Уровень безработицы в Ленобласти растёт

Уровень безработицы в Ленобласти растёт

За текущий период 2019 года служба занятости Ленинградской области трудоустроила на 2 000 человек больше, чем за аналогичный период 2018-го. Однако уровень безработных в регионе продолжает расти.

По данным пресс-службы правительства Ленинградской области, биржа труда за полгода нашла работу для 8 000 ленинградцев. В помощи выбора профессии специалисты центров занятости оказали услуги 18 000 жителям региона. Порядка тысячи человек прошли профессиональное обучение.

Самыми востребованными в Ленобласти по-прежнему остаются рабочие профессии, такие как швея, водитель, слесарь, электрогазосварщик, машинист, монтажник. Актуальны и вакансии военнослужащих, инженеров, врачей, педагогов, медсестёр.

Каковы аналогичные показатели Волховского района? По данным Волховского филиала ГКУ «ЦЗН Ленинградской области», на 1 июля безработными официально считаются 219 волховчан. За семь месяцев 2019-го благодаря услугам филиала трудоустроены 610 человек.

Пособие по безработице в районе варьируется, в зависимости от стажа и других критериев. Минимальная сумма – 1 500 рублей. Верхняя граница денежного пособия для граждан предпенсионного возраста составляет 11280 рублей, для остальных категорий населения – 8 000 рублей.

На волховской земле, как и в регионе, всё так же наблюдается острая нехватка квалифицированных представителей рабочих профессий: поваров, механиков, слесарей-ремонтников, помощников машиниста электровоза, монтёров пути, обработчиков рыбы, подсобных рабочих, уборщиков.

Кроме этого, в Волховском районе требуется медицинский персонал: врачи различных специализаций и медсёстры. Актуальны вакансии специалистов на военную службу по контракту.

 

ВолховСМИ

Депутаты обсудят повышение тарифа

Депутаты обсудят повышение тарифа

23 июля Совет депутатов Вындиноостровского сельского поселения рассмотрит вопрос о повышении тарифа на вывоз твёрдых коммунальных отходов для жителей поселения.
К участию в заседании приглашены представители управляющей компании, от которых местные депутаты намерены получить аргументированные и подтверждённые обоснования повышения тарифов.
В ближайшее время рост тарифов на вывоз мусора ожидает все городские и сельские поселения Волховского района, но в каждом из них окончательное решение за местными депутатами.

ВолховСМИ

На заседании межведомственной комиссии

На заседании межведомственной комиссии

19 июля в здании районной администрации на Кировском, 32 прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Здесь рассмотрели вопрос о мерах по профилактике алкоголизма и наркомании, а также о проведении социально-психологического тестирования в данной сфере среди детей и подростков.

При обсуждении данной темы прозвучали выступления секретаря комиссии по делам несовершенннолетних и защите их прав Светланы Чумаковой, старшего инспектора ОДН ОМВД России по Волховскому району Ольги Дзебниаури, начальника ОПДН ЛОМВД России на ст. Волховстрой Натальи Барышевой, врача-нарколога ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» Елены Варченко, заместителя председателя комитета по образованию Елены Башкировой, начальника отдела по спорту, молодёжной политике районной администрации Ольги Чегодаевой, и.о. начальника отдела по культуре и спорту администрации района Сергея Смирнова.

В ходе заседания приняты следующие решения:

— Продолжить организационно-методическую работу по профилактике распространения наркотических веществ и суррогатных спиртосодержащих жидкостей; 

— Осуществлять мониторинг ситуации, связанной с заболеваемостью алкоголизмом, а также алкогольных отравлений у детей и подростков, продолжить информирование через средства массовой информации жителей Волховского района о данной проблеме; 
— Активизировать работу участковых уполномоченных полиции по установлению доверительных отношений с населением, с целью получения информации о неблагополучных семьях, лицах злоупотребляющих спиртными напитками, допускающих правонарушения в быту, проведения с ними профилактической работы.
— Продолжить работу по организации и проведению мероприятий, направленных на профилактику асоциальных явлений среди подростков и молодежи.

 

ВолховСМИ

В Ленинградской области создадут «идеальный» МФЦ

В Ленинградской области создадут «идеальный» МФЦ

Создание процессной модели МФЦ обсудят в Ленинградской области на межрегиональном семинаре «Бережливый МФЦ» 25-26 июля.

Под руководством экспертов Минэкономразвития и  госкорпорации  «Росатом» 17 регионов России, на собственной практике реализующих пилотный проект «Бережливый МФЦ», представят наработки в области повышения эффективности процессов предоставления услуг.

С начала года регионы в группах прорабатывают оптимизацию процессов работы центров госуслуг. Первыми модернизированными услугами станут регистрация прав на недвижимое имущество от Росреестра, услуги ПФР по установлению страховых пенсий и выдаче сертификата на маткапитал. Ленинградская область совместно с Федеральной налоговой службой оптимизирует прием через МФЦ налоговых деклараций 3-НДФЛ.

В рамках мероприятия областной МФЦ поделится опытом внедрения технологий бережливого производства на примере центра «Мои Документы» в Кировске, ставшего в прошлом году лучшим МФЦ Ленинградской области. А также проведет акцию «Мой забег», приуроченную к годовщине создания МФЦ в России. В спортивном празднике примут участие руководители и специалисты МФЦ области и регионов, почетными участниками станут Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов и другие члены Администрации ЛО.

Напомним, МФЦ 47-го региона одним из первых в стране начал внедрять в работу бережливые технологии. За прошлый год центру удалось оптимизировать рабочее пространство и систему хранения документов в филиалах, разработать новый стандарт обучения специалистов. Благодаря lean-технологиям некоторые отделения стали обслуживать заявителей до 2-2,5 раз быстрее.

Справка
Бережливое производство – это система менеджмента, в основе которой лежит стремление к постоянным улучшениям во всех сферах и на всех уровнях работы организации. Предполагает анализ происходящих в организации процессов, выявление и устранение потерь. Внедрение lean-технологий в работу центров госуслуг поможет сократить время обслуживания заявителей, количество обязательных документов и сроки предоставления услуг, снизить нагрузку на специалистов. Сегодня граждане уже ощутили положительный эффект внедрения lean-технологий на примере проекта «Бережливая поликлиника».

Юлия ИВАНОВА,

Пресс-секретарь государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Ладожский дворовый турнир

Ладожский дворовый турнир

18 июля в Новой Ладоге состоялся чемпионат города по мини-футболу среди дворовых команд в двух возрастных категориях: 2001-2004 гг. и 2005-2008 гг. рождения.

Непогода не отпугнула юных футболистов, в очередной раз доказав, что любовь к спорту способна преодолеть все препятствия.

В турнире приняли участие 7 местных дворовых команд, а это по меньшей мере свыше 40 человек. На трибунах игроков горячо поддерживали преданные болельщики.

Результаты Турнира:
Возрастная категория 2001-2004 г.р.
🥇1-е место — «Мини-Вега»
🥈2-е место — «Кнаки-Юнайтед»
🥉3-е место — «Витязь»
Лучший игрок — Дмитрий Воеводин («Мини-Вега»)
Лучший вратарь — Владислав Породин («Витязь»)

Возрастная категория 2005-2008 г.р.
🥇1-е место — «Дачники»
🥈2-е место — «Наклбол»
🥉3-е место — «Амкал»
Лучший игрок — Артём Боголюбов («Дачники»)
Лучший вратарь — Макар Тарбышев («Дачники»)

ВолховСМИ

ПАО «Газпром» и Ленинградская область развивают сотрудничество

ПАО «Газпром» и Ленинградская область развивают сотрудничество

Правительство региона и энергетическая компания вместе решают вопросы по увеличению пропускной способности газотранспортной системы на территории области.

На состоявшемся сегодня в Кингисеппе совещании губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и  заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов  обсудили задачи по реализации договора о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ПАО «Газпром». Центральной темой повестки совещания стали приоритетные задачи по  развитию газоснабжения и газификации Ленинградской области в 2019 году, меры по увеличению производительности газотранспортной системы.

Всего по объектам газификации, построенным с 2006 по 2018 гг, обязательства по подготовке потребителей выполнены на 79%. Необходимо подготовить потребителей к приему газа, однако это не всегда представляется возможным по причине отсутствия свободной пропускной способности газотранспортной системы.

На совещании губернатор Ленинградской Александр Дрозденко призвал  ПАО «Газпром» активизировать работу по снятию  технологических ограничений, а Комитету по топливно-энергетическому комплексу региона — поручил эффективнее привлекать инвесторов к переводу котельных на газ в рамках концессионных соглашений.

На совещании также обсудили основные инвестиционные проекты ПАО «Газпром», реализуемые в 2019 году с целью обеспечения надежного газоснабжения потребителей Ленинградской области, — строительство газопроводов-отводов к г. Приозерску, пос. Рассвет Лодейнопольского района и пос. Подборовье Бокситогорского района, ГРС «Усть-Луга», ГРС для обеспечения газом высокотехнологичного медицинского комплекса во Всеволожском районе.

Обязательная тема каждого совещания правительства региона с ПАО «Газпром» — погашение задолженности за поставленный газ. По состоянию на 1 июля 2019 года просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций Ленинградской области составила около 257 млн рублей, что на 40% ниже уровня просроченной задолженности за аналогичный период 2018 года. На протяжении первого полугодия 2019 года наблюдается положительная динамика в снижении общего уровня задолженности РСО за природный газ по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

lenobl.ru

Блиц-турнир в День шахмат

Блиц-турнир в День шахмат

C 1966 года отмечают Международный День шахмат. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ). По данным ФИДЕ в 2012 году в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Праздник отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена ЮНЕСКО. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования.

По случаю тематического праздника в Новой Ладоге прошёл шахматный блиц-турнир, где приняли участие 6 шахматистов из Новой Ладоги, Волхова и Санкт-Петербурга.

По итогам поединков на шахматной доске, лидером соревнования стал Александр Седов (Новая Ладога, 10 очков из 10), серебро досталось Артёму Лазареву из Петербурга (7 из 10 очков), бронзы удостоин Вацлав Суханов (Волхов — 6,5 очков из 10).

Самая юная участница турнира, Арина Фролова, занявшая итоговое 5-е место, награждена отдельным шахматным сувениром.

ВолховСМИ

Глава отвечает жителям

Глава отвечает жителям

В ходе первой прямой телефонной линии главы Волховского района Сергея Кафорина с населением 18 июня в адрес главы прозвучал ряд вопросов. Все обращения жителей были рассмотрены и переданы в профильные комитеты и отделы районной администрации для предметного реагирования и подготовки аргументированных ответов по существу.

  1. Санитарное состояние Привокзальной площади; строительство нового автовокзала.

Комитетом по ЖКХ, жилищной политике Волховского муниципального района проведён комиссионный осмотр санитарного состояния Привокзальной площади г. Волхова. По итогам осмотра направлено письмо в адрес МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» о необходимости обеспечить регулярную уборку поверхностного мусора и песка на данной территории. В настоящий момент МБУ выполнило работы по обеспечению надлежащего состояния указанной территории и обязалось выполнять их впредь регулярно.

В ближайшее время строительство автовокзала в Волхове не запланировано. На территории города имеется железнодорожный вокзал с залом ожидания, туалетными комнатами, торговыми точками, видеонаблюдением.

Отправление автобусов городского пригородного и междугороднего сообщения осуществляется с остановочных площадок, расположенных на прилегающей к железнодорожному вокзалу территории.

  1. Когда будет достроена автомобильная дорога в пос. Зеленец от дома № 1 до дома № 6?

Администрацией Усадищенского сельского поселения заключён муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «РемСЭД» на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги местного значения в пос. Зеленец. Срок исполнения муниципального контракта до 15 августа 2019 года.

  1. Запланированы ли работы по ремонту автомобильной дороги д. Мыслино — д. Дуброво — д. Зеленец?

Для обеспечения безопасного дорожного движения, в 2019 году запланирован ремонт участка автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Мыслино-Дуброво-Зеленец» км 0+000 – км 12+800.

  1. Обустройство дополнительной остановки, организация пешеходных дорожек, тротуаров по направлению к автобусной остановке в мкр. Плеханово.

Участок А-115 «Зуево-Новая Ладога» в микрорайоне Плеханово является автомобильной дорогой общего пользования регионального значения и является собственностью Ленинградской области.

Администрацией Волховского муниципального района направлялись письма в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области о необходимости проведения комиссионного осмотра данного участка автодороги для решения вопроса о возможности обустройства дополнительной остановки общественного транспорта.

В 2020 году данная автомобильная дорога планируется к передаче в федеральную собственность, после чего администрацией будет направлено повторное письмо о рассмотрении данного вопроса.

  1. Газификация микрорайона Плеханово.

В 2019 году МКУСиЗ администрации Волховского муниципального района в рамках подпрограммы газификации МО г. Волхов начато строительство распределительного газопровода среднего давления в мкр. Плеханово. Согласно заключённому муниципальному контракту, срок завершения работ 2020 год.

Подключение индивидуальных домовладений, расположенных в мкр. Плеханово, к строящемуся газопроводу будет возможно осуществить только после его сдачи в эксплуатацию.

Очередная прямая линия прошла 16 июля. Ответы на поступившие вопросы также будут подготовлены в установленные сроки, направлены обратившимся лично и опубликованы в СМИ Волховского района.

Напоминаем, глава Волховского муниципального района Сергей Александрович Кафорин проводит прямую телефонную линию с населением каждый третий вторник месяца с 16 до 17 часов. По телефону +7 921 092 47 70 глава отвечает на вопросы, принимает обращения, жалобы и предложения жителей.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ