«Живая память Победы в семейных архивах».

«Живая память Победы в семейных архивах».

В Волхове продолжается акция «Живая память Победы в семейных архивах».

Дневники, фронтовые письма, наградные документы, биографические сведения о родственниках, вырезки из газет можно принести в отделение архива и в МФЦ. Документы будут отсканированы и возвращены владельцам. После электронные образы опубликуют на портале «Архивы Ленинградской области».

Цель акции – сформировать максимально объёмное представление о событиях тех лет, передать часть истории каждой семьи и сохранить память на века.

Приём документов осуществляется в архивном отделе администрации Волховского муниципального района (пр. Державина, д. 54, тел. 8-813-637-15-01) и в Многофункциональном центре (ул. Авиационная улица, д. 27, тел.8-800 500-00-47).

ВолховСМИ

 

 

Стрит-арт по-волховски!

Стрит-арт по-волховски!

В Волхове пройдут мероприятия в рамках фестиваля современного уличного искусства «Культурный код» проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

3 марта завершилось онлайн-голосование, где пользователи сети Интернет выбирали регион для проведения «Культурного кода». Лидерами голосования стали Челябинская область, республика Татарстан, Ставропольский край, Нижегородская область. Ленинградская область, представленная городом Волховом, заняла пятое место, набрав 37 108 голосов.

По словам организаторов фестиваля, между претендентами на право проведения международных соревнований по граффити развернулась азартная борьба. По решению экспертного совета и организаторов специальные мероприятия современного искусства пройдут также в Волхове и республике Удмуртия.

Современное искусство для Волхова не в новинку. Осенью 2019 года в городе реализован просветительский проект WALL»хов ART, в рамках которого прошёл конкурс на лучший рисунок в стиле граффити среди волховчан. Идею победителя, местного краеведа Николая Кицерова, воплотили в виде настенного изображения паровоза времён Великой Отечественной войны, который первым доставил боеприпасы и продовольствие в Ленинград после прорыва блокады.

ВолховСМИ

В Потанино ждут перемен

В Потанино ждут перемен

4 марта в Потанинском сельском поселении после встречи районной исполнительной власти с представителями ГУП «Леноблводоканал» прошёл ежегодный отчёт местных руководителей о результатах работы за 2019 год и задачах на 2020-2021 годы. На отчётном собрании присутствовали главы Волховского района Сергей Кафорин и Алексей Брицун, советник губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин.

Несмотря на откровенно слабое информирование, потанинцев на отчёт пришло много. Вопросов у населения действительно накопилось масса, жителям не терпелось задать их сразу, но было необходимо соблюсти процедуру отчётного собрания.

Ведущий заседание Сергей Степанов (глава МО), зачитав свой доклад, передал слово главе местной администрации Валентине Ибадовой. В подробном выступлении Валентина Владимировна рассказала о статистике поселения, действующих на территории предприятиях, работе муниципальных учреждений, проведённых мероприятиях по ремонту участков поселенческих дорог, организации уличного освещения. В планах на 2020 год у Потанинской администрации — замена уличного освещения на светодиодные светильники, приобретение детской площадки, установка искусственных неровностей при подъезде к школе, капитальный ремонт нескольких дорог.

Депутатский корпус Потанинского сельского поселения признал работу глав муниципального образования удовлетворительной.

Буквально сразу после этого на президиум обрушилась волна негодования местного населения. Люди не могли сдержать эмоций, очевидно, что желание высказаться назревало годами и, наконец, вырвалось наружу. Среди озвученных претензий — отсутствие уличного освещения в деревнях на протяжении нескольких месяцев, катастрофическое состояние поселенческих дорог. В перепалку людей с местными властями вмешались руководители района. Выслушав население, объяснив возможные пути решения проблем, Сергей Кафорин и Алексей Брицун стабилизировали обстановку заседания, понизив эмоциональный «градус». Тем не менее, претензии звучали ещё на протяжении часа.

Через одного потанинцы жаловались на работу местной управляющей компании, которой руководит глава поселения Сергей Степанов. Все озвученные жалобы он опровергал, говоря о работе в пределах нормы. Но настойчивые граждане убедили руководство района направить в поселению административную комиссию. Масштаб бедствия в ближайшие дни пообещал оценить и советник губернатора ЛО Сергей Кузьмин.

Сложная и не совсем понятная ситуация складывается в поселении с распределением земельных участков. Местный житель чуть ли не в слезах сообщил о проданном участке со старым кладбищем. Новые владельцы производят строительные работы, что называется, «на костях». Глава администрации Потанино опровергла информацию о продаже. Как было на самом деле предстоит выяснить районным специалистам.

Отсутствие бани и аптеки во всём поселении, образовавшаяся автостоянка у неогороженной детской площадки  — этими и другими вопросами потанинцы завалили районное руководство. Первые подвижки уже есть: главы пообещали изыскать дополнительные средства на ремонт дороги в д. Вороново (в рамках федерального закона № 44-ФЗ), который не состоялся по причине отказа от выполнения работ подрядчиком. Сергей Кафорин, как глава представительной власти района, организует проверку избрания в поселении сельских старост. Как утверждают местные, процедура нарушена, старшими на селе делают одних и тех же. Обновления в руководстве поселения здесь ждут не меньше. Потанино необходим глоток свежего воздуха. Вопросы насущные, идентичные есть и в других районных поселениях. Но учитывая реакцию сельчан, можно сделать вывод об отсутствии открытого конструктивного диалога власти и жителей. Очевиден факт, что местное руководство дистанцируется от населения.

ВолховСМИ

Фото Михаила ГОРИНА

 

Просушка дорог начнётся раньше

Просушка дорог начнётся раньше

Из-за аномально тёплой зимы областные дороги, в том числе и в Волховском районе, закроют на просушку раньше намеченного срока. Весенняя просушка начнётся 15 марта и закончится 14 апреля.

По причине слишком тёплой погоды этой весной, на дорогах скопилось большое количество воды и покрытие стало чувствительным к нагрузкам. Передвижные посты весового контроля будут контролировать проезды большегрузов. За несоблюдение весогабаритных параметров фурами, штрафы могут составить до полумиллиона рублей.

По дорогам с асфальтовым покрытием не смогут проехать машины с нагрузкой на каждую ось более пяти тонн, по гравийным – более трёх тонн.

ВолховСМИ

 

«Потому что без воды и ни туды, и ни сюды!»

"Потому что без воды и ни туды, и ни сюды!"

4 марта в Потанинском сельском поселении выдалось насыщенным. В местном Доме культуры состоялись два крупных мероприятия: выездное заседание главы администрации Волховского района с руководителями исполнительной власти районных поселений и ежегодный отчёт глав МО Потанинское СП.

На первой встрече руководство района и главы администраций встретились с генеральным директором ГУП «Леноблводоканал» Сергеем Морозовым и другими профильными специалистами предприятия.

По федеральной программе «Чистая вода» в районе в ближайшие годы реконструируют водоочистные сооружения в Волхове, Паше и Колчаново. В течение ближайших лет реконструкция канализационных очистных сооружений будет произведена в Паше и Волхове (КОС «Званка»).

В 2020 году в Бережковском поселении предстоит реконструкция 4 км водопроводных сетей, проведение пусконаладочных работ на КОС. В перспективе Бережки ждёт строительство водоочистной станции. В Иссадском СП установят станцию водоподготовки и отремонтируют водопровод на ул. Старосельская. Капитальный ремонт водопроводов предстоит в Вындиноостровском поселении.

В Новой Ладоге по просьбе, озвученной главой местной администрации, состоится встреча с жителями на тему использования водонапорных колонок. «Леноблводоканалом» подготовлено задание на разработку проектной документации по сетям водоотведения в городе. В областное Правительство направлены предложения о финансировании строительства сетей водоотведения в Новой Ладоге за счёт бюджетных средств.

Алексей Брицун пообещал на следующей неделе согласовать инвестиционную программу (2020-2030 гг.), разработанной для Волховского района по утверждённому техническому заданию.

Вечером того же дня в Потанино прошёл ежегодный отчёт глав. Подробности в ближайшем материале ВолховСМИ.

ВолховСМИ

Фото: пресс-центр ГУП «Леноблводоканал»

"Потому что без воды и ни туды, и ни сюды!"

Дорог в Волхове отремонтируют намного больше

 

Дорог в Волхове отремонтируют намного больше

4 марта группа депутатов МО г. Волхов, глава муниципального образования Алиса Арутюнян, руководитель районной администрации Алексей Брицун и председатель комитета ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова совершили осмотр улично-дорожной сети города с целью ознакомления с планом ремонта на 2020 год.

Крайне запущенное состояние дорог Волхова стало предметом обстоятельного и конкретного разговора народных избранников и представителей исполнительной власти. Делегация осмотрела самые проблемные участки городской дорожной сети, получая от специалистов необходимые справки, пояснения и комментарии. На основе многочисленных обращений волховчан, участники поездки по ходу и на остановках вносили свои предложения о необходимости ремонта тех или иных улиц и дорог, установки светофоров и пешеходных переходов, заездных карманов, тротуаров, обустройству автобусных остановок.

В рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие транспортной системы Ленинградской области», подпрограмма «Поддержание существующей сети автомобильных дорог общего пользования» план предусматривает ремонт автомобильных дорог:

  • по Волховскому проспекту от ул. Авиационная до поворота у Волховской ГЭС;

по ул. Гоголя от ул. Петрозаводская до железнодорожной станции Мурманские Ворота;

по ул. Новостроевская.

По муниципальной Программе МО город Волхов «Развитие автомобильных дорог в МО город Волхов» предусмотрено:

устройство заездных парковочных карманов на Волховском пр., д. 39 и д. 37, ул. Марата, д. 2;

  • устройство тротуаров на ул. Вали Голубевой, ул. Мичурина, ул. Транспортная;

— установка светофоров Т7 на ул. Калинина, д. 21 (детский сад № 22), на ул. Северная (напротив детского сада № 1); на перекрёстке ул. Пионерская с ул. Волгорадская.

Согласно адресной программе капитальных вложений и ремонтных работ бюджета МО город Волхов на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов планируется:

  • обустройство автобусных остановок на ул. Транспортная.

За счёт средств ПАО «Газпром» будут произведены ремонты автомобильных дорог:

— по ул. Авиационной от ул. Металлургов до Волховского проспекта;

— по ул. Северной от ул. Нахимова до ул. Пролетарской;

— по ул. Фрунзе от ул. Воронежской до ул. Советской;

— по ул. Маяковского от Волховского проспекта до пассажирского автопредприятия (с бортовым камнем);

— по ул. Красных Курсантов от Волховского проспекта до Кировского проспекта (с бортовым камнем);

— по ул. Дзержинского от Привокзальной площади до ул. Ленинградской;

— по ул. Борисогорское Поле от ул. Нахимова до Железнодорожного переулка;

— по ул. Первомайской;

— по ул. Ломоносова от ул. Ярвенпяя до Волховского проспекта;

— по ул. Воронежской от ул. Юрия Гагарина до микрорайона Лисички;

— ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильного моста через реку Волхов;

— ремонт автодороги и тротуара по ул. Степана Разина и асфальтобетонного покрытия пешеходного моста через реку Волхов.

Стоимость работ по ремонту покрытия улиц, дорог, тротуаров, обустройству автобусных остановок, запланированных на 2020 и плановый период 2021-2022 годов, составляет более 131 млн. рублей, что значительно превышает объём финансирования 2019 года. То есть, сделано будет намного больше, уверены в администрации. К тому же, в результате проведения обязательных конкурсных процедур, всегда образуется экономия денежных средств, которые будут также направлены на ремонт волховских улиц, дорог, тротуаров.

ВолховСМИ
Фото и видео Даниила СПАРКА

 

Владыка совершит Литургию в Волхове

Владыка совершит Литургию в Волхове

6 марта, в пятницу, в Андреевском соборе г. Волхов (Кировский пр-т,20) Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав впервые совершит Литургию преждеосвящённых даров.

Напомним, 2 марта в России начался Великий пост. В православных храмах совершаются особенные богослужения. С понедельника в течение четырёх дней в храмах читают Покаянный канон преподобного Андрея Критского

В первую седмицу Великого поста, которая считается одной из строгих, Владыка объезжает все значимые обители и храмы епархии, каждый день где-то служа. Традиционно это были монастыри, но в этом году Владыка принял решение о проведении службы и Литургии в Андреевском соборе г. Волхова.

Начало службы в 09.45.

ВолховСМИ