Студенты архитектурно-строительного Университета разработали проект реставрации Новой Ладоги

Студенты архитектурно-строительного Университета разработали проект реставрации Новой Ладоги

Студенты кафедры архитектурного и градостроительного наследия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в качестве дипломной квалификационной работы разработали уникальную концепцию сохранения исторических памятников в Новой Ладоге и предложили идеи, которые вдохнут в город новую жизнь.
Кафедра СПбГАСУ отлично известна в архитектурно-реставрационной среде. Многие выпускники часто предлагают принципиально новое видение территорий и исторических объектов. Впоследствии эти идеи ложатся в основу реставрации и реконструкции исторических зданий по всей стране.

В 2018 году представители Правительства Ленобласти обратились на кафедру с предложением юным архитекторам разработать концепцию развития Новой Ладоги.

Идея возрождения города от выпускников СПбГАСУ представляет собой единую концепцию градостроительного усовершенствования всего главного проспекта города, обустройство набережной Волхова, преобразование ново-ладожских административного, культурного и торгового центров, возрождение автобусного и речного вокзалов (столь необходимых современному городу), формирование паломнического центра с воссозданием двух храмов, предложения по реставрации и воссозданию около двадцати отдельных исторических зданий, при одновременном устройстве гостиниц, жилых домов, всевозможных магазинчиков, кафе, лавочек и мастерских.

Студенты архитектурно-строительного Университета разработали проект реставрации Новой Ладоги

Студенты, кроме этого, предложили создать в Ладоге паломнический центр на базе нескольких зданий: ежегодно тысячи верующих приезжают в местный Николо-Медведский монастырь. Чтобы туристы могли пробыть в городе несколько дней, нужна инфраструктура: гостиницы, трапезные. Из-за специфики этого вида туризма сами здания тоже должны быть особые: отель из стекла и бетона явно не будет востребован данной аудиторией. Студенты предложили сформировать комплекс двух-трехэтажных зданий с особой планировкой и декором, чтобы каждый объект гармонично сочетался с окружающей исторической застройкой.

Еще один проект касается организации причала приема круизных судов, которые ходят по Волхову, а также для устройства речного вокзала. Объединение в одном квартале автовокзала и речного вокзала позволило бы создать в Новой Ладоге транспортный узел современного уровня, причем размещенный между административным, культурным, торговым и паломническим центрами. А это очень удобно и для жителей, и для приезжающих в город.

Также разработаны проект реставрации Гостиного двора, здания городской администрации. В комплексе казарм Суздальского полка, учитывая его конструктивные и планировочные особенности, студенты предложили создать современный спортивный комплекс.

— Конечно, на этапе реализации все эти идеи будут дорабатываться проектными мастерскими и институтами, но в данном случае сама концепция, идея имеет принципиальное значение. Проработать, как должен быть преобразован весь исторический центр города — это очень сложно, намного сложнее, чем разработать проект одного здания. Одновременно, придумать, как будет выглядеть здание, также очень сложно — нужно вложить душу. И именно поэтому работы наших студентов очень ценят. Они подходят творчески, вкладывают все силы в проекты, — отмечает заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия, доктор архитектуры, профессор Сергей Семенцов.

ВолховСМИ

Незаконные свалки ликвидируются

Незаконные свалки ликвидируются

За второй квартал 2019 года на территории Ленинградской области ликвидировано 382 места несанкционированных свалок отходов общим объемом около 29 530 кубометров.

24% убранных свалок находилось в границах населенных пунктов, 60% – на землях лесного фонда.

С апреля по июнь инспекторами ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» и ЛОГКУ «Ленобллес» в рамках инвентаризации свалок выявлено 444 места несанкционированного размещения отходов, общим объемом, порядка 17 600 куб. м.

Справка

С начала года в Ленинградской области ликвидирована 451 несанкционированная свалка, общим объемом 40,5 тысяч куб. м.

Сотрудниками комитета государственного экологического надзора Ленинградской области проведено 946  проверок по всем направлением надзора, выявлено 1636 нарушений природоохранного законодательства, возбуждено и принято в производство 613 дел об административных правонарушениях, вынесено 649 постановлений о привлечении к административной ответственности, назначено штрафов на общую сумму более 26,5 млн рублей.

lenobl.ru

Прогноз развития региона представлен общественности

Прогноз развития региона представлен общественности

Жители Ленинградской области могут ознакомиться с проектом прогноза социально-экономического развития области на 2020-2024 годы.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области объявил о старте общественного обсуждения среднесрочного прогноза. Ознакомиться с проектом прогноза социально-экономического развития области до 2024 года можно до 17 июля 2019 года. Документ размещен на сайте комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, а также на сайте Государственной автоматизированной информационной системы «Управление» в разделе «Общественное обсуждение проектов».

Документ разработан в двух вариантах. Первый основан на консервативных оценках темпов экономического роста с учетом возможного ухудшения внешнеэкономических условий. Второй – базовый – вариант характеризует развитие экономики в условиях консервативного изменения внешних условий и предполагает достижение национальных целей развития и ключевых целевых показателей национальных проектов, установленных майским Указом Президента России в 2018 году.

В соответствии с базовым вариантом прогноза, который рекомендован для разработки основных параметров областного бюджета, индекс физического объема валового регионального продукта Ленинградской области в 2024 году составит 117,4% к 2019 году (среднегодовой прирост – 3,3%). Величина ВРП на душу населения в 2024 году вырастет до 860,5 тыс. руб. по базовому варианту.

Средний ежегодный прирост промышленного производства за 2020-2024 годы составит 3,6%, объем строительных работ будет расти ежегодно на 1,4%, оборот розничной торговли – на 3,8%.

Важным фактором, обеспечивающим рост ВРП в 2020-2024 годах станет реализация крупных инвестиционных проектов, и, как следствие, рост объема инвестиционных вложений в экономику Ленинградской области: в среднем ежегодно на 4,9% по базовому варианту прогноза.

В 2020-2024 годах прогнозируется положительная динамика показателей уровня жизни населения Ленинградской области. Ежегодный прирост реальных денежных доходов составит около 2,7%, а реальной заработной платы – на 2,5%. К 2024 году, по прогнозу, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличится до 64,2 тыс. рублей.

 

lenobl.ru

Турнир по стритболу

Турнир по стритболу

5 июля в Волхове на спортивной площадке за гостиницей «Званка» в рамках проекта «Активное лето» состоялся первый в этом сезоне турнир по стритболу 3х3.
Организаторы соревнований, автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» (учредитель — Волховский филиал АО «Апатит») и отдел по спорту, молодёжной политике администрации Волховского муниципального района, объединили усилия, чтобы создать настоящий спортивный праздник.
В церемонии открытия турнира принял участие директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди, пожелавший ребятам честной борьбы и ярких побед.
Всего 11 команд и 40 спортсменов собрались, чтобы поделиться отличным настроением и побороться за призовые места.
Позитив, спортивный азарт и отличное настроение — всё это было на площадке.
Результаты соревнований:
9-13 лет
Iместо — команда «СМУФ»
IIместо — команда «Фантазия»
IIIместо — команда «Локобол»
14-17 лет
Iместо — «Легион»
IIместо — «BML»
IIIместо — «Акция»
Как и всегда победители и призёры награждены ценными призами.
Спасибо всем, кто принимал участие в турнире!
Особые слова благодарности нашим друзьям и партнёрам — Благотворительному фонду «Волховский Фронт» — за помощь в освещении соревнований!

Дмитрий САВЕЛЬЕВ