Памяти лётчиков-героев

Памяти лётчиков-героев

18 марта в Волховской школе № 6 состоялся праздник, посвящённый истории создания школьного музея 29-го гвардейского истребительного авиационного полка.

Все участники совершили небольшой экскурс в историю школы, побывав на заседании совета дружины, увидев фотографии музея разных лет. Современные сцены сменялись зарисовками фронтового Волхова, военного аэродрома в Плеханово, а затем снова фотографиями и документами школьного музея.

К празднику подготовились все творческие коллективы школы. Военные песни звучали в исполнении школьного хора и вокальной студии «Праздник» под руководством Таликиной Е.А. Танцевальный коллектив «Сириус» под руководством Смеловой Н.С. как всегда представил свои лучшие работы. Совет музея и ученический совет РДШ объявили о проведении конкурсов, акции «35 добрых дел к юбилею музея» и вручили почётным гостям памятные медали «35 лет музею» и «75-лет Великой Победы».

Почётными гостями праздника стали:
— Зоя Михайловна Полетаева – почётный гражданин города Волхов, ветеран педагогического труда, руководитель школьного музея 29 ГВИАП;
— Нина Григорьевна Заекина — ветеран педагогического труда, основатель комнаты боевой Славы 29 гвардейского Волховского истребительного авиаполка;
— Вера Петровна Дроздова — почётный гражданин города Волхов, ветеран труда, староста деревни Плеханово;
— Никита Николаевич Манёнок — руководитель регионального ООД «Бессмертный Полк России» Ленинградской области, выпускник школы.
На мероприятии, кроме этого, присутствовали члены комиссии смотра-конкурса школьных музеев Ленинградской области, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: Наталья Геннадьевна Угодина — заместитель директора ГБУ ДО «Центр Ладога»; Станислав Александрович Низов — исполнительный директор ассоциации краеведов Ленинградской области; Ольга Владимировна Молодцова — координатор проектов ассоциации краеведов Ленинградской области; Ирина Петровна Забалуева — член Союза краеведов России, член ассоциации краеведов Ленинградской области.

Юные экскурсоводы школы презентовали музей жюри. Варвара Коршак, Руслан Яковец и Карина Монтик провели экскурсии, ответили на вопросы комиссии, показали документацию музея и получили ценные советы по музееведению. Активное участие в беседе приняли Ангелина Копаева, Дмитрий Васильев, Алексей Цесляк и Лев Казаков.

По словам гостей праздника, мероприятие прошло в тёплой дружественной атмосфере.

ВолховСМИ

Старт выездным встречам с молодёжью дан

Старт выездным встречам с молодёжью дан

Молодёжный совет при администрации Волховского района начал серию выездных заседаний для организации встреч с молодёжью городских и сельских поселений.
Первая такая встреча прошла на территории Староладожского сельского поселения. В ней приняли участие местные руководители, Фёдор Коноплёв и Нина Ермак, а также председатель районного отдела по спорту и молодёжной политике Юлия Корсак. Активисты под председательством Дмитрия Михалёва обсудили новые векторы развития молодёжной политики в районе, а именно:

  • создание бренда (ключевого направления) молодёжных Советов городских и сельских поселений Волховского района;
  • организацию культурного отдыха районной молодёжи;
  • участие молодёжи в форумных компаниях;
  • развитие грантовой политики
  • формирование бренда районного отдела по спорту и молодёжной политике.

Следующее заседание молодые активисты планируют провести в Колчаново.

ВолховСМИ

Старт выездным встречам с молодёжью дан Старт выездным встречам с молодёжью дан

«Первый канал» снова в Новой Ладоге

«Первый канал» снова в Новой Ладоге

20 марта в Новую Ладогу приезжала съёмочная группа «Первого канала». Цель визита наших коллег — съёмка видеосюжета о почётном гражданине поселения Викторе Сергеевиче Черокове, о его службе и семье. В городе в его честь установлена мемориальная доска, его именем названа улица, в экспозиции Новоладожского историко-краеведческого музея будут представлены личные вещи.

В съемках приняли участие Владимир Дмитриевич Александров, житель нашего города, а также капитан 1 ранга Александр Константинович Гедримович, внук Василия Ивановича Малова, одного из организаторов Дороги Жизни в 1941-1944 гг., руководителя Северо-Западного речного пароходства. Руководила съёмочным процессом корреспондент Северо-Западного бюро (г. Санкт-Петербург) Алёна Сергеевна Германова.

Съемка проходила у недавно отреставрированного мемориала, в окружении буксирного парохода «Харьков» и тральщика №100, пришедших на вечную стоянку.

Ждём родные края и знакомые лица на экранах телевизоров.

ВолховСМИ

Инсценировка убийства жителя Старой Ладоги не удалась

Инсценировка убийства жителя Старой Ладоги не удалась

По информации пресс-службы Следкома Ленобласти, на днях было завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном хранении оружия в Старой Ладоге.

По версии следствия, 2 ноября 2019 года в одном из староладожских гаражей в ходе ссоры на почве подозрения в краже 36-летний житель Старой Ладоги застрелил из обреза 25-летнего односельчанина. После убийства возник план инсценировки нападения на трассе. Одному провернуть аферу не выдалось возможным, вследствие чего на помощь был призван 26-летний товарищ подозреваемого. 4 ноября двое мужчин отогнали машину усопшего на 113 километр трассы «Кола», посадили тело на водительское сидение.

В тот же день, через несколько часов, сотрудники волховской полиции задержали подозреваемого. По его словам, убийство не планировалось. Якобы хотел припугнуть, но случайно нажал на курок.

Уголовное дело об убийстве и незаконном хранении оружия передано в суд для дальнейшего разбирательства. Решения суда подозреваемый дожидается под стражей. Известно, что он безработный. Ранее привлекался к ответственности за порчу имущества и умышленное причинение вреда здоровью.

ВолховСМИ

Президент наградил сотрудников «ФосАгро»

Президент наградил сотрудников "ФосАгро"

К государственным наградам представлены заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и ряд сотрудников компании. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

«За заслуги перед Отечеством»

За осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности четверо сотрудников компании ФосАгро награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Оператор дистанционного пульта управления сернокислотного производства АО «Апатит» Петр Борисенко, мастер смены участка жидких комплексных удобрений АО «Апатит» Виктор Костин, начальник участка кировского рудника Кировского филиала АО «Апатит» Игорь Гуро, начальник отдела восточного рудника Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Матченко. Старшему мастеру управления контроля качества АО «Апатит» за заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу было присвоено звание «Заслуженный химик Российской Федерации».

Орден Александра Невского

Высокой государственной награды был удостоен выпускник Горного университета, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев. «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» он награждён единственным орденом, который был в Российской Империи, в Советском Союзе и в Российской Федерации – Орденом Александра Невского.

История Ордена началась в 1725 году, когда он был учреждён Екатериной I в качестве одного из наиболее престижных знаков отличия Российской империи. Вторую жизнь после упразднения в 1917 году награда получила в годы Великой Отечественной войны. Её вручали представителям командного состава Красной армии за достигнутые успехи в результате проведения боевых операций.

Сегодня кавалерами Ордена Александра Невского могут стать «граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности». Кроме того, им могут быть награждены иностранцы «за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с РФ и оказании содействия в её социально-экономическом развитии».

Андрей Г. Гурьев – один из авторов долгосрочной стратегии развития компании «ФосАгро», созданной в 2001 году. Благодаря чёткой реализации этой дорожной карты, компания стала одним из мировых лидеров в области производства фосфорных минеральных удобрений и гарантом продовольственной безопасности России. За последние пять лет «ФосАгро» нарастила объёмы производства минеральных удобрений и кормовых добавок почти в 1,5 раза – до рекордных 9,5 млн тонн в 2019 году. В модернизацию и расширение производственных мощностей Группы с применением наилучших доступных технологий за это время было инвестировано около 200 млрд рублей. При этом компания следует высоким стандартам ведения социально ответственного бизнеса, ежегодно направляя на социальные и благотворительные проекты свыше 2,5 млрд рублей.

Андрей Г. Гурьев – инициатор создания общероссийского движения «Детям России Образование, Здоровье, Духовность — ДРОЗД». В настоящее время ДРОЗД обеспечивает работу 77 спортивных секций по 16 видам спорта. В мероприятиях ДРОЗДа ежегодно принимают участие более 55 тысяч детей и подростков.

В следующем году компания ФосАгро отметит 20-летие. За это время благодаря реализации стратегии развития компания утвердилась в качестве технологического лидера отрасли по производству минеральных удобрений. Сегодня практически каждая третья тонна минеральных удобрений, внесённая на отечественные поля, произведена ФосАгро.

ВолховСМИ