Оперативный штаб по коронавирусу будет заседать ежедневно

Оперативный штаб по коронавирусу будет заседать ежедневно

Утром 27 марта состоялось второе заседание оперативного штаба, посвящённое введению новых мер в связи с Указом Президента России. Часть участников встречи присутствовала в районной администрации, а главы городских и сельских поселений вышли на связь в режиме онлайн.

Введённая в стране «нерабочая неделя» обеспечит прибытие в район большого количества жителей Петербурга. Основной наплыв ожидается в крупных садоводческих массивах, таких как Пупышево. Сюда могут нагрянуть до 100 000 человек. В связи с этим усложняются поставленные задачи по сохранению безопасности. Важно определить цель приезда граждан и получить сведения об их состоянии здоровья.

Алексей Брицун сообщил о закрытии на территории района с 28 марта заведений общепита, торговых центров, фитнес-клубов, культурных и спортивных учреждений. Работать в период карантина будут магазины первой необходимости, хозяйственных и строительных товаров, салоны сотовой связи, аптеки. Детсады работают в режиме дежурных групп. В гостиницах, отелях и других учреждениях закрываются буфеты и столовые. Так, гостям Волховского санатория-профилактория уже приносят пищу прямо в номер, а сотрудники администрации не питаются в здешнем буфете.Турбазы и гостиницы будут работать в ограниченном режиме, только оказывая услугу «заселение». Прекращают работать рынки. По просьбе главы района Сергея Кафорина А. Брицун уточнил — общественные бани продолжат работу, усилив необходимые меры предосторожности. Глава администрации поблагодарил коммунальные службы, которые продолжают работать и выезжают на аварии, а также предложил поощрить тех, кто в «нерабочую неделю» будет на своих постах.

Сотрудники организаций, продолживших работу, должны каждое утро прямо на работе измерять температуру тела. При повышенных показателях работник обязан отправиться домой.

Районный оперштаб по коронавирусу с 30 марта будет работать ежедневно, в том числе, в режиме онлайн. Кроме этого, участники штаба создадут групповой чат для оперативного обмена информацией. Главам городских и сельских поселений предстоит непростая задача — на местах отслеживать и фиксировать ситуацию с приезжими.

С понедельника на территории района будут проводиться рейды по организациям, которые не попали в список Минтруда и должны быть закрыты. Оставить на таком предприятии даже одного работающего человека тоже запрещено.

Ирина Логинова, представляющая «Роспотребнадзор», ещё раз призвала всех соблюдать простые рекомендации по профилактике заражения, а также отнестись к карантину с пониманием и ответственностью: «Неделя не такой уж большой срок, но важно помнить — это не каникулы!»

На заседании вспомнили о Кисельнинском поселении, где по причине отсутствия провизора сейчас нет работающей аптеки. Лекарства и аптечные товары кисельнинцам доставят волонтёры. Для всего района услуга «Добрый сосед» также доступна. Добровольцы помогут пожилым людям с доставкой продуктов и других необходимых товаров.

Заключительное слово взял главный врач Волховской МРБ Пётр Макаревич. Он сообщил, что в районной больнице есть всё необходимое для приёма пациентов, её подразделения работают в штатном режиме. Экспресс-тесты можно сделать только в лаборатории «Роспотребнадзора».

В конце заседания Алексей Брицун отметил: во время карантина администрация района будет работать, руководители района будут на месте.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

 

«Горячая линия» для работников

«Горячая линия» для работников

Биржа труда принимает звонки от жителей Ленинградской области по вопросам приостановки деятельности предприятий и выплате заработной платы.

Звонки на «горячую линию» принимаются ежедневно с 9.00 до 17.00 часов по номеру 8-800-350-47-47. После 17 часов вопрос и контакты для связи можно оставить на автоответчике.

«Горячая линия» будет работать в таком же режиме и в течение недели, объявленной нерабочей – с 30 марта по 3 апреля.

Консультанты Биржи труда оперативно предоставят информацию по вопросам, связанным с трудоустройством, задержкой выплаты заработной платы, приостановкой деятельности предприятий региона, а также порядком получения государственных услуг в области содействия занятости населения.

lenobl.ru

МФЦ изменит формат работы

МФЦ изменит формат работы

С 30 марта по 3 апреля центры «Мои Документы» приостановят прием документов по всем услугам. Центры будут работать только на выдачу результатов услуги по предварительной записи. Удаленные рабочие места будут закрыты.

Такое ограничение работы МФЦ проводится по указу Президента России с целью сокращения распространения новой коронавирусной инфекции.
Запись, произведенная на даты с 30 марта по 3 апреля, будет перенесена на последующие дни. Дополнительную информацию граждане смогут получать по единому номеру службы поддержки 8-800-500-00-47, на сайте mfc47.ru и в официальных аккаунтах центров госуслуг в социальных сетях.

Напомним, большинство услуг граждане могут получать, не выходя из дома, на портале gosuslugi.ru, региональном портале gu.lenobl.ru или на сайтах ведомств.

press@mfc47.ru

Первое заседание Совета предпринимателей

Первое заседание Совета предпринимателей

26 марта состоялось первое заседание Совета предпринимателей Волховского района нового созыва.

В районный Совет предпринимателей вошли пятнадцать представителей малого и среднего бизнеса, по одному от каждого городского и сельского поселения. Новый состав будет работать три ближайших года.

Первое заседание носило организационный характер. На нём избрали (переизбрали) председателем Юрия Козинова, заместителем стал Олег Лавриненков, секретарём — новоладожский предприниматель Ольга Чаповская.

Собравшиеся в общих чертах определили стратегию и направления работы на 2020 год, для полноты взаимодействия создали свою группу в одном из популярных мессенджеров и обменялись электронной почтой.

— Помимо главного, организационного, вопроса, уделили много времени обсуждению работы в условиях существующей эпидемиологической обстановки, — поделился с ВолховСМИ Юрий Козинов. – Как известно, сегодня на малый и средний бизнес наложен ряд серьёзных, но совершенно оправданных ограничений. И здесь пока вопросов больше, чем ответов. Их и будем решать в ближайшее время. А по долгосрочной перспективе собираем пул предпринимательских проблем и вынесем его на обсуждение либо на заседание в ходе праздника «Корюшка идёт» 16 мая, либо в День российского предпринимательства 26 мая.    

Наша справка

В Волховском муниципальном районе действуют порядка 3 000 субъектов малого и среднего бизнеса, как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Наибольшее количество (30%) субъектов малого и среднего бизнеса осуществляют основную деятельность в сфере оптовой и розничной торговли.

Численность занятых в секторе МСП, включая индивидуальных предпринимателей, оценивается в 7,7 тыс. человек, в т.ч. около 500 человек работают в средних предприятиях. Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий, организаций составляет 29,7 %.

ВолховСМИ

В конкурсе грантов на благоустройство участвуют города района

В конкурсе грантов на благоустройство участвуют города района

Восемь городов Ленобласти, среди которых Новая Ладога, Сясьстрой и Волхов, участвуют во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

В работе над конкурсными проектами вместе с профессионалами принимают участие и студенты ВУЗов, таких, как Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Северо-Западный институт управления РАНХиГС. К сотрудничеству также планируют привлечь студентов Академии художеств им. И.Е. Репина, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Лесотехнического университета им. М.М. Кирова.

Последний день приёма конкурсных заявок от муниципальных образований — 31 мая. К настоящему моменту известны восемь городов Ленобласти, которые отправят на конкурс свои проекты: Волхов, Новая Ладога, Сясьстрой, Ивангород, Коммунар, Подпорожье, Светогорск, Кириши.

Областной Центр компетенций по улучшению городской среды приступил к работе над конкурсными проектами вместе с архитектурными бюро и муниципальными командами.

Ранее ВолховСМИ сообщал, какую территорию в рамках конкурса планируют благоустроить в Новоладожском ГП. О проектах Волхова и Сясьстроя — в ближайших материалах на нашем сайте.

ВолховСМИ