Внимание, розыск!

Внимание, розыск!

Отдел ГИБДД по Волховскому району разыскивает свидетелей и очевидцев ДТП, которое произошло 11 марта 2020 года около 12 часов 30 минут у магазина «Европа» в г. Волхов на ул. Ломоносова. Неустановленный водитель (мужчина) на автомобиле отечественного производства  совершил наезд на женщину-пешехода, после чего скрылся с места ДТП.  В результате, пострадавшая получила телесные повреждения.

Особые приметы автомобиля: седан, цвет серый, сзади на крышке багажника посередине надпись ЛАДА, г/н 802.

Полиция обращается к свидетелям и очевидцам ДТП с просьбой позвонить по тел. 8 (81363) 27-501.

ВолховСМИ

 

МФЦ покажет, как работает окно помощи Народного фронта

МФЦ покажет, как работает окно помощи Народного фронта

26 марта пройдет демонстрация новых услуг Общероссийского Народного Фронта.

Окно «ОНФ. Помощь» начало работу в центре «Мои Документы» в Гатчине в качестве пилотного проекта. В него можно обратиться для решения вопросов получения социальных выплат и пособий, помощи ветеранам, людям с инвалидностью, сиротам, многодетным семьям, одиноким матерям. В будущем станет доступна помощь в обустройстве дворов и дорог, решении проблем с водоотведением и газоснабжением, несанкционированными свалками — всего более 500 профильных услуг.

В рамках услуги специалисты МФЦ помогают гражданам разобраться с web-версией программы для самостоятельной подачи обращений, рассказывают, как воспользоваться приложением «ОНФ. Помощь» на телефоне, помогают подать обращение по сложным вопросам или в случае недостаточных навыков работы с компьютером. Регистрация запроса осуществляется в день обращения, ответ заявителю поступит в течение 30 дней.

Демонстрация услуги пройдет в 11.30 часов в МФЦ «Гатчинский» по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, Пушкинское шоссе, 15., ТЦ «Кубус», 3 эт.

Пресс-служба МФЦ «Мои Документы» Ленинградской области

Проверь температуру вовремя

Проверь температуру вовремя

С 23 марта в Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина для всех желающих организовано бесплатное измерение температуры тела. Это связано с профилактическими мерами в целях предотвращения распространения коронавируса на территории Волховского района.

Каждый желающий посетитель также может узнать температуру своего тела, придя в КИЦ и обратившись к сотруднику на специально оборудованном пункте.

Жители Волхова активно пользуются появившейся возможностью узнать больше о своём здоровье.

Адрес учреждения: г. Волхов, ул. Ломоносова, 28а. Часы работы: понедельник-четверг, c 11:00 до 19:00, без обеденного перерыва; суббота-воскресенье, с 10:00 до 17:00, без обеденного перерыва. Пятница — выходной день.

ВолховСМИ

Праздник для солнечного Виталика

Праздник для солнечного Виталика

23 марта в Кисельнинском сельском поселении прошло замечательное событие, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна. Небольшой праздник земляки устроили для маленького жителя деревни — «солнечного», как его прозвали родные, Виталика. Это добрая традиция родилась в Кисельне ещё в 2019 году.

На этот раз Виталик побывал на приёме у главы администрации муниципального образования Сергея Белугина. В адрес маленького гражданина прозвучали самые тёплые пожелания и были вручены подарки.

Как сообщила ВолховСМИ старшая сестра Алина Волянская, её любимый братик очень рад подаркам. В небольшом интервью она вкратце рассказала о жизни малыша:

— В нашей семье растёт замечательный солнечный мальчишка, ему 7 годиков. Он очень общительный, несмотря ни на что ходит в обычный садик. Говорит мало, но уже начинает читать по слогам. Любит компьютерные игры. Трудностей с общением никаких не испытывает, с другими детьми ладит хорошо. Так же он у нас занимается карате и играет в футбол. Он такой же ребёнок, как и все. У таких людей разные характеры и темпераменты, разные способности и увлечения. Синдром Дауна — не болезнь вовсе, как многие считают, не редкая аномалия, а очень частое генетическое отклонение. В среднем с ним рождается каждый 700-й человек на свете — независимо от состояния здоровья, достатка, образа жизни и страны проживания родителей.

— Как о нём отзываются тренеры?

— Говорят, большой молодец. Старается, все команды и поручения выполняет. От других детей практически не отстаёт.

— В вашем поселении ещё есть люди с такой генетической особенностью?

— Нет, он один. Поэтому и праздник этот устроили персонально для него, за что хочется выразить огромную благодарность главе нашей администрации Сергею Белугину, депутатам поселения Татьяне Абаканович, Анастасии Сарнавиной и девочкам-волонтёрам, за то, что они не оставляют Виталика без внимания. Братик очень счастлив, самый большой подарок для нас — видеть его счастливые детские глазки и слышать звонкий смех.

— Алина, вашему малышу — здоровья, успехов во всех начинаниях и как можно больше светлых и позитивных моментов.

— Спасибо!

Приятно видеть, что в районе не забывают о таких датах, как Международный день человека с синдромом Дауна и о людях, которым он посвящён. Надеемся, что общество наконец-таки уйдёт от пренебрежительного отношения к этим открытым, добрым людям.

Фото Татьяны Абаканович
ВолховСМИ

Каждому плоду своё удобрение

 

Каждому плоду своё удобрение

Россию ожидает блестящее будущее как великой сельскохозяйственной державы, которая накормит весь мир экологически чистыми продуктами. Такое заявление сделал глава ФосАгро Андрей Андреевич Гурьев в интервью международному журналу BRICS.

Россия – это та страна, которая способна стать сельскохозяйственной супердержавой, которая накормит весь мир. Вообще, сельское хозяйство – это наша новая нефть, – подчеркнул глава мировой компании ФосАгро Андрей Андреевич Гурьев. – Мы уже совершили прорыв в производстве зерновых. Следующим прорывом будет мясо. Мы являемся чистым бенефициаром торговой войны между Китаем и Западом. Китайцы повышают тарифы на американскую свинину и курицу, открывая эти рынки для российских производителей. В ближайшие несколько лет мы пробьемся в Китай, в Азию вообще, после чего настанет новый золотой век российского сельского хозяйства, уже ориентированного на экспорт.

ФосАгро – прямой и непосредственный участник всех этих процессов. В последние пять лет компания росла быстрее рынка, увеличивая производство удобрений в среднем на 10% в год. Такие темпы компания планирует сохранить, но на рынки будут выводить уже другой качественно новый продукт.

В будущем под каждый регион, каждый тип растения, каждый тип почв будет разрабатываться свой вид удобрений.

«Умное» сельское хозяйство»

Вместо сегодняшних 39 марок компания готова делать 100, а если потребуется, то и больше. Это будут удобрения с биодобавками, инсектицидами для каждого конкретного поля, сельскохозяйственной культуры здесь и сейчас. Речь идёт не только о повышении эффективности сельхозпроизводства, но и к максимальной его чистоте. Сегодня в России самое экологически чистое сельское хозяйство в мире – за два постсоветских десятилетия из-за провала в сельхозпроизводстве земля практически не подвергалась химическому воздействию. Кроме того, у нас самые экологичные в мире удобрения – в них нет тяжелых металлов. Это означает, что и вся еда, произведенная в России, самая экологически чистая на планете. 

Сегодня ФосАгро поставляет удобрения более чем в 100 стран мира, при этом российский рынок остается ключевым для компании. Принцип приоритетности российского рынка и интересов отечественного сельхозпроизводителя был сформулирован в период формирования ФосАгро Андреем Григорьевичем Гурьевым, создателем компании и заместителем председателя совета директоров ПАО «ФосАгро».

Кадровые инвестиции

ФосАгро известна своими благотворительными и социальными проектами. Принцип социальной ответственности заложен в идеологию компании еще на этапе ее формирования. А целый ряд проектов, прежде всего в области образования, патриотического воспитания и детского спорта был инициирован Андреем Григорьевичем Гурьевым.

С 2013 года ФосАгро реализует образовательную парадигму «Школа – колледж/ВУЗ – предприятие». Первой её ступенью является проект «ФосАгро-классы». В 2018 году проект был расширил границы до «ФосАгро-школ», чтобы уже с 1-го класса создавать все условия для развития и обучения детей. Сегодня у компании шесть ФосАгро-школ, в них учатся почти 5800 школьников. Их выпускники поступают в ведущие технические ВУЗы, такие как Санкт-Петербургский Горный Университет, и колледжи, такие как Череповецкий химико-технологический колледж и Кировский филиал Мурманского Арктического Государственного Университета. На предприятии действует программа «Молодые талантливые специалисты». Качество взаимодействия профессионального колледжа и компании высоко оценил Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Череповецкий химико-технологический колледж.

Всероссийский проект «Детям России – Образование, Здоровье, Духовность» (ДРОЗД) также был создан по инициативе Андрея Григорьевича Гурьева и это первый проект в системе социальной ответственности ФосАгро. С 2003 года ДРОЗД помогает воспитанию образованного, патриотичного и физически здорового юного поколения. Сегодня по всей России в мероприятия ДРОЗДа вовлечены более 50 000 детей, начиная с пятилетнего возраста. 

Ключевая задача ФосАгро — стать компанией, которая формирует продукт, спрос и рынок. Для этого у неё есть все необходимое: опыт, мощности и, главное, — люди.

 

Охрана труда — это важно

Охрана труда - это важно

Волховский филиал АО «Апатит» стал рабочей площадкой по проведению заседания областной межведомственной комиссии по охране труда. За круглым столом собрались власти области и района, работодатели, представители ВУЗов, профсоюзных организаций фонда социального страхования. Всего 25 специалистов во главе с заместителем председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Сергеем Ворониным.

Это первая в этом году работа комиссии, где расширенным составов обсуждали вопросы охраны труда. В Волховском филиале АО «Апатит» провели его не случайно. Наше предприятие – крупный химический объект, и вопросам безопасности труда здесь уделяется огромное значение. Собственную статистику несчастных случае предприятие ведёт со времён «Метахима», с 2004 года.

– Анализ основных причин тех несчастных случаев, на основании которых и ведётся статистика, говорит о том, что основным нарушением становится неудовлетворительная организация производства работ, – комментирует начальник управления охраны труда ВФ АО «Апатит» Галина ПЕТРОВА. – Только потом идёт личная неосторожность работников. На одинаковой позиции находятся ещё две причины: нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и неудовлетворительное содержание, и недостатки в организации рабочих мест. Волховский филиал выполняет все требования российского законодательства в части охраны труда: обеспечивает спецодеждой, обувью, другими средствам==и индивидуальной защиты. Проводятся специальные медицинские периодические осмотры, спецоценка рабочих мест, установлены льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда. Каждый работник застрахован.

Всего же на территории Волховского района работает 1206 организаций, где трудятся почти 90 000 человек. По информации представителей фонда социального страхования в 2019 году зафиксировано девять сообщений о несчастных случаях застрахованными работниками. Произошли они в девяти организациях.

Интересную статистику привёл профессор Горного университета Марат Рудаков. Среди всех студентов факультета безопасности и производств университета лишь один из Ленинградской области. Такие цифры Сергей Воронин назвал печальными.

Подытоживая работу комиссии, он выделил этот вопрос для вех работодателей, особенно для Волховского филиала, с которым у университета партнёрские отношения. Подытоживая работу комиссии, он отметил высокий интерес участников к теме охраны труда. Сегодня работодатели в своей работе используют разные формы диалога в вопросах безопасности. Активнее всего используют визуальные средства. «Самый лучший способ воздействия – визуальный, – отметил заместитель председателя комитета по труду и занятости Ленинградской области Сергей ВОРОНИН. – Крупные предприятия на каждый несчастный случай стараются выпускать видовые ролики. Есть ролики-рекомендации. Кто-то использует систему наказания – талоны».

Подобные заседания в Ленинградской области всегда проводятся на крупных предприятиях. Они помогают представителям бизнеса найти ответы на важные вопросы, касающиеся данной темы и узнать о дополнительных мероприятиях в рамках лучших практик других предприятий.

Татьяна ГЛЕБОВА

Охрана труда - это важно