Завершился первый круг чемпионата

Завершился первый круг чемпионата

27 июля завершился первый круг чемпионата Волховского района по футболу среди мужских команд.

«Фортис» на стадионе «Локомотив» принимал «Секьюрити Северо-Запад». Гостей, по традиции, приехали поддержать глава МО Кисельнинское сельское поселение Вячеслав Киселёв и депутат местного совета депутатов Роман Петров.

Волховчане крупно обыграли гостей из Кисельни – 7:1. В первой тайме отличились Артём Трошков, Антон Мосягин и Даниил Майоров, забивший с 11-ти метровой отметки. Во втором тайме дубль оформили Артём и Даниил, а также Андрей Тюстин, забивший пятый и седьмой мяч. Футболисты Кисельни смогли размочить счёт в концовке встречи. Красивый по исполнению гол забил Алексей Михайлов, после отличной передачи капитана команды Андрея Михайлова. После матча ребята «Секьюрити Северо-Запада» признали закономерный итог встречи.

Пашские футболисты на выезде в тяжёлом матче смогли победить неуступчивых игроков «Жихарево». В первом тайме оба коллектива смогли забить по разу. Во втором пашцы здорово разыграли штрафной, забив победный второй мяч.

В Вындином Острове «Фортуна» сыграла вничью – 2:2 с «Факелом» из Старой Ладоги.

В матче «Стандарта» и «Ладоги» на «Локомотиве» сильнее оказались сясьстройцы. Они крупно обыграли ладожан – 1:5.

В Селиваново местный «Торфяник» уступил новоладожской «Веге» – 2:5.

Подводя итог первого круга, в первую очередь, хотелось бы отметить освещение игр болельщиками многих команд с помощью видео обзоров и прямых трансляций в социальных сетях. Это очень здорово, не все болельщики ведь могут присутствовать на играх.

Во-вторых, борьба за призовые места в первом круге была нешуточная. Интересных, захватывающих матчей было более чем достаточно.

Что касается распределения по турнирной таблице, то на данный момент её возглавляет «Фортис» с 27 очками. Второе место у «Труда» – 24 очка, третье у «Фортуны – 20 очков. Благодаря победе над «Ладогой» «Стандарт» вплотную приблизился к тройке призёров. У них 19 очков.

В середине таблицы – «Секьюрити Северо-Запад», «Ладога», «Факел», «Жихарево». Крепкие футбольные коллективы, способные попортить кровь кому угодно.

«Вега» находится внизу турнирной таблицы. Будем надеяться, что ладожане во втором круге обязательно добавят.

Ну и замыкают список новички турнира – «Торфяник» и «Звезда». Можно похвалить футболистов обеих команд за то, что, несмотря на проигрыши, они не опускают рук. Пожелаем им удачи в дальнейших играх. Победы обязательно придут. Со временем…

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

И всё-таки море…

И всё-таки море…

28 июля Новая Ладога традиционно отметила памятный и значимый для города праздник – День военно-морского флота.

Исторически Ладога – центр единения военно-морских сил и речного пароходства, славная родина легендарной Краснознамённой Ладожской флотилии (КЛФ), штаб которой базировался здесь в годы Великой Отечественной войны. Флотилией командовал выдающийся адмирал Виктор Чероков.

Звоном в рынду (судовой колокол – прим.) возвестила об открытии праздника Оксана Михеева, ведущая выставки, посвящённой Краснознамённой ладожской флотилии в Центре культуры, спорта и туризма. Выставочный зал украшали фотографии на военно-морскую тематику, связанные с Новой Ладогой. В литературном блоке гости праздника узнали факты биографии славных военных моряков: Ивана Ерофеева, Николая Мещерского, Симона Гельберга. Интересные фрагменты военно-морской летописи Ладоги прозвучали в исполнении сотрудников Новоладожского историко-краеведческого музея: Натальи Морозовой, Любови Крючковой, Евгении Москвиной.

Полное погружение в историческое прошлое стало возможным благодаря участникам проекта «Живые памятники»: о становлении пароходства в Новой Ладоге рассказал актёр в амплуа самого великого государя Петра I, а юноша в образе Виктора Черокова и особые гости праздника — курсанты Санкт-Петербургского военно-морского института – внесли в выставочный зал Центра знамя КЛФ. «Передаём эстафету 1944-го года 2019-му!» — громко отрапортовал актёр, изображающий прославленного вице-адмирала.

Ладожан поздравили курсант 3-го курса СПбВМИ Александр Говоров и капитан-лейтенант Союза Советских офицеров Николай Козлов. Николай Аркадьевич вручил памятные медали ветеранам: В.Н. Сакольцеву, П.Г. Иванову и другим.

После литературной выставки вместе с отрядом курсантов-моряков ладожане и гости города возложили цветы к памятной доске В.С. Черокову, памятнику Ладожской военной флотилии и мемориальному комплексу «Дорога жизни».

Прямо здесь, рядом с легендарным кораблём-тральщиком ТЩ-100 на импровизированной сценической площадке состоялась концертная программа «И всё-таки море». Ладожские артисты своим творчеством сделали день с типичной морской ветреной погодой ярким и торжественным. Песни о море, моряках, зажигательные и лиричные танцевальные композиции, проникновенные стихи и даже композиция под баян, модные коллекции «в полосочку» — это и многое другое публике подарили вокалисты эстрадной студии «Бекар» и студии «Тоника», солисты народного ансамбля танца «Околица» Анастасия Саутыч и Вячеслав Назаров, участницы народного коллектива хора русской песни «Калинушка», театр моды «Мирослава», Антон Краснов, Андрей Тараканов.

Оригинальной ноткой ладожского праздника во славу военно-морского флота России, в прямом смысле пришедшейся по вкусу всем, стало угощение макаронами по-флотски на площади им. Кирова.

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

День шахмат

День шахмат

Традиция проводить праздничный турнир, посвящённый Международному Дню шахмат существует в Волхове с 1997 года. Регулярные соревнования проходят ежегодно с 2014 года. За эти годы в гостеприимный Волхов приезжали друзья-шахматисты из Тихвина, Лодейного Поля, Новой Ладоги, Сясьстроя и Киришей. Представители этих городов становились чемпионами столь популярного соревнования.

В нынешнем году, 27 июля, в клубе ФСЦ «Волхов» сели за чёрно-белые доски 20 любителей древней игры из Тихвина, Киришей и Волхова. Соревнование состоялось по инициативе Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский фронт», при поддержке районной шахматной федерации и физкультурно-спортивного центра «Волхов», что привлекло почтенных гостей: 5 кандидатов в мастера и 4 перворазрядника.

Самой юной Веронике Черемисиной 8 лет, а ветерану Геннадию Симанову – 80! Шахматам все возрасты покорны. Турнир проводился по быстрым шахматам, когда на партию даётся более 10 минут каждому участнику с обсчётом Российского рейтинга.

Для любителей статистики сообщим что чемпионами нашего турнира в разные годы становились — Александр Седов (Новая Ладога, мастер ФИДЕ) — 2007, 2008 гг., Николай Мишучков (Волхов, ММ) — 2008 г., Алексей Катышев (Тихвин, КМС) — 2014, 2019 г., Николай Никитин (Лодейное Поле, КМС) — 2015 г., Александр Власов (Волхов, КМС) — 2016 г., Анатолий Яковлев (Сясьстрой, 1 разряд) — 2017 г., Дмитрий Алексеев (Новая Ладога, 1 р.) — 2018 г., Виктория Демкович (Волхов) — 2014, 2015 г., Мария Сиротина (Волхов) — 2017, 2018, 2019 гг.

Пьедестал почёта на Волховской площадке заняли в порядке набранных очков и соответственно занятых мест кандидаты в мастера: Алексей Катышев из Тихвина (чемпион 2014 года), директор клуба «Ладога» Вацлав Суханов из Волхова и школьник из Киришей Кирилл Щёткин: первые среди школьников Илья Оборин (Тихвин), Владлен Салин (Волхов), Тимофей Макаров (Тихвин): среди ветеранов — Геннадий Симанов, Николай Амосов (оба из Волхова).

У девушек первенствовали волховчанки Мария Сиротина, Елизавета Сиротина и Надежда Иванова. Мария в общем зачёте заняла 3 место и 1 место среди юных «леди». Талантливая шахматистка — серебряный призёр первенства Ленинградской области, чемпионка области по блицу, победитель Мемориала А.Ф. Ильина-Женевского, в ноябре будет выступать на первенстве СЗФО в Санкт-Петербурге.

Почётным гостем праздника шахматистов стал двукратный чемпион Мира и Европы среди ветеранов в командном зачёте Николай Мишучков. Судейство осуществил судья 1-й категории Николай Шелестов.

Ценные подарки, почётные грамоты, медали обеспечили организаторы в первую очередь БФ «Волховский фронт», ФСЦ «Волхов» и ШФ Волховского района.

ВолховСМИ

Губернатор Ленинградской области открыл масштабный фестиваль в Выборге

Губернатор Ленинградской области открыл масштабный фестиваль в Выборге

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 27 июля открыл рыцарский турнир Святого Олафа в Выборге.

Глава 47 региона облачился в средневековые доспехи, взял в руки двуручный меч и провёл настоящий поединок, погрузившись в далёкие времена рыцарских сражений. После боя он признался, что осуществилась его давняя детская мечта.

Александр Юрьевич личным примером доказал, что готов сразить соперника не только дипломатических искусством, но и если потребуется победить в честном мужском поединке.

Выборг проводит подобные масштабные рыцарские фестивали уже более 20 лет. В прошлом году турнир попал в число лучших проектов событийного туризма России по результатам VI Всероссийской открытой ярмарки «Russia Event Expo» и V Всероссийского конкурса в области событийного туризма.

фото: Администрация Ленинградской области

ВолховСМИ

Приглашаем на учёбу и работу

Приглашаем на учёбу и работу

Мультицентр социальной и трудовой интеграции приглашает молодых людей от 16 лет с инвалидностью на обучение актуальным профессиям с последующим трудоустройством. Проживание, питание, обучение — бесплатно.
Начало обучения 5 августа.
Город Всеволожск, ул. Шишканя, 4А,
По всем вопросам звоните по телефонам: 8 (81370) 43387 или +7 (921) 377-47-47

http://мультицентр.com/