Без продуктов не останемся

Без продуктов не останемся

Оперативное совещание с представителями торговых сетей, реализующих торговлю на территории Ленинградской области, состоялось в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Встречу провели председатель комитета Олег Малащенко и председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай.

Малащенко подчеркнул — производители Ленобласти готовы поставить дополнительные объёмы выпускаемой продукции: молока, яиц, мяса птицы, свинины, мясных и рыбных консервов.

О наличии запасов продовольствия в торговых залах и торговых распределительных центрах сообщили представители Леноблпотребсоюза и торговых сетей «Лента»,  «Окей» и «Дикси».

Ритейлеры подтвердили наличие на складах в регионе основных продуктов питания, которых должно хватить минимум на месяц без дополнительных поставок. С увеличившимся потребительским спросом сети следят за регулярным пополнением товарных запасов,  делают дополнительные заказы, организуют внеочередной подвоз товаров в магазины.

В связи с обращением Минпромторга и Минсельхоза РФ торговые сети будут ежедневно предоставлять администрации региона сведения о наличии товаров в магазинах, товарных запасах на складах, динамике спроса и отпускных цен.

ВолховСМИ

«112» оперативно свяжет с медпомощью

«112» оперативно свяжет с медпомощью

Жители Ленинградской области, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавируса, могут круглосуточно получить консультацию по телефону «112».

За минувшие сутки в Систему-112 Ленинградской области для получения таких консультаций обратились 98 жителей, вернувшихся из зарубежных поездок. С 12 марта зафиксировано 331 обращение.

Во время разговора с оператором необходимо сообщить свои контактные данные и страну, из которой прибыли, имеются ли признаки заболевания, в том числе кашель, слабость, температура, одышка, представить свой точный адрес местонахождения. Данные в онлайн-режиме передаются в медицинское учреждение.

Гражданина информируют о телефонах «горячей линии» регионального комитета по здравоохранению и при необходимости соединяют с сотрудником ближайшей станции скорой медицинской помощи для получения консультации. По результатам беседы медработники принимают решение, направить к обратившемуся бригаду скорой помощи или врача из поликлиники.

В среднем на номер «112» в Ленинградской области поступает 3,5 тысяч вызовов в день по различным критическим ситуациям и чрезвычайным происшествиям.

Справка

Для граждан, прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, и других государств, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, рекомендовано соблюдать ряд правил.

Необходимо обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Россию, а также незамедлительно сообщить о своем возвращении, датах и местах пребывания в вышеупомянутых странах по телефонам «горячей линии» комитета по здравоохранению Ленинградской области: +7 (812) 679-69-03 и +7 (931) 002-03-03.

Список стран,  рекомендации гражданам по профилактике новой коронавирусной инфекции и другая актуальная информация размещается на сайте Роспотребнадзора РФ.

lenobl.ru

Юбилейные медали для Победителей

Юбилейные медали для Победителей

19 марта в большом зале районной администрации прошла трогательная торжественная церемония. Руководители района вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» очевидцам военного лихолетья.

Кроме главных героев мероприятия — уважаемых ветеранов — в зале присутствовали Сергей Кафорин и Алексей Брицун, участники детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», работники культуры г. Волхов, представители СМИ, родные и близкие награждаемых.

Ведущая церемонии Ольга Максимова отметила: если для истории 75 лет  — короткий миг, то для человеческой судьбы — целая жизнь. Людская память бережно хранит былое. В мировой истории есть такие события, которые даже спустя долгие годы чтут и помнят и очевидцы, и их благодарные потомки. Подвиг советских людей, вне всякого сомнения, заслуживает того, чтобы не быть забытым не зависимо от количества прошедшего времени.

Слово для поздравления взяли районные главы. Алексей Брицун высказал слова уважения тем, кому каждый день войны было неимоверно тяжело, кто, несмотря на это, продолжал работать на общее благо. Сергей Кафорин, поздравив ветеранов, пожелал подрастающему поколению не забывать о подвиге предков, передавать героическую память своим потомкам.

Стихотворения, посвящённые героям Великой Отечественной войны, эмоционально прочли участники театральной студии «Золотой ключик» ДК «Железнодорожник» Виктория Морозова и Александр Фатеев.

Самым радостным и торжественным моментом церемонии, конечно же, стало само награждение. Медали, цветы и памятные сувениры ветеранам вручили руководители района. Заслуженные награды под несмолкаемые аплодисменты получили:

Евгений Иванович Анисимов

Михаил Михайлович Антонов

Анна Петровна Богданова

Тамара Дмитриевна Бунина

Раиса Григорьевна Бурковская 

Ольга Терентьевна Васильева

Анатолий Алексеевич Верещагин

Евгения Ивановна Кириллова

Лидия Александровна Мацуева

Александра Васильевна Минина

Виктор Алексеевич Прялкин 

Валентина Ивановна Рыман

Зинаида Ивановна Санько

Юрий Александрович Фролов

Зинаида Павловна Шуняева

Легендарный победоносный «Майский вальс» для почётных гостей исполнила руководитель эстрадной студии «Карамель» ДК «Железнодорожник» Анна Наварич.

Ведущая от лица всех присутствующих пожелала ветеранам здоровья, счастья и бодрости духа. По завершении церемонии участники сфотографировались для коллективного снимка на память.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА