Отчёт Брицуна по Хорунжию

 

Отчёт Брицуна по Хорунжию

19 марта в Волховском городском Дворце культуры прошёл отчёт руководителей города Волхов и Волховского района о результатах проделанной работы за 2019 год и планах на 2020 г.

Традиционно формальная для органов местного самоуправления процедура на этот раз была организована с размахом, в торжественной, больше даже праздничной обстановке. К слову о празднике. Изначально мероприятие планировалось провести в концертном формате: отчёты руководителей должны были чередоваться с творческими номерами. Многие чиновники и депутаты настороженно отнеслись к нестандартной идее, и в результате от отчёта-концерта пришлось отказаться. Учитывая последние события, на это также вполне могла повлиять ситуация с коронавирусом.

Возможно, соблюдение мер профилактики стало причиной отсутствия на отчёте и областных вице-губернаторов. На прошлых отчётах от области обычно присутствовал заместитель председателя Правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов. Не почтил своим вниманием волховчан и депутат областного ЗакСа Владимир Орлов, представляющий в законодательном органе Волховский район. Зато его коллегу, депутата Тихвинского избирательного округа Александра Петрова, можно было наблюдать в зале, как и советника губернатора ЛО Сергея Кузьмина.

В большом зале ВГДК собрались сотрудники районной администрации, городские и районные депутаты, руководители поселений района, представители муниципальных бюджетных учреждений, жители Волхова. Внимание привлекал огромный светодиодный экран с красочным изображением местных пейзажей.

Если выступления главы МО г. Волхов Алисы Арутюнян и главы Волховского района Сергея Кафорина звучали сухо и формально (каждый уложился в 15 минут), то спич руководителя районной администрации Алексея Брицуна от заданного формата отличался кардинально.

Отчёт Брицуна по Хорунжию Отчёт Брицуна по Хорунжию

Своё выступление Брицун начал бесспорно красивым жестом, пригласив на сцену для награждения экс-главу администрации района Александра Белицкого. Нынешний глава наградил своего коллегу-предшественника и начал отчёт о результатах деятельности обоих, ведь за отчётный период оба сделали немало хороших дел. Стоит отметить, ранее Александр Мефодьевич награждён грамотой областного Правительства «За многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи». То ли Алексей Викторович этого не знал, то ли посчитал, что областной награды недостаточно, чтобы подчеркнуть вклад Белицкого – так или иначе, награждение состоялось, а выступление продолжилось.

Отчёт Брицуна по Хорунжию

Дальнейший отчёт главы администрации сопровождался многочисленными фото, часто юмористического характера. В основном, снимками массовых спортивных и культурных мероприятий. Показали два сюжета Первого канала — о фестивале «Корюшка идёт» и спуске на воду подлодки «Волхов». Крупным планом «засветил» Алексей Викторович и своих заместителей, публично отдав серьёзные поручения.

Позитивных моментов выступающий озвучил немало. Дата появления долгожданной ледовой арены в Волхове (конец 2022 года); работа над мастер-планом г. Волхов по созданию «Умного города»; увеличение в 3 раза финансирования на ремонт городских дорог в 2020 году по сравнению с 2019-м; заключение с ПАО «Газпром» соглашения на возмещение расходов, связанных с проездом транспортных средств и перевозкой грузов и многое другое.

Несмотря на озвучивание действительно важных тем, таких как социальная сфера, экология, благоустройство общественных территорий, за кадром остался ряд не менее актуальных вопросов.

Проблема, ставшая уже областной — отсутствие в поселениях общественных бань — не нашла место в отчёте Брицуна. С вопросом жители, в большинстве пенсионеры, обращались к местным и районным властям, сообщали в СМИ, звонили на прямую линию главе региона А. Дрозденко. Совету губернатора передать бани в управление ресурсоснабжающих организаций в районе не последовали. Между тем, проблема волнует многих ветеранов Великой Отечественной войны. По этому поводу на одной из встреч с населением очень точно выразилась жительница д. Вындин Остров: «Даже во время войны баня работала, а сейчас — нет!»

Глава не заострил внимания на самой злободневной теме всех сёл и городов — ЖКХ. В районе стали проводиться встречи населения с представителями управляющих компаний, практика должна стать регулярной. Вероятно, поэтому Брицун не стал вдаваться в подробности на отчёте.

К удивлению многих, ни слова Алексей Брицун не сказал о возрождении волховских фонтанов. Ранее он неоднократно заявлял о яром желании возродить все фонтаны, когда-то действующие в районном центре. Станет ли Волхов вторым Петергофом — пока не ясно.

После выступления Брицуна по установленному регламенту мероприятия предполагалось перейти к ответам на поступившие из зала вопросы. На удивление, вопросов не было. То ли из-за того, что доклад А. Брицуна был настолько содержательным, то ли потому, что в зале сидели депутаты и чиновники, но смельчаков не нашлось. Хотя объективно эта часть расширенного собрания — самая интересная. Отсутствие диалога с населением сделало мероприятие традиционно предсказуемым и добавило формальной скуки.

Отчёты всех трёх руководителей единогласно приняты к сведению голосующими депутатами. Одинаковая оценка деятельности радикально расходится с подачей годовых отчётов. Если доклады Арутюнян и Кафорина звучали как всем привычное подведение итогов отчётного периода, то насыщенное торжественное выступление Брицуна отдалённо напоминало презентацию нового шедевра компании Apple. Пожалуй, в этом нет ничего странного.

За пару дней до отчётного собрания муниципальные служащие района приняли участие в тренинге по ораторскому мастерству Всеволода Хорунжия. Идея прокачки местных чиновников подобными занятиями появилась в стенах администрации одновременно с прогрессивным Алексеем Брицуном. Те, кто был и там, и там, с лёгкостью провели аналогию между манерами выступлений бизнес-тренера и «круглосуточного главы». Насколько верно такое предположение, можно проверить на следующем отчёте. С условием, что С. Кафорин и А. Арутюнян тоже пройдут тренинг Хорунжия и продемонстрируют искусство красноречия.

ВолховСМИ

Отчёт Брицуна по Хорунжию

 

 

Блистательная победа ладожанки на «Золотой Пальмире»

 

Блистательная победа ладожанки на "Золотой Пальмире"

18 марта в концертном зале «У Финляндского» в Санкт-Петербурге проходил ежегодный международный конкурс художественного творчества «Золотая Пальмира». В списке участников числилась и наша землячка Олеся Черенкова, жительница города Новая Ладога, воспитанница студии современной музыки «Бекар». Своим потрясающим исполнением песни «Imagination» из репертуара звезды канадской эстрады Shawn Mendes 16-летняя вокалистка покорила зал, за что и получила заслуженное звание «Лауреат 1 степени» в номинации «Эстрадный вокал».

В небольшом интервью Олеся поделилась с ВолховСМИ подробностями мероприятия и немного рассказала о себе:

-Как много участников прибыло потягаться с тобой в певческом мастерстве?

— Выступающих было достаточно объёмное количество. Несмотря на всем известную ситуацию, люди всё равно попытали удачу, подав заявку на конкурс, который вполне могли отменить. Я была приятно удивлена, скучать не пришлось.

— Серьёзные соперники были? Кто-то, кому удалось заставить тебя понервничать?

— Девочки в моей номинации были достойными соперницами, но конкурентками, откровенно говоря, для себя я их не считала. Поскольку я изначально увидела репертуар участниц, сразу поняла, что со своей композицией обязана войти в тройку лучших. Без лишних вопросов, эта особая роль присуща моему «чутью вокалиста». Мысли о том, что кому-то суждено победить, меня никогда не посещают. Я уверена в себе и беру ответственность за свой результат. Разумеется, не могу сказать, что победа была абсолютно предсказуемой — нет. Невероятные эмоции и волнение зашкаливали так или иначе, без этого никуда! Вся эта суета по-своему прекрасна, она придаёт невероятную мотивацию сделать лучше, превзойти свои ожидания, поразить. Это очень ценные моменты.

— Как ты начала заниматься вокалом?

— Занимаюсь я с пяти лет. В вокал меня привела чудесная и самая мудрая женщина, из всех кого я знаю, — моя любимая мамочка, за что ей огромное спасибо! Именно она  когда-то определила моё будущее увлечение и привела на слушания в студию современной музыки «Бекар». И пользуясь случаем, конечно же, не могу не выразить величайшую благодарность своим незаменимым преподавателям Александру Геннадьевичу Названову и Оксане Борисовне Михеевой, взявших меня под своё чуткое руководство. Это настоящие профессионалы своего дела, я им очень благодарна.

— Какие-нибудь ещё серьёзные победы в ближайшее время были? Насколько нам известно, это уже не первый конкурс подобного масштаба в твоей карьере

— Да, не так давно, в конце октября, в Санкт-Петербурге проходил международный конкурс «Ангел надежды», где я также одержала победу в номинации «Зарубежная эстрадная песня».

— Лесь, это потрясающие результаты! Взлёты — это всегда хорошо, а как насчёт падений?

— Разумеется, бывали и неудачи. В ноябре, например, ездила на конкурс «Роза ветров» всё в том же Санкт-Петербурге. Там я заняла не самую высокую позицию, скажем так. Вот где мне встретились, действительно, серьёзные соперники, побороться с которыми для меня было честью. Я ни в коем случае не отчаялась, взяла волю в кулак и без капли сомнений подала заявку на следующий конкурс.

— И правильно поступила. Представь, если бы Элвис Пресли остался водителем грузовика после своих неудачных выступлений в клубах? Мир бы потерял великого человека, которого по сей день гордо называют королём рок-н-ролла. И не стоит забывать о титуле лауреата трёх премий «Грэмми»

— Да! Очень важно уметь никогда не сдаваться и уверенно идти к своей цели. Полностью согласна и сама стараюсь идти по этому пути.

— А что насчёт учёбы? Получается совмещать?

— С учёбой всё в порядке, я хорошист. Без особых усилий получается совмещать не только учёбу и деятельность в «Бекаре», но ещё и спорт, пусть и любительский. Каждый день занимаюсь лёгкой и тяжёлой атлетикой. У меня есть чёткий график и я ему следую. Ещё второй год состою в группе «Dreamcatcher («Ловец снов» — в переводе с анг., прим.)» под руководством Александра Геннадьевича. Играю на ритм-гитаре и пою. Считаю, что каждый человек должен быть разносторонним, постоянно находить в себе что-то новенькое.

— Поразительный Вы человек, Олеся, не побоюсь в этом признаться. Спасибо, что согласилась на интервью. 

— Спасибо и Вам!

Развитием своих вокальных данных Олеся занимается уже более 11 лет, её выступления на постоянной основе можно заметить на разных мероприятиях различных масштабов по всему Волховскому району. От имени нашего сетевого издания поздравляем Олесю и ее педагогов с достойной победой на конкурсе! Бесконечно приятно смотреть на юные таланты нашего района, занимающиеся любимым делом независимо от жизненных обстоятельств. Продолжайте в том же духе, оглушающих вам аплодисментов и дальнейших успехов!

ВолховСМИ

«Безопасность детей – ответственность родителей!»

«Безопасность детей – ответственность родителей!»
В рамках проведения Единого родительского дня «Безопасность 0+»  инструктор противопожарной профилактики 121 отдела противопожарной части Волховского района М.В. Черноусова, в соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав , приняла участие в проведении общешкольного родительского собрания в МОБУ «Иссадская основная школа» на тему «Безопасность детства».

В ходе собрания родителям было рассказано о соблюдении правил пожарной безопасности, даны рекомендации, которые помогут предотвратить опасную ситуацию. Родителям напомнили о том, что они несут полную ответственность за безопасность своих детей, а ответственность за неисполнение или за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена действующими нормами закона.

ВолховСМИ

О благоустройстве главного проспекта Новой Ладоги

О благоустройстве главного проспекта Новой Ладоги

C 20 по 25 февраля администрацией Новоладожского ГП проводился опрос в письменной и онлайн формах, где жители могли выбрать, какая территория в городе будет благоустроена в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Предлагалось выбрать одну из трёх общественных территорий:

1. пр. Карла Маркса (от моста до церкви)
2. ул. Суворова, дом № 12а (Суворовский сквер);
3. ул. Набережная Ладожской Флотилии (неблагоустроенные участки от заправки «Белул» до ул. Черокова).

Можно было также назвать собственный вариант территории. По условиям конкурса, голоса жителей, проголосовавших не на сайте администрации, не засчитывались.

За 5 дней городская администрация получила 163 анкеты онлайн и 284 анкеты офлайн, всего проголосовало 447 человек.

367 чел. (82,10 %) проголосовали за территорию № 1 – пр. Карла Маркса;
32 чел. (7,6 %) проголосовали за территорию № 2 – ул. Суворова (Суворовский сквер);
37 чел. (8,28 %) проголосовали за территорию № 3 – ул. Набережная Ладожской флотилии.
11 чел. (2,46 %) предложили свой вариант.

Из результатов видно, что больше других ладожане желают видеть благоустроенной главную городскую улицу — пр. Карла Маркса.

19 марта в Новоладожской администрации прошла встреча представителей городской исполнительной власти со специалистами Центра компетенций Ленинградской области, учредителями которого является областной комитет по ЖКХ. Данная организация будет помогать в создании и защите проекта благоустройства. Специалисты ознакомились с территорией города, которая по решению горожан выбрана для участия в конкурсе.

На встрече обсуждались дальнейшие этапы работы по подготовке к конкурсу. В ближайшее время планируется проведение общественных обсуждений в различных формах, в том числе, опрос по функциональному наполнению выбранной территории (что бы Вы хотели видеть на проспекте; чем можно заниматься на этой территории города; как необходимо её использовать, чтобы она была комфортной, интересной, полезной горожанам любого возраста).

ВолховСМИ

«Волшебный край, очей отрада!»

"Волшебный край, очей отрада!"
С 17 марта в новоладожской библиотеке действует выставка «Крым-источник вдохновения».
Крым — один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом. Именно в этот благодатный край некогда прибыл со своей исторической миссией святой апостол Андрей Первозванный. Он первый начал обращать в Христову веру жителей Русской земли.
Крым посещали и любили многие русские поэты и писатели, художники, музыканты, деятели театра и науки. С полуостровом связаны имена А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя, Н.А.Некрасова, А.П.Чехова, М.Горького…

Помимо И.К.Айвазовского, И.И.Шишкин, И.И.Ливитан, А.М.Васнецов, А.И.Куинджи и многие другие запечатлели удивительные уголки полуострова, который много значил в их судьбах и творчестве.

ВолховСМИ