«Готов к труду и обороне»

"Готов к труду и обороне"

Предварительные и муниципальные этапы зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно­-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с 20 января по 20 февраля 2020 года прошли на территории Волховского района.

21 февраля в муниципальном этапе приняли участие школы г. Волхова № 1, № 5, № 7, № 8, а также Новоладожская школа и Сясьстройская школа № 1.

Итоги таковы:

Волховская школа № 8 – 1 место

Новоладожская школа – 2 место

Волховская школа № 1 – 3 место

В учебно-тренировочном центре «Кавгалово» (Всеволожский район) 28 февраля прошёл пятый областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса среди обучающихся организаций Ленинградской области. Всего 192 участника из 17 муниципальных образований и 1 городского округа Ленинградской области проявили себя в следующих направлениях:

  • Челночный бег 3х10 м

  • Стрельба из «электронного оружия»

  • Наклон вперёд из положения, стоя на гимнастической скамье

  • Сгибание и разгибание рук в упоре, лёжа на полу

  • Поднимание туловища из положения, лёжа на спине

В каждом испытании выявлены победители и призёры. Также определены победители в абсолютном зачёте и командном первенстве. Команда Волховского муниципального района заняла десятое место.

Даниил Коротков (Волховская средняя школа № 5) в личном зачёте занял первое место в челночном беге 3х10 м, с результатом 6,8 сек., а также показал отличный результат в дартсе.

Динара Петрова (Волховская средняя школа № 8) стала лучшей в дартсе среди девочек.

Все участники соревнований получили памятные сувениры и фотокарточки с символикой Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

ВолховСМИ

"Готов к труду и обороне"

 

Турнир по боксу в Тихвине

 

Турнир по боксу в Тихвине

Юные боксёры Волховского района успешно выступили на XIX открытом областном турнире по боксу памяти участника Чеченской кампании, кавалера ордена Мужества Ярослава Иванова в Тихвине. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов 2004-2010 г.р.

Из наших земляков призовые места заняли:

  • воспитанники секции бокса тренера Андрея Богуславского ДЮСШ г. Волхов Ян Соловьёв, уступивший в финале опытному сопернику из Шлиссельбурга – второе место. Его одноклубник Роман Уваров в очень упорном финальном поединке проиграл с разногласием судей (два/один) боксёру из Тихвина, но удостоился отдельного кубка от председателя федерации бокса Тихвина «За волю к победе»;

  • Артур Гасымов из секции бокса тренера Алексея Молчанова ФСЦ «Волхов» стал чемпионом турнира. Михаил Викторов, Григорий Трухин, Тимофей Максимов, Максим Косарев – стали серебряными призёрами;

  • сясьстройский спортсмен Антон Новожилов из секции тренера Григория Антонова ДЮСШ Волховского района также стал чемпионом в своей возрастной группе, его земляк Николая Александров — обладателем серебряной медали.

Поздравляем!

ВолховСМИ

Достойный результат наших на зимнем турфестивале

Достойный результат наших на зимнем турфестивале

С 29 февраля по 1 марта на курорте «Охта-парк» Всеволожского района проходил первый зимний туристический фестиваль. Волховские «КультТуристы» с азартом и позитивом выступили на Слёте, показав достойные результаты практически во всех конкурсах и соревнованиях.

Капитаном сборной «культурных туристов» стал глава районной администрации Алексей Брицун. Честь родного Волховского района защищали Константин Есенин (ведущий специалист отдела по спорту и молодёжной политике), Виктория Власова (специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав), Сергей Смирнов (начальник отдела по культуре и туризму), Александр и Илья Налётовы (депутаты районного Совета депутатов), Эдуард Алексашкин (глава Вындиноостровского СП), Ирина Сергеенкова (пресс-секретарь главы районной администрации), Михаил Заздравных (главный специалист МКУ «Транспортно-хозяйственная эксплуатационная служба»), Екатерина Климина (сотрудник районной администрации), Ирина Злых (руководитель Новоладожского Центра туризма и парусного спорта).

Волховчане уверенно и с удовольствием проходили все конкурсные испытания первого фестивального дня: участвовали в биатлоне и эстафете на «ватрушках», показали хорошее время в спринтерском беге на коньках, проявили смекалку, разгадывая «ленинградский» кроссворд и отвечая на вопросы об истории региона, весело играли в хоккей в валенках и с неменьшим спортивным запалом соревновались в других дисциплинах.

Позитивный настрой, боевой командный дух и хорошее настроение внутри команды помогли сборной Волховского района войти в пятёрку лучших команд Слёта, заняв четвёртое место среди 26 сборных-соперниц.

ВолховСМИ

«Тайна смеющихся слов»

"Тайна смеющихся слов"

В Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина 14 марта в 12:00 состоится встречу с кандидатом филологических наук Владимиром Шацевым «Тайна смеющихся слов: Надежда Тэффи, Аркадий Аверченко, Михаил Зощенко».

Владимир Шацев – ведущий подкаста «Зелёная лампа» о литературе для детей школьного возраста и их родителей. Он также является одним из самых известных в Санкт-Петербурге учителей и почётным работником общего образования. В 1975 году Шацев окончил Педагогический институт им. А.И. Герцена, в 2010 г. защитил диссертацию по прозе Чехова в Институте Русской Литературы. После окончания института отслужил в армии, о чём написал «Признания кота в сапогах» — повесть, получившую благосклонные отзывы Александра Володина и Израиля Меттера.

С 2007 года преподает в Русской христианской гуманитарной академии, где является доцентом кафедры педагогики, читает лекции по введению в литературоведение и истории русской литературы. Ведёт цикл лекций для взрослых «Книги те же — мы другие» в музее Ахматовой.
ВолховСМИ

Новоладожская школа искусств вновь на высоте

Новоладожская школа искусств вновь на высоте

Ученики художественного отделения Новоладожской детской школы искусств приняли участие в региональном открытом конкурсе детского и юношеского творчества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия – мой дом, моя жизнь».

Трое из пяти представителей Новой Ладоги заняли призовые места:

Алина Фёдорова – 2 место

Мария Савельева – 3 место

Анна Иванова – 5 место

На церемонию награждения ученики отправятся уже 11 марта, а буквально через несколько дней после их ждёт поездка на недельный тренинг в Великий Новгород. Уже в четвёртый раз «Школа — мастерская аналитического рисунка и скульптуры для юных художников» выигрывает президентский гранд на проведение художественного марафона.

Также в музейно-выставочном центре «ФосАгро-Волхов» 6 марта в 13:00 откроется выставка работ преподавателей и учащихся Новоладожской детской школы искусств «Искры творчества». В экспозиции представят работы по живописи, роспись по ткани в технике холодного батика, изделия из папье-маше, керамические изделия, декоративную роспись по дереву.

Вход свободный.

ВолховСМИ

Новоладожская школа искусств вновь на высоте Новоладожская школа искусств вновь на высоте

Поисково-спасательный отряд в действии

Поисково-спасательный отряд в действии

Сотрудники поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога совместно с представителями отделов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций г. Волхова и г. Новая Ладога провели мониторинг ледовой обстановки на акватории Ладожского озера от устья р. Волхов до р. Сясь. Мониторинг выполнен в полном объёме, людей на льду не обнаружено. Спасатели напоминают – с 1 декабря трое человек утонули в Петербурге и 10 человек в Ленинградской области.

Несколько дней спустя дежурная смена поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога выехала на помощь к двум мужчинам, находящимся на рыбалке на о. Птинов. Рыбаки не могли вернуться на берег, так как у них сломался аэробот. Спасатели обнаружили терпящих бедствие и на СВП «Славир» доставили их в д. Креницы.

ВолховСМИ

Поисково-спасательный отряд в действии Поисково-спасательный отряд в действии Поисково-спасательный отряд в действии

Совет отцов в Волхове

 

Совет отцов в Волхове

В школе № 8 впервые в районе создан совет отцов. Директор Андрей Романов отметил важность мужчины, как главы семейства и обратил внимание на то, что отцовское сообщество может помочь школе в разрешение многих проблем.

Классные часы по профориентации пройдут плодотворнее, если в них будут принимать участие представители сильной половины человечества. Взаимодействие с детьми при помощи мастер-классов и совместных спортивных состязаний вовлечёт родителей в образовательную деятельность. Очень важно, чтобы положительное влияние отцов распространялось не только на своих детей, но и на их окружение, и особенно на тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

То, что работа совета отцов будет продуктивной, подтвердил проведённый Антоном Заховаевым и Александр Трошкиным мастер-класс по электросварке. В результате этой совместной работы появилась новая металлическая калитка, обеспечивающая безопасный маршрут движения учащихся к школе.

Вторая группа отцов – Виктор Кузнецов и Денис Клыков с сыном Никитой произвели покраску стен первого этажа начальной школы. Также благодаря профессиональной работе родителей-мастеров Анатолия Иванова, Игоря Дементьева и Сергея Дурнаева, преобразилась школьная оранжерея, в которой появилось три замечательных стеллажа для комнатных растений.

Возможно, удачный опыт организации совета отцов, повторят и остальные школы Волхова.

ВолховСМИ

Совет отцов в Волхове