Красные наступают

Красные наступают

6 июля в штабе волховских коммунистов на Ломоносова, 27 состоялся пленум по выдвижению кандидатов от КПРФ на муниципальные выборы 8 сентября.

В эту избирательную кампанию Волховская районная организация закрывает своими кандидатами почти все городские и сельские поселения района, за исключением Иссада, Хвалова, Свирицы.

Кроме традиционного «красного пояса» — Паши и Новой Ладоги, большое количество своих претендентов на депутатские мандаты коммунисты выдвигают в Потанино, Вындином Острове, Волхове, Сясьстрое.

Всего же в качестве кандидатов в районных выборах, в случае прохождения регистрации в территориальной избирательной комиссии, примут участие 61 член и сторонник КПРФ — почти в шесть раз больше, чем на муниципальных выборах 2014 года.

— Отличительной чертой нашей избирательной кампании этого года является возраст и активность населения, — прокомментировал ВолховСМИ секретарь районной организации Сергей Крутицкий. — Три четверти наших кандидатов, не готовых мириться с существующим положением дел в районе, моложе 40 лет.

Чуть меньше, но тоже достаточно большое количество кандидатов по Волховскому району утвердила на следующий день, 7 июля, областная конференция ЛДПР.

С учётом «Справедливой России», также выдвинувшей своих кандидатов, местные отделения трёх оппозиционных парламентских партий готовы составить серьёзную конкуренцию «Единой России» в Волховском районе на сентябрьских выборах. Не считая самовыдвиженцев.

Тем не менее, на сегодняшний день только «единороссы» «закрывают» все 162 вакансии на 162 депутатских мандата.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

 

Жаркое лето по-иссадски

Жаркое лето по-иссадски

Каждый день летнего календаря красный, потому что каждый день лета – это радость, отдых, праздник! В этом году июнь осчастливил всех солнечными, теплыми, по-настоящему летними днями. Радушные встречи на протяжении всего месяца дарили специалисты Иссадского сельского Дома культуры. Для жителей села были организованы интересные и познавательные мероприятия.

1 июня прошло театрализованное представление, посвященное Дню защиты детей, «Вот и лето пришло». Ребята  активно принимали участие во всех конкурсах и викторинах, а также получили массу удовольствия и заряд бодрости от спортивных состязаний, приуроченных к Году здорового образа жизни в Ленинградской области.

5 июня в иссадской библиотеке провели игру-викторину «Остров Буян» для детей начальных классов, организованную к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Библиотекари были приятно удивлены знаниями, которыми обладает подрастающее поколение. Ребята бойко отвечали на вопросы викторины, с легкостью узнавали героев из пушкинских сказок: Золотого Петушка, Балду, князя Гвидона. По окончании игры юные зрители с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм по мотивам известной «Сказки о рыбаке и рыбке».  Также с 1 по 15 июня все желающие могли посетить книжно-иллюстративную выставку, посвященную великому русскому поэту.

11 июня библиотекарь Юлия Дюкова совместно с почетным жителем села Ниной Соловьёвой и коренной жительницей поселения Татьяной Заливновой организовали для детей познавательную экскурсию по Иссаду «Край любимый, край родной».  Мальчишки и девчонки узнали много интересных фактов об истории развития села.

День России в иссадском поселении прошел под девизом «Россию мы зовем отечеством!». В этот день для жителей Иссада была подготовлена музыкально-литературная радиотрансляция.

19 июня работники ДК затронули волнующую, непростую тему — мировая экология. Юные участники мероприятия посмотрели презентацию «Будь природе другом», из которой они узнали о самоотверженном труде экологов, основных факторах загрязнения нашей планеты. Ребята вместе с организаторами встречи на простых примерах попытались разобраться: как и чем можно помочь природе нашего края.

С 20 по 22 июня в Иссаду прошли тематические мероприятия «Открытый микрофон» и «Дети войны», посвященные Дню памяти и скорби. Жители села в очередной раз вспомнили о необратимых последствиях этого страшного события под названием «война».

26 июня состоялся показ презентации « От глиняной таблички до печатной странички» для  детей летнего оздоровительного лагеря «Огонек», где юные иссадцы узнали, как развивалась и зарождалась письменность в древние времена.

 

C 28 по 29 июня команда иссадского СП «Пионер» приняла участие в 48 районном молодёжном спортивно-туристском Слёте. Победительницей конкурса «Мисс Слёт» стала участница команды Наталья Свинцицкая, выполнившая большее количество прыжков на скакалке.

А 29 июля в Иссаду прошло долгожданное, традиционное массовое гулянье «Белые ночи».Праздник получился ярким и запоминающимся! На всей прилежащей к ДК территории расположились торговые ряды, была организована развлекательная площадка для детей, на сцене под открытым небом выступали и заряжали всех позитивом певцы и актёры.  Закрытием праздника стала ночная дискотека.

Такое оно — жаркое и насыщенное лето в Иссадском СП! И это только начало: ведь позади только половина удивительного летнего сезона.

 

ВолховСМИ

 

Делегация Законодательного собрания Ленинградской области посетила Могилев

Делегация Законодательного собрания Ленинградской области посетила Могилев

Делегация Ленинградской области во главе с вице-спикером Николаем Пустотиным («Единая Россия») посетила Могилевскую область (Беларусь). В состав делегации вошли депутаты Татьяна Бездетко, Лариса Пункина и Дмитрий Ворновских (все — «Единая Россия»).

Начался визит со встречи с председателем Могилевского областного Совета депутатов Дмитрием Харитончиком. Речь шла о том, что депутатский корпус Могилевской области и 47 региона намерены развивать межрегиональное сотрудничество сразу в нескольких направлениях.

Вместе с главой областного Совета депутатов гости посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле», где возложили цветы к каплице и мемориальному камню Константина Симонова.

Затем парламентарии знакомились с социально-экономическим развитием Приднепровского края. В частности, они посетили Могилевскую областную детскую больницу, предприятия «Бабушкина крынка» и «Могилевлифтмаш». Также для гостей провели обзорную экскурсию по Могилеву и Бобруйску. Завершило программу визита участие в мероприятиях республиканского праздника «Купалье» — «Александрия собирает друзей».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области по материалам mogilevnews.by

«Друг друга храните во все времена»

"Друг друга храните во все времена"

6 июля в парке «Ильинка» прошло празднование всероссийского Дня семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии Муромских.

В этот день стало доброй традицией чествовать и награждать супружеские пары, прожившие в любви и верности долгие годы, доказавшие крепость своих отношений, воспитавшие достойных детей.

Золотых свадебных юбиляров Михаила Михайловича и Любовь Александровну Фатеевых и молодоженов, заключивших брак в этот день, Василия и Веронику Широковых поздравила начальник отдела ЗАКС Наталья Сайченко.

Кроме того, состоялось награждение молодых семей памятной медалью губернатора Ленинградской области А.Дрозденко «Родившемуся на земле Ленинградской» и торжественное вручение свидетельств о рождении детей, зарегистрированных в отделе ЗАГС администрации Волховского муниципального района в канун Дня семьи, любви и верности: Калининых Алексея и Марии, в семье которых родился сын Артём; Волченко Алексея и Марины, у которых подрастает сын Богдан, и Масленниковых Андрея и Карины, воспитывающих сына Ивана.

Праздничную программу украсили выступления солистов ДК «Железнодорожник»: Татьяны Дубовец, Игоря Климина, Александра и Анны Наварич, Александра и Ксении Большаковых, артистов того же ДК, солистов новоладожской студии современной музыки «Бекар».

ВолховСМИ

 

Соцсети – мощное оружие влияния на чиновников

Соцсети – мощное оружие влияния на чиновников

За последнее время в Старой Ладоге накопилось большое количество проблем и вопросов, к решению которых вынуждено было подключиться местное население. Чего стоит только появление мусоросжигательного завода на территории Старой Ладоги. Его незаконная деятельность вызвала массу недовольства среди ладожан. В начале весны они устроили народный сход, активистами-общественниками Сергеем Уваровым и многими другими неравнодушными была создана группа в VK , в которой местные жители обменивались информацией о «Заводе – Убийце». Администрация Старой Ладоги после того, как поднялась общественная волна протестов и негодования начала действовать. До этого, они просто на просто замалчивали эту проблему. Ладожане добились того, что губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко был взят под личный контроль деятельность завода. Решением суда его незаконная деятельность была все-таки приостановлена.

В целом данные группы способствуют положительной динамике в решении острых проблем и вопросов болезненных для населения.

Совсем недавно появилась очередная группа, созданная для решения таких задач. Её инициатором создания стал местный житель – Дмитрий Михалёв. Молодой, активный, неравнодушный общественник, готовый через группу освещать новости, связанные именно со Старой Ладогой.

Подобные рычаги влияния на бездействие чиновников на сегодняшний день являются эффективным оружием в борьбе с чиновничьим безразличием, что подтверждается множеством примеров по всей стране.

ВолховСМИ

Кубок губернатора Ленинградской области остается в России

Кубок губернатора Ленинградской области остается в России

Спортсмен Евгений Шкарпет выиграл Гран-При этапа Кубка Мира на лошади Коледо.

На базе конноспортивного клуба «Дерби» во Всеволожском районе в одиннадцатый раз состоялся Кубок губернатора Лениградской области по конкуру. Участниками соревнований стали спортсмены из России, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана и  Киргизии.

В каждой стране допускается проводить только два этапа Кубка Мира. Почетное и ответственное право проведения одного из них ежегодно предоставляется Ленинградской области и конноспортивному клубу «Дерби».

Для профессионалов в программе соревнований предусмотрено 12 маршрутов. Самым сложным и престижным традиционно считается маршрут гран-при, высота препятствий на котором достигает 160 см. Спортсмены, участвующие в премиум турнире получают самые высокие очки рейтинга и солидные призовые. Гран-При взял россиянин Евгений Шкарпет на лошади Коледо. Второе место также заняла россиянка Наталья Симония на лошади Клен.

Приветственные слова от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на открытии гран-при зачитал вице-губернатор Ленинградской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Игорь Петров: «Ленинградская область гордится возможностью на протяжении уже более чем десяти лет вносить свою лепту в популяризацию одного из наиболее зрелищных и сложных видов спорта — конкур. Благодаря этим представительным международным соревнованиям, мир лошади и конной индустрии становится доступным для самого широкого круга зрителей, обретая новых поклонников и страстных болельщиков».

 

lenobl.ru

В Волхове нашли нефть

В Волхове нашли нефть

4 июля в социальных сетях, появилось сообщение следующего содержания:

«По обращению Метахим природоохранная прокуратура сейчас проводит проверку на территории химзавода г. Волхов. С помощью МЧС срезали заваренные ворота ангара и обнаружили мини нефтеперерабатывающий завод! Оборудован лабораторией, ёмкостями с запахом бензола! Оказалось, деятельность ведёт ООО «Витахим»! Учредитель и ген. директор Напсиков Виктор Витальевич! Шум будет большой!»

А на следующий день в ряде официальных СМИ прошла информация об обнаружении сотрудниками природоохранной прокуратуры, полиции и МЧС подпольного нефтеперерабатывающего завода в Волхове.

Если верить первоначальной информации, то инициатором проверки стал Волховский филиал АО «Апатит», в адрес которого долгое время звучат обвинения волховчан в загрязнении вредными выбросами воздуха в городе. Так или иначе, на Волховском, 17 сотрудники МЧС срезали ворота рабочего помещения ООО «Витахим» и обнаружили следы нелегального нефтеперегонного завода.

Как сообщил ВолховСМИ один из причастных к производству, на территории опечатанного ныне предприятия производилась очистка отработанных машинных масел. Насколько это утверждение соответствует истине и насколько эта деятельность законна, разберутся правоохранительные органы.

Так же собеседник сообщил, что данные мероприятия имеют заказной характер и направлены не на «Витахим», который попал под раздачу рикошетом, а на другую организацию — ЗАО «Волховский химический завод», находящийся в данный момент в стадии ликвидации.

Обе компании находятся на одной территории. Больший интерес вызывает именно ЗАО «ВХЗ», так как его генеральным директором является Дмитрий Осипов, возглавивший протесты волховчан против расширения производства «ФосАгро».

В Волхове нашли нефть
Дмитрий Осипов

Сам Дмитрий Осипов пояснил ВолховСМИ следующее:

— В 2018 году наше предприятие проверял Комитет государственного экологического контроля Ленинградской области. Никаких нарушений не обнаружено, чему имеется официальное подтверждение. В 2019 году после обращения волховчан к Президенту и губернатору области по поводу экологической обстановки в городе, на Волховский химзавод пришли сотрудники природоохранной прокуратуры. На каком основании и что послужило причиной внеплановой проверки неизвестно до сих пор, никаких официальных документов мне не предъявили. К предприятию, о котором идёт речь в публикациях СМИ, наше ЗАО и я лично никакого отношения не имеем. Тем более, не в курсе кто, что и в каких условиях там производит. Об этом только что сообщил позвонившей журналистке – автору уже вышедшей статьи, где упоминается моё имя.

Согласно открытой информации, ООО «Витахим» зарегистрировано 25 апреля 2005 года. Микропредприятие. Основной вид деятельности — производство прочих основных неорганических химических веществ. Учредитель и генеральный директор Виктор Витальевич Напсиков.

ЗАО «Волховский химический завод» образовано 15 ноября 1996 года. Основной вид деятельности — производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих средств. Генеральный директор Дмитрий Владимирович Осипов. Среди учредителей – бывший руководитель ЗАО «Метахим» и экс-глава Волховского муниципального района Евгений Вячеславович Горбачев.

ВолховСМИ

Юные Ленинградцы подружились с Мекленбургом

Юные Ленинградцы подружились с Мекленбургом

В следующем году делегацию из немецкого региона-партнера примет Ленинградская область.

С участием юных жителей Ленинградской области состоялась неделя российско-германских молодежных обменов в партнерской федеральной земле ФРГ Мекленбург-Передняя Померания.
На состоявшейся сегодня в Ростоке торжественной церемонии по итогам событий вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов сообщил, что регион примет ответный визит немецкой делегации в 2020 году.
«Прямой диалог подрастающих поколений, в сердце которого — искренность, энергия и творчество молодежи, вносит вклад в укрепление взаимопонимания. Уже в следующем году он продолжится в Ленинградской области. И мы также сделаем все, чтобы наши гости смогли ближе познакомиться с традициями России, получили лучшие впечатления в нашем регионе и встретили много новых друзей, как это случилось в Мекленбурге», — отметил Сергей Перминов.
В программу молодежной недели ‪с 28 июня по 8 июля‬ вошли проекты в сферах спорта (совместные занятия по волейболу и боксу), образования (формат курса-игры «Молодежь в мировой политике — опыт ООН»), культуры (обмен опытом для молодых пианистов, творческий лагерь для молодых художников и археолого-консервационный проект на территории музейного комплекса «Пенемюнде»), а также участие в летней смене по обмену опытом для юных пожарных.
Все проекты, организованные по инициативе общества «Германо-Российское партнерство» (ФРГ), предусматривали тесное общение и взаимодействие российских и немецких школьников и молодежи в рамках решения общих задач. Идея организации мероприятий была предложена по результатам переговоров в Ростоке в октябре 2018 года, когда состоялся визит в Мекленбург делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко.
Сергей Перминов в рамках нынешнего визита также встретился с председателем общества «Германо-Российское партнерство» Эрвином Зеллерингом, заместителем Министра-Президента Мекленбурга — министром внутренних дел и европейского сотрудничества Лоренцем Каффье, министром по социальным вопросам, интеграции и равенству федеральной земли Штефани Дрезе, с которыми обсудил перспективные проекты взаимодействия регионов-партнеров.
История дружественных связей Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании насчитывает более 15 лет. Они были установлены в январе 2002 года, когда в Грайфсвальде была подписана Совместная Декларация о региональном сотрудничестве. Партнерство сторон базируется на экономических проектах в регионе Балтийского моря, а совместные бизнес-форумы служат площадкой для развития деловых контактов. Проводятся регулярные визиты официальных делегаций, школьные и молодежные обмены, выставки о культуре и истории России и ФРГ, поддерживаются совместные спортивные проекты.
Партнерские отношения активно развиваются и на муниципальном уровне. К числу муниципалитетов-побратимов 14 сентября 2018 года присоединились Выборгский район Ленинградской области и город Грайфсвальд Мекленбурга-Передней Померании, между которыми пролегает магистральный газопровод «Северный поток». Соглашение о сотрудничестве было подписано на церемонии российско-германского Года регионально-муниципальных партнерств в Берлине, где в присутствии глав МИД России и ФРГ, Сергея Лаврова и Хайко Мааса, были отмечены Почетной грамотой деловые форумы двух регионов-партнеров.

 

lenobl.ru

В первом полугодии 2019 года погрузка в Волховстроевском регионе Октябрьской железной дороги составила 2,2 млн тонн

В первом полугодии 2019 года погрузка в Волховстроевском регионе Октябрьской железной дороги составила 2,2 млн тонн

В первом полугодии 2019 года на территории Волховстроевского региона Октябрьской железной дороги обеспечена погрузка грузов в объеме 2,2 млн тонн.

По итогам работы за июнь 2019 года отмечен рост объемов погрузки лесных грузов на 16,4% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (более 191 тыс. тонн), химикатов и соды – на 9,9% (13 тыс. тонн), промышленного сырья  – на 1% (96,2 тыс. тонн).

Отметим, что в июне 2019 года на территории Волховстроевского региона сохранилась тенденция к росту объемов погрузки грузов в контейнерах (+14,6%, 13,6 тыс. тонн), а также цемента (+22,1%, 43,1 тыс. тонн).

 

ВолховСМИ