И вновь весна, и вновь «Миссис Волхов»!

И вновь весна, и вновь «Миссис Волхов»!

 

На календаре март, и все мы уже живём в предвкушении весны. А что такое весна? Это хорошее настроение, прогулки, солнечные зайчики и, конечно, долгожданный праздник – открытый конкурс красоты, грации и таланта. В этом году в Международный женский день уже в пятый раз волховчане смогут увидеть на главной сцене Дома культуры «Железнодорожник» 6 очаровательных женщин – любимых жён и заботливых матерей, которые не побоялись заявить о себе, чтобы побороться за звание «Миссис Волхов — 2020».
Организаторы шоу-программы в юбилейный для конкурса год готовят немало сюрпризов, которые, несомненно, порадуют наших зрителей.
Подготовка к мероприятию уже идёт полным ходом. Сегодня мы готовы приоткрыть завесу тайны и познакомить вас с конкурсантками:
Наталья Бобрышева – стилист-парикмахер, счастливая жена и мама двух сыновей. За что бы ни взялась, старается превратить это в искусство, будь то парикмахерское дело, живопись или рукоделие. Считает, что главное в жизни – любовь и творчество!

Алёна Луковицкая – представительница ОАО «РЖД». Нежная, скромная и очаровательная девушка. Уверена, что самое важное на свете – семья! Поэтому главным своим увлечением считает времяпрепровождение с мужем и сыном.
Наталья Смелова – учитель физической культуры СОШ № 6, хореограф, фитнес-инструктор СОК «Меридиан». Активная, жизнерадостная, целеустремлённая натура. Вдохновение находит в своей семье. Девиз по жизни: «Нет предела совершенству».
Елена Максимова – инженер ОАО «РЖД». Увлекающаяся, азартная натура, готовая на любую авантюру. Не представляет свою жизнь без семьи и спорта. Считает, что лучше сожалеть о сделанном, чем о несделанном. Поэтому решилась на участие в нашем конкурсе.
Анастасия Николаева – специалист центра социального обслуживания «Береника», любимая жена и многодетная мама. Позитивная, энергичная, всегда готова прийти на помощь. Любое дело доводит до конца. Считает, что в жизни главное — обрести гармонию с собой!
Марина Малиновская – руководитель семейного клуба «Курага», счастливая мама в декрете. «Обаятельная, талантливая, целеустремлённая» — так говорят о ней родные и близкие. Не представляет своей жизни без мужа и сына, а для них она уже королева!
Яркое событие весны состоится 8 марта в 14.00 в Доме культуры «Железнодорожник». Гостей праздника ждёт незабываемая шоу-программа, весенняя фотозона, стильный макияж от визажистов Mary Kay и многое другое.

ВолховСМИ

 

Район отметил Масленицу с размахом

Район отметил Масленицу с размахом

1 марта, в Прощённое воскресенье, во всех поселениях Волховского района проводились народные гулянья посвящённые окончанию зимы или в простонародье — Широкой Масленице, где раскрылась вся широта русского характера, русской удали! Несмотря на пронизывающий ветер и мокрый снег, праздники прошли на высшем уровне. Красиво, весело, душевно! Помимо традиционных сжиганий чучел, поеданий блинов, карабканью по столбу, перетягиванию каната, тяганий гири, хороводов, песен и плясок в русский народных одеяниях, каждое поселение выделилось какой-то креативной идеей. Кратко пробежимся по самым крупным населённым пунктам нашего района:

В Волхове празднование прошло в двух местах — в парке 40-летия ВЛКСМ и на базе Дома культуры «Железнодорожник». Около ДК проводились состязания в гигантских лаптях и на огромных колёсах-гусеницах, «деревянная» рыбалка и другие традиционные молодецкие забавы и хороводы, работали фотозоны. Детвора постарше проявила свою силу в жаркой битве подушками.

В парке же развернулась целая былинная история: герои театрализованного представления — Скоморохи, Любава, Масленица, Алеша Попович, Зима, Весна-красна, Тугарин-змей и Цыганка поведали зрителям о том, как добрый молодец Алеша Попович вызволил из плена Тугарина-змея раскрасавицу Весну. Перед строгим постом волховчане погуляли на славу. Как и положено на празднике, дети от души веселились — водили хороводы вокруг карусели, пели песни, отгадывали загадки, играли в народные игры. Взрослые не отставали от ребятни. Все участники получили в награду масленичные блины, сладкие призы.

Организаторы праздника в Сясьстрое решили удивить народ ложечным тиром. Цель проста — попасть в мишень! А вот сделать это, совсем не просто. Ведь, в данном случае метательными снарядами выступают деревянные ложки (к слову, расписанные под хохлому), а у них, как известно, в плане балансировки не очень, поэтому, они так и норовят, лететь куда угодно, но только не в лукошко. Тир «Ложечный» привнёс в праздник радостные эмоции и красочные элементы русского фольклора. Принять участие мог любой желающий. А на сцене заводили народ театральный коллектив «Персонаж», коллектив юных журналистов «Открытая дверь», ансамбль танца «Карусель», хор «Сударушка», а также местные вокалисты — Алина Вшивцева и Ксения Скобелева.

Изюминкой Новой Ладоги стал конкурс чучел, подали заявки в котором пять команд, и аукцион «Кот в мешке», где люди с упоением торговались за неизвестный им предмет. По итогам, лучшим чучелом Масленицы стало творение учеников 6 «г» класса Новоладожской средней школы – ладожане отдали им 68 голосов, а неизвестным предметом оказался игрушечный кот. Никого не оставили равнодушными гигантские матрёшка и надувная петрушка — селфи с ними заполонили аккаунты Instagram и ВК местных жителей.  О Новой Ладоге подробнее можно почитать в отдельной статье, перейдя по гиперссылке.

В деревне Надкопанье Пашского сельского поселения для взрослых был проведён конкурс распила стволов берёзы на скорость, а детки имели удовольствие покачаться на огромных деревянных качелях, вместительность которых позволяла разместить около десятка человек за раз. Развлекать народ взялись танцевальная группа Волховского алюминиевого колледжа, ансамбль «Веретёнце», а также местные заводилы Елена Шевкопляс, Галина Снакина, Ольга Васильева, Надежда Ванчурова, Ирина Чернова. За вкусные блины и чай из самовара пашцы благодарят Кирилла Сапожникова.

С почестями проводили Масленицу и вындиноостровцы. Прощались, как обычно, на площади возле Дома культуры. Жители и гости поселения окунулись в атмосферу настоящего русского праздника с традиционными масленичными забавами, конкурсами и играми. Развернулась активная торговля ароматной выпечкой и не менее ароматной копчёной рыбой. Развлекать детвору поспешил большой, но отнюдь не страшный, плюшевый медведь. Малыши с удовольствием принимали участие в конкурсах, проводимых косолапым — играли в хоккей, прыгали, танцевали и не только…

Праздники закончились, все чучела сожжены. Вместе с пламенем ушли все обиды,печали и невзгоды! Судя по отзывам, многочисленным публикациям и комментариям в соцсетях, прошедшие народные гулянья всем пришлись по душе. Натанцевавшийся и наевшийся блинов народ доволен, а значит Масленица в 2020 году удалась, с чем и поздравляем на «отлично» справившихся с задачей организаторов — сотрудников местных Домов культуры, спасибо вам за праздник!

Фото из открытых источников сети Интернет
ВолховСМИ

 

График работы МФЦ в праздничные дни марта

График работы МФЦ в праздничные дни марта

В связи с празднованием Международного женского дня изменится график работы многофункциональных центров Ленинградской области.

Центры «Мои Документы», кроме отдела «Колтуши»:
○ 7 марта рабочий день сократится на 1 час (с 09:00 до 20:00);
○ 8 марта – выходной праздничный день;
○ 9 марта центры госуслуг начнут работать в обычном режиме.

МФЦ «Колтуши»:
○ 7 марта рабочий день сократится на 1 час (с 10.00 до 14.00);
○ 8 и 9 марта – выходные праздничные дни;
○ 10 марта центры начнут работать в обычном режиме.

Офисы «МФЦ для бизнеса»:
○ 7 —9 марта – выходные праздничные дни;
○ 10 марта бизнес-офисы начнут работать в обычном режиме.

Напоминаем, что многие услуги можно получить в электронном виде с помощью портала госуслуг. Не выходя из дома и экономя время, можно подать заявление на получение внутреннего и заграничного паспорта, записать ребёнка в школу и детский сад, оформить льготы и субсидии.

На сегодняшний день на территории Ленинградской области работает 35 многофункциональных центров и 5 бизнес-офисов, в которых предоставляется 600 государственных и муниципальных услуг. Найти ближайший филиал и уточнить режим можно на сайте www.mfc47.ru

Ми-ми-мишки Балу, Буян и Боня

Ми-ми-мишки Балу, Буян и Боня

В Бокситогорском районе во время проведения работ по лесозаготовке нашли трёх очаровательных медвежат. Маленькие бедолаги остались одни после ухода из берлоги мамы-медведицы. Дабы обеспечить медвежатам безопасность, областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, а также управление ветеринарии Ленобласти, оперативно вышли на связь с Центром спасения медвежат-сирот (Тверская область). Мохнатые малыши доставлены в Центр, где находятся по сей день. С ними всё в порядке.

История спасения косолапых, появившаяся в областных СМИ, так запала в душу жителям региона, что в соцсети «ВКонтакте» объявили конкурс на лучшие имена для мишек. Условие — имя должно начинаться на букву «Б», по названию района, где найдены медвежата. До полуночи 1 марта ленинградцы с искренним интересом выбирали имена для малышей. На выбор были представлены клички Боксит, Боря, Бутуз, Буян, Балу, Боня и Булат. Большинство голосующих остановились на Балу, Буяне и Боне.

Без преувеличения, почти вся область переживает за дальнейшую судьбу косолапых братцев. Любители животных могут выдохнуть с облегчением. Центр спасения медвежат-сирот в д. Бубоницы Тверской области — уникальное место, где найдёнышей радушно принимают, оказывают квалифицированную помощь и должный уход, готовят четвероногих «тинейджеров» к взрослой жизни, а затем выпускают в естественную среду обитания, продолжая следить за их адаптацией.  За 24 года работы Центр стал альма-матер для 246 детёнышей медведя из разных уголков страны. Медвежью «малышкину школу» основал Валентин Пажетнов, заслуженный эколог России, создатель уникальной методики выращивания медвежат-сирот. С 1970-х он вёл экспериментальные исследования поведения бурого медведя от рождения до обретения самостоятельности. В Центре трудится вся семья Валентина Сергеевича.

Область передаёт привет мишкам-братишкам и желает процветания Центру в Тверской области! Замечательные условия, в которых находятся наши «земляки», показаны на фото ниже.

ВолховСМИ

(Фотогалерея: Центр спасения медвежат-сирот д. Бубоницы)

Первенство Ленинградской области по плаванию

Первенство Ленинградской области по плаванию

В Киришах состоялось Первенство Ленинградской области по плаванию среди юношей 2004-2005 г.р., девушек 2006-2007 г.р. (первый этап Спартакиады учащихся России). Всего в соревнованиях приняли участие десять районов области: Волховский, Гатчинский, Всеволожский, Кировский, Выборгский, Тосненский, Бокситогорский, Тихвинский, Подпорожский, Приозерский.

Поздравляем спортсменов отделения плавания ФСЦ «Волхов» с успешным выступлением.

ВолховСМИ

 

Международный день кошек в КИЦ им. А. С. Пушкина

Международный день кошек в КИЦ им. А. С. Пушкина

1 марта – международный День кошек. Это неофициальный, стихийно сложившийся праздник, его отмечают хозяева и любители животных. День кошки появился в России в 2004 году. В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек.

В Волховском культурно-информационно центре на старшем абонементе открылась интересна выставка, посвящённая «пушистикам». «Шамайка», «Мрны», «Мурли», «Мама-кот» и другие замечательные книги про усатых-полосатых ждут своих читателей.

ВолховСМИ

Международный день кошек в КИЦ им. А. С. Пушкина Международный день кошек в КИЦ им. А. С. Пушкина

«Широкая Масленица» в Новой Ладоге

"Широкая Масленица" в Новой Ладоге

В Новой Ладоге на площади им. Кирова прошёл праздник «Широкая Масленица».

Для жителей и гостей города выступили вокальный ансамбль «Молодушки», хор русской песни «Калинушка», хор Новоладожской школы искусств «Бригантина» и танцевальные коллективы «Околица» и «Карусель».

Сотрудники Центра культуры, спорта и туризма организовали конкурсы в большом разнообразии. В состязании по поднятию гири самым сильным оказался Дмитрий Артюшкин, поднявший снаряд 71 раз. Второе место занял прошлогодний чемпион Виктор Виноградов, его результат — 62 подъёма гири.

В конкурсе на лучшее чучело Масляницы подали заявки на участие пять команд: ученики 6 «г» класса Новоладожской средней школы, клуб «Ладожанка», детский сад «Теремок», библиотека Центра культуры, спорта и туризма, работники ООО «Рилада». Все Масленицы были на диво хорошо! Победителями стали ученики 6 «г» класса – ладожане отдали им 68 голосов.

Аукцион «Кот в мешке» также привлёк внимание присутствующих. Изначальная ставка за неизвестный товар составляла пять рублей. После продолжительных, упорных торгов таинственный предмет достался одной из жительниц Новой Ладоги, правда за куда большую цену. Им оказался действительно игрушечный кот.

Спортивное состязание «Сними приз со столба» показало, что на Руси ещё не перевелись богатыри! Все четыре приза – электрический чайник, кофеварка, комплект постельного белья и кукла на чайник нашли своих хозяев.

ВолховСМИ