Политические технологии

Политические технологии

Сегодняшний день, 12 августа, был последним, когда можно было подавать иски в суд по поводу отмены регистрации кандидатов на муниципальные выборы.

Волховский городской суд отдохнёт от безумия, которое создала «неизвестная» команда сотрясателей воздуха. Практически все иски остались без удовлетворения, хотя количество заявлений превысило разумные пределы. Прозвучала информация, что из общего количества аналогичных исков по области на долю только волховчан приходится то ли 40, то ли 50 процентов!

Поражают методы и технологии: заявления подавались даже от имени людей, которые ничего об этом не знали.

Так произошло в Кисельнинском сельском поселении, где от имени кандидата, члена «Справедливой России» Александры Першаковой был подан иск с требованием отменить регистрацию «единороссов» Вячеслава Киселёва и Романа Петрова. Чуть позже выяснилось, что сама Александра Ивановна вообще-то не в курсе.

Иск Першаковой Волховский городской суд оставил без движения, но в этот момент удачно возбудился самовыдвиженец Сергей Романовский. Гендиректор ООО «Ядро», учредителями которого являются тоже кандидаты, только от других сельских поселений, Олег Лавриненков и Владимир Новиков, также потребовал отмены регистрации уже упомянутых Киселёва с Петровым. А чтобы уж совсем скучно не было, зацепил сразу трёх кисельнинских кандидатов, представляющих КПРФ: О. Дубровину, И. Никулину, Н. Ионову.

Следуя тем же курсом, ещё один самовыдвиженец, Никита Огурцов, подал в суд на «единоросса» Сергея Михайлова.

Все, на кого подавались иски, в суде первой инстанции выиграли, большинство преодолело и апелляционный. Остальные технично ждут заседания и также не сомневаются в победе.

Спрашивается, в чём тогда смысл этих политических телодвижений? Ответ чуть позже, мы продолжаем разбираться в ситуации.

ВолховСМИ

Выставка «Грамотей»

Выставка «Грамотей»

В выставочном зале Староладожского музея-заповедника открылась выставка письменных приборов и принадлежностей XIX-XX вв.

На выставке представлены старинные письменные приборы, различные канцелярские принадлежности, карандаши, перьевые ручки и чернильные авторучки, оригинальные чернильницы из фарфора и стекла середины ХХ века.

Особый интерес вызовет бронзовая подвесная чернильница XVII–XVIII вв. с граненым округлым туловом, по бокам которого расположены два ушка для крепления цепочки. Конфигурация рассчитана на то, чтобы чернильницу удобно было крепить у пояса, либо установить её на любой поверхности, либо просто держать на ладони.

Дополнят выставку старинные учебники, фотографии, открытки, азбука и дневник советской школьницы.

ВолховСМИ

Волховская и Киришская молодёжь объединилась в борьбе с мусором

Волховская и Киришская молодёжь объединилась в борьбе с мусором

3 августа прошла совместная акция волонтёров Кисельнинского СП и молодёжного Совета при главе администрации Киришского района по уборке территории и раздельному сбору мусора.

Активисты двух районов Ленобласти в течение трёх часов тщательно очищали от мусора территорию заброшенного карьера в хвойном лесу Кисельнинского сельского поселения. Это место благодаря своему удачному расположению в лоне природы пользуется популярностью у любителей активного отдыха. К сожалению, популярность чревата грудами оставшихся бутылок, продуктовых упаковок и прочих атрибутов пикника. Киришские и волховские волонтёры совместными усилиями собрали 47 мешков мусора, среди них — 13 мешков пластика и 10 мешков стекла.

Члены Совета молодёжи Киришей во время уборки дали своего рода мастер-класс единомышленникам из Кисельни. Мусор сортировался, половину собранного отправили на переработку в Волхов. По словам председателя киришского Совета Дмитрия Бандурина, как такового мусора, не пригодного в качестве вторсырья, было немного. Первые, но уверенные шаги по раздельному сбору отходов особо актуальны для Волховского района в связи с надвигающейся «мусорной» реформой. По информации «ВолховСМИ» ближайшее, что ждёт волховчан в ходе перемен — сортировка мусора по двум фракциям: влажный и сухой.

Активисты Волхова и Киришей настроены решительно: проведённая акция «чистоты» носит не разовый характер, 23 сентября молодёжь планирует навести порядок сразу в трёх местах Волховского района: карьере в Кисельне, сквере между мостами и капустном поле в одноимённом поселении.

ВолховСМИ

Очередная победа «Волховского Фронта»

Очередная победа «Волховского Фронта»

Футболисты «Волховского Фронта» (2005-2006 г.р.) под руководством Олега Степанова став победителями на муниципальном этапе среди дворовых команд в Волхове,10 августа защищали честь Волховского района на региональном этапе Всероссийского фестиваля детского дворового футбола в формате 6х6. Место проведения престижных соревнований стала современная футбольная база «Рощино – Арена». В турнире приняли участие 16 команд из разных районов Ленинградской области. Главной целью проекта является массовое привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом.

После красочного открытия показанного талантливым мальчишкам 47 региона, почетные гости дали старт началу фестиваля. Согласно календарю на четырех площадках прошли встречи группового этапа. «Волховский Фронт» в группе C занял первое место. Воспитанники Олега Станиславовича сыграли вничью с командой «Олимп» Кингисеппского района – 0:0, крупно победили «Копорец» Ломоносовский район – 5:0 и «Фортуну» Волосовского района – 6:1.

Уверенно пройдя в полуфинал, нашим ребятам предстояла встреча со сверстниками из Соснового Бора, ставшими победителями в группе D. Волховским футболистам в упорном противостоянии удалось победить команду «Малахит» – 2:1. Авторами мячей у Волхова стали Кирилл Клименко и Артём Боголюбов. В другом полуфинале «Бурал» из Бокситогорского района оказался сильнее «Кировца» из Тихвинского района.

Перед финалом ребята «Волховского Фронта» несмотря на накопившуюся усталость и травмы, полученные в ходе предыдущих встреч, были полны решимости победить своего соперника. Поддержка родителей и тренера команды помогла одержать волевую победу над «Буралом» – 1:0. Автором победного мяча стал Артём Боголюбов. Бронзовыми призёрами стали футболисты «Кировца».

На церемонии награждения «Волховский Фронт» в составе: Фёдора Машихина (вратарь), Глеба Иванова, Кирилла Клименко, Артёма Боголюбова, Максима Гивака, Дениса Горячёва (капитан команды), Влада Бобрышева получили из рук Алексея Игонина – мастера спорта по футболу, депутата Законодательного собрания Ленинградской области политической партии «Единой России», регионального координатора проекта «Дворовой футбол» политической партии «Единая Россия» заслуженные медали, кубок, дипломы, футбольный мяч известного бренда и сертификат по покупку футбольной формы для всей команды. Артём Боголюбов признан лучшим игроком турнира.

Эта победа в очередной раз показала, что Волховская земля славится спортивными талантами. Триумф юных футболистов отметила даже пресс-служба Правительства Ленболасти. «Волховский Фронт» заслужил право представлять Ленинградскую область на финале Всероссийского фестиваля «дворового спорта», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 28 августа по 01 сентября.

фото: https://vk.com/igaaclub

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

Помоги четвероногим друзьям 17 августа

Помоги четвероногим друзьям 17 августа

17 августа — всемирный День бездомных животных. Создание даты инициировало Международное общество прав животных в 1992 г., предложение нашло поддержку среди зоозащитных организаций всего мира.

«Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным», — считал известный индийский философ и политик Махатма Ганди. С его утверждением солидарны и волховчане, объединившееся в волонтёрское движение «Рада и другие хвостики«. Для тех, кто не в курсе, волонтёры сразу вносят поправку — сообщество не имеет собственной площадки в виде приюта. Бездомные животные, которым оказывается помощь, живут в квартирах добровольцев. В первую очередь, участники позиционируют своё движение как группу ПОМОЩИ. Здесь расскажут о правильной вакцинации, кастрации и стерилизации питомцев, помогут найти для четвероногих друзей надёжных любящих хозяев.

«Рада и другие хвостики» принимает помощь от всех неравнодушных к очаровательным зверятам. Милые мордочки и преданные глаза очевидно покорили и сотрудников новоладожского Центра культуры, спорта и туризма, которые приглашают ладожан 17 августа принять участие в акции «Помоги братьям нашим меньшим». Методический кабинет учреждения принимает корма для кошек и собак, одноразовые пелёнки, глистогонные и антипаразитарные средства, перевязочные материалы, антисептики. Собранные вещи ЦКСиТ передаст из рук в руки волонтёрам «Рады».

Здорово, когда у тебя есть верный ласковый питомец. Получая радость от общения со своим животным, мало кто из нас печётся о судьбе несчастных бездомных кошек и собак. 17 августа — отличный повод каждому внести маленькую лепту в то, чтобы все «усато-хвостатые» нашли кров и заботливого хозяина.

 

ВолховСМИ

Кадровые изменения в администрации Ленинградской области

Кадровые изменения в администрации Ленинградской области

Губернатор региона Александр Дрозденко назначил на должность председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Дениса Седова.

С ноября 2015 года по настоящее время Денис Седов возглавлял государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» (ГКУ «Ленавтодор»).

Справка

Денис Станиславович Седов родился в 1971 году в Норильске.

В период с 1990 по 2007 год работал в правоохранительных органах, имеет звание подполковника внутренней службы.  В 2000 году получил высшее юридическое образование в Санкт-Петербургском университете МВД России, а в 2006 – закончил Северо-Западную академию государственной службы по направлению государственное и муниципальное управление. Кандидат юридических наук.

 

lenobl.ru

Профилактика травматизма на железной дороге

Профилактика травматизма на железной дороге

В рамках месячника «Внимание – поезд!», проходящего на полигоне Октябрьской железной дороги с 1 августа по 30 сентября, волховские железнодорожники проведут ряд мероприятий, направленных на профилактику травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта.

Так, железнодорожники направят письменные обращения о необходимости соблюдения гражданами мер личной безопасности в зоне движения поездов в органы исполнительной власти, учебные учреждения, крупные компании и предприятия региона. Запланированы регулярные совместные с правоохранительными органами рейды в местах несанкционированного перехода путей, а также на крупных узловых станциях.

В рамках профилактических рейдов будут распространены специальные листовки с правилами безопасного нахождения на объектах железнодорожного транспорта. В начале нового учебного года железнодорожники традиционно посетят учебные учреждения региона с лекциями и открытыми уроками, на которых напомнят школьникам основные правила личной безопасности при нахождении на железной дороге и в непосредственной близости от нее.

Отметим, что, несмотря на постоянную профилактическую работу и реализацию технических мероприятий, за 7 месяцев 2019 года на территории Волховстроевского региона произошло 6 случаев травматизма граждан, в которых пострадало 6 человек, 5 из них погибли. Подчеркнем, что основной причиной травмирования граждан на железной дороге остается переход путей в неустановленном месте. Железнодорожники призывают граждан соблюдать элементарные правила личной безопасности при нахождении на железной дороге.

Пресс-служба Октябрьской железной дороги

 

Волховчане в древней обители

Волховчане в древней обители

Большая группа представителей Волховской районной организации общества инвалидов (первичная организация Волхов-1) посетила Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь в Бокситогорском районе.

Своё знакомство с монастырём волховчане начали с Казанского храма, который ещё полностью не восстановлен. Об истории и сегодняшнем дне обители поведал монах Паисий, который вместе с небольшой братией из 13 человек во главе с игуменом Андрианом возвращает древним стенам их первоначальный смысл, переводя монастырь из категории «бывший» в категорию «действующий».

Услышав о чудесах, совершаемых здесь через омовение в озере, многие, даже неверующие, решились окунуть свои ноги в воду. В озере находится Крест, а примерно в метре от него – камень, на котором по преданию молился основатель монастыря преподобный Антоний.

Антониево-Дымский монастырь – одна из древнейших обителей Северной Руси. Главная святыня — мощи преподобного Антония Дымского, основавшего обитель в 1243 году.

История монастыря насчитывает почти восемь веков, в течение которых были как периоды расцвета, так и периоды запустения и разрухи. Сейчас в обители возобновилась монастырская жизнь и активно развивается подсобное хозяйство: скотный двор, пасека, огород, теплицы, своя просфорня и пекарня. Восстанавливается Казанский соборный храм, ремонтируется братский корпус.

Гости из Волхова приобрели в монастыре очень вкусный хлеб и мыло, которое также варят сами монахи.

Поездка волховчан с ограниченными возможностями была организована при поддержке главы администрации Волховского района Алексея Викторовича Брицуна.

ВолховСМИ