Развитие Ладоги

Развитие Ладоги

16 декабря в комитете по культуре Ленинградской области прошло рабочее совещание представителей комитета во главе с председателем Владимиром Цоем с главой администрации Волховского района Алексеем Брицуном.

В ходе встречи коллеги обсудили комплекс действий по восстановлению исторического облика Новой Ладоги, а также обустройству «Гостевого поля» и туристического променада в Древней столице Руси.

По окончании совещания решено провести в Старой Ладоге 27 декабря встречу представителей местной власти и работников музея-заповедника с сотрудниками областных комитетов по культуре и природопользованию. Главная цель встречи — определить необходимые процедуры для организации общественных слушаний и дальнейшей реализации проекта.

Касаемо Новой Ладоги, участники совещания пришли к следующему: важно понять, как юридически грамотно спроектировать восстановление объектов культурного наследия с учётом сохранных обязательств для последующей передачи на восстановление новым собственникам.

Также в своём Instagram А. Брицун отметил, что в здании по адресу пр. Карла Маркса, 34 в Новой Ладоге будут базироваться Центр дополнительного образования, в том числе, Новоладожская школа искусств, и межпоселенческая библиотека.

ВолховСМИ

Волховский бадминтон вышел на новый уровень

Волховский бадминтон вышел на новый уровень

21 декабря в Гатчине состоялись финальные соревнования по бадминтону среди восьми сильнейших команд Ленинградской области среди команд клубов «Лиги школьного спорта». После уверенной победы над Выборгским и Ломоносовским районами и напряжённой борьбы с всеволожцами и гатчинцами спортсмены школьного клуба «Эра» Волховской школы № 6 впервые в истории волховского бадминтона стали победителями областных соревнований! Имена лидеров — Иван Капустин, Дмитрий Тарасов, Иван Шишкин, Даниил Игнатьев, Маргарита Андреева, Шахноза Ковалёва, Варвара Дроздова, Анастасия Горбачёва, Дарья Ляшенко, Виктория Маурина.

Бадминтон — один из видов спорта, в котором соревнуются учащиеся школ в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». В учебном году 2019-2020 школьники сразятся в таких спортивных дисциплинах, как бадминтон, флорбол, шахматы, черлидинг, мини-гандбол, плавание, баскетбол, хоккей в валенках. В 47 регионе функционируют 283 школьных спортклуба «Лиги школьного спорта», где с удовольствием занимаются и достигают достойных результатов около 40 000 учащихся.

В Волховском районе на данный момент действуют 15 школьных спортивных клубов, как в городских, так и сельских поселениях. Каждый из них курирует один из местных депутатов. Основной проблемой районных клубов является недостаточная оснащённость материально-технической базы, однако и это не останавливает ребят на пути к совершенству в любимых видах спорта.

ВолховСМИ

Коммунисты помянули Сталина

Коммунисты помянули Сталина

21 декабря по инициативе Волховского районного комитета КПРФ на площади Ленина Волхова прошёл митинг, посвящённый 140-летию со дня рождения И.В. Сталина.

Предварительно организаторы официально заявили о 20-30 участниках, в реальности под 6 красных знамён встали 13 коммунистов и сочувствующих. За соблюдением порядка надзирали 7 сотрудников полиции, включая наряд ДПС.

Из партийных динамиков площадь озвучивали хорошо знакомые старшему поколению песни про партбилет и верных товарищей. В багровой палатке велась раздача газет и календарей соответствующей тематики. Газеты шли вяло, календари уходили на «ура».

Под памятником вождю мирового пролетариата традиционно прозвучала острая критика действующей власти и горькие сожаления об утрате былого величия страны, руководимой КПСС, Лениным, Сталиным и прочими генсеками.

Пламенные речи, стихи и песни оставили равнодушными подавляющее большинство волховчан, пересекающих временную «красную зону». Митинг завершился принятием резолюции, где, в частности, заявлено:

— КПРФ твёрдо и решительно стоит на защите прав народа. Вершить в стране беспредел мы не позволим. Борьба не закончена, она будет продолжаться до победы.

— Необходимо прекратить рейдерский захват совхоза им. Ленина и травлю П.Н. Грудинина.

— Необходимо прекратить грязные методы обмана, преследования в борьбе с политическими конкурентами, как это случилось с иркутским губернатором Левченко.

— Необходимо остановить рост цен и тарифов, отменить повышение пенсионного возраста, остановить полицейщину.

— Мы призываем власть одуматься, вступить в диалог с обществом и остановить творящийся беспредел. Завтра – может быть поздно.

За права трудового народа! За смену антинародного курса! Долой информационный террор в обществе! Правительство Медведева — в отставку!

Митинг завершился возложением цветов к монументу В.И. Ленина.

ВолховСМИ
Фото Данила Милькова

Коммунисты помянули Сталина

Волхову-86 лет

Волхову-86 лет

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, шахматисты Волховского района провели турнир, посвящённый 86-ой годовщине со дня основания города Волхова.

За чёрно-белыми досками встретились 24 участника из Новой Ладоги, Колчаново и Волхова: взрослые, ветераны и школьники 2005 года рождения и младше. Александр Власов дал сеанс одновременной игры на десяти досках и все партии выиграл.

Соревнование по молниеносной игре посетил почетный гость — чемпион мира среди ветеранов Николай Мишучков. Всем участникам и гостям вручены ценные подарки от ФСЦ «Волхов», призёрам — школьникам почётные грамоты от ДЮСШ г. Волхов.

Победители в номинациях взрослых — Вацлав Суханов, Дмитрий Вихров, Марк Ботнев (Колчаново); ветераны — Геннадий Симанов (3-й в общем зачёте), Анатолий Кулагин (Новая Ладога); юноши и девушки первые — Эрик Ненонен, Мария Сиротина, вторые — Артур Балян, Виктория Обласова, третьи — Матвей Борошнев, Надежда Иванова; младшие школьники — Елизавета Сиротина, Вероника Черемисина, Михаил Антонов. Грамота за участие вручена Артуру Саничеву (Новая Ладога).
Одна из последних встреч любителей древней игры состоится 28 декабря в Новой Ладоге. Турнир будет посвящён Новому, 2020-му, году.

ВолховСМИ