Оставление места ДТП

Оставление места ДТП
ДТП – это неприятность, от которой не застрахован ни один водитель. Правила дорожного движения регламентируют действия водителя, который попал в дорожно-транспортное происшествие, и обязывают его принять необходимые меры, включая оказание помощи пострадавшим. При несоблюдении предписаний последствия могут оказаться неблагоприятными для водителя.
В настоящее время на территории Волховского района  особую озабоченность, вызывают факты, когда водители автомобилей скрываются с места ДТП.
Только за 2 месяца текущего года в нашем районе  произошло 30 таких аварий, что в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Как правило с места происшествия скрываются злостные нарушители, справедливо ожидающие серьёзных проблем для себя по результатам очередного ДТП, или водители неопытные, имеющие небольшой стаж вождения. Последних на дорогах  становится всё больше.  К сожалению, в результате растет и число ДТП. Но очень важно, чтобы каждое происшествие было расследовано и действия всех участников квалифицированы в соответствии с действующим законодательством. В тех случаях, когда обе стороны заинтересованы в присутствии сотрудника ГИБДД, или есть возможность оформления ДТП по Европротоколу, проблем не возникает.
Но если один из участников происшествия скрывается с места аварии, то есть не выполняет требования Правил дорожного движения, предусмотренных для ДТП, то это значительно усложняет его положение. После того, как он будет найден, его ждёт серьёзное наказание: от лишения водительских прав до административного ареста сроком до 15 суток.
При возникновении ДТП один из участников которого скрылся очень важно записать государственный номер второго автомобиля, координаты свидетелей и зафиксировать место ДТП. Хорошим подспорьем может стать видеорегистратор, установленный в автомобиле. Розыск автомобилей и водителей, скрывшихся с мест ДТП осуществляется силами сотрудников ГИБДД.
При смертельных исходах розыск осуществляется совместно со следственными органами, подразделениями уголовного розыска. Розыск осуществляется с применением видеокамер, установленных на улицах города, систем видеофиксации различных предприятий и учреждений. Используются возможности средств массовой информации.
Очень много ДТП совершается без пострадавших, но за них тоже предусмотрена административная ответственность. Водители совершают наезд на стоящие машины, препятствия, после чего скрываются, а впоследствии пытаются уничтожить следы аварии на своей машине. Однако водителям не стоит уезжать с места дорожно-транспортного происшествия: ведь даже если он будет признан невиновным в ДТП, без водительских прав как скрывшийся обязательно останется.
И еще одна, вроде маленькая, но немаловажная в наше время деталь. Согласно правилам страхования, водителю, скрывшемуся с места аварии, страховой компанией предъявляется регрессивный иск, согласно которому оплачивать ремонт чужой машины, не говоря уже о своей, он будет из собственного кармана.
Согласно статистическим данным, разыскивается более 70 % лиц, скрывшихся с места ДТП. В основном, они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Не стоит забывать, что за оставление места ДТП в нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность. Ч. 2 статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает лишение права управления транспортным средством от года до полутора лет, либо административный арест.
Отдел ГИБДД ОМВД России по Волховскому району благодарит бдительных и неравнодушных граждан за активную помощь в выявлении таких нарушителей закона и просит сообщать обо всех фактах оставления места дорожно-транспортного происшествия по телефону ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району 8(813)63-25-493 или 8(813)63-72-105, а так же вы можете присылать материалы наиболее грубых нарушений ПДД с фото, видеофиксацией на электронный адрес отдела ГИБДД ОМВД России по Волховскому району ЛО volhov.gibdd1@yandex.ru
Начальник ГИБДД  А.Е.Сафонов

В Вындин Острове отчитались главы

В Вындин Острове отчитались главы

2 марта в зале Вындиноостровской администрации перед населением отчитались руководители муниципального образования Эдуард Алексашкин и Екатерина Черемхина. На заседании присутствовали заместитель председателя областного комитета общего и профессионального образования Елена Бойцова, глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин, заместитель главы районной администрации Илья Яценко, а также другие профильные замы.

В отчёте главы поселения Эдуарда Алексашкина было отмечено  — на сентябрьских выборах-2019 в Вындиноостровском поселении, единственном в районе, партия «Единая Россия» победила со 100-процентным результатом. В прошлом году Совет депутатов совместно с администрацией продолжал совершенствовать муниципальную нормативно-правовую базу, способствующую
повышению эффективности работы органов местного самоуправления. За отчётный период проведено 19 заседаний депутатского корпуса, принято 69 решений. Приоритетное
направление деятельности Совета депутатов — работа в утверждении бюджета поселения, контроль за его исполнением, в том числе, корректировка и уточнение в процессе исполнения. Из бюджета выделялись средства на ремонт и содержание дорог местного значения, уличного освещения, содержание улично-дорожной сети, приобретение квартир для расселения аварийного жилья, организацию праздников и спортивных мероприятий, работы по обустройству площадки для отдыха в д. Вындин Остров, обустройство площадок для накопления ТКО. В завершение доклада Эдуард Сергеевич поблагодарил за сотрудничество и неравнодушие односельчан и коллег-депутатов.

Глава Вындиноостровской администрации Екатерина Черемхина начала выступление краткой статистической справкой. В течение последних пяти лет в поселении наблюдается умеренная тенденция увеличения численности населения. Прирост произошёл за счёт граждан, которые приобрели на территории жилые дома и квартиры и проживают в них на постоянной основе. На 1 марта в административном центре поселения проживает 1 158 граждан, из которых большую часть составляют люди трудоспособного возраста. Большинство из них трудится за пределами муниципального образования. Действующих крупных предприятий на территории поселения нет, зарегистрированы 32 субъекта малого и среднего бизнеса.

За отчётный период администрация работала в рамках 15 муниципальных программ.

В 2019 году произведена замена аварийного участка тепловой сети к зданию дошкольных групп Гостинопольской школы за счёт районных средств. Начата реализация программы по расселению аварийного жилья, заключены 4 муниципальных контракта на приобретение квартир на сумму 5 706 421 рубль. В рамках участия в областной программе «Развитие транспортной системы Ленинградской области» произведён ремонт участка дороги в д. Гостинополье на ул. Переезд. Следуя исполнению областных законов, в поселении отремонтированы подъезд к ФОК «Фортуна» и участок дороги в д. Морозово на ул. Зелёная, а также спилены 20 деревьев и организованы площадки для сбора ТКО с установкой 5 контейнеров.
Среди задач администрации на 2020 год — работа местных властей по увеличению доходной части бюджета, участие в федеральных и региональных программах, подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону 2020-2021 гг., дальнейшая реализация реформы по обращению с ТКО.

Работа депутатского корпуса и администрации Вындиноостровского  СП признаны удовлетворительными.

Когда наступила очередь вопросов от населения, большую активность проявили старосты поселенческих деревень. Было очевидно: эти люди искренне болеют за судьбу деревни, досконально знают «болевые точки», делают всё, что в их силах, дабы устранить проблемы как можно быстрее. Жители д. Помялово практически лишены дорожного сообщения, большую часть года невозможно проехать и в Плотичное, а гостинопольцы возмущены нарушениями работающего в деревне шиномонтажного предприятия. Все старосты пожаловались на отсутствие освещения на автобусных остановках и настоятельно попросили согласовывать с ними техзадание на проведение ремонтных работ в деревнях.

В центральной усадьбе дела, безусловно, обстоят лучше. Дискуссию вызвала лишь работа местной управляющей компании, люди жаловались на холод в квартирах. Представители ООО «Жилищник» возразили: во время выезда комиссии температура в жилых помещениях не опускалась ниже нормы. В ходе споров решено повторно организовать выездное заседание комиссии.

Глава Волховского района Сергей Кафорин в завершение отчётного собрания резюмировал — «дорожная»и «коммунальная» проблемы являются общими для всех районных поселений. Решать их нужно комплексно. Глава района сообщил вындиноостровцам, что 4 марта в Потанино районное руководство встретится с гендиректором ГУП «Леноблводоканал» Сергеем Морозовым, где будут заданы вопросы по существу.

Юлия ГАРАГОНИЧ
Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

В Ладожском озере спасли двух рыбаков

В Ладожском озере спасли двух рыбаков

2 марта на пульт дежурной смены поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога поступил сигнал «SOS» с острова Птинов Волховского района, расположенного на Ладожском озере, пользуется особой популярностью у любителей рыбной ловли. Спасатели незамедлительно выехали на помощь к двум терпящих бедствие рыбакам. Мужчины не могли вернуться на берег по причине поломки аэробота.

Рыбаков нашли, доставили их и лодку на берег в деревню Креницы Новоладожского ГП.

ВолховСМИ

Всемирный день Гражданской Обороны

Всемирный день Гражданской Обороны

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

02.03.2020 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района совместно с сотрудниками 60 пожарно-спасательной части провели открытые уроки по гражданской обороне с учащимися общеобразовательных школ Волховского района и со студентами ГБПОУ ЛО «Волховский Алюминиевый колледж». Сотрудники продемонстрировали учащимся исторические фильмы о гражданской обороне, обучили, как правильно пользоваться противогазом и надевать общевойсковой защитный комплект. Напомнили номера экстренных служб и как правильно вести себя в случае возникновения угрозы жизнь при различных обстоятельствах.

ОНДиПР Волховского района