Новая победа «PERFORMANCE» в Год Победителей!

Новая победа "PERFORMANCE" в Год Победителей!

15 марта в Санкт-Петербургском Доме офицеров Западного военного округа прошёл Международный конкурс «Северная Пальмира». Приняли участие и одержали уверенную победу в нём наши волховские танцоры из студии современного танца «PERFORMANCE» Дома культуры «Железнодорожник». Своё почётное I место девушки завоевали в номинации под названием «Смешанный формейшн. Современная хореография».

ВолховСМИ удалось пообщаться с одной из участниц студии Кристиной Васильевой:

— Кристина, расскажите о вашем номере?

— Номер наш называется «Город обмана» — представитель современной хореографии. Номер нестандартный с очень интересной историей: поставлен он был буквально за неделю, а сейчас покоряет все конкурсы — от областных до международных. Но даже несмотря на это, мы не могли быть уверены на сто процентов, что номер всех покорит, т.к., повторюсь, он нестандартный. И, учитывая это, мы были приятно удивлены результатам. Это, несомненно, приятная оценка нашей работы! Мы много репетировали, очень старались, преодолевали небольшие трудности и выложились по полной! И это оценили, мы очень рады.

— Что за трудности, если не секрет?

— Это не совсем трудности, скорее — момент, который немного заставил нас понервничать. Близилось наше выступление, мы стояли недалеко от сцены, размялись, отрепетировали, накрасились. До нашего номера ещё 20 минут. И вдруг начинает играть наша музыка! Первая мысль «Что происходит? Кто-то ещё танцует под наш трек?». Смотрим в зал, а сцена пустая! Мы в панике, решили, что пропустили свой выход. Сломя голову мы побежали за кулисы, но не успели. Подошли к организатору, он говорит нам не переживать, ибо наш номер снова объявят в конце отделения. Слава Богу, потом выяснилось, что оплошность не наша, просто музыку включили раньше времени. В итоге всё закончилось хорошо, дождались всё-таки своего выхода и сделали то, что должны были.

Это уже далеко не первая победа на хореографических конкурсах и фестивалях в арсенале «PERFORMANCE», что является неоспоримым доказательством роста профессионального мастерства участниц студии танца и их трудолюбия руководителя коллектива Оксаны Бабенко.

ВолховСМИ

Новая победа "PERFORMANCE" в Год Победителей! Новая победа "PERFORMANCE" в Год Победителей!

 

«Цветы нам нежно улыбались»

«Цветы нам нежно улыбались»
В читальном зале культурно-информационного центра им. Пушкина прошла очередная встреча садоводов-любителей.

Одна из тем – как ухаживать за плодовым садом. Начало весны – самое время провести обрезку деревьев и кустарников, подкормить и обработать от болезней и вредителей. Садоводы посмотрели видеосюжет о правильной обрезке и поделились своим опытом.

Поговорили о новых урожайных сортах картошки для выращивания в нашем регионе, о редких, полезных и вкусных зелёных овощах и любимых цветах. Оказывается, что в нашей области отлично растут и радуют своей красотой прекрасные рододендроны. Татьяна Горбачёва много лет успешно выращивает прекрасные розы. Людмила  Разумова рассказала о своём цветущем саде, о любимых хризантемах, представила презентацию однолетних цветов и одарила садоводов семенами летников и рассадой комнатных фиалок.

ВолховСМИ

Не бросим в беде

Не бросим в беде

На днях в популярном городском сообществе «Подслушано Сясьстрой» появилось обращение от пользователя Олеся Зенюкова. Девушка призывала сясьстройцев и всех неравнодушных помочь оказавшейся в беде семье из д. Потанино.

13 марта в деревне случился пожар, в результате которого полностью выгорел жилой дом № 28. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Тем не менее, сложившаяся ситуация не требует разъяснений: семье «погорельцев» в ближайшее время будет непросто.

В своём обращении Олеся Зенюкова сообщила, что хорошо знает пострадавших. Это адекватная семья, члены которой не ведут маргинальный образ жизни. Кроме родителей дома лишились трое несовершеннолетних и девушка восемнадцати лет:

«Если у вас есть какая нибудь возможность помочь вещами или кто чем может, то напишите мне в личку и я вам напишу номер для связи с ней (Хозяйкой дома — прим.). Если у вас есть возможность собрать вещи на детей, вот их возраст: Дети Дима 6 лет, Света 5 лет, Славик 16 лет, Вера 18 лет» (Орфография и пунктуация автора сохранены — прим.)

На клик о помощи среди первых отреагировали жители Вындиноостровского сельского поселения. Активная местная жительница, работник культуры Надежда Жуйкова организовала сбор необходимых вещей для «погорельцев». В местные ДК и библиотеку все желающие помочь могут принести женскую одежду и обувь (размер одежды — 44-46, обуви — 37), а также детские вещи (для девочки, рост 116 см, р-р обуви — 28; мальчика, рост 120 см, р-р обуви — 29; юноши, рост 170, р-р обуви — 42; девушки, размер одежды — 42, обуви — 37). Семья также нуждается в предметах первой необходимости, постельном белье.

Если вы, так же, как и жители Вындин Острова, хотите оказать помощь многодетной семье из Потанино, следует обратиться за контактными данными к Олесе Зенюковой. Ссылка на аккаунт «ВКонтакте»: https://vk.com/id14882179

Поможем всем миром!

ВолховСМИ

Больницы региона готовы к приёму пациентов с вирусными инфекциями

Больницы региона готовы к приёму пациентов с вирусными инфекциями
Больницы региона готовы к приёму пациентов с вирусными инфекциями
По информации комитета по здравоохранению Ленинградской области, медицинские организации региона готовы к приёму пациентов с вирусными инфекциями, в том числе с коронавирусом.

В регионе работает 15 инфекционных стационаров, рассчитанных на 396 инфекционных коек. При необходимости количество мест будет увеличено.

В настоящее время медицинские организации обеспечены необходимым количеством противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты, пульсоксиметров для оказания медицинской помощи в условиях роста заболеваемости респираторными инфекциями.

Для инфекционных больных в Ленинградской области доступно 286 аппаратов ИВЛ.

Кроме того, с медицинскими работниками регулярно проводятся обучающие занятия по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики респираторных инфекций.

При этом с начала 2020 года заболеваемость обычными острыми респираторными вирусными инфекциями в Ленинградской области находится ниже эпидемического уровня.

lenobl.ru

Жители левобережья Волхова смогут задать вопросы представителям УК

Жители левобережья Волхова смогут задать вопросы представителям УК

Cегодня, 16 марта, в Доме культуры «Железнодорожник» по адресу пр. Державина, 28 пройдёт встреча жителей многоквартирных домов левобережья Волхова с представителями городских управляющих компаний. Волховчане обсудят со специалистами вопросы, касающиеся содержания жилищного фонда. Напомним, ранее, 12 марта, такая встреча прошла и в правобережье города.

Начало мероприятия в 18:00.

ВолховСМИ

В области вводится режим свободного посещения учреждений образования

В области вводится режим свободного посещения учреждений образования

Детские сады, школы и учреждения профессионального образования Ленинградской области со вторника, 17 марта, рекомендовано перевести на режим свободного посещения.

Соответствующие инструкции главам районов и руководителям образовательных учреждений направлены областным комитетом общего и профессионального образования как дополнительная мера по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Свободный режим предполагает возможность учащимися и воспитанниками не посещать занятия по усмотрению родителей или законных представителей, однако если в семье нет возможности оставить ребёнка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. При этом, в образовательных организациях, которые перейдут на режим свободного посещения, будет реализована возможность электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.

Рекомендации рассмотреть возможность перевести обучающихся на дистанционные формы обучения в пятницу, 13 марта, дало Министерство просвещения РФ.

lenobl.ru

«Волховский Фронт» — победитель всеволожского турнира «VSEV_CUP»

"Волховский Фронт" - победитель всеволожского турнира "VSEV_CUP"

14 марта на футбольном стадионе Grona Lund Arena во Всеволожске состоялся детский футбольный турнир «VSEV_CUP» среди команд 2004-2005 годов рождения. В соревновании приняла участие команда «Волховский Фронт» под руководством тренера Олега Степанова.

Ребята не в первый раз выступают на всеволожском турнире. За два года участия волховские футболисты входили в пятёрку лучших команд и становились обладателями почётного «серебра». В третий раз юные спортсмены ехали только за победой!

В групповом этапе волховчане ловко обыграли команды «Кировск» (4:0), «Янтарь 93» (7:0) и «ДФК Ретюнь» (3:0). В матче за 1-4 места «Волховский Фронт» одержал победу над «Олимпом» (Кингисеппский район) со счётом 1:0.

В решающем матче за первое место волховские футболисты соревновались с лужским «Спартаком». Наши ребята уверенно победили со счётом 2:1. «Спартаковцам» удалось отыграть один гол лишь в конце игры.

Андрей Клименко из «Волховского Фронта» стал лучшим игроком турнира, Денис Горячёв (капитан команды) — самым ценным игроком.

Ребята и тренер выражают благодарность благотворительному фонду развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» и лично Вячеславу Киселёву за помощь с организацией участия команды в турнире.

Поздравляем ребят с победой!

ВолховСМИ

«Школа безопасности»

"Школа безопасности"

В районе деревни Хвалово прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке сборной команды Волховского района к соревнованиям «Школа безопасности».

Воспитанники Центра детского и юношеского туризма, участники объединения «Юные спасатели» Волховской среднеобразовательной школы № 8 под руководством педагогов К.Н. Киселева и О.Н. Пудовой преодолели «маршрут выживания в природной среде» протяжённостью 21 км. В сборах приняли активное участие спасатель поискового-спасательного отряда г. Новая Ладога В.В. Фарин и егерь С.М. Сергеев, выступившие инициаторами прокладки тренировочного маршрута и проводниками группы.

Поход прошел не зря. Ночёвка в шатре – один из этапов соревнований «Школы безопасности», показала, что главное в организации ночлега — не дать погаснуть печке, уметь сохранять тепло. Утром руководители провели для команды тренировки по техническим этапам: переправам по склонам, через овраги и ручьи, а также оказанию первой помощи и транспортировке «пострадавшего».

ВолховСМИ

Эхо войны

Эхо войны

11 марта жителями города Новая Ладога на берегу реки Волхов возле Суворовской церкви случайно был обнаружен предмет, около метра длиной, очень похожий на авиационную фугасную бомбу военных лет.

О находке незамедлительно сообщили в администрацию города, поисково-спасательный отряд г. Новая Ладога и ОВД Волховского района. Сотрудники Волховского ОВД и поисково-спасательного отряда выехали незамедлительно и создали оцепление. До приезда специалистов-подрывников дежурство в оцеплении ночью несли сотрудники полиции.

Утром следующего дня на место происшествия приехали специалисты Невского спасательного центра МЧС. Осмотрев опасный предмет, они подтвердили, что это действительно авиационный фугас ФАБ-50, но уже без взрывателя. 25-килограммовую бомбу в присутствии главы администрации и представителей поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога аккуратно погрузили в специальный автомобиль и увезли для утилизации на полигоне в дер. Кисельня.

ВолховСМИ