«Писатели о пожаре»

"Писатели о пожаре"

8 и 9 июля инструкторы противопожарной профилактики Лазутина И.А и Малявина О.Н посетили культурно-спортивный комплекс «Паша», взрослую и детскую билиотеки села, а также сясьстройскую городскую библиотеку семейного чтения.

В учреждениях культуры организовали выставку по пожарной безопасности «Писатели о пожаре». В оформлении стендов использовались книги с рассказами и стихами писателей и поэтов, в которых затрагивается тема пожара, повествуется о работе пожарных.

Основная задача выставки — продемонстрировать наглядно, как опасен пожар, с какими трудностями человеку придётся столкнуться, оказавшись во власти стихии огня.

Подобное информирование населения, считают организаторы, способствует сокращению количества пожаров и гибели людей.

ВолховСМИ

Сообщает волховская прокуратура

Сообщает волховская прокуратура

Волховской городской прокуратурой проведен анализ

работы в сфере надзора за соблюдением законодательства сфере жилищно-коммунального хозяйства за 1 полугодие 2019 года

 

Волховской городской прокуратурой по итогам проведенных проверок исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии 2019 года выявлено 116 нарушений закона, принесено 9 протестов на противоречащие закону нормативно-правовые акты, в суд направлено 43 исковых заявления, внесено 42 представления об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ, по результатам которых 33 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора привлечено 21 лицо к административной ответственности в виде назначения штрафов.

Так, в истекшем периоде 2019 года значительное внимание уделено обеспечению безопасности внутридомового газового оборудования. По результатам указанных проверок всем руководителям управляющих компаний внесены представления, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов,  к  3 управляющим компаниям направлены исковые заявления об обязании организовать проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, решениями Волховского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в феврале, апреле 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства на предмет надлежащего содержания многоквартирных домов, в том числе очистке крыш, придомовых территорий многоквартирных домов от снега и наледи,  подвальных помещений в городе Волхове.

По результатам выявленных нарушений прокурором руководителю управляющей организации внесено представление, которое рассмотрено, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, кровли домов после проверки очищены от снега и наледи. Вынесено 15 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые рассмотрены, виновным лица назначены штрафы.

 

Н.Г.ЛЕВЧЕНКО,

помощник городского прокурора,

юрист 2 класса


Волховской городской прокуратурой во исполнение требований Приказа Генерального прокурора РФ № 454 от 29.08.2014 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» на постоянной основе организовано проведение проверок соблюдения организациями и их должностными лицами требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной и муниципальной службы.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не исполнение данной нормы закона образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ – «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего».

По результатам проведенных в 2019 году проверок установлено, что отдельными хозяйствующими субъектами указанная норма закона не была исполнена.

В частности установлено, что Индивидуальный предприниматель Мещанинов В.В. совершил административное правонарушение, выразившееся в неисполнении обязанности по сообщению в десятидневный срок в ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области о заключении трудового договора с бывшим федеральным государственным гражданским служащим Хазовым С.А., ранее замещавшим должность заместителя начальника командира отдельного взвода ППСП ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области.

Аналогичные нарушения закона установлены при проверке ОАО «Сясьский ЦБК», которое не исполнило обязанность по своевременному уведомлению администрации МО Селивановское сельское поселение о заключении трудового договора с Алексеевой А.Д., ранее замещавшей должность главного бухгалтера администрации.

По результатам проверок Волховским городским прокурором в отношении виновных лиц возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

В настоящее время постановления рассмотрены, удовлетворены, 3 лица привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 000 рублей, фактическая оплата которых находится на контроле прокуратуре.

 

А.Г. ЗОРИН,

Заместитель городского прокурора


 

Ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкие последствия, распространена не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и лиц, скрывшихся с места его совершения

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ внесены изменения в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 25 апреля 2018 года № 17-П указал, что лицо, совершившее нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности предусмотренные статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжкие последствия, и скрывшееся с места дорожно-транспортного происшествия, находится в преимущественном положении — с точки зрения последствий своего поведения — по сравнению с лицами, оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом установлен либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В этой связи настоящим Федеральным законом внесены изменения в части вторую, четвертую и шестую статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности соответственно причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, смерть двух или более лиц, теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения.

 

Л.А.НИКИФОРОВА,

старший помощник Волховского  горпрокурора,

младший советник юстиции


Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Уголовной ответственности подлежат руководители организации или граждане, в отношении которых вынесено судебное решение, вступившее в законную силу (гражданского или арбитражного суда) о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере.

Обязательным признаком преступления является крупный размер задолженности, который должен превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.

Для установления признаков данного преступления необходимо раскрыть содержание таких понятий, как «злостность» и «кредиторская задолженность.

Злостность является оценочным понятием и устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. О злостности свидетельствует длительность непогашения задолженности, совершение активных действий, направленных на воспрепятствование судебным приставам-исполнителям принудительно изъять имущество для его реализации и погашения из вырученных средств задолженности. О злостности должника могут свидетельствовать: представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др. Уклонение следует признавать злостным лишь в случае, когда у лица есть реальная возможность погасить существующую кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги.

Если должник не способен исполнить обязательство ввиду отсутствия у него материальных средств, его действия не могут квалифицироваться, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Понятия «кредиторской задолженности» уголовный закон не содержит, однако оно используется в гражданском законодательстве и вытекает из условий кредитного договора, касается обязательств по возврату суммы кредита или процентов на него.

Под кредиторской задолженностью следует понимать денежные средства, временно привлеченные физическим или юридическим лицом и подлежащие возврату лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены.

Предметом преступного посягательства являются не возвращенные кредитору либо не полученные кредитором денежные средства. Задолженность поручителя перед кредитором также является кредиторской.

Предметом преступления также является и ценные бумаги (государственные облигации, облигации, вексель, чек, и другие документы, отнесенные законодателем к ценным бумагам), удостоверяющая имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при ее предъявлении.

Размер ценных бумаг в денежном выражении в уголовном законе не установлен, но если воспринимать уголовную норму в единстве, величина стоимости ценных бумаг должна соответствовать размеру кредиторской задолженности, то есть превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо должно осознавать, что злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг, и желает этого. Мотивы и цели не имеют значения для квалификации.

Субъектом преступления является руководитель организации или гражданин, в том числе и индивидуальный предприниматель, то есть вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Указанное преступление относится к категории небольшой тяжести и предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

А.А.СОСИН,

помощник Волховского городского прокурора,

юрист 1 класса


Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольный занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости — без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника, в том числе органа местного самоуправления, этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Так, за самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа:

—  на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

— на должностных лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Возбудить дело об административном правонарушении по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеют право органы, осуществляющие государственный земельный надзор (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) и органы прокуратуры.

Так, Волховской городской прокуратурой в мае 2019 года проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которой, было выявлено, что 3 индивидуальных предпринимателя в городе Волхов использовали земельные участки, находящиеся в собственности государства, без правоустанавливающих документов с целью реализации одежды, искусственных цветов и иных товаров.

В этой связи, Волховским городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, индивидуальным предпринимателям внесены представления об устранении нарушений земельного законодательства.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования одно лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности

 

Д.Н. САВЕНКОВА,

помощник Волховского городского прокурора,

юрист 3 класса

 

 

В чемпионате района сформировалась группа лидеров

В чемпионате района сформировалась группа лидеров

13 июля завершился очередной 9 тур чемпионата Волховского района по футболу.

Открывал игровой день матч на стадионе «Локомотив» между командами «Ладога» Новая Ладога и «Фортис» Волхов. Их встреча завершилась более чем убедительной победой волховчан со счётом 1:8. Артём Трошков («Фортис») после оформленного в игре хет-трика возглавил список лучших бомбардиров чемпионата с 12 мячами. Он смог догнать своего партнёра по команде – Даниила Майорова, который эту встречу пропускал из-за полученной травмы.

В Паше «Труд» вызов принял и уверенно переиграл «Звезду» аналогично – 8:1. В Селиваново местный «Торфяник» уступил «Секьюрити Северо-Запад» Кисельня – 3:8. Магия «восьмерок», хотя тур девятый. Ну да ладно.

В Жихарево прошла самая эмоциональная и драматичная встреча, судя по комментариям футболистов «Жихарево» и сясьстройского «Стандарта». Победу одержали местные футболисты — 2:1, причём, как утверждают гости, заслуженно и без претензий. Вопросы у них только по организации и судейству. Но, это уже вопрос, как говорится, второй.

Перенесённая на 14 июля игра по просьбе футболистов «Веги» прошла на домашнем стадионе «Фортуны» Вындин Остров. Победу в ней одержали хозяева с крупным счётом 5:0. Дублем в этой встрече отметился Алексей Лахтин. Вындиноостровский самородок не только уверенно играет в хоккей, но и двигается, как бог в танце. Судя по всему, богатая спортивная база в хоккее и танцах помогает ему раскрыть свой футбольный потенциал на поле. Поздравляем Алексея с первым «дублем» за команду. А также присоединяемся к поздравлениям партнёров и болельщиков «Фортуны» с днём рождения их вратаря – Ильи Квашнина. Крепкого здоровья, побольше «сухих» матчей, ну и без травм, конечно.

«Фортис» возглавляет чемпионат с 24 очками, «Труд» второй – 20 очков, у «Фортуны», идущей на третьем месте – 18 очков, «Секрьюрити Северо-Запад» замыкает лидирующую группу на четвёртом месте – 17 очков.

Подводя итог прошедшего тура, надо сказать, что главным событием предстоящего 10 тура станет встреча «Труда» и «Фортуны». Напомним, в прошлом сезоне вындиноостровцы смогли оформить чемпионство как раз в гостевой встрече с «Трудом» 22 сентября. Матч был зрелищным, красивым, интересным. Как сложится на этот раз, даже сложно представить. Но то, что скучно не будет – факт, с которым никто не поспорит. Так что, все болельщики района, 20 июля отправляемся в дивный райский уголок – село Паша.

Алексей КОНДРАТЬЕВ

ВолховСМИ

 

Очередная победа в конном спорте

Очередная победа в конном спорте

C 11 по 14 июля в конно-спортивном комплексе «Созвездие» (Московская область) прошли всероссийские соревнования по троеборью «Троеборная Юность России».

В масштабном спортивном поединке приняла участие воспитанница КСК имени мастера спорта Никиты Сотскова Алина Непаридзе. (находится на территории экофермы «Усадьба Никитино» в дер. Черноушево Волховского района — прим.).

По итогам соревнования юная спортсменка со своим «напарником», лошадью Ледок, заняла шестое место, выполнив норматив в Кандидата в Мастера спорта. Алина также получила квалификацию на IX летнюю спартакиаду учащихся России.

О спортивных достижениях Алины Непаридзе издание ВолховСМИ писало ранее.

Поздравляем Алину и её тренера, Ирину Веселину, с заслуженной победой. Только вперёд!

 

ВолховСМИ