Сергей Кафорин в очередной раз провёл прямую линию

Сергей Кафорин в очередной раз провёл прямую линию

20 августа с 16 до 17 часов прошла очередная прямая телефонная линия жителей Волховского района с главой представительной власти Сергеем Кафориным.

В этот раз главе в течение часа  поступило три звонка.

Первая дозвонившаяся, жительница Сясьстроя Елена Циркон, пожаловалась Сергею Александровичу на сервис в общественном транспорте. По словам Елены Фёдоровны, водители автобусов не оглашают названия остановок, что, прежде всего, затрудняет положение туристов и тех, кто впервые оказался в Волховском районе. В зимнее время, когда стёкла транспорта замерзают и становится трудно различить происходящее на улице, эта проблема особенно актуальна. Наличие микрофона в автобусах, курсирующих по району, позволило бы пассажирам передвигаться с комфортом. С помощью того же микрофона водители при необходимости могут делать замечания нарушителям порядка в общественном транспорте. Сергей Кафорин счёл предложение полностью разумным, пообещав связаться с руководством автотранспортного предприятия для решения недоработки.

Вторым абонентом, который позвонил главе, стала пенсионерка Галина Васильевна, проживающая в д. 12 на ул. Молодёжная г. Волхов. Женщина жаловалась на напряжённое автомобильное движение во дворе дома. На нижних этажах находится пять торговых точек, из-за чего прямо у выходов из подъездов постоянно ездят большегрузы и даже автобусы. Галина Васильевна предположила, что большой траффик во дворе связан ещё и с тем, что водители таким образом минуют находящийся неподалёку светофор. Сергей Кафорин пообещал обратить внимание на данную территорию и принять последующее решение.

Галина Васильевна рассказала главе и о завышенных на её взгляд тарифах в единственной общественной бане Волхова. Сергей Александрович поинтересовался, не попадает ли женщина под льготную категорию граждан. Получив от собеседницы отрицательный ответ, глава района решил обсудить данную ситуацию с представителями районной администрации и ООО «Леноблтеплоснаб».

Последней желающей связаться с главой стала Вера Николаевна, жительница частного дома в мкрн. Мурманские Ворота. Волховчанка рассказала Сергею Кафорину о регулярной проблеме с доставкой газа в микрорайон. По словам женщины, жителей постоянно дезинформируют о дате поставки баллонов. Когда газ заканчивается и клиенты звонят в сясьстройскую компанию, обслуживающую микрорайон, деспетчер, что называется, «кормит их завтраками». В этом важном вопросе Сергей Кафорин пообещал разобраться непременно. Главой будут поданы запросы в администрацию Волховского района и организации-поставщику.

 

ВолховСМИ

Сборная Ленинградской области по футболу в Калининграде

Сборная Ленинградской области по футболу в Калининграде

В зональном этапе Первенства России МРО «Северо-Запад» среди юношей 2005 г.р. (U-14), которое проходит в Калининграде, сборная Ленинградской области сыграла два матча.

Напомним, что в её составе находятся несколько воспитанников ФСЦ «Волхов», которые представляют 47 регион на престижных соревнованиях.

18 августа на стадионе «Сельма» областные футболисты проиграли стартовый матч главному фавориту группы А – СШОР «Зенит» с крупным счётом. Единственный мяч в составе нашей команды забил Андрей Клименко, уроженец Бережковского сельского поселения.

На следующий день, 19 августа, они встречались с СШ Красносельского района. В этой игре первыми открыли счёт подопечные Игоря Дмитриева – главного тренера сборной области. И вновь отличился один из братьев Клименко. Андрей на данный момент является единственным бомбардиром с двумя забитыми мячами. К сожалению, после этого команда трижды пропустила и проиграла принципиальный матч за второе место в группе.

Сегодня у них выходной день, а уже завтра они встречаются с «Луки-Энергия» из Псковской области.

Пожелаем ребятам удачи, победного настроя, несмотря на поражения.

ВолховСМИ

Главы района едут в Иссадское поселение

21 августа главы Волховского района Сергей Кафорин и Алексей Брицун посетят Иссадское сельское поселение.

Рабочая поездка пройдёт во второй половине дня. Руководство посетит военный городок ГО-2, мкр. Куршавель, мкр. ЛТЦ-4, дер. Юшково и объекты центральной деревни, осмотрят наиболее проблемные дороги в поселении.

Встреча с активом Иссадского поселения пройдет в актовом зале местного ДК. Начало в 18:45.

 

ВолховСМИ

Главы района едут в Иссадское поселение

 

«Главное в проекте — чётко поставленная цель» : Алексей Брицун встретился с молодёжным активом района

"Главное в проекте - чётко поставленная цель" : Алексей Брицун встретился с молодёжным активом района

19 августа в здании районной администрации прошёл Совет молодёжи Волховского района, в рамках которого и.о. главы администрации Алексей Брицун познакомился с молодыми активистами поселений.

Встреча организована при поддержке отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского района. На Совете присутствовали начальник отдела Ольга Чегодаева и ведущий специалист подразделения Константин Есенин, а также заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Конева.

Заседание открыл председатель районного Совета молодёжи Дмитрий Михалёв, показав презентацию о деятельности органа за последний год. На прошедшем в субботу Дне Старой Ладоги Дмитрий вместе с единомышленниками снял видеоролик для проекта «Лучший Гид России». Собравшиеся 19 августа — первые, кто увидел видеосюжет. Ролик впечатлил нестандартным подходом автора и эффектными видами Ладоги с квадрокоптера. После этого Константин Есенин представил участникам встречи видеообзор 48 районного спортивно-туристского слёта.

Главная цель Совета 19 августа — знакомство активистов с и.о. главы и оглашение наиболее острых проблем поселенческой молодёжи. Расим Керимов, педагог-организатор Волховского Дворца детского (юношеского) творчества, выступил с инициативой о создании в районе лиги КВН для участия в областных соревнованиях. Алексею Викторовичу идея понравилась, чиновник предложил привлечь экспертов для создания команды на уровне и её последующего участия в премьер-лиге игры.

О необычном коммерческом проекте, продвигаемом в социальном направлении — строительстве купольных домов из пенополиуретана — рассказал житель Иссада Антон Соколов. Антон уверен: соотношение «цена-качество»  и эксклюзивность постройки — идеально подходящий вариант, в первую очередь, для молодёжи. Своим замыслом на благо всех желающих приобрести частный дом бюджетного варианта молодой человек хочет поделиться и с главой региона Александром Дрозденко.

Колчановец Сергей Порохин, председатель местного Совета молодёжи, рассказал об активной деятельности молодёжного органа деревни по трём направлениям — культура, туризм, спорт. Сергей озвучил большое желание, присущее не только активистам Колчаново — появление нового комфортабельного спортзала, где были бы и удобные раздевалки, и достаточное освещение, и душевые.

Директор Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Мария Залецкая сообщила о внедрении современного креативного кластера на территории района. Настоящее районное «ноухау» грядёт 24 августа в День города Новой Ладоги — запускается пилотный проект «Точка искусства будущего». Художники, хореографы и театралы объединятся для создания настоящего творческого вернисажа. Живая стена с инсталляциями, картины современных художников — всё это появится в городе Петра уже на этой неделе. Мария Сергеевна предложила всем желающим помочь в установке картин, которое пройдёт перед торжественным днём, 22 и 23 августа. «Все, кто примет то или иное участие в организации проекта, будут стоять у истоков нового творческого направления в культуре района» — сказала Мария Залецкая.

На Совете прозвучали выступления и других представителей поселенческой молодёжи и молодёжных объединений. Внимательно выслушав каждого, Алексей Брицун дал инициативным ребятам общий совет — чёткое формулирование целей любого своего проекта. Именно от адекватного понимания конечного результата больше всего зависит успех дела, считает Брицун. И.о. главы районной администрации дал несколько других полезных рекомендаций участникам встречи, оценил их рвение и положительно отреагировал на все начинания молодых энтузиастов.

 

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

 

За кражу через Интернет

За кражу через Интернет

14 августа 2019 года Волховский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Жельветер Евгении Михайловны и Кузнецовой Екатерины Александровны по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Как установлено судом, 1 мая 2018 года Жельветер и Кузнецова, исполняя обязанности продавцов салона сотовой связи «Евросеть» ООО «Евросеть — Ритейл», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Гагарина, д.1-в, и находясь на рабочем месте в помещении указанного салона, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Евросеть — Ритейл», по предварительному сговору и совместно зарегистрировали и активировали через Интернет-сайт Qiwi.ru два личных кабинета пользователей электронной платежной системы Qiwi Кошелек. Воспользовавшись имевшимся у них доступом к программе для ведения бухгалтерского учёта 1С:Бухгалтерия, в качестве предоставляемой салоном сотовой связи услуги, поочерёдно оформили несколько операций по пополнению счёта указанных выше электронных Qiwi Кошельков, зарегистрированных на их имена, на общую сумму 90 000 рублей, при этом не внеся в кассу наличные денежные средства.

Таким образом, совершили тайное хищение принадлежащих ООО «Евросеть — Ритейл» денежных средств в размере 90 000 рублей, причинив своими действиями данной организации имущественный ущерб на указанную сумму.

Назначая виновным наказание, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления, отнесённого Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Судом также учтены данные о личности виновных, которые на учёте у нарколога и психиатра не состоят, ранее к уголовной и административной ответственностям не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обе виновные имеют малолетних детей, что признано судом, как обстоятельство смягчающее их вину.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, а также мнения государственного обвинителя, суд признал Жельветер Е.М. и Кузнецову Е.А. виновными по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначил им наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей каждой.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Л.А. НИКИФОРОВА,

старший помощник Волховского горпрокурора

младший советник юстиции

ВолховСМИ