Прямая линия с главой района

Прямая линия с главой района

Глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин провёл очередную прямую телефонную линию с населением. Каждый третий вторник месяца с 16 до 17 часов глава по телефону +7 921 092 47 70 отвечает на вопросы, принимает обращения, жалобы и предложения жителей.

16 июля первый звонок поступил с жалобой на плохое теплоснабжение домов 15, 16, 17, 18, 19 ул. Первомайская волховского микрорайона «Лисички». По словам обратившейся волховчанки, жильцы этих домов неоднократно, начиная с 2005 года, обращались по поводу отсутствия тепла в пяти двухподъездных домах этого микрорайона. Реагировавшие на заявки представители администрации, управляющей компании, «Теплосети», добиваясь временных результатов, не смогли решить проблему в целом. Наиболее плохо обстоит дело с теплом в квартирах дома 17.

Также, жительница «Лисичек» обратила внимание на отсутствие тепловой изоляции на участке теплотрассы длиной 200-250 метров, который обещали утеплить в марте 2019 года.

Второе обращение касалось плохого состояния дорожного покрытия на территории торгового центра на ул. Авиационная, д 25 «Г» и 25 «В» в правобережье Волхова, изобилующей глубокими ямами и выбоинами. Также, позвонившую очень обеспокоил свободный проезд автотранспорта к дверям магазинов торгового центра, что создаёт угрозу жизни и здоровью покупателей.

Ещё одним предметом разговора с главой стало всё то же плохое отопление в квартирах жильцов второго подъезда д. 25 «Б» ул. Авиационной.

— Ни один сигнал жителей не остаётся без внимания, — сообщил ВолховСМИ С.А. Кафорин. — Все обращения в адрес главы будут рассмотрены и переданы в профильные комитеты и отделы районной администрации для предметного реагирования и подготовки аргументированных ответов по существу. Ответы будут направлены лично обратившимся и опубликованы в средствах массовой информации Волховского района.

Напомним, это была вторая прямая телефонная линия главы района с населением. С ответами на обращения в ходе предыдущей линии ВолховСМИ познакомит в ближайшее время.

Игорь БОБРОВ

ВолховСМИ

«Леноблводоканал» расширит географию деятельности

«Леноблводоканал» расширит географию деятельности

Прежде раздробленное на муниципальные предприятия водоканализационное хозяйство региона продолжает консолидацию под эгидой областного ГУП «Леноблводоканал». Сейчас предприятие работает в 11 районах Ленинградской области, в ближайшее время их число увеличится.

В частности, достигнуты договоренности о приходе предприятия в Киришский и Тосненский районы.
В Выборгском районе «Леноблводоканал» работает везде, кроме Светогорского городского поселения. Сейчас рассматриваются варианты передачи сетей в этом поселении в концессию, либо в собственность региона.
В Кингисеппском районе вопрос по передаче имущества в собственность Ленинградской области решен практически по всем поселениям: пока за исключением г. Кингисеппа и Ивангорода.
Во Всеволожском районе «Леноблводоканал» уже работает в Куйвозовском сельском поселении. Принято решение по передаче региону МП «Ладожский водовод». Также приняты решения о передаче в хозведение «Леноблводоканала» сетей в Бугровском и  Лесколовском сельских поселениях, в Рахьинском городском поселении. В городе Мурино ждут сентября — тогда будет избран совет депутатов, полномочный принять решение по передаче имущества.
Ситуацию в самых проблемных районах — Ломоносовском и Всеволожском — а также в Ивангороде и Кингисеппе решено обсудить на предстоящем совещании под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. К этому моменту будут подготовлены «дорожные карты» по каждому поселению: кто как собирается улучшать оказание услуг водоснабжения и водоотведения, и за счет каких средств. Ремонт объектов водоснабжения и водоотведения будет финансироваться за счет бюджетных средств только в случае их передачи в ведение ГУП «Леноблводоканал».

Справка

Объединение водохозяйственного комплекса региона под эгидой ГУП «Леноблводоканал» завершится к 2020 году.  Главные цели объединения ресурсов — модернизация хозяйства водоканалов на местах и надежное обеспечение ленинградцев качественной водой.

 

lenobl.ru

В Ленинградской области устанавливают новые светофоры

В Ленинградской области устанавливают новые светофоры

На региональных дорогах Ленинградской области во Всеволожском и Ломоносовском районах завершается монтаж новых светофорных постов для безопасности пешеходов и общественного транспорта.

На Дороге жизни (трасса «Санкт-Петербург — Морье») модернизирован сложный перекресток с дорогой к поселку им. Морозова: там построены дополнительные полосы для движения, которые разводят потоки транспорта и препятствуют возникновению заторов.  Непосредственно в самом Всеволожске начинает работать светофор у жилого комплекса «Hakkapeliitta Village». Выезд из Кудрово на Колтушское шоссе также дополнили полосами разгона и сделали новую остановку для автобусов.

Новый светофор и остановки также появились в Малом Карлино (дорога «Подъезд к Красносельскому району»).

По заказу ГКУ «Ленавтодор» ведется проектирование светофорных постов в Буграх (примыкание Школьной улицы к дороге «Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск»), в деревне Заклинье Лужского района, на перекрестках дорог «Пустошка — Вырица» и «Семрино — Ковшово» и «Кемплово — Шапки» с «Гатчина — Куровицы» в Гатчинском районе. Также дорожники планируют обезопасить переход на дороге «Коваши — Сосновый Бор».

Справка

В рамках программы повышения безопасности дорожного движения на дорогах продолжается нанесение разметки: в этом году до середины августа этот показатель должен составить почти полтора миллиона квадратных метров. Почти 15% от общего числа разметки наносится износостойким термопластиком: из него будут выполнены все «зебры» на пешеходных переходах, а также разметка вблизи школ и детских садов.

 

lenobl.ru

Абрамовка и Морячка — лучшие среди айширской породы!

Абрамовка и Морячка - лучшие среди айширской породы!

В рамках «Всероссийского Дня поля» в посёлке Энколово Всеволожского района прошла выставка племенных животных «Белые ночи».

Гости «Дня поля» и «Белых ночей» посетили молочную ферму и строительную площадку селекционно-генетического центра племенного завода «Бугры».

По словам председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олега Малащенко, «в Ленинградской области сформировано самое лучшее молочное стадо России. Это результат совместной работы зоотехников и селекционеров. В регионе  работают 65 племенных хозяйств, 87% поголовья молочного скота имеют статус племенных, что позволяет достичь надоев, превышающих 8531 кг молока в год, что почти на 40% выше среднероссийского показателя. Мы автоматизируем системы управления стадом, модернизируем фермы, системы содержания и кормления скота и готовы делится с коллегами из регионов как нашими технологиями, так и племенным поголовьем«.

Лучшей среди животных айширской породы XVI областной выставки племенных животных «Белые Ночи» признана корова Абрамовка племенного завода «Новоладожский» Волховского  района.

В масштабном агропоказе участвовали 80 коров из более 60 племенных хозяйств. Лучших «бурёнок» оценивал судья международного класса, представитель племенной компании Симекс Канада Майк Вест.

Средний суточный удой волховской Абрамовки составляет 37 литров при жирности 4,69 и уровне белка 3,22. Это отличные показатели для молока. «Альма-матер» победительницы, племенной завод по разведению крупного рогатого скота айширской породы «Новоладожский», и в прошлом году стал лидером данного конкурса. Здесь регулярно увеличивается «молочное» поголовье: на 1 января 2019 года в племзаводе содержалось 2150 голов, сейчас — уже 2199 голов. Министерством сельского хозяйства РФ коровам ООО «Новоладожский» присвоен одноимённый тип породы (айширская порода, тип «новоладожский» — прим.)

Вице-чемпионкой «Белых ночей» стала Морячка из АО «Заречье», средний суточный удой которой составляет 38 литров. 

Поздравляем волховских аграриев с заслуженной победой!

ВолховСМИ

 

 

Бокситогорск считает дни до праздника

Бокситогорск считает дни до праздника
На официальном сайте администрации Бокситогорского района появился специальный счетчик, показывающий дни, часы, минуты и секунды до начала празднования Дня Ленинградской области в Бокситогорске, избранном в качестве столицы региона 2019 года.

Основной задачей подготовки к празднику стало заметное улучшение качества городской среды: с тем, чтобы после торжеств жителям остался обновленный, похорошевший город. О результатах этой работы рассказал на совещании руководителей органов исполнительной власти региона первый заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков (он же возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию 92-го дня рождения региона).

По словам Романа Маркова, финансирование масштабных ремонтных работ в Бокситогорске было комплексным, задействовались все источники – и муниципальный, и областной, и федеральный бюджет (в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды»). Подготовка к празднику реализовывалась как единый проект, включающий в себя капитальный ремонт 37 домов за счет бюджета и еще 15 зданий за счет спонсорских и иных внебюджетных источников, реконструкцию городского стадиона с созданием выдвижного навеса оригинальной системы, заглубление теплоцентрали, шедшей прежде поверху и годами портившей местный пейзаж, организацию четырех новых общественных пространств, ремонт дорожного покрытия и благоустройство.

«Фактически, жители Бокситогорска получат в свое распоряжение новый город», — отметил Роман Марков.

К 25 июля со всех объектов в Бокситогорске, которые будут задействованы непосредственно в празднике, уже должны уйти, завершив работы, строители и ремонтники, их сменят городские службы, которые за оставшиеся дни приведут все в идеальный порядок.

Справка

Празднование 92-й годовщины со Дня образования Ленинградской области состоится 3 августа 2019 г. в Бокситогорске. В программе особый акцент будет сделан на теме Года ЗОЖ: традиционное шествие делегаций муниципальных районов задумано в стилистике парада физкультурников 30-х годов. Жителей города и гостей праздника ждут также гастрономический фестиваль, ярмарка «Город мастеров», большой концерт с участием известных исполнителей.

Семь пассажирских платформ было отремонтировано в Волховстроевском регионе ОЖД за первое полугодие

Семь пассажирских платформ было отремонтировано в Волховстроевском регионе ОЖД за первое полугодие

За первое полугодие 2019 года в Волховстроевском регионе Октябрьской железной дороги было отремонтировано 7 пригородных пассажирских платформ на станциях Сиуч, о.п.93 км, платформа разъезд 5 км, Астрачи, Анциферово, Абросово, Юги.

За 6 месяцев работники Октябрьской дирекции пассажирских обустройств также провели ряд мероприятий, направленных на повышение качества обслуживания пассажиров и обеспечение безопасности на железной дороге. Так, вдоль пассажирского здания станции Бабаево были установлены дополнительные светильники, в комнате отдыха был проведен косметический ремонт, заменены диваны в кассовом зале. Кроме того, косметический ремонт и ремонт залов ожидания, комнат отдыха и кассовых залов был проведен на станциях Хвойная, Сандово, Тихвин, Лодейное Поле, Волховстрой 1.

На станции Тихвин открыта дополнительная комната отдыха повышенной комфортности с отдельной кухней и санитарной комнатой. На станциях Кадуй, Сандово и Пестово работники дирекции провели ремонт санитарных комнат.

Также за 6 месяцев 2019 года волховские железнодорожники провели работы по полному обновлению окраски всех элементов на 192 пассажирских платформах.

Отметим, что с целью обеспечения удобного пользования железнодорожным транспортом маломобильными пассажирами в первом полугодии была обеспечена закупка кресел-колясок для вокзалов Лодейное Поле, Тихвин, Волховстрой 1 и Бабаево.

Служба корпоративных коммуникаций

Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

В Кисельне насмерть сбили пешехода

В Кисельне насмерть сбили пешехода

Около пяти вечера 15 июля на 109 километре автодороги «Кола» кроссовер «Хёндай Крета», за рулём которого находился 28-ми летний водитель, сбил пешехода.  Мужчина погиб на месте. УГИБДД по Петербургу и Ленобласти сообщает: это произошло на нерегулируемом переходе в поселке Кисельня.

По факту случившегося проводится проверка.

ВолховСМИ

Кадровые назначения в администрации Ленинградской области

Кадровые назначения в администрации Ленинградской области

Леонид Кротов назначен начальником управления ветеринарии Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение о назначении нового главы управления с 8 июля.

Справка

Леонид Николаевич Кротов ранее занимал должность начальника государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района».
Леонид Кротов родился 25 апреля 1976 года в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области. В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины, ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук. В 2017 году получил второе высшее образование в Санкт-Петербургском аграрном университете по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С 1994 года работал на станции борьбы с болезнями животных (СББЖ) Кировского района: ветеринарным санитаром, фельдшером, врачом, заведующим Отрадненским ветеринарным участком, заместителем начальника  ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»  по Тосненскому району. С 2016 — начальник ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района». Воспитывает дочь.
Увлекается спортом, марафонским бегом, лыжными и велосипедными гонками. Обладатель золотого значка ГТО.

lenobl.ru

Губернатор провёл ещё одну прямую линию

Губернатор провёл ещё одну прямую линию

15 июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в очередной раз провёл прямую линию с жителями региона.

Одной из первых с Александром Юрьевичем удалось связаться жительнице Шлиссельбурга, которая пожаловалась губернатору на плачевное состояние мостов в городе. Дрозденко пообещал лично посетить Шлиссельбург и разобраться в озвученной проблеме. «Я ещё два года назад просил подготовить сметы по замене мостов. Предлагал местным властям каждые два года менять мосты. Дальше конкурса дело не сдвинулось. Местная администрация решила не принимать в этом участие», — ответил глава региона. 

Кроме этого, Александр Юрьевич ответил на вопросы жителей Кингисеппского, Волосовского, Всеволожского и других районов. В ходе прямой линии губернатор рассказал о планируемом строительстве в промзоне г. Кингисепп технопарка, где будут перерабатывать твёрдые бытовые отходы и складировать только остатки от переработанных отходов, что в значительной степени скажется на экологии города и комфортном проживании кингисеппцев.

Жительницей Колтушей был поднят вопрос о выборочном использованиями водителями транспортных компаний, предоставляющих услуги в Колтушском сельском поселении, карты «Подорожник». Губернатор недвусмысленно дал понять: транспортная карта внедрена и должна использоваться на всех маршрутах Ленобласти. Вопрос взят Александром Юрьевичем на личный контроль.

 

ВолховСМИ

Область развивает «деревенский» бизнес

Область развивает «деревенский» бизнес

Свыше 20 предпринимательских идей реализовано с начала года жителями сельской местности.

Программа по самозанятости Биржи труда Ленинградской области позволяет начинающим предпринимателям получить финансовую поддержку на реализацию идеи, и оформить бизнес в режиме «одного окна». Для реализации проекта желающие заняться собственным делом получают стартовую компенсацию в размере 192 тысяч рублей, также предпринимателям выплачивается по 96 тысяч рублей за каждое созданное рабочее место.

К примеру, соискатель из деревни Новое Девяткино открыла салон красоты, услуги начинающего предпринимателя пользуются спросом. Много начинающих бизнесменов реализуют проекты в сельскохозяйственной сфере. Две клиентки Биржи труда из Волосовского района занялись разведением сельскохозяйственной птицы: в деревне Большое Кикерино теперь выращивают кур, а в деревне Добряницы разводят цесарок. Жительница деревни Керро Всеволожского района, прошедшая обучение основам предпринимательства, занялась изготовлением оригинальных букетов и корзин из фруктов и овощей, а предприниматель из деревни Русско Сланцевского района, имеющая опыт работы в личном подсобном хозяйстве, занялась разведением фазанов.

Возможности для трудоустройства жителей сельской местности постоянно расширяются. Работодатели региона за шесть месяцев 2019 года для трудоустройства сельчан предоставили в службу занятости более 9 тысяч вакансий. Всего с начала года трудоустроено около 2,5 тысяч жителей сельской местности, 283 клиента Биржи труда приступили к профессиональному обучению. Еще 5,5 тысяч получили услугу по профессиональной ориентации.

 

lenobl.ru