«Фаворит» возвращается домой с победой

«Фаворит» возвращается домой с победой

14 августа на стадионе «Металлург»  прошёл полуфинал кубка Ленинградской области по футболу среди мужских команд.

К сожалению, ФСЦ «Волхов» уступил дорогу в финал «Фавориту» из Выборга со счётом 3:5.

Начало матча осталось за хозяевами. Они могли забить уже в дебюте, но прекрасно дважды сыграл вратарь гостей Алексей Иванов. В середине первой половины выборжане выровняли игру. Стали появляться моменты у ворот Виктора Зыка. В одном из таких игровых эпизодов неаккуратно в штрафной площади сыграл Владислав Баринов, совершив опасный подкат. Главный судья Алексей Манин без раздумий указал на 11-метровую отметку. Уверенно реализовал один из первых шансов Антон Прошин. Волховчане, несмотря на пропущенный гол, смогли сравнять счёт на последних минутах первой половины встречи.

В начале второго тайма хозяева также активно угрожали воротам «Фаворита». В одной из атак прекрасным ударом в падении взятие ворот молодого вратаря Выборга завершил Антон Никифоров. 2:1 и казалось, что переломный момент произошёл. Однако, гости были с этим категорически не согласны. Они тут же создали опаснейший момент, чудом в  прыжке мяч на угловой перевёл Виктор Зык. Волховчане, поведя в счёте, решили удержать его, прижавшись к своей штрафной. Футболисты «Фаворита» воспользовались таким гостеприимством. Званным гостем вблизи вратарской площади стал Александр Сидельников, который подхватил футбольный мяч, укрыв его корпусом. Технично обыграл на замахе парочку защитников левой ногой, пробил правой с носка в ближнюю «девятку». 2:2 на табло, и надо было начинать всё сначала.

Игроки ФСЦ «Волхов» постарались снова выйти  вперёд, но честно говоря, неплохо всё выглядело только до подступа к штрафной гостей. Дальше академично, не остро, не изобретательно. «Фаворит» наоборот выжал максимум из того, что смог создать. Быстро, эффективно, с пользой для будущего успешного итога. Третий мяч в составе гостей забил молодой 17-летний Максим Тарасенков.

Четвёртый мяч, не без помощи рикошета от ноги защитника Андрея Сотова, забил всё тот же настырный Тарасенков, прострелив вдоль ворот. Мяч предательски опустился за линией. После этого Выборг грамотно оборонялся, пока не пришёл час Станислава Фадеева. Он в очередной раз смог подарить надежду на благоприятный исход, забив третий гол. Такой нужный, такой спасительный… Но похоронил надежду на спасение вновь Максим Тарасенков, забив пятый победный мяч в этой встрече. Справедливости ради, надо сказать, что «Фаворит» провёл концовку второго тайма лучше и заслуженно победил — 3:5.

В финале кубка области они встретятся 8 сентября с «ВМР ЛО» Всеволожского района.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

Главы в Старой и Новой Ладоге

Главы в Старой и Новой Ладоге

14 августа руководители Волховского района Сергей Кафорин и Алексей Брицун совершили рабочую поездку в Староладожское сельское и Новоладожское городское поселения.

В рамках поездки в Старой Ладоге состоялось короткое рабочее совещание с представителями ГУП ЛО «Леноблводоканал». С генеральным директором «Водоканала» Сергеем Морозовым, его ведущими специалистами и главой местной администрации Ниной Ермак руководители района осмотрели на местах ход реконструкции канализационных и водоочистных сооружений поселения.

Для оценки возможностей и перспектив развития Старой Ладоги, как туристического кластера Алексей Брицун и Сергей Кафорин побывали в спортивно-туристическом комплексе «Конюшня» с гостиницей замкового типа на 9 номеров, конюшней на 8 лошадей, манеж и другие объекты. От Никольского мужского монастыря главы прошли двухкилометровой тропой будущего туристического объекта «Набережная «Променад». На действующей, но пока не завершённой детской игровой площадке на ул. Советская Нина Олеговна Ермак наглядно рассказала о реализации в поселении национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Завершила визит традиционная встреча глав с местным активом. Среди поднятых вопросов самыми актуальными стали вопросы коммунального характера, деятельности Молодёжного совета поселения, взаимодействия местной администрации и музея-заповедника, тема экологии и другие. Поднятые темы взяты на контроль для более детального изучения, по некоторым жители поселения получили ответы сразу.

Визит в Новую Ладогу носил ознакомительный характер, в первую очередь с целью осмотра и оценки состояния исторических объектов для создания в городе условий развития туризма. Для этого в Новую Ладогу прибыла делегация правительства Ленинградской области, в которую вошли руководители и специалисты комитетов и отделов – по ЖКХ, строительству, туризму, топливно-энергетическому комплексу и других.

Делегация осмотрела Суворовский сквер, придомовую территорию в микрорайоне «В», благоустроенную по программе «Комфортная городская среда», откуда с остановками у исторических зданий и памятников, прошла пешком до храма Рождества Пресвятой Богородицы.

 

Новая Ладога стала восьмым поселением, которое исполняющий обязанности главы администрации Алексей Брицун посетил за менее чем месяц работы. Завтра, 15 августа, в планах Алексея Брицуна и Сергея Кафорина посещение Пашского и Свирицкого сельских поселений.

Фото: Даниил СПАРК

ВолховСМИ

Совет молодёжи Усадища организовал масштабный праздник ЗОЖ, посвящённый Дню физкультурника

Совет молодёжи Усадища организовал масштабный праздник ЗОЖ, посвящённый Дню физкультурника

Активом Совета молодёжи Усадищенского сельского поселения 11 августа проведён День физкультурника.

В программе праздника, в котором приняли участие 5 команд, были следующие дисциплины: волейбол, футбол, бросок в баскетбольное кольцо, метание гранаты и перетягивание каната. «ОБА-НА», «Молодёжка», «Ветераны», «Прометей», «ИЗИ» – оригинальные названия команд бросались зрителям в глаза с импровизированной турнирной таблицы.

На торжественном открытии к участникам спортивного мероприятия обратились заместитель главы МО поселения Олег Лавриненков и глава администрации Усадищенского сельского поселения Вячеслав Кращенко. Представители власти в приветственном слове поздравили всех с Днём физкультурника. Пожелали командам честной спортивной борьбы, отличного настроения, развития и процветания местному Совету молодёжи, по инициативе которого организован масштабный праздник здорового образа жизни.

Председатель Ульяна Лопина вместе со своими коллегами по совету провели жеребьевку, пока команды готовились к ответственным стартам.

Самыми зрелищными и напряженными выдались волейбол, футбол, перетягивание каната. В индивидуальных видах метание гранаты и бросках в баскетбольное кольцо всё зависело от спортивных качеств единственного представителя от каждой команды.

На протяжении пяти часов на прекрасно подготовленных спортивных площадках прошли жаркие спортивные встречи. Все элементы настоящего праздника спорта присутствовали в этот день: эмоции игроков, опытные арбитры по всем видам, горячий чай с вкуснейшей домашней выпечкой, фрукты в избытке питьевая вода. Всё было продумано до мелочей.

Несмотря на то, что заряд позитива, огромное удовольствие и положительные эмоции получили абсолютно все, судейский корпус, подводя итоги по каждому виду спорта, определил тройку призёров.

Первое итоговое место заняла команда «Прометей», второе место – «ОБА-НА», третье место – «Молодёжка», четвертое у «Ветеранов», пятое досталось «ИЗИ».

Если говорить о главном результате соревновательного дня, то победителем в этот день стали все, кто принял участие в Дне физкультурника. И взрослые участники, и болельщики команд, и подрастающее поколение юных усадищенцев. Ведь основной целью, которую преследовал Совет молодёжи это пропаганда здорового образа жизни, привлечение и вовлечение местных жителей к занятием спортом и физкультурой через такие масштабные сельские события. Идея классная, интересная, живая и очень нужная для всех жителей Усадища.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

Наблюдается рост количества случаев травмирования граждан в зоне движения поездов

Наблюдается рост количества случаев травмирования граждан в зоне движения поездов

С января по июль текущего года на территории Октябрьской магистрали в результате нарушения правил поведения на транспортной инфраструктуре пострадало 129 человек, 87 из них получили травмы, несовместимые с жизнью, что на 3% больше уровня 2018 года. Отметим, что 12 человек из общего числа пострадавших – несовершеннолетние.

Кроме того, с января по июль текущего года на 67% выросло количество электротравм по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Если с января по июль 2018 года из-за попыток прокатиться на крыше вагона пострадало 3 человека, то в 2019 году – 5.

Железнодорожники обеспокоены нарушениями правил поведения на транспортной инфраструктуре и увеличением случаев травмирования граждан в зоне движения поездов. Профилактика травмирования людей на железной дороге – важная составляющая повседневной работы железнодорожников. Для обеспечения безопасности граждан, в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» по профилактике непроизводственного травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры, на территории Октябрьской магистрали строятся пешеходные переходы в одном уровне с железной дорогой со световой и звуковой сигнализацией.

В конце августа планируется завершить строительство переходов на остановочном пункте Тарховка и железнодорожных станциях Кушелевка, Новый Быт, Войбокало, Лодейное Поле.

Октябрьская железная дорога напоминает: строго соблюдайте правила, обращайте особое внимание на поведение детей,  берегите свою жизнь и здоровье!

С уважением, служба корпоративных коммуникаций

Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

 

Плановая проверка автономной некоммерческой организации «Санаторий — профилакторий «Волхов»

Плановая проверка автономной некоммерческой организации "Санаторий - профилакторий "Волхов"

Сотрудниками МЧС России уделяется особое внимание объектам с круглосуточным пребыванием людей.

13 августа 2019 года инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Елена Шитова провела плановую проверку в отношении автономной некоммерческой организации «Санаторий-профилакторий «Волхов» по адресу: г. Волхов, ул. Авиационная, д.29

В ходе проверки большое внимание было уделено работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также  исправности  противопожарного водоснабжения. Кроме того, инспектор проверила состояние путей эвакуации,  наличие и состояние средств тушения пожара, наличие документации, знание и выполнение должностными лицами и персоналом мер и требований пожарной безопасности.

Плановая проверка автономной некоммерческой организации "Санаторий - профилакторий "Волхов"

С целью приобретения персоналом «Санатория-профилактория «Волхов» устойчивых навыков необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут возникнуть при пожаре, с ними был проведен инструктаж. Елена Анатольевна  продемонстрировала, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, напомнила требования, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара.

ОНДиПР Волховского района

ВолховСМИ

Ладожанин на Эльбрусе

Ладожанин на Эльбрусе

Житель Старой Ладоги Роман Корнеев в составе группы из четырёх человек 8 августа совершил восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус. Поднявшись на восточную часть Эльбруса ( высота 5 621 м), наш земляк в Международный день альпинизма вместе с ребятами из Республики Карелия совершили удачную попытку. Хотя, в прошлом году первые две были неудачными.

Своё восхождение, если использовать язык альпинистов, они прошли по принципу честного восхождения. От начала и до вершины их путь занял шесть дней. Началом отправной точки стал поселок Терскол в Приэльбрусье. Сам штурм вершины занял у группы 11 часов, спуск 5 часов обратно в штурмовой лагерь. Своё восхождение Роман посвятил своей исторической Родине – Старой Ладоге, а также в память о своём дедушке Николае Николаевиче Иванове, прошедшему всю Великую Отечественную войну. Своим внукам настоящий герой той страшной войны в годы мирной жизни завещал всегда оставаться настоящими мужчинами, быть верными своему слову и делу. Именно в память о своём предке Роман совершил этот мужественный поступок.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ