В Свирице четыре претендента на должность главы

В Свирице четыре претендента на должность главы

10 декабря комиссия по проведению конкурса на замещение вакансии на должность главы администрации Свирицкого сельского поселения завершила приём документов от претендентов.

В числе кандидатов на должность главы специалист по социальным вопросам и культуре администрации Свирицкого сельского поселения Вера Атаманова, предприниматель Валентин Волошин, заведующий общим отделом – юрисконсульт Пашского сельского поселения Юлия Вязьмина, руководитель Волховского местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Напсиков.

Приём документов от кандидатов – первый этап работы комиссии. Второй этап, собеседование, запланирован на 25 декабря. Скорей всего, в этот же день состоится и Совет депутатов Свирицкого СП, в повестке которого главным вопросом будет назначение главы местной администрации.

Напомним, Свирицкое поселение – последнее в Волховском районе, где народные избранники до сих пор не смогли определиться с кандидатурой главы своей исполнительной власти.

1 ноября этого года уже была предпринята попытка назначить главу. Тогда, по итогам собеседования, конкурсная комиссия предложила Совету кандидатуру В.В. Напсикова, набравшего 130 баллов. Ещё два претендента на руководящее кресло – Валентин Волошин и и.о. главы администрации Владимир Лиходеев – набрали 116 и 97 баллов, соответственно.

В ходе рассмотрения единственной кандидатуры 4 депутата высказались против решения комиссии, три – за. Решение по главе принято не было, пришлось объявлять новый конкурс и утверждать новый состав комиссии.

ВолховСМИ следит, на чью сторону склонятся предпочтения депутатов в этот раз.

ВолховСМИ

«Единая Россия» почтит память Героев

"Единая Россия" почтит память Героев

В рамках партийного проекта «Историческая память» Всероссийской политической партии «Единая Россия» по всей стране в 2020 году реализуют проект «Память Героев».

Проект приурочен к годовщине Великой Победы. 2020 год указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы. Как сообщил координатор партпроекта Александр Хинштейн, главная цель комплексных мероприятий — увековечить память Героев Российской Федерации в регионах, где они жили и работали.

В Волховском районе успешно функционируют местные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», вахту памяти несут участники поискового отряда «Пересвет». В организации памятных мероприятий активное участие принимают члены Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Среди уроженцев Волховского района обладателей звания «Герой России» нет. Но несколько наших земляков ушли из жизни совсем юными при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. В память о героизме ребят в школах, где они учились, установлены мемориальные доски. Мемориал на бульваре Молодёжный в Волхове также посвящён воинам-интернационалистам и участникам военных конфликтов на территории нашей страны.

Работа по увековечиванию памяти Героев в Волховском районе будет продолжена.

ВолховСМИ

Студент из Волхова стал победителем конкурса профессионального мастерства

Студент из Волхова стал победителем конкурса профессионального мастерства

В Санкт-Петербурге прошло награждение победителей областного этапа конкурса профессионального мастерства «Золотые руки» среди студентов и конкурса профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Призёрам вручались подарки и грамоты.

В областном этапе конкурса «Золотые руки» 1 место занял студент Волховского колледжа транспортного строительства Михаил Смирнов, обучающийся по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Поддержать его приехали 20 студентов колледжа.

ВолховСМИ

31 декабря — выходной

31 декабря - выходной

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил подготовить законопроект, согласно которому 31 декабря будет выходным днём в регионе.

Приказ, утверждающий перенос выходного дня с 28-го числа на 31-е в скором времени будет готов.

Также, этот день будет выходным в некоторых других областях – Псковской, Кировской, в Ставропольском крае и республике Крым.

ВолховСМИ

31 декабря - выходной

Подарки детям Новороссии

Подарки детям Новороссии

Волховский район принял активное участие в традиционном сборе гуманитарной помощи детям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

9 декабря грузовая «Газель» доставила из Волхова в Северную столицу коробки с детскими игрушками, канцтоварами и сладостями, собранными администрациями городских и сельских поселений Волховского района, коллективами Сясьского ЦБК, Сясьстройского хлебокомбината и Волховского Бизнес-инкубатора.

Новогодние подарки для детей Донбасса в преддверии праздников собирали во всех районах Ленинградской области. В общей сложности, регион подготовил к отправке более трех тонн игрушек, сувениров и сладостей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

ВолховСМИ

Пока ещё не «смертоносная», но уже страшная развязка беспокоит жителей Иссада

Пока ещё не "смертоносная", но уже страшная развязка беспокоит жителей Иссада

После недавней публикации ВолховСМИ о проведении работ на «смертоносной развязке» в Юшково, в редакцию обратились жители Иссада. По словам обратившихся, на выезде из их поселения имеется не менее опасный поворот, на котором также происходят многочисленные аварии. Только за последние две недели на этом месте произошли два ДТП. Благо, смертельных случаев на данном участке дороги зафиксировано не было.

— Ну это пока не было. С таким отношением скоро будут, — боязливо отвечают ВолховСМИ иссадовцы. — Не понимаем, почему не принимаются никакие меры. Все эти аварии не являются поводом внести хоть какие-то корректировки в маршрут? Неужели ждут аварий со смертельным исходом? Только тогда зашевелятся? Единственное, что мы получили «для успокоения души» это дурацкое зеркало, толку от которого, как от вантуза в глухой деревне.

С кадрами с места последнего ДТП можете ознакомится на предоставленных ВолховСМИ кадрами от местных.

Причина многочисленных аварий такая же, как и на повороте с Мурманского шоссе в Новую Ладогу — плохая видимость. Если там аварии начались после ввода плохо спланированной развязки, то здесь причиной стали изначально благие побуждения, а именно, укладка тротуара и установка забора вдоль него. Именно этот забор и лишил водителей хорошего обзора при совершении манёвра.

— Только на моей памяти на этом повороте уже произошло пять аварий. Слава Богу, обошлось без жертв. — поделился с ВолховСМИ местный житель Антон Соколов. — Сам вынужден, предварительно перекрестившись, на постоянной основе тут проезжать. Многократно поднимал этот вопрос, обсуждал с главой местной администрации Натальей Васильевой. Решили с ней перенести тротуар подальше от дороги и убрать забор. Отправили соответствующий запрос в ГКУ «Ленавтодор», но ответа пока нет. 

За подробностями ВолховСМИ обратился к депутату Иссадского сельского поселения, а по совместительству главе Волховского района Сергею Кафорину:

— Опасения жителей полностью оправданы. Проблема, действительно, существует, причём уже очень давно. Это место уже неоднократно осматривали как сотрудники «Ленавтодора», которым принадлежит эта дорога, так и начальник ГИБДД. Обе стороны уверено заявляют, что всё сделано согласно проекту и поворот является безопасным. Мы сами, к сожалению, взять и всё переделать права не имеем, это может сделать только якобы невидящий проблемы «Ленавтодор».

ВолховСМИ

Баскетбол для дошколят

Баскетбол для дошколят

В школе № 1 города Волхова прошёл мастер-класс по баскетболу для воспитанников детского сада № 8 «Сказка».

Дети старательно выполняли спортивные задания, которые давали тренер по баскетболу команд девочек и мальчиков АНО «ДРОЗД-Волхов» Вера Коробова и Наталья Дегтярёва. Они  показывали разминочные упражнения, учили правильному броску и ведению мяча.

Как сообщили ВолховСМИ в АНО «ДРОЗД-Волхов», интересный и полезный для всех мастер-класс – часть целенаправленной работы организации по подготовке нового поколения волховских баскетболистов.

ВолховСМИ

Новости Лиги школьного спорта

Новости Лиги школьного спорта

9 декабря в спортивном зале волховской школы № 7 прошёл муниципальный этап соревнований Лиги школьного спорта Ленинградской области по бадминтону.
За звание лучших ракеток Волховского района боролись команды школьных спортивных клубов «Эра» (шк. № 6), «Вспышка» (шк. № 7), «АКМЕ» (шк. № 5), «Факел» (Новоладожская СОШ), «Спортмикс» (Гостинопольская СОШ), «Ладога-спорт» (Староладожская СОШ), «Прометей» (Кисельнинская СОШ).
В этом учебном году правила проведения соревнований по бадминтону изменились. Вместо двух команд (мальчиков и девочек) школьный спортивный клуб выставлял одну смешанную. Командная встреча состояла из 5 игр: мужской одиночный разряд, женский одиночный разряд, мужской парный разряд, женский парный разряд и смешанный парный разряд.
Разделившись на 2 группы городских и сельских школ, соперникам предстояло играть по круговой системе. Победители в группах, которыми стали ШСК «Эра» и ШСК «Ладога-спорт», разыгрывали 1-2 место, ШСК «Вспышка» и ШСК «Прометей», занявшие 2 места играли за 3-4.
В итоге тройка лидеров выглядела следующим образом:
1 место – ШСК «Эра»
2 место – ШСК «Ладога-спорт»
3 место – ШСК «Вспышка»
14 декабря победителей ждёт полуфинальный этап соревнований в г. Тихвин.

Наша справка
Лига школьного спорта создана в рамках масштабного проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», которая в качестве приоритетов закрепила в своей предвыборной программе вопросы оздоровления детей и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения.
В Волховском районе, где под эгидой Лиги созданы 4 городских и 11 сельских школьных спортивных клубов, куратором проекта является исполнительный секретарь местного отделения «ЕР» Андрей Фетисов.
В ближайших планах волховских «единороссов» организация в январе 2020 первых соревнований команд школьных спортивных клубов по шахматам. Турнир планируется провести совместно с Благотворительным фондом развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт».

ВолховСМИ

«Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…»

"Новогодние игрушки, свечи и хлопушки..."

Новый год — чудесный семейный праздник. Пожалуй, одно из самых любимых предновогодних занятий — украшение ёлки.

3 декабря в клубе «Моя семья» Потанинского Дома культуры прошло предновогоднее творческо-познавательное мероприятие. Местные девчонки и мальчишки познакомились с историей новогодней игрушки вместе с педагогом-организатором Надеждой Ванчуровой.

Игрушка тех или иных лет характеризовала определённую эпоху нашей страны. От старых ёлочных игрушек веет особой добротой, их приятно брать в руки и наряжать ёлку.Они изготовлены с душой,что заметно по чертам и формам.

Сейчас в продаже много красивых, ярких, всевозможных ёлочных украшений, однако подавляющее большинство их них безлики. А самое главное в новогодней игрушке — частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год.
ВолховСМИ

МЧС идёт на помощь

МЧС идёт на помощь

Посёлок Свирица расположен на семи островах. Летом жители посёлка передвигаются на маломерных судах (лодках), а в зимний период пользуются ледовыми переправами.

В связи с плюсовой температурой ледовое покрытие стало не безопасным для переправы жителей, проживающих на островах. Людям проблематично добраться до объектов социального значения, таких как школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, продуктовые магазины.
По итогам заседания рабочей группы при администрации Свирицкого сельского поселения принято решение о необходимости осуществления механической поломки льда и предоставления судна на воздушной подушке.
Благодаря оперативной работе аварийно-спасательной службы Ленинградской области ГКУ «Управление гражданской защиты Ленинградской области» и дежурной смены ПСО г. Новая Ладога, работы были выполнены в кратчайшие сроки.

ВолховСМИ