукт — хлеб с тмином.

Дальнейшее торжество продолжилось на центральной поляне Старой Ладоги. Ведущие программы Ольга Максимова и Расим Керимов не давали заскучать собравшимся зрителям, проводя розыгрыши и викторины. Каждому предлагалось поучаствовать в онлайн-квесте «Моя Ладога» — для этого нужен был лишь мобильный телефон и желание выполнять оригинальные задания от организаторов интернет-баттла. Любителей хорошей музыки и ценителей хореографического искусства в праздничный день радовали коллективы Волховского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Среди них — фолк-шоу группа «Жили-были», вокально-эстрадная группа «Кураж ФМ», шоу-группа «Питер TIME», коллективы «Огни города» и «NEVADA», сясьстройская вокалистка Алина Вшивцева, солисты студии «Бекар» и многие другие.

Муниципалы Волховского района в День Старой Ладоги не только наслаждались гуляньем, но и сыграли в любимую с детства игру, приняв участие в турнире по шашкам (в рамках спартакиады муниципальных служащих Волховского района — прим.). После жарких баталий за клетчатой доской Ольга Чегодаева и Константин Есенин (отдел по спорту и молодёжной политике администрации ВМР) подвели итоги соревнования.

Женщины:

3 место — Екатерина Щёлокова (Администрация ВМР)

2 место — Олеся Румянцева (Кисельнинское СП)

1 место — Любовь Котёхина (Вындиноостровское СП)

Мужчины:

3 место — Сергей Качалов (Вындиноостровское СП)

2 место — Андрей Цепенюк (Сясьстройское ГП)

1 место — Сергей Волков (Староладожское СП)

Вечером ладожан и гостей староладожской земли ждало зажигательное диско-шоу с красками «Холли» и лучшими танцевальными треками.

Всем организаторам очередного Дня Старой Ладоги — огромное спасибо за праздник, полный исторических зарисовок и современных арт-пространств. Старой Ладоге — дальнейшего процветания и стабильного лидерства в отечественном туризме! Не так давно столицу Древней Руси включили в туристический маршрут «Серебряное ожерелье России». Теперь ещё больше экскурсантов узнает о жемчужине Волховского района — умиротворённой и величественной Древней Ладоге.

 

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ