Главы района посетили Бережки и Усадище

 

Главы района посетили Бережки и Усадище

31 июля состоялась выездная встреча глав исполнительной и представительной власти Волховского района с жителями Усадищенского и Бережковского сельских поселений.

В состав делегации, посетившей МО, вошли глава Волховского района Сергей Кафорин, и.о. главы районной администрации Алексей Брицун, заместители главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству; социальным вопросам; экономике и инвестиционной политике — Владимир Романов, Светлана Конева, Анатолий Иванов.
Главная цель поездки — максимальный сбор информации о проблемах жителей поселений, мониторинг, анализ и расстановка приоритетов в вопросах их решения.
В ходе посещения Бережковского поселения представителям власти района озвучили проблему вывоза мусора в дер. Вельца, рассказали о непростой борьбе с борщевиком сосновского, функционировании не на полную мощность канализационно-очистных сооружений. В обсуждении приняли участие местные чиновники и депутаты — глава поселения Александр Налётов и глава бережковской администрации Владимир Ожерельев. Делегатам также организовали экскурсию на животноводческий комплекс «Заречье».

Внимание делегации привлекли и аварийные участки дорог регионального значения Волхов-Городище и Бережки-Заднево. Данную проблему взял на личный контроль Владимир Романов.

Первым местом, которое делегация посетила в Усадищенском поселении, стал местный Дом культуры. Главной проблемой в нём является аварийное состояние крыши, практически все помещения находятся в плачевном состоянии.
Глава усадищенской администрации Вячеслав Кращенко совместно с местными депутатами Олегом Лавриненковым и Татьяной Биляловой показали районным чиновникам школу, пришкольный спортивный стадион.
Завершилась встреча в местном ДК, где усадищенцы лично высказали главам исполнительной и представительной власти «наболевшие» проблемы поселения. Основной из них является низкое качество воды, которая из-за избыточного содержания железа не пригодна для питья. Алексей Брицун пообещал встретиться с представителями ГУП «Леноблводоканал» для поиска рациональных путей решения этого вопроса.
Поездка глав района 31 июля показала обоюдный рабочий настрой представителей исполнительной и представительной власти. Планомерное изучение проблем, имеющихся в МО Волховского района, обеспечит их своевременное и, главное, эффективное решение. Ни одно поселение не останется без внимания районной власти. А значит «болевых точек», пусть и со временем, станет намного меньше.

ВолховСМИ

В Ленобласти прошёл семинар «Бережливый МФЦ»

В Ленобласти прошёл семинар «Бережливый МФЦ»

О цифровизации госуслуг, введении суперсервисов и перспективах развития МФЦ 47-региона рассказал Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов на семинаре «Бережливый МФЦ», прошедшем в Рощино 25-26 июля.

Семинар «Бережливый МФЦ» стал площадкой для встречи 16 пилотных регионов России, на своем примере внедряющих технологии бережливого производства в деятельность МФЦ.  Благодаря проекту будут оптимизированы процессы работы многофункциональных центров  и предоставления услуг, а также создана процессная модель МФЦ и выбраны критерии «идеального» МФЦ.

По словам Дмитрия Ялова, существуют большие перспективы в повышении эффективности работы. Бережливое производство не говорит, что делать, но оно говорит, как делать, как можно эволюционировать. Поэтому реализация проекта важна и актуальна.

«Мы рассчитываем, что к 2024 году услуги будут предоставлять по принципу суперсервисов, когда достаточно подписать заявление и комплекс услуг будет предоставлен автоматически. По одной из таких жизненных ситуаций — рождение ребенка — Ленинградская область будет первой внедрять эту технологию», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Запуск в России суперсервисов предусмотрен нацпроектом «Цифровая экономика», также эта задача обозначена в региональном проекте «Цифровое государственное управление».  Правительство активно цифровизирует сферу госуслуг. Уже сейчас многие из них можно получить в электронном виде, значительно сократился перечень обязательных документов, а в ближайшее время паспорт станет электронной карточкой. Согласно недавно объявленной концепции «МФЦ 2.0.» многофункциональные центры будут развиваться по следующим основным направлениям: передача 100% услуг в МФЦ, создание центра компетенций граждан и центра передовых технологий оказания услуг. Ленинградская область уже направила заявку в Минэкономразвития на включение региона в пилотный  проект на создание в области таких центров.

Юлия ИВАНОВА

Пресс-секретарь
Государственного бюджетного учреждения
Ленинградской области
«Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг»