Новый турмаршрут «Старая Ладога — Великий Новгород»

Новый турмаршрут "Старая Ладога - Великий Новгород"

В рамках национального форума «Реки России»Ленинградская область представила проект нового межрегионального маршрута «Зарождение Российской государственности». Туристический путь пройдет по реке Волхов и свяжет Старую Ладогу и Великий Новгород. Создание нового маршрута формата «круиз выходного дня» связано с высокой популярностью круизного туризма в регионе. Путешествия на 2–4 палубных теплоходах вместимостью до 300 пассажиров в последнее время востребованы среди туристов Ленобласти.

Организаторы при реализации проекта решают две основные проблемы — создание сети причалов и дноуглубление Волхова. По ходу движения теплоходов предполагается построить пять пристаней, сейчас завершается строительство причала в Киришах. Самую главную сложность из-за небольших пропускных габаритов по высоте для судоходства представляет район железнодорожного Волхов Моста. Сейчас решается вопрос: стоит ли делать дноуглубление в этой части реки или проще переоборудовать действующие суда.

Функционирование староладожской пристани уже продолжительное время активно способствует развитию туризма в столице Древней Руси, повышения её популярности у российских и зарубежных путешественников. Первый круизный теплоход пришвартовался здесь 20 мая 2018 года.

 

ВолховСМИ

 

 

 

Школьники вышли на работу

Школьники вышли на работу

В июне более 3,3 тысяч подростков Ленинградской области получили первый трудовой опыт.
Основной пик программы временного трудоустройства приходится на летний период. Всего с начала года в профессии себя попробовали 4,5 тысячи учащихся.
Биржа труда Ленинградской области предлагает подросткам разные варианты трудоустройства. Ребята пробуют работу в офисе, вакансии социальной направленности, трудятся в муниципальных учреждениях образования и культуры. Так, в Бокситогорске школьник работает младшим корреспондентом, другой — оператором электронного набора и верстки. В Волхове трудоустроен культорганизатор, а в торговую компанию Тосненского района – помощник руководителя.
В этом году комитет по труду и занятости населения региона запустил программу грантовой поддержки предприятий, готовых трудоустраивать молодежь. Предприятиям бюджетной сферы выдаются гранты, бизнесу – компенсируется половина заработной платы подростков. Уже 76 учреждений заключили договора с комитетом на предоставление грантов на общую сумму 23 миллиона рублей.
Наиболее востребованы среди подростков вакансии, связанные с благоустройством региона. Ребята занимаются обустройством парков, стадионов, уборкой пляжных зон и мест массового отдыха, а также выполняют сельскохозяйственные работы. Большинство ребят трудятся во Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районах.

 

lenobl.ru

Детям – современная медицина

Детям – современная медицина

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил «дорожную карту» реализации регионального проекта по развитию детской медицины.
К 2024 году на базе Детской клинической больницы появятся хирургический центр по сопровождению пациентов с паллиативной патологией и центр по лечению сепсиса у детей с использованием экстракорпоральных перфузионных операций.
В Тихвине планируется открытие отделения реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
Также предполагается, что в области будет создан Центр репродуктивного здоровья для детей и подростков, появятся районные молодёжные консультации.
На постоянной основе будут проводиться телемедицинские консультации межрайонных больниц со специалистами Ленинградской областной клинической больницы и Перинатального центра, организованы межрайонные консультативно-диагностические центры по акушерству и гинекологии.
В регионе ведется строительство новой современной детской больницы в Сертолово, в составе которой будут отделения дневного пребывания, кардиохирургическое отделение для новорожденных, медицинской реабилитации (восстановительного лечения) для новорождённых и недоношенных детей, нейрохирургическое, нефрологическое, детское уроандрологическое и гинекологическое, а также отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых детей.
Оказание медицинской помощи детям Ленинградской области с применением современных технологий обеспечит раннее выявление заболеваний и факторов риска и, в итоге, позволит сохранить достигнутый в регионе один из самых низких в стране показателей младенческой смертности.

 

lenobl.ru

Депутаты и журналисты обсудили важные вопросы

Депутаты и журналисты обсудили важные вопросы

4 июля в рамках пресс-конференции депутатов Законодательного собрания Ленобласти и представителей средств массовой информации региона обсуждались вопросы, связанные с дорогами, обманутыми дольщиками, круглосуточной продажей алкоголя и тарифами на газ.

Петр Васильев («Свирские берега») задал вопросы, касающиеся развития дорожной сети и решения проблем обманутых дольщиков. Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству парламента Андрей Лебедев (ЛДПР) проинформировал, что Ленинградская область планирует участвовать в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а конкретно — в двух его федеральных проектах: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В этих целях областным Правительством разработаны одноименные региональные проекты.
По сведениям комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области необходимо дополнительное финансирование региональной составляющей национального проекта в размере не менее 26 млрд. рублей (ежегодно по 5,2 млрд. рублей), при этом значительная часть (24,6 млрд. рублей) — на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.
В связи с этим постоянной комиссией был подготовлен проект обращения на федеральный уровень с просьбой о таком дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета. Обращение депутаты приняли буквально на днях — 26 июня.
У Андрея Лебедева также поинтересовались, какие законодательные меры предпринимаются для решения проблемы обманутых дольщиков.
Депутат ответил, что по результатам деятельности временной рабочей группы был подготовлен законопроект о внесении изменений в областной закон от 27 декабря 2013 года №107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области». В конце июня он был принят Законодательным собранием.
Принятым законом исключается из сферы регулирования указанного областного закона до 1 января 2022 года возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов юридическому лицу для завершения строительства многоквартирного дома и исполнения обязательств застройщика перед пострадавшими гражданами, включенными в реестр пострадавших граждан.
Кроме того, уточняются критерии предоставления земельного участка для реализации масштабного инвестиционного проекта. Теперь земельный участок, на котором недобросовестным застройщиком осуществлялось строительство дома в отсутствие правоустанавливающих документов, может быть предоставлен кооперативу в аренду без проведения торгов для завершения строительства.
Также с учетом измененного Минстроем России предельного срока передачи застройщиком объекта долевого строительства (с девяти до шести месяцев), превышение которого является основанием признания гражданина пострадавшим, в действующем областном законе теперь он составляет не один год, а шесть месяцев.
Председателю постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Ильдару Гилязову («Единая Россия») Людмила Кривошеева (газета «Волховские огни») задала вопрос о законодательных способах борьбы с круглосуточной торговлей алкогольной продукцией в магазинах-кафе, которые расположены в жилых домах на первых этажах. Получается, одни пьют постоянно, другие от этого страдают. Ильдар Гилязов согласился, что действительно социальное напряжение создавала ситуация, когда под видом общепита круглые сутки продавали алкоголь, причем и общепитом-то это место назвать нельзя — один стол, два стула и три бутерброда. Чтобы этого не допускать, в апреле этого года депутаты внесли изменения в статью 5 областного закона «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области». В соответствии с этими поправками вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции в случае нахождения торгового объекта или объекта общественного питания в одном здании жилого многоквартирного дома, если зал торгового объекта, в котором осуществляется розничная торговля, не изолирован от зала объекта общественного питания, а также не имеет отдельного входа для посетителей, либо используется для доступа в помещение общепита.
Гендиректор ТК «Теле-радио Тосно» Владимир Семенов задал вопрос по поводу тарифов на газ. В Тосно в квитанциях в цене за газ после запятой стоят пять знаков. По его мнению, все, что стоит после второго знака после запятой идет плюсом компании, предоставляющей эти услуги. Он также подчеркнул, что в других регионах такого нет.
По словам Михаила Коломыцева («Единая Россия») — председателя постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК, эта многозначность связана с тем, что тариф на газ устанавливается не на 1 м3, а на 1000 м3, поскольку для газораспределительной сети 1 м3 — достаточно маленькая величина. При делении тарифа на эту тысячу и получается несколько знаков после запятой. Что касается других регионов, то депутат отметил, что тарифы там другие. Тем не менее, он пообещал более детально разобраться в этом вопросе.

Ольга МАТВЕЕВА,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Среди лучших практик, утверждённых Минстроем России — проект в Паше!

Среди лучших практик, утверждённых Минстроем России - проект в Паше!

Шесть проектов благоустройства, реализованных в Ленинградской области, вошли в реестр лучших практик, утверждённый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В шестёрку лидеров попал и проект по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов по ул. Советская в селе Паша. В результате преобразований у жителей домов № 181, 183, 185 и 191 по улице Советская, да и всех остальных пашцев, появилась возможность заниматься на спортивной площадке с современным покрытием для игры в стритбол, а также тренироваться, используя уличный комплекс тренажёров. Издание «ВолховСМИ» подробнее писало об этом.

Шесть лучших проектов по благоустройству Ленобласти будут служить примерами идей для муниципалитетов при реализации партийного проекта «Городская среда» в 2019-2021 годах.

Также лидеры-проекты разместят на официальном сайте Минстроя РФ.

 

ВолховСМИ

Движение на трассе «Кола» ограничено

Движение на трассе "Кола" ограничено

В связи с проведением дорожных работ на некоторых участках на федеральной трассе «Кола» в Ленобласти  5 июля ограничено движение, сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

км 12-179 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;
км 48 ограничение скорости движения в направлении СПб с 08:00 до 19:00, ремонт обочины;
км 136 ограничение скорости движения в направлении на Мурманск с 08:00 до 19:00, ремонт обочины;
км 68-74 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, покос травы в РП
км 36-41 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, покос травы в РП.
км 70-80 ограничение скорости движения в направлении СПБ с 08:00 до 19:00, ремонт СБО.

 

ВолховСМИ

Роспотребнадзор рассмотрит вопрос о запрете мобильных телефонов в школах

Роспотребнадзор рассмотрит вопрос о запрете мобильных телефонов в школах

Возможность запрета мобильных телефонов в школах предложила рассмотреть спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Инициативу обсудили на заседании Совета при президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей 4 июля.

«Есть нормы этики в разных странах. Если ребенок с телефоном на уроках – будет ребенок учиться? Нет», — высказалась Валентина Ивановна.

Cпикер Совета Федерации считает, что в школах нет условий для хранения телефонов.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова пообещала — в течение месяца будет создана рабочая группа, которая рассмотрит вопрос о запрете использования телефонов в школах. Валентина Матвиенко попросила успеть принять «необходимые решения» к началу учебного года.

 

ВолховСМИ

О состоянии реки Волхов

О состоянии реки Волхов

Волховчане обратились в «Леноблводоканал», чтобы узнать информацию об экологическом состоянии реки Волхов.
В состав производственного управления Волховского района входит аккредитованный центр лабораторного контроля качества воды. Работники данного подразделения проводят испытания воды водоисточника — реки Волхов – до и после очистки по согласованной с территориальным отделом Роспотребнадзора по Волховскому, Лодейнопольскому и Подпорожскому районам программе производственного контроля качества питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

В соответствии с этой программой пробы отбираются ежечасно. По результатам лабораторных исследований проб воды на показатели: цветность, мутность, общая жесткость, общее железо, алюминий, синтетические поверхностно-активные вещества — установлено, что вода соответствует требованиям санитарных нормативов.

ГУП «Леноблводоканал»

В маршруте Новой Ладоге появятся «Живые памятники»

 

В маршруте Новой Ладоге появятся "Живые памятники"

Проект «Живые памятники» новоладожского Центра культуры, спорта и туризма (победитель молодёжного образовательного форума «Ладога»-2018) активно включен в туристический маршрут по Новой Ладоге на форуме «Ладога»-2019.

XI межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога»на целую неделю стал центром молодежной политики регионов СЗФО. Впервые форум собрал 780 активных участников с 52 регионов России.

«Ладога — это не только место, образовательная программа или форум, это сотни единомышленников: участники, волонтеры, спикеры, организаторы, это все те, кто не остаётся равнодушным и делает мир вокруг себя лучше. Очень доволен уровнем, который мы показали в этом году! Желаю каждому участнику продолжать быть активным и наращивать свой потенциал», — сказал директор форума «Ладога» Петряев Василий.

ВолховСМИ

Пьяные и наркоманы за рулем!

Пьяные и наркоманы за рулем!

Огромное количество аварий на дорогах случается из-за водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, а также в состоянии наркотического опьянения. В таком виде человек не может адекватно оценивать ситуацию на дороге. А потому опасен для остальных участников дорожного движения.

За 6 месяцев 2019 года в Волховском районе из 74 автолюбителей, которые прошли медицинское освидетельствование на состояние опьянения, у 13 выявлено наркотическое опьянение, ещё 40 водителей отказались от прохождения освидетельствования.

Наркотическое опьянение — это изменённое состояние, при котором человек находится под воздействием психотропных и наркотических веществ. В этот момент водитель может чувствовать расслабленность, эйфорию, радость. Также имеют место слуховые и зрительные галлюцинации. Некоторые виды наркотиков вызывают сильное торможение нервной системы, а также угнетение основных функций. В таком виде человек становится предельно опасен и может стать причиной гибели других участников дорожного движения.

Управление автомобилем в состоянии опьянения стабильно остаётся одним из самых опасных нарушений ПДД РФ, нередко влекущим тяжкие последствия в виде серьёзных аварий с погибшими и пострадавшими.

К сожалению, ещё не придумали такую машину, которая бы не позволила водителю сесть за руль в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения. Сотрудников ГИБДД повсеместно не поставишь, а камеры не всегда «поймают» таких водителей, поэтому остаётся одна надежда на сознательных граждан.

Уважаемые граждане! Видя человека, который садится за руль автомобили в нетрезвом состоянии, или у вас есть подозрения, что человек находится в наркотическом опьянении, а также, если на ваших глазах водитель управляет автомобилем неадекватно тем самым грубо нарушая ПДД, немедленно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району по номеру телефона 8 (81363) 72-105.

Главное – не будьте безразличны, может быть, ваша бдительность спасёт чью-то жизнь.

Отдел ГИБДД по Волховскому району