«Open air» от VFM в Усадище

 

«Open air» от VFM в Усадище

2 августа в Усадищенском сельском поселении прошёл грандиозный музыкальный праздник «Open air VFM – 2019» , посвящённый Дню рождения Ленинградской области.

На центральной площади Усадища организаторами масштабного мероприятия была установлена сцена, с которой местных жителей приехали поздравить молодые, талантливые артисты из Санкт-Петербурга и Волхова. Рядом с Домом культуры разбиты зоны отдыха. Для детей установили огромные надувные батуты.

Зажигательные ведущие поздравили собравшихся усадищенцев и гостей с 92-летием региона. Глава МО Усадищенского сельского поселения – Татьяна Билялова от лица администрации и депутатского корпуса поселения поздравила наиболее отличившихся земляков в разных областях, которые внесли посильный вклад в развитие и процветание родной земли. Всех отметили памятными дипломами, наградами в виде кубков и бурными аплодисментами.

После этого на протяжении нескольких часов над площадью звучали известные хиты популярных молодых исполнителей: Михаила Берегового, Павла Кемашина, Нелли Лифановой, Дмитрия Тагаева, Артёма Райна и Расима Керимова. Они буквально влюбили в себя благодарных зрителей. Параллельно с выступлением на сцене провели награждение в  тематическом конкурсе «Еду в соседнее село на дискотеку», в котором победу одержал юный Миша Рахнов со своей мамой Ириной. Ведущие вручили мальчику фитнес-браслет известного бренда.

Не обошли вниманием организаторы и виновников ещё одного почитаемого всеми праздника – День Воздушно-десантных войск. На сцену пригласили местных обладателей голубых беретов, которые исполнили известную песню «Синева» под гитару.

Настоящий театр огня продемонстрировали  две очаровательные, хрупкие девушки в своём красочном фаер-шоу. Они так виртуозно и искусно владели огненным реквизитом, что публика была просто в восторге.

Завершал памятный концерт долгожданный, незабываемый фейерверк, который стал праздничным итогом настоящего подарка Усадищенскому поселению. Это было незабываемо. Здорово. Атмосферно.

фото: Тимура Румянцева

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

Железнодорожники сдали нормы ОФП

Железнодорожники сдали нормы ОФП

30 июля на волховском стадионе «Локомотив» прошло спортивно-массовое мероприятие «Сдача норм ОФП». Участники демонстрировали силу, выносливость и бодрость духа под лозунгом: «Здорово жить здоровым».

В спортивных поединках соревновались команды шестого региона Октябрьской дирекции инфраструктуры. Волховские железнодорожники испытали себя в таких дисциплинах комплекса ГТО, как подтягивания, отжимания, бег, прыжки в длину и других.

По итогам мероприятия обладателем бронзы стала команда ВЧД-28, серебро завоевала сборная ПЧ-32. Победителем профтурнира стали участники команды ПЧ-31.

Все, кто 30 июля проявил себя на спортивном мероприятии, благодарят его организаторов — совет молодых сотрудников Октябрьской дирекции инфраструктуры, а также руководство ФСЦ «Волхов».

Присоединяйтесь к сотрудникам РЖД и прямо сейчас выбирайте ЗОЖ!

ВолховСМИ

Рабочая поездка глав района в Кисельнинское СП

Рабочая поездка глав района в Кисельнинское СП

5 августа состоялось рабочая поездка и.о. главы администрации Волховского района Алексея Брицуна и главы района Сергея Кафорина в Кисельнинское сельское поселение. Вместе с главами в поездке приняли участие заместители главы администрации ВМР  — Владимир Романов (по ЖКХ, транспорту и строительству) и Анатолий Иванов (по экономике и инвестиционной политике).

Первым пунктом маршрута районных чиновников стал мусорный полигон дер. Кути. Масштабная свалка не просто поражает количеством отходов: такое соседство является небезопасным и, естественно, нежелательным для живущих неподалёку садоводов.

Алексей Брицун поспешил обрадовать присутствующих руководителей кисельнинского поселения, Вячеслава Киселёва и Елену Молодцову: с сентября 2019 года на 80 % уменьшается нагрузка на полигон мусорного потока со стороны Санкт-Петербурга. В течение следующих пяти лет полигон будет обслуживать практически лишь Волховский район. По мнению Алексея Викторовича, уже сейчас необходимо задуматься о дальнейшем использовании этой территории. Участники встречи обменялись мнениями по данному поводу. Прозвучали предложения по созданию здесь зоны для занятий лыжным и санным спортом, а также базы по выработке газа.

Далее делегация отправилась в Кисельню. Директор местного Дома культуры Рема Сапрыкина провела представителей власти по учреждению, наглядно продемонстрировав ремонт помещений. Особое внимание делегатов привлёк лекционный зал, находящийся, без преувеличения, в плачевном состоянии. Рема Анатольевна рассказала чиновникам о непростой борьбе сотрудников ДК с последствиями некачественного ремонта. Сергей Кафорин и Алексей Брицун предложили провести государственную экспертизу по возникшей проблеме, в результате которой станет ясно, необходима зданию реконструкция или нет.

В актовом зале ДК руководителей исполнительной и представительной власти района с нетерпением ждали жители поселения. За отведённые для озвучивания вопросов полчаса прозвучало внушительное количество просьб и рекомендаций от местного населения. Среди них — некачественная уборка снега на территории поселения, по результатам которой кисельнинской администрации Волховской городской прокуратурой выписан штраф в размере 100 000 рублей; слабое финансирование органами местной исполнительной власти спортсменов-активистов Кисельни; проблема ликвидации мусорных свалок вдоль поселенческих дорог; загрязнение района Черноушево отходами  рыбацкого промысла; трудности с межеванием и последующим использованием сельхозземель.

Алексей Викторович, выслушав каждого, прокомментировал наиболее волнующие кисельнинцев вопросы. По наболевшей не только для Кисельнинского СП «мусорной» проблеме 6 августа состоится совещание в районной администрации, где руководители района и главы городских и сельских поселений встретятся с региональным оператором. Что касается использования сельхозземель — это общероссийская проблема. Большое количество неиспользованных земельных долей на таких территориях — вопрос, который не останется без внимания федеральной власти, считает Брицун. Для уборки снега, если недостаточно выделенной техники и специалистов, имеет смысл создать соответсвующее межмуниципальное учреждение, которому ежегодно будут давать госзаказ, — сообщили Сергей Александрович и Алексей Викторович.

Руководители исполнительной и представительной власти Волховского района взяли на контроль все волнующие кисельнинцев проблемы. Соответствующие меры, по словам чиновников, будут приняты.

 

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

 

В Паше сгорел ангар, а в Новой Ладоге частный дом и баня

В Паше сгорел ангар, а в Новой Ладоге частный дом и баня
Ангар ООО «Пашское». Пашское сельское поселение. Дер. Надкопанье.

04.08.2019 года примерно в 22:00 вечера поступил сигнал о пожаре в ангаре ООО «Пашское» в Пашском сельском поселении, дер. Надкопанье.  Сгорело сено -190 тонн. Под воздействием огня наблюдается частичное разрушение здания. На месте происшествия сработала 122-я и 148-я пожарные части

В Паше сгорел ангар, а в Новой Ладоге частный дом и баня
г Новая ладога ул Лесная д 16.

05.08.2019 года в 00:20 поступило сообщение о пожаре по адресу: г Новая ладога ул Лесная д 16. В результате пожара сгорела рубленая, крытая железом, размерами 5х3 м. баня общей площадью 15 м. В крытом железным шифером, обшитым сайдингом ,бревенчатом доме общей площадью 5х7 м. выгорела кровля с обрушением потолка общей площадью 42 м.

Причины пожаров устанавливаются. Жертв в результате обоих происшествий нет.

Даниил СПАРК
ВолховСМИ

 

Внимание, родители и несовершеннолетние водители. Скутер, мопед, квадроцикл – опасное развлечение

Внимание, родители и несовершеннолетние водители. Скутер, мопед, квадроцикл – опасное развлечение

В летний период возрастает число ДТП с участием мототехники. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, с превышением скоростного режима, без мотошлема, так же лицами не имеющим права на управление этими транспортными средствами. К тому же мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

За прошедший месяц на территории Волховского района произошло 2 дорожно- транспортных происшествия с участием несовершеннолетних водителей мототехники:
18.07.2019 года около 23 часов 07 минут в Волховском районе, на 515 км 450 м несовершеннолетний водитель (14 лет) гр. Т. управляя скутером (не имея специального права управления ТС, не экипирован), выезжая со второстепенной дороги на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с а/м Рено, который двигался по главной дороге на разрешающий сигнал светофора.

29.07.2019 года в 20 часов 10 минут Ленинградская область, Волховский район, г. Новая Ладога, проспект Карла Маркса, у д №3 несовершеннолетний водитель (14 лет) гр. Л., управляя мопедом (не имея специального права управления ТС, не экипирован) совершил столкновение с попутно двигающимся автомобилем Хундай Солярис .
В результате дорожно – транспортных происшествий оба несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

А теперь, внимание. Родители несовершеннолетних водителей!
Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Дети, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, где даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться. Ребенок зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие правила дорожного движения. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл не принимают во внимание, что на управление данными видами мототехники необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

Так же юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушение правил дорожного движения, какая мера наказания ждет несовершеннолетних и их родителей, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, так как именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.
Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Уважаемые родители! Задумайтесь прежде чем разрешать своему несовершеннолетнему ребенку управление транспортным средством не пройдя обучение в автошколе и не получив водительское удостоверение соответствующей категории.
Сохраните жизнь и здоровье детей, ведь они самое дорогое, что у нас есть!!!!

Начальник ОГИБДД А.Е.Сафонов

Интрига в чемпионате района нарастает

Интрига в чемпионате района нарастает

Завершились матчи 12 тура чемпионата Волховского района по футболу. Второй круг отметился рядом интересных результатов. Это и без голевая ничья в Старой Ладоге в матче «Факела» и «Жихарево». Поражение «Ладоги» от «Веги» 2:3, ну и, конечно, ничья 1:1 в Сясьстрое. Хотя, на игре «Фортиса» и «Стандарта» можно остановиться подробнее чуть позже.

Как и ожидалось «Труд» Паша и «Фортуна» Вындин Остров без особых проблем выиграли у «Торфяника» и «Звезды». Пашцы на выезде – 1:5, вындиноостровцы дома – 5:2.

 

На стадионе «Сокол» «Факел», несмотря на крупную победу над «Жихарево»  в гостях, дома разошёлся миром с футболистами Кировского района – 0:0.

В игре «Ладоги» и «Веги» победу одержали «вегавцы». Матч между двумя принципиальными соперниками получился очень напряжённым. Гости первыми открыли счёт, удвоили результат в первом тайме. Дубля Георгия Мазанова, забитого за «Ладогу» не хватило для общей победы. При счёте 2:2, переломным стало решение главного арбитра отменить забитый третий мяч хозяевами. Гости, воспользовались растерянностью соперника, забив третий, победный мяч в этой встрече. Поздравляем «Вегу» с победой, впереди у вас сложные игры. Продолжайте в том же духе. Футболистам «Ладоги» хочется пожелать не отчаиваться. У Вас отличная команда, прекрасные болельщицы, которые своей поддержкой могут замотивировать кого угодно.

Интрига в чемпионате района нарастает

Лидер турнира «Фортис» в игре с «Стандартом» сыграл вничью – 1:1. Волховские футболисты больше контролировали игру, играя первым номером. Однако счёт в матче открыли хозяева. Не лучшим образом сыграли центральные защитники команды, а также вратарь гостей – Леонид Каськов.

Во втором тайме Волхов смог сравнять счёт. Отличился Артём Трошков. Волховчане пытались забить второй и вырвать победу. «Стандарт» имел ряд отличных контратак, в ходе которых также был близок к победе. Реализация подвела обе команды. «Фортис» потерял драгоценные два очка, интрига в чемпионате обострилась.

Благодаря победам «Труда» и «Фортуны» в 12 туре, они вплотную приблизились к лидеру. У «Фортиса» 28 очков, у «Труда» 27, у «Фортуны» 23 очка. «Стандарт» с 20 очками заслуженно находиться на четвёртой строчке и реально претендует на призовую тройку.

10 августа пройдёт 13 тур, в котором «Фортис» принимает окрылённую победой «Вегу», «Труд» на своём поле «Ладогу», «Стандарт» сыграет дома с «Секьюрити Северо-Запад» Кисельня. В Старой Ладоге «Факел» встречается с «Торфяником», «Звезда» отправляется на выезд к «Жихарево».

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

Серебро IX Спартакиады учащихся РФ по конному спорту у сборной Ленинградской области

Серебро IX Спартакиады учащихся РФ по конному спорту у сборной Ленинградской области

Закончилась IX летняя Спартакиада учащихся РФ по конному спорту категория юноши, всадники до 18 лет, которая проходила в Москве в конном спортивном клубе «Битца». Спортсмены из 35 субъектов РФ в течение 6 дней состязались за личные и командные медали в трёх дисциплинах: выездке, троеборье и конкуре.

Впервые за проведение летних Спартакиад учащихся РФ, Ленинградская область выставила полную команду из 10 юных всадников по трем классическим олимпийским дисциплинам конного спорта, что давало шанс претендовать на общекомандную награду. В троеборье выступала спортсменка нашего клуба (КСК им. мастера спорта Никиты Сотскова) Алина Непаридзе со своим верным, боевым товарищем Ледком, не смотря на то что некоторые досадные ошибки не позволили паре побороться за личные медали, тем не менее, положительные баллы, принесенные этой парой в общую копилку баллов играли не малую роль для всей команды. Борьба была напряженной, интрига держалась до последнего дня, до последнего всадника.

Команда Ленинградской области впервые завоевывает 2 общекомандное место, уступив первенство команде Москвы и с хорошим отрывом опередив команду Московской области. Дети бились как титаны. Награда нашла своих героев. Вы лучшие! Так держать!

ВолховСМИ