Роспотребнадзор выявил опасные для здоровья профессии и сферы деятельности

Роспотребнадзор выявил опасные для здоровья профессии и сферы деятельности

47,5 % профессиональных заболеваний в 2018 году пришлись на людей, работающих на добыче полезных ископаемых.

По данным Роспотребнадзора, чуть менее половины (47,5 %) случаев профессиональных заболеваний за 2018 год пришлось на сотрудников предприятий по добыче полезных ископаемых. Рабочие обрабатывающих производств хотя и сильно уступили в процентном соотношении, но заняли уверенное второе место – 27,3 %. Третье место антирейтинга досталось сотрудником фирм, связанных с транспортировкой и хранением – 10,5 %.

В список опасных для здоровья отраслей попало также строительство – 5 %. Профессиональные заболевания у работников часто диагностируют из-за физических перегрузок, производственных травм, отравлений химическими веществами.

 

ivbg.ru

Губернатор рассказал, как реализуется национальный проект «Здравоохранение»

Губернатор рассказал, как реализуется национальный проект "Здравоохранение"

В своём «Инстаграм» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подробно описал выполнение национального проекта «Здравоохранение» на территории региона в 2019 году.

В «инстаграм-отчёте» Александр Юрьевич упомянул о развитии в Ленобласти санавиации. В 2019 году количество вылетов к пострадавшим увеличится в 2 раза, по сравнению с предыдущим годом. Проект развития санавиации реализуется при федеральной поддержке.

«До конца года покупаем 47 передвижных медицинских комплексов. Организуем выездной прием специалистов и диагностику», — написал Дрозденко.

Кроме этого, глава региона подчеркнул полное выполнение областью до конца года майского указа Президента РФ по строительству новых ФАПов. Реновация и строительство замещающих мощностей ждёт существующие в Ленобласти медучреждения, где это особо необходимо.

Поликлиники в Кудрово, Сертолово, Гатчине (район «Аэродром»), 7 новых ФАПов (с. Сомино, п. Подгорное, п. Климово, в деревнях Реполка, Новинка, Чаща, Ковшово) — этими медицинскими учреждениями пополнится Ленинградская область за период 2019-2021 гг.

 

ВолховСМИ

Любителей велопрогулок приглашают поделится своими маршрутами по Ленобласти

Любителей велопрогулок приглашают поделится своими маршрутами по Ленобласти

Результатом совместной работы жителей и правительства региона должно стать создание мобильной электронной платформы «Велонавигатор ЛО»

Напомним, что 2019 год объявлен годом ЗОЖ в Ленобласти. Именно в этом году проектный офис Ленобласти вместе с жителями региона запустил программу по улучшению велосипедной инфраструктуры и развитию велотуризма.

Чтобы поучаствовать в проекте и поделится своим вариантом веломаршрутов по территории региона, достаточно отправить заявку на электронный адрес avr_zaks@mail.ru или в direct Инстаграм-аккаунта cpo_lo.

Напомним, что в Ленобласти в год ЗОЖ, которым объявлен 2019 год, стартовал проект в Инстаграме @zdorovo_lo. Это #марафон365 — каждый день важное и интересное о здоровье, спорте, событиях для каждого. Анонсировал марафон глава региона Александр Дрозденко, который начал бегать. Ленинградцы уже активно присоединяются к марафону, кто-то обещает отказаться от сладкого, кто-то встать на лыжи, а Мисс Ленобласть берет «обязательство заряжать жителей на ЗОЖ личным примером и представлять наш #регион47 на международном конкурсе красоты/

 

ivbg.ru

Россиянам рассказали, по какой причине их могут лишить отпуска

Россиянам рассказали, по какой причине их могут лишить отпуска

Роструд пояснил, в каких случаях работодатель может отказать работнику в ежегодном оплачиваемом отпуске.

В ведомстве сообщили, что работодатель имеет право на перенос отпуска сотрудника в том случае, если его отсутствие повлияет на работу предприятия.

Роструд напомнил, что перенос отпуска возможен только с согласия сотрудника. Предприятие может отозвать работника из отпуска по собственным причинам.

Также рассказали и о неиспользованной части отдыха. Так, она должна быть предоставлена сотруднику в удобное для него время в этом году или присоединяться в следующем. При этом он может перенести отпуск, если его предупредили позднее, чем за две недели, и предприятие не имеет право не согласиться.

ivbg.ru

Запах аммиака есть. Превышений не зафиксировано

Запах аммиака есть. Превышений не зафиксировано

9 июля, после острой критики в социальных сетях очередных выбросов неизвестного происхождения, в Волхове проведены замеры атмосферного воздуха. Замеры производились лабораторией Территориального отдела Роспотребнадзора и службой экологического контроля Волховского филиала АО «Апатит» с участием начальника управления экологии и природопользования АО «Апатит» Л.Ю. Назаровой, представителя Общественной палаты в экологическом совете при главе районной администрации С.А. Иванова, экологических активистов-общественников.

На одном из контрольных замеров присутствовала специалист администрации Волховского района, которая не смогла дать ответ, почему о запланированном накануне важном мероприятии не было оповещено ни одно средство массовой информации.

Тем не менее, ВолховСМИ присутствовал в точках забора проб на Волховском пр. напротив стадиона «Металлург», на Кировском пр. непосредственно напротив главной трубы предприятия и возле заводского храма.

Результат работы ТО Роспотребнадзора будет известен позднее, а согласно пробам экологов ВФ АО «Апатит», нарушений не зафиксировано. Этот вывод заставил общественников усомниться в рабочем состоянии аппарата, поскольку под трубой едкий запах аммиака явственно ощущали все присутствующие. Как видели и спускавшийся периодически туман, по терминологии заводских специалистов, «пароводяного происхождения».

По предложению активистов, рабочее состояние прибора «Геолан» проверили и подтвердили под выхлопной трубой работающего автомобиля.

— Неприятный запах не обязательно является вредным для здоровья, — вновь повторила свой аргумент эколог ВФ «Апатит» Светлана Ломаш. – Тем более, прибор не отмечает превышения допустимых показателей.

Вопрос присутствующих, почему издержки производства в виде запаха аммиака должны регулярно вдыхать горожане, остался без аргументированного ответа.

— По предложению общественности Волхова мы провели подфакельные замеры, — резюмировала для ВолховСМИ Любовь Назарова. — По результатам проверки, превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано.

В день замеров дул ветер восточного направления. Наибольшие нарекания волховчан вызывает экологическая обстановки в городе в период северных ветров. По заверению заводских экологов, аналогичные пробы воздуха будут взяты при северном направлении ветра. Естественно, с участием общественников и представителей СМИ.

Игорь БОБРОВ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ

 

Поликлинику за 960,5 млн рублей откроют в Кудрово в 2021 году

Поликлинику за 960,5 млн рублей откроют в Кудрово в 2021 году

Проектно-сметная документация на объект полностью готова и получила положительное заключение экспертизы.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, строительство будет полностью осуществлено за счет средств областного бюджета. Стоимость работ 960,5 млн рублей. Конкурс на строительство объявят до конца июля, до 1 сентября запланировано заключение контракта. Ввод же поликлиники общей площадью 6,5 тыс. квадратных метров, рассчитано на 600 посещений в смену, в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Кировская межрайонная больница готова в ближайшее время провести итоговый аукцион на ремонт поликлиники в Отрадном. Полный цикл работ по капитальному ремонту объекта займёт примерно два года.

ivbg.ru

За полгода новую работу нашли 8 тысяч ленинградцев

За полгода новую работу нашли 8 тысяч ленинградцев

С начала года Биржа труда Ленинградской области предоставила более 47 тысяч услуг.

Специалисты службы занятости за первые шесть месяцев трудоустроили 8 тысяч соискателей, провели профориентацию для 18 тысяч ленинградцев, а также оказали услуги по социальной адаптации, психологической поддержке, направлению на обучение. К профессиональному обучению приступили более 1000 клиентов службы занятости.

В экономике Ленинградской области сохраняется высокая потребность в рабочих кадрах. Наиболее востребованы профессии: водитель, слесарь, швея, оператор, электрогазосварщик, машинист, монтажник. Среди инженерно-технических работников и служащих наиболее актуальны специальности: военнослужащий, инженер, врач, педагог, медицинская сестра, агент.

На 1 июля уровень безработицы в регионе составляет 0,34%. Ленинградская область по-прежнему входит в число субъектов Российской Федерации с низкой регистрируемой безработицей.

lenobl.ru

В России заметно подорожает вино — акцизы поднимут почти вдвое

В России заметно подорожает вино — акцизы поднимут почти вдвое

Правительство решило с нового года поднять акцизы на вино почти вдвое, пишут во вторник «Ведомости». Акцизы должны соответствовать вредности продукции, убеждены чиновники.

Правительство предложило повысить с 2020 г. ставки акцизов на вино: на тихие вина – с 18 до 31 руб. за 1 л, на игристые – с 36 до 40 руб. за 1 л, следует из проекта поправок в Налоговый кодекс. Пресс-секретарь премьер-министра Олег Осипов подтвердил, что правительство одобрило такие поправки и в ближайшее время внесет их в Госдуму.

Размер ставок определен «исходя из необходимости приведения в соответствие ставок акцизов на различный алкоголь с сопоставимым содержанием спирта, равной степенью вредности продукции», объясняет представитель Минфина, не уточняя детали расчетов.

 

47news

На федеральных трассах в Ленобласти ведут ремонт и вводят реверсивное движение

На федеральных трассах в Ленобласти ведут ремонт и вводят реверсивное движение

Ограничения движения транспорта введены на семи федеральных трассах в Ленинградской области во вторник, 9 июля, в связи с проведением дорожных работ, сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад»:

Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия:

— км 12-179 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;
— км 68-74 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, покос травы в РП;
— км 53 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, устранение ямочности на а/б покрытии.

М-10 «Россия» Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург:

— км 593-674 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;
— км 673 ограничение скорости движения в направлении на МСК с 08:00 до 19:00, устранение ямочности на а/б покрытии.

А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора:

— км 106-149 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;
— км 76 ограничение скорости движения в оба направления с 8:00 до 17:00, реверсивное движение, ликвидация деформаций покрытия.

А-114 «Вологда – Тихвин»:

— км 479-532 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;
— км 512-511 ограничение скорости движения в направлении на СПБ с 08:00 до 19:00, устранение ямочности на а/б покрытии;
— км 65-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, механическая очистка проезжей части МТЗ;
— км 65-75, 118-125 ограничение скорости движения в сторону Выборга с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки;
— км 120; 126 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;
— подъезд к г. Выборгу № 1 км 2 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия.

А-181 «Выборг – Светогорск»:

— км 36+933 (мост через р. Вуокса) ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 24:00, капитальный ремонт моста;
— км 47+313 (мост через р. Унтерниска) ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 24:00, капитальный ремонт моста.

А/д «Магистральная»:

— км 200, 205-207 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия.

А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

— км 149-154 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, реверсивное движение, реконструкция а/д.

Россияне стали легкой добычей для кибермошенников

Россияне стали легкой добычей для кибермошенников

Почти в каждом третьем случае граждане лишаются средств на счетах из-за собственной беспечности, заявили в Центробанке.

Как во вторник пишут «Известия», самые большие риски оказаться жертвой мошенников при использовании мобильных устройств несут в себе низкая киберграмотность и неосторожность. Преступники с успехом используют не пробелы в защищенности мобильных устройств, а именно способы психологического воздействия. Причем в России методы социальной инженерии получили куда большее распространение, чем в других странах, и эта проблема нарастает с взрывной скоростью.

Основные тенденции этого года в сфере информационной безопасности, в том числе топ-3 рисков, с которыми люди сталкиваются при использовании мобильных устройств, ЦБ представил на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. На первом месте (29%) низкая осведомленность и неосторожность пользователей, на втором (27%) — потеря гаджета, на третьем (11%) — кража.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов подчеркнул, что «социальная инженерия в нашей стране приобрела особое распространение, какого нет в других странах». Причем, по его словам, использование этого метода для хищения средств граждан демонстрирует постоянный рост, который он определил как взрывной.

Схема примерно одинаковая: мошенники звонят жертвам и представляются сотрудниками банка, которые предлагают услуги, или представителями службы безопасности, якобы обнаружившими подозрительную активность. Злоумышленники получают от клиентов их личные данные и коды доступа, а затем выводят все средства со счетов.

47news