Спасём Колчановскую святыню вместе!

 

Спасём Колчановскую святыню вместе!

На этой неделе в КСК «Алексино» с. Колчаново состоялась презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения», обладателя Президентского гранта по итогам первого грантового конкурса 2020 года в номинации «Сохранение исторической памяти».

Слушателями презентации стали жители Колчановского СП, представители духовенства, активная молодёжь Волховского района, сотрудники районных учреждений культуры, а также все, кто так или иначе поддерживает масштабный проект по восстановлению храмового комплекса с. Колчаново — церквей Тихвинской иконы Божией Матери и Рождества Христова.

Гостей приветствовали председатель экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Государственной Думы по образованию и науке Пётр Казанский, глава администрации Колчановского сельского поселения Ольга Ильина.

Проект презентовал настоятель храма св. Пантелеимона с. Колчаново, участник экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Госдумы по образованию и науке, руководитель отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии отец Геннадий (Титов). Священник рассказал о подготовительной работе перед участием в конкурсе проектов, поблагодарил всех партнёров проекта, обозначил основные цели и задачи. Среди них — не только проведение реставрационных работ, но и вовлечение молодёжи в процесс православных традиций путём проведения волонтёрских лагерей, популяризация объекта культурного наследия «Церковь Тихвинской иконы Божией Матери» в сети Интернет и СМИ, издание книги «Колчановская святыня», включение этого храма в паломнические и экскурсионные маршруты. Всё, что хочется воплотить, требует огромных финансовых средств. «Важно показать, что нам это действительно нужно», — отметил о. Геннадий. Нередко реализацию масштабных проектов в небольших населённых пунктах считают нецелесообразной, с финансовой стороны. По словам священника, здесь главное — сохранение славной истории, потерять которую будет роковой ошибкой.

Спасём Колчановскую святыню вместе!

Храм Тихвинской иконы Божией Матери построен в 1862 году. По обилию и богатству декора считался лучшей церковью Новоладожского уезда. Была закрыта в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны на базе бывшей церкви располагались мастерская и склад, после — машинно-тракторная  станция. К началу 21 века утрачены покрытия глав, крыши, утрачены дверные и оконные заполнения, полы, решётки, убранство интерьера. В результате проведённой историко-культурной экспертизы церковь Тихвинской иконы Божией Матери включена в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ.

Инициативная группа прихожан, среди которых немало молодёжи, проводит субботники на территории святыни. В 2019 г. создан попечительский совет по возрождению Храма и совместно с межрегиональным общественным фондом поддержки культуры «Палитра искусств» разработан проект «Колчановская святыня». С участием активных молодых людей уже сейчас в храме проводятся регулярные богослужения. В планах организация вблизи со святыней летнего молодёжного лагеря.

Помимо о. Геннадия выступили лидер Колчановской молодёжи Сергей Порохин, представитель фонда «Палитра искусств» Валерий Федорцов, руководитель музея «Кобона. Дорога жизни» Сергей Марков, организатор конференции Ольга Кузнецова, заведующая молодёжным коворкинг-центром г. Волхов Екатерина Щёлокова, руководитель регионального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России» Никита Манёнок.

Презентация завершилась экскурсией по территории храма. Гости покидали Колчаново в добром радостном настроении.

ВолховСМИ

Спасём Колчановскую святыню вместе!

Алексей Брицун подписал постановление о мерах по противодействию распространению коронавируса

Алексей Брицун подписал постановление о мерах по противодействию распространению коронавируса

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун подписал постановление о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Волховского муниципального района.

Ввести на территории Волховского муниципального района режим повышенной готовности для органов управления и сил Волховского районного звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

Запретить с 15 марта 2020 года до отмены запрета массовые мероприятия в Волховском районе с численностью свыше 300 человек.

Гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Волховском муниципальном районе, рекомендовано воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, а также от посещения массовых мероприятий, в том числе на территории других субъектов Российской Федерации.

Гражданам, прибывшим из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также государств, в отношении граждан которых введены в установленном порядке ограничения на въезд в Российскую Федерацию, рекомендовано обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения, осуществлять  вызов  медработника для осмотра, а также незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на вышеупомянутых территориях, на «горячую» линию комитета по здравоохранению Ленинградской области (+7(812)6796003, +7(931)0020303).

При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника без посещения медицинских организаций.

Особое внимание в документе уделено работе медицинских организаций: исключить возможность перекрещивания потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности, ограничить доступ посетителей к больным, усилить режим текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром антимикробной и вирулицидной активности.

Общественным организациям рекомендовано воздержаться от организации публичных мероприятий.

Работодателям рекомендовано воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищноразвлекательных, спортивных мероприятий) и перевозку железнодорожным, автомобильным транспортом, рекомендовано регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха.

https://www.volkhov-raion.ru/

В Потанино сгорел жилой дом

В Потанино сгорел жилой дом

В первой половине дня 13 марта в деревне Потанино Волховского муниципального района произошёл пожар жилого дома № 28.
Погибших и пострадавших нет. В результате пожара полностью выгорел первый этаж и чердак строения. Руководителем тушения пожара выступил начальник 122 пожарной части. На месте пожара работало две пожарные машины 122 ПЧ, а также звено газодымозащитной службы.

Причины возгорания неизвестны, дознание ведёт ОНД Волховского района.

ВолховСМИ