Потанино и Селиваново не остались без внимания руководителей района

Потанино и Селиваново не остались без внимания руководителей района

На следующий день после посещения Вындиноостровского СП глава района Сергей Кафорин вместе с и.о. главы районной администрации Алексеем Брицуном отправились в Потанинское и Селивановское сельские поселения.

Из-за территориальной удалённости эти МО Волховского района незаслуженно остаются без должного количества внимания, уделяемого их «соседям» поближе. Поэтому здесь приезда глав ждали с нетерпением и заранее подготовленными вопросами по «болевым точкам».

Осмотр Потанинского СП начался с визита на котельную № 14 дер. Потанино. Глава местной администрации Валентина Ибадова показала делегации универсальную дизельную горелку мощностью 200 киловатт, которую установят на улице, оснастив специальным ограждением. Дизель-генератор, работающий за счёт электроподогрева, по словам местных властей, полностью удовлетворит нужды поселения в электроэнергии.

Сергей Кафорин и заместитель главы администрации ВМР по ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов обратили внимание Алексея Брицуна: обязательное наличие в каждом МО дизель-генератора на практике осуществлено совсем не во всех поселениях. Выполнение требуемых законодательством норм в Потанинском СП вызвало одобрение районных глав.

Валентина Ибадова и глава поселения Сергей Степанов обратились к главам с просьбой от жителей – возобновить функционирование муниципальной бани. Валентина Владимировна и Сергей Викторович попросили руководство района посодействовать в переговорах с ООО «Теплоснаб», чтобы организация взяла баню на свой баланс.

Был поднят вопрос об отсутствии водоснабжения в посёлке-станции Юги. Воду для хозяйственно-бытовых нужд жители посёлка берут из колонок, для питья — из родника. Алексей Брицун и коллеги, посовещавшись, пришли к выводу: водопровод подземного типа можно провести подземным способом к Югам из водозабора в р. Воронежке через деревню Весь.

Последним объектом в Потанино, который посетила делегация, стала местная школа. Директор учреждения Ольга Грибанова показала главам и их заместителям спортивный зал, ремонтируемую столовую.

Следующим пунктом маршрута стал стадион в дер. Селиваново. Выкошенное поле произвело на делегатов положительное впечатление: объект поддерживают в чистоте и тщательно готовят к проводимым здесь соревнованиям. Стадиону не хватает системы освещения, ограждения, раздевалок и трибун. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Светлана Конева информировала о проекте строительства модульных раздевалок. Проект, стоимость которого вместе с монтажными работами составит порядка 2 миллионов рублей, предполагает строительство двух раздевалок, тренерской, инвентарной, санитарной комнаты. Алексей Брицун идеей заинтересовался, ведь подобная проблема наблюдается и на других популярных спортплощадках района.

Расположенные бок о бок Потанино и Селиваново  являются «братьями по несчастью» в плане водоснабжения населения. И речь не только о питьевой воде. Приехав на водоочистную станцию в дер. Низино Селивановского СП руководство района убедилось воочию: отсутствие шлюза и шпунта приводит к тому, что селивановцам приходится мыться, грубо говоря, в речной воде коричневого цвета. Смягчающее обстоятельство для жителей – отсутствие тарифов на техническую воду.  Заместитель главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов рассказал о двух способах решения данной проблемы. Первый – реконструкция нынешней станции, что, по мнению Владимира Георгиевича, экономически нецелесообразно. Второй – присоединение к «соседям» путём прокладки трубы через Потанино. Алексей Брицун и Сергей Кафорин попросили просчитать оба варианта для последующих грамотных и эффективных действий по обеспечению водоснабжения.

 

Напоследок главы заехали в само Селиваново. Делегация посетила местный Дом культуры. Здание, построенное в 1974 г. отлично сохранилось за время своего существования снаружи, что нельзя сказать о внутреннем состоянии учреждения. Актив поселения, присутствующий на встрече, чётко обозначил свою позицию – ДК необходима реконструкция, жители хотят видеть центр культурной жизни деревни именно здесь. Алексей Брицун уточнил у Светланы Коневой о реализации программы «Устойчивое развитие села» в поселении и настоял на проведении госэкспертизы, в ходе которой станет ясен дальнейший путь модернизации Дома культуры.

Лидер волонтёрского движения «Наследие» Селивановского СП Дарья Петрова аргументированно озвучила общую инициативу односельчан – создание площадки под открытым небом для проведения массовых культурно-спортивных мероприятий. По словам девушки, для этого как нельзя лучше подойдёт территория вокруг бывшего фонтана: площадка не испытывает давления автомобильного траффика, находится рядом со школой и ДК, в данное время никак не используется. Зимой здесь можно заливать каток. Односельчане единогласно поддержали предложение Дарьи. Алексею Викторовичу и Сергею Александровичу идея волонтёра также понравилась, вместе с девушкой главы поспешили увидеть экс-фонтан. Убедившись, что на этом месте и правда напрашивается культурная площадка, Алексей Брицун поручил активистке подготовить проект идеи, после чего чиновник готов обсудить с Дарьей дальнейшую реализацию стоящей инициативы.

Юлия ГАРАГОНИЧ

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

Статистика

Статистика

выдвижения, регистрации и избрания кандидатов по выборам в Единый день голосования 8 сентября 2019 г. в Волховском муниципальном районе по состоянию на 7 августа 2019 г.

Общее число мандатов – 162.

Количество зарегистрированных кандидатов (по постановлениям) – 349

В том числе:

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» — 59

Политическая партия «Справедливая Россия» — 38

Политическая партия ЛДПР «Либерально-демократическая партия России» — 41

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» — 161

Политическая партия «Партия ветеранов России» — 0

Самовыдвижение – 50

Количество кандидатов, выбывших после регистрации – 3

В том числе:

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» — 0

Политическая партия «Справедливая Россия» — 0

Политическая партия ЛДПР «Либерально-демократическая партия России» — 0

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» — 1

Политическая партия «Партия ветеранов России» — 0

Самовыдвижение – 2

Количество кандидатов с отказом в регистрации – 55

В том числе:

Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» — 1

Политическая партия «Справедливая Россия» — 0

Политическая партия ЛДПР «Либерально-демократическая партия России» — 1

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» — 0

Политическая партия «Партия ветеранов России» — 1

Самовыдвижение – 52

ВолховСМИ

Цирк «Премьер» в Пупышево

Цирк «Премьер» в Пупышево

Впервые в массиве Пупышево цирк «Премьер» приглашает на головокружительную 2-х часовую цирковую программу. Вас ждёт увлекательное представление с участием артистов оригинального жанра, чудеса акробатического искусства и животные диковинные животные под куполом цирка!

Порадуйте себя и своих детей отличными выходными. Проведите их с пользой.

Афиша:

10 августа (суббота) 13:00 и 17:00

11 августа (воскресенье) 12:00

Продолжительность программы 2:20

Акция при покупке 2 билетов 3 билет в подарок!

Каждому пришедшему ребенку на представление гарантированный подарок!

 

Заказ и бесплатная доставка билетов

по номеру 8 (911) 715 62 93

Касса: 9208680

ВолховСМИ

Экстренная помощь санавиации

Экстренная помощь санавиации

В минувший вторник, 6 августа, в Ленинградской области вертолеты санитарной авиации выполнили рекордное количество экстренных вылетов.

Первую транспортировку «воздушная» медицинская бригада в Ленинградскую областную клиническую больницу осуществила из Петрозаводска. У пациента диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Второй вылет состоялся из города Луга, пострадавшего перевезли в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова с инфарктом миокарда. После поступила заявка из Тихвина, однако из-за метеоусловий борту пришлось вернуться обратно.

Следующей помощью с воздуха стала в городе Волхов, у пациента выявили вирусный менингоэнцефалит. Из города Выборг транспортировали больного с тяжелым переломом костей таза. В городе Светогорск медики спасли ребенка после падения с высоты.

ВолховСМИ

С Днём строителя!

С Днём строителя!

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Волховского района! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем строителя России!

Ваша профессия одна из самых благородных и уважаемых. От деятельности специалистов строительной отрасли во многом зависит динамичное развитие экономики и укрепление социальной инфраструктуры района.

Труд строителя виден каждому, и оттого имеет особую общественную значимость. Качество вашей работы – это благополучие людей, их достойная и уверенная жизнь. То, что создается вашими руками, делает людей счастливыми, а их жизнь благоустроеннее и комфортнее.

Со дня основания Волховского района, именно строители формировали неповторимый облик нашей малой родины, благоустраивали её, строили жилые дома, школы, больницы, детские сады, магазины. И сегодня вы продолжаете трудиться на благо района.

В день вашего праздника позвольте искренне поблагодарить вас за профессионализм, ответственность, за созидательную работу, в которой есть частица вашей души и вашего таланта, благодаря чему наш район из года в год становиться всё прекраснее!

Пусть ваш нелёгкий, но такой нужный труд всегда приносит вам радость, пусть сбудутся все ваши мечты и надежды, пусть мир и согласие царят в каждом доме, построенном вашими руками. Желаю всем вам крепкого здоровья, удачи, оптимизма, новых профессиональных достижений на благо города и района!

 

С.А. КАФОРИН,

глава Волховского муниципального района

В.В. НАПСИКОВ,

глава муниципального образования г. Волхов

А.В. БРИЦУН,

и.о. главы администрации Волховского муниципального района