Дружинники в деле

Дружинники в деле

При поддержке дружинников в 2019 году на территории региона задержано более трёх тысяч правонарушителей.

В регионе каждый год увеличивается численность добровольных народных дружин (ДНД). В 2014 году в области действовало четыре такие дружины. На сегодняшний день в реестре общественных объединений правоохранительной направленности Ленинградской области зарегистрировано 85 добровольных дружин. Десять из них — на базе казачьих объединений, крупнейшая ДНД — на базе объединения «Киришинефтеоргсинтез». Всего в Ленобласти числится около 1 400 добровольцев.

В Волховском и Кировском районах членам добровольных дружин предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте и посещение спортивных объектов.

Более 80 % ДНД обеспечены помещениями, оргтехникой, средствами связи.

ВолховСМИ

Потрясённые «Прорывом»

Потрясённые "Прорывом"

3 марта ученики 6 «Б» класса Новоладожской средней школы № 1 (классный руководитель Кондратьева А.М.) посетили музей-панораму «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе.

Экскурсия, приуроченная к 75-летию Великой Победы, началась с осмотра выставки боевой техники, что оказалось занимательным не только для мужской половины класса. Вводная беседа с экскурсоводом сопровождалась показом 3D-фильма. На какой-то момент школьники вместе с педагогом словно сами оказались в осаждённом городе.

В зале основной экспозиции ладожанам рассказали историю каждого персонажа, включая собак-санитаров, дали описание боевой техники. Экскурсанты заглянули в окопы, землянки, потрогали гильзы. Затем в зале погас свет, и школьники оказались на поле боя, услышали взрывающиеся бомбы, рёв моторов самолетов, крики.

Ребята выходили из музея в глубокой задумчивости, экспозиция по-настоящему потрясла всех.

Впереди юных ладожан ждали боевые учения. Мальчики и девочки постреляли, попытались обойти врага в дзоте, разминировать поле, перенести раненого. По словам классного руководителя такие игры в равной степени интересны всем ученикам.
ВолховСМИ

На ринге только девушки!

На ринге только девушки!

7 марта в Иссадском Доме культуры в честь Международного женского Дня прекрасные, талантливые женщины — вокалистки студии «Мотив» (рук. В.А. Безгубова) — решили сразиться на «Музыкальном ринге».

Творческое соревнование состояло из отборочного тура, полуфинала и финала. Спортивного азарта конкурсанткам добавляла сама сцена, оформленная в стиле ринга.

За музыкальными поединками следили члены профессионального жюри, которое олицетворяло собой три «О»: объективность, опыт, ответственность. Состав судейской коллегии включал:

Ирину Степанову — представителя местной администрации;

Татьяну Козину — педагога Детской школы искусств г. Новая Ладога;

Любовь Перову — работника культуры г. Волхов;

Ольгу Рукину — работника культуры г. Волхов;

Леонида Свинцицкого — музыканта, участника ВИА «Волхвы».

Сюрпризом в праздничный день стало необыкновенное творческое состязание, жребий определил не только соло-поединки, но и борьбу коллективов-ансамблей. Зрители яро и эмоционально поддерживали любимых исполнителей. Но в каждой игре, даже музыкальной, есть победитель.

Из тринадцати совершенно не похожих друг на друга конкурсантов в финал «Музыкального ринга» вышли Наталья Свинцицкая, Ольга Караваева и Людмила Исакова. Лидером дня стала Людмила Исакова, исполнившая русские народные песни «Калина во ржи», «Пела мама мне песню русскую» и композицию «Звёздам навстречу».

Публика вовсе не хотела расходиться по домам и долго аплодировала всем музыкальным «бойцам». Специалисты Иссадского Дома культуры услышали не один благодарный отзыв за возможность снова увидеть на сцене прекрасных талантливых женщин. На ринге, как и в джазе, только девушки!

ВолховСМИ