Подозреваемый в убийстве заключён под стражу

Подозреваемый в убийстве заключён под стражу

Следственным отделом г. Волхов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения 23 марта 2020 года тела женщины с признаками насильственной смерти.

По версии следствия, подозреваемый 22 марта вместе со своей знакомой употреблял спиртные напитки в квартире одного из домов в городе Новая Ладога. В ночь на 23 марта, в ходе конфликта, возникшего на почве личной неприязни, подозреваемый нанёс несколько ударов ножом по телу потерпевшей. От полученных телесных повреждений 58-летняя женщина скончалась на месте происшествия. После совершенного убийства злоумышленник скрылся.

В ходе грамотно спланированной совместной работы следователей территориального отдела СК России и сотрудников полиции удалось установить место нахождения преступника. 37-летнего местного жителя задержали на железнодорожном вокзале г. Волхов. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности.

Мужчина задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, назначены судебные экспертизы. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

ВолховСМИ

Татьяна Тюрина рассказала о готовности региона к возможной эпидемии коронавируса

Татьяна Тюрина рассказала о готовности региона к возможной эпидемии коронавируса
Региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Законодательного собрания Ленинградской области, главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина рассказала о готовности региона к возможной эпидемии коронавируса.

— Татьяна Венедиктовна, стоит ли нам паниковать в сложившейся ситуации?

  • Паниковать свойственно человеческой натуре. Тем более, когда речь идет о чем-то новом, о чем все говорят. Все информационные ленты заполонила информация о коронавирусе. Среди нее много того, что по-настоящему может напугать каждого.

— Что означается слово «пандемия» и угрожает ли нам действительно опасность?

  • Самое главное, что слово «пандемия» не означает, что нам угрожает смертельная опасность. Это значит, что болезнь распространилась в нескольких странах. Но нужно понимать, что страх и чувство паники наносят удар по иммунной системе и способствуют развитию заболевания. Поэтому в первую очередь надо успокоиться. Смертельной опасности нет, но есть необходимость собраться, самоорганизоваться, быть дисциплинированным. Если вы находитесь в эпидемиологически неблагоприятных районах или контактировали с людьми, у которых есть подозрение на болезнь – значит, нужно самоизолироваться и обязательно пройти диагностику.

— Что происходит с теми ленинградцами, у которых обнаружили и обнаружат коронавирус?

  • Пациенты, у которых выявлен коронавирус должны быть госпитализированы в больницу Боткина. При подозрении на коронавирус пациенты из Ленинградской области будут направляться в три стационара, где есть специальные боксы – это стационары Кингисеппа, Волхова и Гатчины.

Около 20% людей, заразившихся коронавирусом, переносят респираторный синдром в тяжелой острой форме. Они нуждаются в интенсивной терапии, в лечении в отделениях реанимации, в искусственной вентиляции легких. В Ленинградской области для таких пациентов предусмотрено девять стационаров, рассчитанных на 250 коек. Этот ресурс будет при необходимости дополнен ресурсами Ленинградской областной клинической больницы (ЛОКБ). Сегодня ЛОКБ, работающая на плановую госпитализацию, может перераспределить свои ресурсы.

Кроме этого, выделены дополнительные ресурсы на приобретение аппаратов ИВЛ во всех районах Ленинградской области. Конечно, одномоментно ни в одной стране мира нет необходимого количества аппаратов ИВЛ на случай эпидемии. Поэтому нужно понимать, что каждый из нас несет ответственность за распространение инфекции и должен предпринять соответствующие меры: не контактировать с заболевшими людьми или теми, кто недавно вернулся из страны, где зафиксировано большое количество заразившихся коронавирусом, чаще мыть руки и проветривать помещение, пользоваться антисептиком, и не посещать места массового скопления людей.

lenobl.er.ru

Выбрать место голосования по Конституции можно в МФЦ

Выбрать место голосования по Конституции можно в МФЦ

С 25 марта МФЦ начинает прием заявлений о включении гражданина в список избирателей по месту нахождения во время голосования за поправки к Конституции РФ.
Проголосовать можно на любом удобном участке. Для этого нужно прийти в центр «Мои Документы» с 25 марта по 16 апреля, написать заявление и выбрать подходящий избирательный участок. При себе необходимо иметь только паспорт. Также можно оставить заявление на портале Госуслуг или в территориальном отделении избирательной комиссии.
Справка.
Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года, последние крупные поправки были внесены в 2008 году. В январе 2020 президент Российской Федерации В. В. Путин предложил внести в Конституцию РФ несколько поправок: ввести приоритет Конституции Российской Федерации над международными договорами, указать веру в Бога в числе полученных от предков ценностей, закрепить за русским народом статус государствообразующего и другие.

press@mfc47.ru

Волхов примет Всероссийский фестиваль дворового футбола

Волхов примет Всероссийский фестиваль дворового футбола

24 марта в исполнительном комитете Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось организационное совещание по подготовке и проведению старта Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6, в рамках федерального партийного проекта «Детский спорт».

Открытие масштабных футбольных соревнований состоится в Волхове, а региональный этап фестиваля — в Гатчине. Организационные вопросы обсудили координатор проекта «Детский спорт» в Ленобласти Вячеслав Комаров, секретарь исполнительного комитета Волховского местного отделения «Единой России» Роман Петров, начальник отдела по спорту и молодёжной политике администрации Волховского района Юлия Корсак, директор АНО РКОФС «ДРОЗД-ВОЛХОВ» Михаил Говди и другие.

Проведение торжественной церемонии на волховской земле стало возможным благодаря блестящей победе футбольной команды «Волховский Фронт» под руководством Олега Степанова на фестивале в 2019 году. Церемония открытия фестиваля-2020 пройдёт в Волхове 16 мая. В организации мероприятия помимо районной администрации примут участие автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» и благотворительный фонд «Волховский Фронт».

Конкретные площадки в Волхове, где стартует фестиваль, в настоящий момент определяются. Организаторы надеются, что сложившаяся ситуация с коронавирусной инфекцией никак не скажется на проведении соревнований. Волхов примет товарищеские матчи между футбольными командами Волховского района. На встрече 24 марта обсуждался вопрос об организации товарищеского матча между представителями Государственной Думы РФ и Правительства Ленинградской области.

Волховский оргкомитет приглашает участников фестиваля дворового футбола посетить масштабный гастрономический праздник «Корюшка идёт!», который пройдёт в Новой Ладоге с 16 по 18 мая. Рассматривается возможность создания общего туристического маршрута для участников двух мероприятий.

Все тонкости сценария церемонии открытия в Волхове пока не известны, но в любом случае, особое, почётное место в ней займут игроки «Волховского Фронта». Именно благодаря таланту и трудолюбию ребят Волхов получил почётное право — дать старт Всероссийскому фестивалю любимой многими игры.

ВолховСМИ

 

ФосАгро размещает на своем сайте уникальный сборник по профилактике и лечению COVID-19, составленный на основе опыта китайских врачей

ФосАгро размещает на своем сайте уникальный сборник по профилактике и лечению COVID-19, составленный на основе опыта китайских врачей

Компания «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в рамках совместных действий Альянса по борьбе с коронавирусом размещает на своём сайте уникальный сборник по профилактике и лечению COVID-19, составленный на основе опыта китайских врачей.

Первое в мире издание, комплексно описывающее накопленный опыт в сфере профилактики и контроля, диагностики и лечения, а также ухода за инфицированными пациентами, составлено Первой академической клиникой Университетской школы медицины провинции Чжэцзян на основании клинических данных и опыта КНР в борьбе с коронавирусом. Оперативный перевод и издание в России «Руководства по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19» были осуществлены Российским Фондом Прямых Инвестиций (участник Альянса по борьбе с коронавирусом) совместно с МИА «Россия сегодня» и Сеченовским университетом.  Руководство будет бесплатно распространяться по лечебным учреждениям, предприятиям и среди всех заинтересованных специалистов.

Татьяна ГЛЕБОВА,

редактор газеты «Волховский вестник»

На трассе «Кола» в Ленинградской области введут реверсивное движение на полгода

На трассе «Кола» в Ленинградской области введут реверсивное движение на полгода

На трассе «Кола» в Ленинградской области введут реверсивное движение на полгода. Правила начнут действовать 30 марта и до 20 октября 2020 года.

В этот период в посёлке Селиваново и деревне Потанино Волховского района на участках федеральной автодороги Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия будут устанавливать электроосвещение.

В местах выполнения работ выборочно будет вводиться ограничение скорости движения транспорта до 40 километров  в час, реверсивное движение с ручным или светофорным регулированием. На участках установят временные дорожные знаки и ограждающие элементы.

Водителей призывают к внимательности и просят лояльно отнестись к проводимым работам.

ВолховСМИ

Строительство ледовой арены затормозилось

Строительство ледовой арены затормозилось

Ввиду отсутствия заявителей электронный аукцион на строительство в Волхове здания ледовой арены закончился ничем.

Ситуация, на первый взгляд, странная. Объект дорогой, под такие обычно ведут уже готового подрядчика, да и строители со стороны должны теоретически убиться за этот «лакомый кусочек». Но за контракт ценой 267 505 853,25 рублей никто биться не захотел. Что пошло не так?

По мнению источника ВолховСМИ, районная администрация не произвела своевременную индексацию стоимости работ, и цена строительства, потерявшая актуальность, по определению не могла заинтересовать здравомыслящего подрядчика. Подписаться на этот тендер мог только желающий проститься с бизнесом, строить за такие деньги можно только заведомо себе в убыток.

В администрации считают иначе: проект прошёл экспертизу и вполне готов к реализации. На отсутствие заявителей, скорей всего повлиял скачок доллара, в условиях нестабильного рубля никто не хочет рисковать с масштабным объектом. И вообще, заказчиком выступает правительство в лице своего комитета госзаказа, который и выставил его на конкурс.

Напомним, проектные работы по строительству ледовой арены в Волхове на пр. Державина, 65а начались весной 2018 года. Естественно, в 2020 году, даже до резкого роста американской и европейской валюты, цены значительно выросли. Какие корректировки были внесены в окончательную стоимость строительства и были ли внесены в принципе – неизвестно. Существует ли такая тенденция по другим объектам, в областном комитете государственного заказа ответить затруднились. Одно бесспорно – сроки строительства ледовой арены в Волхове сдвинулись на неопределённый период.

ВолховСМИ