В поездку – вместе с МФЦ!

В поездку – вместе с МФЦ!

Лето – время поездок: в другую страну, за город или на дачу. МФЦ «Мои Документы» поможет подготовиться к отпуску и оформить документы.

В поездках за рубеж не обойтись без заграничного паспорта: через МФЦ можно оформить загранпаспорт старого или нового образца. Для этого гражданам необходимо обратиться в центры госуслуг с внутренним паспортом, сдать заранее заполненное заявление, старый загранпаспорт (при наличии) и военный билет (для мужчин). Также потребуется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей для паспорта на 5 лет и 5000 рублей для биометрического. Получить загранник старого образца можно во всех центрах «Мои Документы». Паспорт с биометрией выдается в МФЦ во Всеволожске, Сосновом бору, Выборге, Тихвине и Киришах только по предварительной записи по тел. 8-800-500-00-47.

Для путешествий по Ленобласти можно оформить право на льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения за 10 рабочих дней. Воспользоваться льготой могут пенсионеры и люди предпенсионного возраста, ветераны труда и ветераны военных действий, труженики тыла и реабилитированные. Купить билеты со скидкой можно круглый год в кассе вокзала.

Бесплатно ездить в общественном автомобильном транспорте и автобусах пригородного сообщения Ленобласти по единому социальному проездному билету могут школьники из многодетных семей. Документ выдается 1 раз в год на 12 месяцев. Проездной предоставляется, если доход семьи не превышает сумму в 22 253 руб. на человека  (70% от среднего дохода по региону).

Сегодня в центрах «Мои Документы» гражданам предоставляются свыше 550 государственных и дополнительных услуг: можно оформить внутренний паспорт, заменить водительское удостоверение, получить ИНН и другие услуги. МФЦ работает ежедневно с 9 утра до 9 вечера. Больше информации об услугах можно получить на сайте www.mfc47.ru или узнать по телефону единой справочной службы МФЦ 8-800-500-00-47.

Юлия ИВАНОВА,

пресс-секретарь Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Область готовится к муниципальным выборам

Область готовится к муниципальным выборам

В сентябре жителям региона предстоит избрать 2062 местных депутата, уже зарегистрировано более 100 кандидатов.

Организационную подготовку к выборам в органы местного самоуправления губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил на рабочей встрече с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сиябшахом Шапиевым.

«Убеждён, законное и стабильное проведение выборов любого уровня обеспечивает дальнейшую стабильную работу по развитию территории и решение проблем», — прокомментировал Александр Дрозденко. По словам губернатора, со стороны ЦИК РФ дана высокая оценка организационной работы в Ленинградской области по обеспечению открытости и законности избирательного процесса, в том числе, в сравнении с рядом территорий Северо-Запада.

К сегодняшнему дню выборы назначены во всех 177 муниципальных образованиях региона, где истекают сроки полномочий представительных органов. Замещению подлежат, в общей сложности, 2062 депутатских мандата. В организации выборов задействованы 18 территориальных, 6 муниципальных избирательных комиссий, 931 участковая избирательная комиссия и 8718 членов комиссий. Проголосовать на этих выборах смогут более 1 миллиона 250 тысяч избирателей. Уже выдвинуто больше сотни кандидатов.

Администрация Ленинградской области, со своей стороны, оказывает поддержку в информационном освещении выборов, координирует деятельность органов местного самоуправления и подразделений федеральных органов власти (полиции, МЧС, и других) в том, что касается технического обеспечения процесса голосования, бесперебойного электроснабжения, оснащения помещений для голосования компьютерами, средствами связи и средствами видеонаблюдения.

Кроме того, область финансово обеспечивает организацию и проведение выборов во вновь образованных муниципальных образованиях (одном муниципалитете — в Бокситогорском районе, пяти МО — в Волосовском районе и ещё одном — в Лужском районе на общую сумму 4 миллиона 12 тысяч рублей).

 

lenobl.ru

Старая Ладога познакомит со свадебной культурой

Старая Ладога познакомит со свадебной культурой

13 июля в древней столице Руси пройдёт фестиваль «Путешествие с любовью», посвящённый традициям русской свадебной культуры.

На тематическом празднике гостей познакомят с обычаями и тонкостями проведения свадеб на Руси, особенностями свадебной церемонии малочисленных коренных народов Ленинградской области.

Семейные пары смогут ощутить на себе деревенскую романтику, отдохнув в стоге сена и немного почувствовать себя Адамом и Евой, сорвав с древа желаний яблочный плод.

В фестивале примут участие семьи из всех районов Ленинградской области. Каждая супружеская чета представит публике свою «визитную карточку».

Для самых маленьких гостей семейного праздника организуют уличные игры и мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол-оберегов.

В рамках фестиваля состоится конкурс-показ традиционных костюмов представителей ижор, вепсов, ингерманландцев и води.

Необычное мероприятие проводится в целях сохранения и популяризации семейного и молодежного туризма Ленинградской области.

 

ВолховСМИ

 

Долгожданная победа в гостях над «Спартаком»

Долгожданная победа в гостях над «Спартаком»

29 июня состоялся 6 тур чемпионата Ленинградской области среди мужских команд. ФСЦ «Волхов» совершила гостевой выезд в Лугу, где ее принимал местный «Спартак». До матча вряд ли кто мог предположить исход встречи. Ведь по уровню мастерства футболисты обеих коллективов примерно равны. Волховчане, на момент выезда имели не самую лучшую серию из двух поражений подряд. Тренерскому штабу команды, игрокам, во что бы то ни стало, необходимо было, прервать череду неудач и привести такую долгожданную победу.
В первом тайме сверхмотивация футболистов ФСЦ «Волхов» привела к двум забитым мячам. На 18 минуте отличился Иван Смирнов, на 24 минуте Евгений Мешков удвоил результат. Оба мяча, как отмечают сами участники матча вышли на загляденье.
Второй тайм «Спартак» начал активнее, прижав гостей к своим воротам. Доминировали на поле, создавая моменты. Благодаря этому, они смогли на 74 минуте реализовать 11- ти метровый удар за снос спартаковца Алексея Димитрова. Автором забитого «пенальти» стал капитан команды Александр Петров. Уже в добавленное судьей время «Спартак» мог уйти от поражения, но вратарь ФСЦ – Виктор Зык сыграл выше всяких похвал, принеся такую нужную победу. После игры главный тренер команды Александр Цветков поблагодарил всех ребят за характер, мужество и огромное желание, с которым они выходили на поле и провели оба тайма на должном уровне.
Впереди у них шестого июля непростая встреча с молодой командой из Тосно. «Атлант» в этот день 29 июня принимал лидера чемпионата Всеволожский «ВМР ЛО», сыграв с ним вничью 2:2. Соперник молодой, самому опытному 23 года, средний возраст команды 18 лет. В этой игре они уже на 3 минуте открыли счёт, на восьмой удвоили. Поэтому легко точно не будет. На данный момент «Атлант» находиться выше в турнирной таблице, занимая 4 строчку с 10 очками. ФСЦ «Волхов» благодаря выездной победе над «Спартаком» смог подняться наверх. Шестая позиция и девять набранных очков вселяют оптимизм на дальнейшее восхождение в призовую тройку. Пожелаем ребятам хорошо подготовиться к предстоящему матчу, а болельщиков прийти на стадион «Металлург» шестого июля поддержать своих футболистов.
Алексей КОНДРАТЬЕВ
ВолховСМИ