Нет коронавирусу

Нет коронавирусу

25 марта в районной администрации прошло заседание оперативного штаба по профилактике коронавируса на территории Волховского района под председательством заместителя главы администрации по безопасности Светланы Карандашовой. Участие в заседании приняли руководители района Сергей Кафорин и Алексей Брицун, представители крупнейших волховских предприятий, сотрудники правоохранительных органов, медицинских учреждений, главы городских и сельских поселений.

В состав органа, созданного в связи со сложившейся в мире и стране ситуацией с коронавирусной инфекцией, включены начальники отделов и комитетов администрации района, представители правоохранительных органов, городских предприятий, медицинские работники, руководители районных поселений.

И.о. начальника территориального отдела «Роспотребнадзора» в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах Ирина Логинова рассказала о совершённом 24 марта рейде в с. Старая Ладога. Вместе с сотрудниками полиции и МЧС, а также специалистами районной администрации проверяющие осмотрели местные торговые точки, придя к неутешительному выводу: основные меры профилактики не выполняются. Об этом Алексею Брицуну сигнализировала глава староладожской исполнительной власти Нина Ермак, что и стало причиной выезда именно в столицу Древней Руси. Ирина Логинова призвала глав поселений проверить предприятия на местах. Персонал должен использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) и регулярно производить обработку помещений дезинфицирующими средствами. К разговору о нехватке средств индивидуальной защиты в аптеках района Нина Ермак отметила: на базе староладожского информационно-досугового центра организован пошив марлевых повязок для жителей поселения. Подобную практику Нина Олеговна рекомендовала перенять и своим коллегам.

Ещё раз напомнили о правилах поведения для тех, кто недавно вернулся из зарубежных поездок. Если человек не чувствует симптомов вирусного заболевания, необходима простая самоизоляция в домашних условиях на 14 дней. При появлении первых признаков заражения следует немедленно сообщить об этом врачу (в больницу ходить не нужно). После чего к гражданину придут домой, выпишут больничный, осмотрят и возьмут анализы.

Для не покидавших пределы страны правила просты — избегать массовых мероприятий и соблюдать общие профилактические рекомендации. «Вопрос по приезжающим и севшим на карантин должен разъясняться и соблюдаться», — добавил А. Брицун. — В Волхове ежедневно после смен обрабатывается общественный транспорт. Но сесть по домам, чтобы всё закрылось — тоже не выход. Бизнесу сейчас и так тяжело. Жизнь района не должна останавливаться».

О старте с 25 марта акции «Добрый сосед» рассказала начальник районного отдела по спорту и молодёжной политике Юлия Корсак. Суть заключается в помощи по бытовым нуждам пожилым людям в период распространения коронавируса. Администрации каждого поселения следует определить ответственного за реализацию акции и сформировать штаб из минимум пяти волонтёров старше 18 лет. В ближайшее время определят единые отличительные знаки, по которым волонтёров узнают получатели услуги.

В настоящий момент на территории района находятся 47 граждан, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Лишь трое из них своевременно отправились на 14-дневный карантин. Такую статистику привела главврач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах» Надежда  Пальчикова.

В заключение встречи Светлана Карандашова подытожила — ситуация с коронавирусом на территории района под контролем. Задача оперативного штаба — скоординировать действия всех участников процесса во избежание беды. Заседания в период пандемии будут проводиться еженедельно по средам.

Единый телефон для сбора заявок от граждан старшего поколения на услугу «Добрый сосед» — 8 813 63 27 653

Желающим стать волонтёром акции «Добрый сосед» обращаться по телефону: 8 981 703 17 01

Единая горячая линия по вопросам коронавируса: 8-800-200-01-12

ВолховСМИ

Договорились о сотрудничестве

Договорились о сотрудничестве

Автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Волхов» и благотворительный фонд развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» заключили договор о сотрудничестве на 2020 год.

Две известные организации, занимающиеся развитием детского спорта в районе, договорились о взаимодействии в сфере развития культуры, образования, физической культуры и спорта.

Фонд и «ДРОЗД» сотрудничают много лет, успешно проводя совместные соревнования по футболу, гандболу, шахматам и другим видам, в период школьных каникул реализуют проект «Активное лето». Цель договора – систематизировать совместную работу, повысить ее эффективность. Договор фиксирует нацеленность сторон на партнёрство в решении задач по обеспечению благоприятных условий для реализации социально-ориентированных программ, качественное предоставление детям и подросткам физкультурно-спортивных, культурных, образовательных услуг в городе Волхове и в Волховском районе.

В плане совместных спортивно-массовых мероприятий на 2020 год — соревнования по баскетболу между школами, турнир по шахматам, посвящённый Дню Победы, первенство по рукопашному бою, международный турнир по гандболу, турнир по боксу памяти А.Н. Соснова, летний турнир по шахматам на открытом воздухе, крупнейший районный турнир по футболу среди детских команд «На берегах седого Волхова», шахматная «Школа гроссмейстеров» и другие турниры.

Три года подряд особой популярностью у волховских мальчишек и девчонок пользуются мероприятия проекта «АКТИВНОЕ ЛЕТО», когда практически каждые выходные на различных площадках Волхова проходили соревнования по стритболу, дворовому футболу, шахматам на открытом воздухе. В этом году добавится волейбол, а география соревнований расширится до Сясьстроя, Старой и Новой Ладоги.

— У нас большой положительный опыт партнёрства с «Волховским Фронтом». Мы нацелены на решение одних задач, а именно на развитие массового детского спорта, на популяризацию здорового образа, — говорит директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди. — Благодарны «фронтовикам» как за организационную и материальную, так и большую информационную поддержку. Уверен, что, как и в прежние годы, наше сотрудничество в интересах волховских детей будет успешным.

— Взаимодействие с «ДРОЗДом» отличается их исключительной организованностью и профессионализмом, — отмечает Игорь Бобров. — Сотрудничаем не первый год, всё отработано до мелочей. Мы, а самое главное, юные спортсмены, чувствуем крайнюю заинтересованность, увлечённость руководителей и тренеров «ДРОЗДа». С ними комфортно, удобно, профессионально.

Хочется надеяться, что примеру объединения усилий и удачного сотрудничества двух организаций последуют и другие организации и учреждения, занимающиеся развитием детского спорта на территории.

ВолховСМИ

МФЦ меняет режим работы

МФЦ меняет режим работы
С 25 марта все МФЦ Ленинградской области начинают работать только по предварительной записи. Мера принята для сокращения количества заявителей и уменьшения риска распространения новой коронавирусной инфекции.
Записаться на подачу и получение документов можно через сайт mfc47.ru  или по телефону отделения, в которое планируете обращаться.

Напоминаем, что с 21 марта центры «Мои документы» перевели часть услуг в электронный вид. Эти услуги можно получить на портале gosuslugi.ru, региональном портале gu.lenobl.ru или на сайтах ведомств. Запись на их предоставление не производится.

В связи с высокой востребованностью у жителей области услуг Росреестра возможность их получения в многофункциональных центрах будет возвращена, но по предварительной записи.

Список телефонов МФЦ для предварительной записи
Наименование отделения МФЦНомер телефона
Бокситогорский район
Бокситогорск456-33-18
Пикалево456-33-19
Волосовский район
Волосовский456-33-22
Волховский район
Волховский456-33-10
Всеволожский район
Всеволжский  (Заводская)456-33-61
Всеволжский (Пожвинская)456-33-08
Колтуши456-33-11
Кудрово456-33-39
Мурино456-33-36
Новосаратовка456-33-07
Сертолово456-33-09
Бизнес-офис «Всеволожский»456-33-08
Выборгский район
Выборгский456-33-01
Приморск456-33-35
Рощино456-33-02
Светогорск456-33-31
Бизнес-офис «Выборгский»456-33-42
Гатчинский район
Гатчинский456-33-23
Аэродром456-33-25
Коммунар456-33-24
Сиверский456-33-34
Бизнес-офис «Гатчинский»456-33-63
Кингисеппский район
Кингисеппский456-33-20
Ивангород456-33-21
Кировский район
Кировский456-33-32
Отрадное456-33-33
Киришский район
Киришский456-33-27
Бизнес-Офис «Киришский»456-33-41
Лодейнопольский район
Лодейнопольский456-33-06
Ломоносовский район
Ломоносовский456-33-14
Лужский район
Лужский456-33-29
Подпорожский район
Подпорожье456-33-05
Приозерский район
Приозерск456-33-03
Сосново456-33-04
Сланцевский район
Сланцевский456-33-28
Сосновоборский район
Сосновоборский456-33-15
Тихвинский район
Тихвинский456-33-13
Бизнес-офис «Тихвинский»456-33-62
Тосненский район
Тосненский456-33-26
Никольское456-33-38
Тельмановский456-33-37

 

Первый субботник

Первый субботник

28 марта в Волхове состоится первый в этом году субботник по наведению чистоты в городе.

В субботнике предполагается участие жителей, представителей волховских организаций и учреждений, депутатского корпуса и администрации.

В плане организаторов навести порядок на 14 территориях, в том числе на городском пляже, возле Дома культуры «Железнодорожник», Дворца детского юношеского творчества на пр. Державина и Кировском пр., ФСЦ «Волхов», КИЦ им. А.С. Пушкина, у мемориала в м-не Дубовики и в других местах.

Как сообщили ВолховСМИ в администрации, количество мест весенней уборки увеличено с целью уменьшения количества участников субботника на одном объекте, что продиктовано актуальной эпидемиологической ситуацией.

ВолховСМИ

В Ленинградской области начал работу Волонтерский центр для оказания помощи людям в связи с пандемией коронавируса

В Ленинградской области начал работу Волонтерский центр для оказания помощи людям в связи с пандемией коронавируса

23 марта под руководством заместителя Секретаря регионального отделения Партии, заместителя Председателя Правительства региона по социальным вопросам Николая Емельянова, который так же является заместителем Руководителя межведомственного штаба по недопущению возникновения на территории региона очагов коронавирусной инфекции прошло первое заседание Волонтерского центра для оказания помощи людям в связи с пандемией коронавируса в Ленинградской области.

В состав Волонтерского центра вошли заместитель Секретаря регионального отделения Партии, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии Владимир Бодягин, заместитель Секретаря регионального отделения Партии, руководитель Региональной общественной приемной Партии Алексей Ломов, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Алексей Орлов, первый заместитель Руководителя исполнительного комитета Партии Михаил Носов, заместитель Руководителя  исполнительного комитета Партии Алексей Шатунов, представитель Регионального исполнительного комитета ОНФ Алексей Орлов, Руководитель регионального штаба «Волонтеры Победы» Екатерина Петина, представитель движения «Волонтеры-медики» Татьяна Мотенкова.

Николай Емельянов отметил, что с 13 марта 2020 года Ленинградская область переведена Постановлением Правительства Ленинградской области в режим повышенной готовности по противодействию распространения коронавирусной инфекции. 19 марта 2020 года действия на территории региона уточнено дополнительным постановлением Правительства Ленинградской области. Все школы Ленинградской области ушли на каникулы. Прекращены все мероприятия численность свыше 100 человек.

Так же проведена работа с медицинскими организациями по готовности первичного звена здравоохранения к работе в условиях риска распространения инфекционных болезней.

Главным вопросом первого заседания стала организация работы Волонтерского центра по оказании помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса на базе Общественной приемной Председателя Партии Д.А.Медведева. Была определена координация деятельности общественных организаций, намечен план работы центра по выполнению поставленных задач в связи с пандемией коронавируса. Представители «Волонтеров Победы», «Волонтеров-медиков», ОНФ и общественных приемных Партии «Единая Россия» входят в состав оперативных штабов по предупреждению завоза и распределения короновирусной инфекции в районах Ленинградской области.

Активисты ОНФ, волонтеры и рядовые члены Партии начали оказывать адресную помощь населению в покупке продуктов и лекарств, оплате ЖКУ, решении бытовых проблем. Помощь приходит после обработки заявки в течении суток населению старшего поколения, а также тем кто решил самоизолироваться.

Ленинградская область присоединилась к акции #МыВместе – интернет площадке, где граждане и организации, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса, могут предложить свою помощь.

На сайте мывместе2020.рф в разделе «Предложить помощь» организации могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, средствах, услугах и прочем.

В разделе «Стать волонтером» любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу для оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах.

Обратиться на горячую линию можно по номеру 8-800-200-3411. Специалисты принимают заявки от граждан, которым необходима помощь, и рассказывают всем заинтересованным, как включиться в работу штабов.

Так же по инициативе члена Высшего совета Партии, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в регионе стартует акция #добрыйсосед. Глава региона призвал ленинградцев оказывать друг другу посильную помощь, соблюдая при этом рекомендации Роспотребнадзора.

Представитель ОНФ Алексей Орлов отметил, что благотворительный фонд «Русь» централизованно закупает продукты длительного хранения крупы, мука и тд. и будет направляться в регионы.  Ленинградская область не осталась в стороне (по информации ОНФ), к нам будут направлены продукты, для формирования продуктовых наборов, которые будут переданы волонтерам для раздачи нуждающимся.

Собрания Волонтерского центра будут носить системный характер. Основной целью центра является незамедлительное реагирование на просьбы жителей и решение вопросов бытового характера.

ЕР
ВолховСМИ

Огонь забрал жизнь пенсионера в одной из деревень Волховского района

Огонь забрал жизнь пенсионера в одной из деревень Волховского района

В ночь с 23 на 24 марта в деревне Колголемо Пашского сельского поселения произошло возгорание частного дома. Бороться с огнём на место прибыли дежурные смены 122 пожарно-спасательной части, огонь был ликвидирован в течение часа.

Утром 24 марта под завалами сгоревшей постройки найдено тело со следами сильных ожогов. По предварительным данным, погибшим является 67-летний хозяин дома. Его останки направлены в морг для выявления точной причины смерти.

Выявлением причины и обстоятельств происшествия занимается пожарный надзор Волховского района.

ВолховСМИ

В Пенсионный фонд — не выходя из дома

В Пенсионный фонд - не выходя из дома

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Больничный — авансом

Больничный - авансом

Министерство труда и социальной защиты РФ поделилось информацией об оплате больничных на время самоизоляции. Временные правила распространяются на прибывших в Россию из-за рубежа и проживающих с ними.

При оформлении больничного листа онлайн, человек, находящийся на самоизоляции, получает первую часть выплаты в виде авансового платежа на пятый рабочий день (или на 7-й календарный). Вторую часть выплатят после закрытия больничного листа.

В случае, когда по завершении двухнедельного карантинного периода гражданин не обратился за медицинской помощью, больничный закрывается автоматически. Сумма за вторую часть перечисляется также автоматически.

ВолховСМИ