В Новой Ладоге желанные гости

В Новой Ладоге желанные гости

25 июля в Новой Ладоге высадился десант юных моряков – членов экспедиции «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь».

Участники проекта «Живые памятники» Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма провели для гостей из детского центра «Корабелы Прионежья» экскурсию по городу, познакомили с его уникальной историей и выдающимися земляками.

Экспедиция проходит по акватории Онежского и Ладожского озёр, рекам Свирь и Нева, а также по территории Вологодской и Ленинградской областей, на деревянной яхте «Онежская Жемчужина», которую ребята построили своими руками.

На протяжении водного этапа экспедиции для детских экипажей проводятся мастерклассы по туризму, спасательному делу, занятий по судовождению и судоходству, парусному делу, а также оказанию первой помощи.

Цель экспедиции — популяризация природного и культурного наследия русского Севера, привлечение молодёжи к патриотическим, социально-экологическим акциям, научному творчеству и дополнительному образованию.
ВолховСМИ

Фото Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога

 

Волховчанин получил благодарственное письмо губернатора за самостоятельную инициативу по благоустройству и улучшению санитарного состояния города.

Волховчанин получил благодарственное письмо губернатора за самостоятельную инициативу по благоустройству и улучшению санитарного состояния города.

Захаров Дмитрий Владимирович – организатор масштабного субботника в городе Волхове. Два года подряд инициативная группа, под его руководством, убирают дворовые территории около двухэтажных домов по ул. Первомайская. Он организовал сбор мусора в мешки и вывоз их на КАМАЗе с длинным кузовом на полигон Пупышево.

25 июля в городе Гатчина на выездном заседании правительства Ленинградской области он был награждён благодарственным письмом губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и памятным подарком — фитнесс-часами.

Участие в мероприятии приняли глава Волховского района Сергей Кафорин и исполняющий обязанности главы районной администрации Алексей Брицун.

ВолховСМИ

Как принимают рост тарифов

Как принимают рост тарифов

В непростых условиях снижения реальных доходов население Волховского района, как и все россияне, крайне болезненно реагируют на рост цен и тарифов. Но если стоимость покупки товара народ может варьировать сам, то тариф на коммунальные услуги, в частности на вывоз мусора устанавливается сверху – комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области (ЛенРТК). Далее, по цепочке в процесс включаются полигоны, перевозчики. На конечном этапе управляющие компании ЖКХ выносят вопрос тарифов на сходы населения или советы депутатов муниципальных образований.

23 июля рост тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов рассмотрели депутаты Вындиноостровского сельского поселения. Генеральный директор ООО «Управляющая компания по ЖКХ Волховского района» Сергей Степанов информировал Совет о необходимости повышения стоимости услуги для населения. Приглашённый на заседание работник администрации выразила согласие. Мнения шести присутствовавших депутатов разделились кардинальным образом: изначально рост тарифа поддержали 3 депутата. «Против» высказались так же трое.

На предложение Эдуарда Алексашкина раскрыть информацию о прибыли УК от вывоза мусора с территории руководитель управляющей компании ограничился неподтверждённым заявлением о работе в минус.

Также Степанов не смог пояснить, как увеличение тарифа улучшит ситуацию с мусором в поселении, зато, если голосование пройдёт не в его пользу, выразил готовность расторгнуть договор на оказание этой услуги. В результате долгой дискуссии, сторонникам повышения удалось склонить на свою сторону одного из депутатов.

Как принимают рост тарифов

Четырьмя голосами «за» и двумя «против» вындиноостровский Совет утвердил повышение тарифа.

ВолховСМИ Сергей Степанов пояснил, что заседания по тарифам прошли во всех поселениях Волховского района и везде нашли понимание депутатов. По нашим данным, информация не вполне соответствует действительности. В силу занятости Сергей Викторович не смог сходу обосновать повышение тарифа, но любезно предложил предоставить журналисту ВС всю документацию  для личного ознакомления.

ВолховСМИ

Полуфиналисты Кубка района известны

 

Полуфиналисты Кубка района известны

24 июля кубковыми матчами завершился игровой день в Волховском районе.
Ожидаемую победу одержали на своём поле футболисты «Жихарево» над «Звездой» — 4:1.
«Фортуна» неожиданно крупно переиграла «Ладогу» на своём поле — 5:1. Очень хорошо себя проявили игроки линии атаки. Хет-трик оформил Андрей Тихонов, дублем отметился Максим Тимофеев. Максим в очередной раз порадовал болельщиков чудо-голом со стандарта. Видимо, парень взял несколько мастер-классов у Ивана Облякова, пока тот отдыхал на родине.
Первая полуфинальная пара: «Жихарево» — «Фортуна» или «Фортуна» — «Жихарево»? Решит слепой жребий в ближайшее время на совещании представителей команд.
«Фортис» уверенно обыграл «Факел» в Старой Ладоге — 1:3. Дублем своё возвращение после полученной травмы в игре чемпионата с «Торфяником» отметил Даниил Майоров, один мяч записал на свой счёт Андрей Тюстин. У «Факела» отличился молодой Антон Глухов.
Самая интересная четвертьфинальная пара вчерашнего дня играла в Паше. «Труд» принимал географических соседей из Сясьстроя – «Стандарт».
Первый тайм закончился голевой ничьёй — 1:1. Во втором тайме хозяева забили два. Пропустив лишь однажды. 3:2 и «Труд» в полуфинале сыграет с «Фортис» на «Локомотиве».
Эта пара полуфиналистов выглядит наиболее непредсказуемой. И по результату, и по игре. Оба соперника абсолютно равны. Поэтому, нас ожидает скрытый финал.
Напомним, матчи полуфинала Кубка района пройдут 21 августа. Пожелаем всем футболистам начать второй круг чемпионата с отличного настроения, набрать форму и продолжить радовать болельщиков отличной, качественной игрой.

Алексей КОНДРАТЬЕВ
ВолховСМИ