«Созвездие талантов»

"Созвездие талантов"

20 марта в Волховской школе № 1 состоялся ежегодный творческий конкурс «Созвездие талантов».

В этом году выступления всех участников были посвящены Году Победителей в Ленобласти.

Жюри оценивало конкурсантов в четырёх номинациях: «С песней по жизни», «Золотой голос школы» , «Танцуй, пока молодой» и «О войне стихами говорим…».

В первой номинации стал дуэт Полины Тризна и Дарьи Халалиевой из 4 «А» класса. Второе место заняли их ровесницы, Алёна Терещенко и Алёна Нагибина из 4 «Б». Почётное третье место досталось ученицам 3 «В» класса Софья Морева и Полина Иконникова.

«Золотым голосом школы» признана Ксения Пехалева (11 класс), второе место в этой же номинации завоевала Александра Калябина (10 класс).

Танцевальный ансамбль «Арабеск» учеников 3 «В» класса по итогам конкурса стал лучшим хореографическим коллективом. Танец «Журавли» в исполнении ребят не оставил равнодушным ни одного зрителя.

Больше всего конкурсантов было заявлено в номинации «О войне стихами говорим…».  Третье место разделили Анна Шарова (4 «Б» класс) и Мирон Дубынин (3 «А» класс). Дипломы 2-й степени получили ученица 1 «В» класса Виктория Пугач и ученица 4 «А» класса Евгения Салтанкина. Победительницей стала обучающаяся 2 «В» класса Елизавета Лаврова.

ВолховСМИ

Волховчане моют руки тщательно

Волховчане моют руки тщательно

Потребление водопроводной воды населением в областных районах с начала марта увеличилось примерно на 13 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущих месяцев. При расчётах специалисты ориентировались на объём воды, поднятой на скважинах и поверхностных водозаборах, а также на показания абонентов, жильё которых оборудовано счётчиками.

Лидерами стали получатели услуги в Волховском, Выборгском и Тихвинском районах Ленинградской области. Водопотребление там выросло на 14,7 %, 13,9 % и 13,7 % соответственно.

Такая динамика ожидаемо связана с ответственным отношением к профилактике коронавирусной инфекции. Тщательное мытьё рук с мылом — одна из важнейших составляющих профилактики вирусных заболеваний. Водопотребление у юридических лиц, вместе с тем, снизилось. Это связано с тем, что многие сотрудники переведены на дистанционную работу, а также со свободным посещением учебных заведений школьниками.

Пресс-служба «Леноблводоканала» сообщает — предприятие работает в штатном режиме.

ВолховСМИ

«Годы и люди, которых нельзя забыть»

"Годы и люди, которых нельзя забыть"

В Новоладожском Центре спорта, культуры и туризма представлена новая книга Лидии Васильевны Баскаковой «Годы и люди, которых забыть нельзя». Название книги как нельзя лучше отражает её содержание. Вся трудовая деятельность Лидии Васильевны прошла на заводе «Лаконд» (бывший «Мезон»). Она всегда была организатором и активной участницей общественной жизни города, и хорошо знает руководителей того времени.

Главные герои книги П.Г. Виноградов, председатель исполкома Новоладожского горсовета, первый директор завода «Мезон» А.А. Андреев, руководитель «Волховхлеба» О.П. Крылов, директор рыбокомбината Ф.М. Золотцев, директор судоремонтного завода Г.М. Мигунов, директор Новоладожских электросетей «Ленэнерго» М.А. Ковальков, Е.В. Фёдоров, возглавляющий работу Комбината коммунальных предприятий, председатель Новоладожского городского исполкома В.А. Сорокин, директор фабрики им. Желябова Н.Я. Усков, начальник медслужбы и АХЧ городской поликлиники Д.Х. Шлорян, супружеская чета медицинских работников Евдокимовых и другие. Истории этих людей, описанные в книге, передают атмосферу городской жизни того времени. Жизни, где царили доброта и взаимовыручка, ответственность и уважение.

Работу над своей книгой Лидия Васильевна начала ещё в 2017 году, много времени ушло на поиск фотографий и документов. Один из снимков с изображением кареты скорой помощи Новой Ладоги нашёлся там, где не ждали. Один из пользователей выложил его в социальной сети, он появился лишь в некоторых экземплярах, которые были выпущены позднее.

На презентации книги с тёплыми словами благодарности в адрес автора выступили гости мероприятия. Коллектив Центра культуры, спорта и туризма подготовил музыкальную программу с участием воспитанницы эстрадной студии «Тоника». Видеоряд фотоснимков, звуковое сопровождение с чтением стихов ладожанки И. Юнаковой и исполнением песен на ее слова, позволили присутствующим перенестись на минутку в годы своей юности.

Как автор сообщила ВолховСМИ, на сегодняшний день книга выпущена в количестве семидесяти пяти экземпляров и снискала популярность не только на своей родине, но и Санкт-Петербурге, Выборге и Петрозаводске, где люди передают её буквально по рукам.

ВолховСМИ

Вниманию школьников, педагогов и родителей

Вниманию школьников, педагогов и родителей

Комитет по образованию администрации Волховского района информирует: во всех общеобразовательных организациях весенние каникулы будут организованы в период с 23 по 29 марта 2020 года. С 30 марта всем общеобразовательным учреждениям рекомендовано перейти на удалённый режим обучения с предоставлением обучающимся возможностей:
— полноценного освоения образовательных программ с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
— получения консультаций. В учреждениях, где осуществляется подвоз, будет разработан график консультаций для желающих и организована доставка детей в соответствии с графиком;

  • при отсутствии возможностей для электронного обучения организовать самостоятельное обучение.

Представителям общеобразовательных организаций необходимо проинформировать родителей (законных представителей) обучающихся об особом режиме организации деятельности в период с 23 марта по 12 апреля, порядке организации освоения образовательных программ с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Со всей актуальной информацией по организации учебного процесса, ссылками на онлайн-ресурсы по дистанционному обучению можно ознакомиться на официальных сайтах общеобразовательных организаций в разделе «Дистанционное обучение».

В дошкольных образовательных организациях сохраняется возможность свободного посещения учебных занятий обучающимися по решению родителей (законных представителей). В образовательных организациях дополнительного образования сохраняется свободное посещение учебных занятий обучающимися по решению родителей (законных представителей) с предоставлением обучающимся полноценного освоения образовательных программ с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (при наличии возможности).

В целях организационно-методической поддержки дистанционного обучения для педагогических работников и родителей обучающихся организованы «горячие линии»:
— в Министерстве просвещения РФ: 8-800-200-91-85;
— в ГАУО ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»: (812)372-52-96 доб. 110 (e-mail: uio@loiro.ru);
— в комитете по образованию администрации Волховского муниципального района: 715-76 (Гончарова Светлана Дмитриевна).
Также вопросы по организации дистанционного обучения можно направлять:
— на сайт комитета по образованию в раздел «Электронная приемная» (http://kovmr.ru/электронная-приемная/);
— в официальную группу комитета по образованию в социальной сети «ВКонтакте» в раздел «Обсуждения» — «Вопрос-ответ» (https://vk.com/topic-172949623_39793771).

ВолховСМИ