Муниципалитеты области примут участие во всероссийском конкурсе

Муниципалитеты области примут участие во всероссийском конкурсе

Ленинградские муниципалитеты прошли отборочный региональный этап всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Муниципальные образования соревнуются в разных номинациях, среди которых — градостроительная политика; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления; укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

По итогам регионального конкурса, победителями стали:

  • Пашское сельское поселение Волховского района 
  • город Гатчина
  • Гостицкое сельское поселение Сланцевского района и Дружногорское городское поселение Гатчинского района с
  • Винницкое сельское поселение Подпорожского района
  • Сиверское городское поселение Гатчинского района
  • город Сертолово Всеволожского района

Победителей заключительного этапа конкурса наградят дипломами Правительства России, а бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования-победители, предоставят межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным на премирование победителей конкурса.

 

ВолховСМИ

 

Дороги проверяют машины с датчиками

Дороги проверяют машины с датчиками

На региональных трассах Ленинградской области началась проверка качества выполненных ремонтов с привлечением мобильных лабораторий.

Испытания ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первым объектом проверки стала дорога «Кемполово — Выра — Тосно — Шапки», участок ремонта на которой проходит по Гатчинскому району. С помощью специального оборудования был измерен коэффициент сцепления шин автомобиля с проезжей частью. Нормативы предусматривают, что он напрямую связан с шероховатостью асфальтобетона. Выполняются замеры следующим образом: за машиной следует прицеп с датчиками и полноразмерным колесом, который по тормозному пути определяет все необходимые показатели. Важно, что испытания проводятся на влажном асфальте, что имитирует неблагоприятные погодные условия.

Вторым этапом проверки идёт замер продольной ровности и поперечных уклонов: для этого в днище автомобильной лаборатории встроен датчик, сканирующий тело дороги в процессе движения.

Уложенный асфальт проходит двухступенчатую проверку в лабораториях не только областного заказчика работ ГКУ «Ленавтодор», но и федеральных дорожников — ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Керны высверливают с помощью особых бурильных установок, а затем проводят ряд испытаний: от измерения слоёв до водонасыщения и уплотнения. Часть образцов нагревают до температуры плавления и отпрессовывают.

lenobl.ru

Область строит новые школы на селе

Область строит новые школы на селе

Полностью готовы основные конструкции здания школы в деревне Большая Пустомержа Кингисеппского района.

На объекте полным ходом идут отделочные работы, устройство внутренних и наружных инженерных сетей, благоустройство территории. Общая строительная готовность составляет 65%.

Школа рассчитана на 220 мест. Наполняемость начальных классов запланирована в 16 человек, классов основной и средней школы – 20 человек. В проекте предусмотрены помещения для организации обучения детей с 1 по 11 класс с разделением потоков для младших классов, крытый спортивный зал, учебные мастерские, актовый зал, библиотека, медицинский блок, столовая на 114 посадочных мест. В школе будет работать группа продленного дня с оборудованными спальнями для учеников первого класса.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в первом квартале 2020 года. Стоимость строительства составляет 623 млн рублей, финансирование ведется за счет средств бюджета Ленинградской области.

 

lenobl.ru

Работа есть! Актуальные вакансии

Работа есть! Актуальные вакансии

Предлагаем вашему вниманию актуальные вакансии в Волхове и Волховском районе. В таблице указаны основные требования, дополнительные пожелания, профессия и размер заработной платы.

За подробной информацией о вакансиях обращаться в ЦЗН Волховского района по телефону: 2-87-42
Посещайте официальный сайт

 

ВолховСМИ

Информация от прокуратуры

Информация от прокуратуры

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2019 № 750 утверждены таксы и методика исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Часть первая статьи 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную охоту, причинившую крупный ущерб, часть вторая – особо крупный размер.

В первом случае в качестве наказания законодателем предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет, во втором случае —

штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с примечанием к статье 258 УК РФ крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным – сто двадцать тысяч рублей.

Так, в соответствии с положениями указанного нормативного акта такса за истребление в результате незаконной охоты лося или овцебыка составляет 80 тысяч рублей, медведя, оленя, сайгака, кабарги — 60 тысяч рублей за одну особь.

Такса в 40 тысяч рублей установлена для косули, муфлона, серны и рыси, в 30 тысяч – для кабана и дикого северного оленя, в 15 тысяч – для соболя, выдры и росомахи, в 12 тысяч – для барсука, в 6 тысяч – для глухарей.

Всего в постановлении указано 80 наименований животных и птиц.

Ущерб исчисляется в рублях по установленной формуле в зависимости от таксы и количества добытых охотничьих ресурсов.

 

А.Г. ЗОРИНА,

старший помощник прокурора,

юрист 1 класса

Продажи билетов через Интернет на Октябрьской железной дороге в июне 2019 года выросли на 18%

Продажи билетов через Интернет на Октябрьской железной дороге в июне 2019 года выросли на 18%

В июне 2019 года пассажиры, отправляющиеся со станций Октябрьской железной дороги, оформили через Интернет порядка 1,6 млн билетов на поезда дальнего следования, что на 18% превышает аналогичные показатели 2018 года. Электронной регистрацией в июне воспользовались более 1,3 млн пассажиров (+20%). Всего за 6 месяцев 2019 года через Интернет было оформлено свыше 8 млн проездных документов на поезда дальнего следования.

Через терминалы самообслуживания в июне текущего года оформлено около  22 тыс. билетов на поезда дальнего следования. Кроме того, в июне 2019 года в терминалах было распечатано порядка 90 тыс. проездных документов.

 

ВолховСМИ

Для установления льгот по аренде неиспользуемых культурных объектов нужен Порядок

Для установления льгот по аренде неиспользуемых культурных объектов нужен Порядок

10 июля на 47-м заседании областного парламента депутаты единогласно поддержали обращение к Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко по вопросу об установлении льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к собственности Ленинградской области. С инициативой выступил депутат Олег Зеваков («Единая Россия»).

Депутат отмечает, что государство предпринимает активные шаги по приведению в надлежащее состояние объектов культурного наследия, памятников истории и культуры. Федеральным законом установлен механизм предоставления льгот физическим или юридическим лицам при передаче им в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В частности, для неиспользуемых объектов культурного наследия, относящихся к региональной собственности, предусмотрена возможность установления льготной арендной платы в порядке, определенном региональным законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Но порядок установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, относящихся к собственности Ленинградской области, не принят.

Как сказано в проекте обращения, в большинстве случаев, регионами применяется порядок предоставления неиспользуемого объекта культурного наследия в аренду на срок до 49 лет по результатам проведения аукциона, который предусматривает начальный размер арендной платы в сумме один рубль в год за один объект культурного наследия. При этом прописано обязательство арендатора о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации — не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду. Например, такая практика есть в Забайкальском крае, Воронежской области, Ивановской области, Саратовской области, Республике Татарстан.

Встречаются и другие варианты предоставления неиспользуемого объекта культурного наследия в аренду, в том числе по результатам проведения аукциона с начальным размером арендной платы. Он устанавливается на основании отчета о рыночной оценке, подготовленного независимым оценщиком. Сумма оплачивается до дня выполнения арендатором работ по сохранению объекта культурного наследия, но не более семи лет, и в размере одного рубля за один квадратный метр площади объекта культурного наследия в год со дня выполнения указанных работ до истечения 49-летнего срока действия договора. Таким образом закон работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Депутаты решили обратиться к губернатору с просьбой поручить Правительству области обеспечить разработку порядка установления льготной арендной платы и ее размеров при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, на территории Ленинградской области, с учетом положительного опыта других регионов.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

«Агрорусь-2019»

"Агрорусь-2019"

С 10 по 12 июля в петербуржском выставочном центре «Экспофорум» функционирует 28-я международная выставка-ярмарка «Агрорусь-2019».

В масштабном событии сельскохозяйственной отрасли в этом году приняли участие 20 зарубежных стран и почти все регионы России. Ленобласть на «Агроруси» представили свыше двухсот предприятий и организаций из 16 районов.

Как и в предыдущие годы, участники ярмарки поразили креативным подходом в оформлении стендов с продукцией и изысканными деликатесами: сырами, колбасами, разнообразной молочной продукцией, выпечкой, фруктами, овощами, рыбой, морепродуктами, мёдом.

Выставка-ярмарка не только место дегустации всевозможных блюд и закусок: здесь заключают важные для региона и страны бизнес-партнёрства. Так, в этом году здесь подписано соглашение между 47-м регионом и республикой Крым об обмене опытом ведения сельского хозяйства. Ленобласть поделится с крымчанами секретами рекордных надоев молока, а те, в свою очередь, детально расскажут о технологии выращивания фруктов.

Волховский район — также участник «Агроруси-2019». Прямо сейчас на ярмарке-выставке район представляют делегаты от местных фермерских хозяйств, предприятий рыбной, перерабатывающей, пищевой промышленности. Работников сельскохозяйственной отрасли поддерживают главы городских и сельских поселений, сотрудники районной администрации.

ВолховСМИ

 

На «Дне поля» воссоздали блокадные огороды

На «Дне поля» воссоздали блокадные огороды

Особое место на проходящей в регионе агротехнологической выставке «Всероссийский день поля» занимает экспозиция «Блокадный Ленинград».

Часть территории полей государственного аграрного университета, где проходит выставка, занята посадками овощных культур, которые символически напоминают о важной странице в истории блокады Ленинграда – знаменитых «блокадных огородах».

Весной 1942 года, постановлением Ленгорисполкома, в скверах и парках города были организованы огороды. Это во многом помогло обеспечить ленинградцев продовольствием.

На нынешней ретро-экспозиции представлены не только огородные,  но и дикорастущие растения, которые использовались горожанами в пищу в годы блокады. Визуально «блокадные огороды» дополнены инсталляциями и стендами с необходимыми пояснениями.

С экспозицией «Блокадный Ленинград» в ходе открытия «Всероссийского дня поля» познакомились министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

lenobl.ru

 

В Ленинградской области проходит «Всероссийский день поля»

В Ленинградской области проходит «Всероссийский день поля»

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли участие в церемонии открытия выставки «Всероссийский день поля — 2019» и осмотрели экспозицию.

11 июля в Ленинградской области состоялось открытие крупнейшей в России агротехнической выставки «Всероссийский день поля — 2019». В торжественной церемонии приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, а также депутаты областного парламента Светлана Потапова, Иван Хабаров, Татьяна Бездетко (все — «Единая Россия») и Евгений Тирон (КПРФ).

Более 8 тысяч аграриев со всей России, свыше 160 сельхозорганизаций, порядка 800 единиц техники и оборудования разместились на учебном поле государственного аграрного университета, которое Минсельхоз РФ предложил Ленинградской области для организации праздника.

«Всероссийский день поля» торжественно открыл и поприветствовал его участников министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли участие в церемонии открытия выставки «Всероссийский день поля — 2019» и осмотрели экспозицию.

Ежегодно для проведения выставки выбирается один из регионов страны. В этом году  им стала Ленинградская область. Аграрии региона представили передовые агротехнологии, селекционные достижения и работу сельскохозяйственной техники.

На учебном поле областные аграрии заложили 550 экспериментальных делянок, высадили 416 сортов культур, произрастающих в регионе.

Особое место занимает экспозиция «Блокадный Ленинград». В этом году регион отметил 75 лет со дня полного снятия блокады. На поле расположены посадки овощных культур, которые выращивались в скверах и парках города в блокадные дни и во многом помогли тогда обеспечить ленинградцев продовольствием.

На специальных демонстрационных участках в ходе Дня поля будут показаны в действии современная техника, работа кормозаготовительных отрядов сельхозпредприятий региона.

Центральное событие деловой программы выставки — пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году». В рамках пленарного заседания руководство Минсельхоза, участники рынка и эксперты отрасли обсудили планы на урожай текущего года и обозначили приоритетные направления развития российского АПК на ближайший период.

Ксения Соболева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области по материалам пресс-службы правительства Ленинградской области