Заседание районной Общественной палаты

Заседание районной Общественной палаты

27 августа в районной администрации прошло внеочередное заседание Общественной палаты Волховского района.

В этот раз, кроме общественников, на встрече присутствовали заместитель главы районной администрации Светлана Конева, и.о. начальника отдела по культуре и туризму администрации Сергей Смирнов и представитель исторического клуба Любовь Сякова.

Повестку заседания утвердили единогласно. Она включала в себя пять вопросов: утверждение регламента и кодекса этики Палаты и рассмотрение трёх вопросов, предложенных Светланой Коневой.

Гости заседания предложили общественникам рассмотреть варианты площадок для установки стел в г. Волхов — «Город трудовой доблести и славы» и «Город воинской доблести». Первую предложено установить на месте бывшего монумента «Серп и молот», вторую — на Привокзальной площади. Если по поводу территории у вокзала разногласий не возникло, то предложение насчёт первого места у многих вызвало сомнения. Плотное дорожное движение повлечёт за собой постоянное загрязнение мемориала. Общественники сошлись на мнении подумать о более подходящем месте для стелы, после чего представить свой вариант комиссии.

Светлана Конева озвучила ещё два предложения — установка памятной доски в год 100-летия П.Г. Антипова на доме № 3 на б. Чайковского, где жил герой, и открытие на б. Молодёжный «Аллеи Мужества». Обе инициативы общественники одобрили единодушно.

Следующие два вопроса повестки — принятие регламента и кодекса этики. Нормативно-правовые акты приняты единогласно с незначительными поправками.

В ближайшее время у Общественной палаты Волховского района появится официальный сайт и группа в социальной сети «ВКонтакте». Граждане смогут задать общественникам вопрос.

ВолховСМИ

 

 

На районных маршрутах новые автобусы

На районных маршрутах новые автобусы

28 августа на разворотном кольце междугородних пассажирских автобусов в левобережье Волхова состоялся торжественный выпуск на линию двух новых низкопольных автобусов «МАЗ» с двигателями автоконцерна «Mercedes».

— Новые машины на 31 посадочное и 26 стоячих мест предназначены для перевозки пассажиров по 23 маршрутам Волховского муниципального района, — сообщил ВолховСМИ директор МУП «Волховавтосервис» Сергей Орлов. — Первые рейсы запланированы в Усадище (маршрут 21-а) и Бережки (маршрут № 31).

И.о. главы районной администрации Алексей Брицун лично сделал круг на новом автобусе и ответил на вопросы волховских журналистов:

— Есть запросы населения на обновление автопарка общественного транспорта, есть жалобы на качество и количество автобусов. Сегодня наш автопарк безнадёжно устарел. Надеемся, новые машины будут способствовать улучшению ситуации, а мы с транспортниками и специалистами администрации сейчас будем просчитывать, сколько ещё нужно автобусов, чтобы полностью обеспечить потребности жителей Волхова и района.

— Сколько стоят машины? По какой программе приобретены?

Оба автобуса обошлись в 13,5 миллионов рублей. Приобретены они по программе Ленинградской области «Формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан» на условиях софинансирования 50х50 из областного и районного бюджетов.

— В этом году ещё будут новые автобусы?

— В этом новые приобрести не успеем, пока нужно просчитать, сколько и каких нужно всего.

— Как чувствовали себя за рулём?  

— Удобно и комфортно. Рабочее место водителя должно быть не менее комфортным, чем пассажирское сиденье, потому что человек всю смену за рулём и его усталость не должна сказываться на безопасности пассажиров. Здесь с этим порядок.

Игорь БОБРОВ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

Возобновилось первенство Ленинградской области по футболу

Возобновилось первенство Ленинградской области по футболу

27 августа, на стадионе «Металлург» прошли матчи 12 тура первенства Ленинградской области по футболу среди команд 2003-2004 и 2005-2006 г.р. ФСЦ «Волхов» принимала «Спартак» из Луги.

Команда Олега Степанова уверенно переиграли соперника – 2:0. На 12 минуте отличился Глеб Иванов, на 33 минуте удвоил результат Владислав Бобрышев. На данный момент, ФСЦ «Волхов» уверенно занимает третью строчку в турнирной таблице. Впереди только «Факел» Кириши и «Нева» Кировск.

Подопечные Владимира Фокеева уступили «Спартаку» – 0:3. Авторами мячей стали: Егор Михайлов в первом тайме, Андрей Яблоков, Владислав Маслов во втором. Коллектив ФСЦ «Волхов» 2003-2004г.р. занимает 9 место.

Следующий тур обе команды проведут на выезде 1 сентября в Лодейном Поле с местным «Славатором». Пожелаем ребятам победно провести День знаний.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

Алексей Брицун встретится с активом Новой Ладоги

Алексей Брицун встретится с активом Новой Ладоги

Сегодня, в зале Центра культуры, спорта и туризма, в 18,00 состоится встреча и.о. главы Волховского муниципального района Алексея Брицуна с активом города Новая Ладога.

Каждый сможет задать волнующие его вопросы. Например: по ветхому и аварийному жилью, привлечению в город предприятий для обеспечения жителей города рабочими местами, детским площадкам, отсутствию объектов физкультуры и спорта, качеству дорог и тротуаров, спиливанию деревьев, благоустройству, отсутствию работы по формированию придомовых участков, выгребным ямам под домами, газификации, теплоснабжению, кап. ремонту и т.д.
На все заданные вопросы обещают дать ответы.

ВолховСМИ

Ладожанам представили концепцию развития

Ладожанам представили концепцию развития

В Новоладожском Центре культуры, спорта и туризма прошло открытое заседание комиссии Общественной палаты Ленинградской области по культурному, историческому и духовному наследию с участием советников губернатора С.Н. Кузьмина и К.П. Дерябина начальник отдела приоритетных развитий в сфере развития туризма в Ленинградской области Е.Н. Бочаровой, представитель комитета по культуре ЛО М.Я. Щербакова и другие.

В рамках заседания Общественной палаты присутствующим был представлен проект концепция развития Новоладожского городского поселения, в котором проектировщики учли и удачно совместили интересы местных жителей, будущих туристов и паломников.

Проект выполнен на кафедре Архитектурного и градостроительного наследия Санкт Петербургского архитектурно-строительного университета, студентами 5 курса (8 человек) направления подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», под руководством 6-ти преподавателей. Часть студентов-разработчиков проекта перешла в магистратуру и ещё, как минимум, два года будут плотно заниматься темой сохранения и развития исторической среды Новоладожского городского поселения.

Два года работа велась в тесном взаимодействии с комитетом по культуре ЛО, региональной Общественной палатой, администрацией города Новая Ладога и реставрационной мастерской, которая разрабатывала документацию для включения Новой Ладоги в категорию исторического поселения.

Основная идея концепции – возрождение города, комфортного для проживания населения и привлекательного туристического ансамбля. В ходе работы над проектом были разработаны пять определяющих зон, имеющих особо важное значение для города. Такой подход позволил более пристально рассмотреть основные проблемы и предложить их решение.

Первый проект – зона набережной – включает в себя благоустройство набережной, создание видовых точек и пассажирского причала в едином стиле, реставрацию Гостиного Двора с преобразованием пл. Кирова в пешеходную зону для проведения там фестивалей и праздников, реставрацию Екатерининского Летнего сада.

Современная Новая Ладога не имеет чётко выраженного административного центра, поэтому второй зоной стала административная. Проектом предусмотрено функциональное упорядочивание и размещение административной зоны в центральной части города. Кроме того, предложено организовать транспортный узел – речной вокзал и пассажирскую автостанцию.

Следующая зона – культурно-торговая должна стать местом притяжения молодого поколения ладожан. Она включает реставрацию Дома культуры, устройство книжного магазина, городской библиотеки, кафе и художественных классов.

 

Торгово-развлекательный узел предусматривает реставрацию и приспособление здания городской управы под гостиницу, сохранение исторических функций существующих объектов, изменение внешнего облика фасадов построек, которые сейчас не вписываются в облик окружающей застройки. Также предложено по историческим примерам и габаритам создать здания, уплотняющие застройку и сохраняющие утраченный исторический контур.

 

Туристическо-рекреационная зона включает в себя парк Суворова с воссозданным в исторических габаритах прудом, который будет совмещать функции осушения парка и станет местом притяжения различных возрастных групп горожан и туристов. Кроме того, на территории парка организуется спортивный центр со стадионом. Также в зону входит гостиничный комплекс и возрождённая церковь Александра-Невского.

В границах паломнической зоны предложено создание религиозного и паломнического центра, восстановление многовековых Климентовского и Спасского храмов с благоустройством их общей территории, воссоздание и приспособление под современные функции пяти утраченных зданий, также с благоустройством их общей территории.

В целом, концепция развития родного города произвела на участников её обсуждения самое благоприятное впечатление. Однако, ряд конкретных объектов вызвал дополнительные вопросы. Так, большие сомнения в целесообразности и функциональности вызвали планы создания шести платформ задуманной автостанции. Само место размещения будущей автостанции также не всем показалось удобным. Были вопросы по пешеходным зонам. Недоумение вызвали планы на воссоздание книжного магазина в доме Дудникова, который на самом деле давно снесён. Для пользы дела, местные краеведы предложили авторам проекта работать в более тесном контакте с Новоладожским родословно-краеведческим обществом. В свою очередь, организаторы обсуждений подчеркнули, что на суд ладожан представлен именно проект, который будет реализован только с учётом мнений самого широкого круга заинтересованных жителей города.

Практически все участники знакомства с проектом развития впервые увидели его только в день презентации, поэтому авторы ненадолго оставили свои планшеты с эскизами для всеобщего обозрения в Новоладожском Доме культуры. Более подробно с концепцией можно ознакомиться на сайтах комитета культуры ЛО, областной Общественной палаты, администрации Новоладожского городского поселения.

Игорь БОБРОВ