Губернатор запретил взимать плату за вывоз мусора

Губернатор запретил взимать плату за вывоз мусора

11 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко приостановил начисление платы за вывоз мусора для частного сектора по всему региону до 1 февраля 2020 года.

Региональный оператор, АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области», неправомерно выставил счета за вывоз мусора всем жителям частного сектора, вне зависимости от того, заключены ли уже договоры и установлены ли в их населённых пунктах контейнерные площадки. При этом в ряде случаев, счета были выставлены сразу на год вперед.

К 1 февраля региональный оператор, совместно с муниципальными властями, под надзором управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами и контролирующих органов должен составить актуальный реестр контейнерных площадок и домовладений.

В случае, если контейнерная площадка в населённом пункте отсутствует – никакой платы за вывоз мусора начисляться не будет. Квитанции, выставленные ранее, не подлежат оплате.

Глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун, также 11 декабря, обратил внимание жителей Волхова и района: «Счета, выставляемые региональным оператором по обращению с ТКО, будут опротестованы».

По информации ВолховСМИ, жители ряда населённых пунктов Волховского района уже получили необоснованные квитанции на оплату. Так, староста деревни Бёзово от имени жителей обратилась в администрацию Усадищенского сельского поселения с жалобой на присланные квитанции на оплату вывоза мусора. При этом, никакой контейнерной площадки в деревне нет и никакого договора жители Бёзово с регоператором не заключали.

ВолховСМИ

В музее отряда «Пересвет»

В музее отряда «Пересвет»

В музее поискового отряда «Пересвет» с 7 по 8 декабря проходила выставка, посвящённая Дню Неизвестного солдата. На ней бойцы и командиры отряда рассказали многочисленным экскурсантам об истории отряда, его поисковой деятельности и найденных в ходе своих экспедиций экспонатах.

«Пересвет» является одним из старейших поисковых отрядов России и входит в межрегиональный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества «Помним, гордимся, чтим».

Отрядом найдено большое множество боевых реликвий. К сожалению, не все из них становятся экспонатами музея, но, тем не менее в историческом зале можно наблюдать широкое разнообразие вещей. Здесь не только оружие, снаряды и форма солдат, но и походная утварь, посуда, прочие бытовые приметы военного времени.

За три десятка лет своей благородной деятельности поисковики подняли из толщи земли и торжественно перезахоронили останки сотен солдат и офицеров, погибших в боях с фашизмом. Имена многих удалось установить и донести до потомков. Только в этом году бойцы «Пересвета» обнаружили и подняли останки 9 погибших воинов в Кировском районе, в Карелии – ещё 69 бойцов. В планах на будущее — более активная работа по неисследованным местам Кировского и Волховского районов.

Ещё отряд участвует в возведении памятников и мемориалов погибшим советским воинам. Один из них открыт в этом году перед Днём Победы в селе Усадище в честь младшего лейтенанта Александра Золотова, разбившегося на самолёте ЯК-7 в годы Великой Отечественной войны. 7 лет назад, 10 августа 2012 года, в Кисельне, возведён памятник, посвящённый погибшему экипажу бомбардировщика Пе-2. В 2017 году в Бережках открыли монумент троим советским лётчикам подбитого в волховском небе бомбардировщика ИЛ-4.

Сейчас в зале музея произведён ремонт, в ходе которого появилось новое кирпичное оформление, появилось множество фотографий времён Великой Отечественной войны и процесса раскопок, а также новые экспонаты, среди которых советский пулемёт Дегтярёва и немецкий МG-34.

Музей открыт для массового посещения в памятные даты — дни прорыва и полного снятия блокады, День защитника Отечества, День Победы и День Неизвестного солдата. Если праздник выпадает на будний день, то время посещения переносится на ближайшие выходные.

Представители учебных заведений, предприятий, организаций или учреждений могут договориться об организации экскурсии по музею по телефонам +7 (81363) 6-42-69, 6-42-67, 6-43-48.

Адрес музея — г. Волхов, Волховский пр., д. 24.

ВолховСМИ

Фото Андрея СМИРНОВА

Авария на трассе «Кола» возле Волосово

 

Авария на трассе «Кола» возле Волосово

Утром 11 декабря вблизи деревни Волосово Потанинского СП Волховского района разбились три иномарки.

По предварительной информации виновником аварии является водитель автомобиля «Hyundai Getz», который ехал в направлении Мурманска и пошёл на обгон, игнорируя запрещающий знак. Результат нарушения правил дорожного движения оказался плачевным – на встречной полосе произошло лобовое столкновение с «Chevrolet Cruze», после которого произошёл ещё один удар с «Toyota Camry», ехавшей в Мурманск следом за «Hyundai».

Водители «Chevrolet» и «Toyota» госпитализированы, подробности происшествия уточняются.

ВолховСМИ

Авария на трассе «Кола» возле Волосово

По две ёлки на каждый Волхов

По две ёлки на каждый Волхов

Праздник к нам приходит! Новый год всё ближе, а значит самое время украшать ёлки, вешать гирлянды. В этом году, как и в предыдущие, новогодние ёлочки украсят площади Ленина во втором Волхове и Расстанную в первом. Первая ёлка в 10 метров высотой была собрана ещё вчера, 10 декабря, напротив Волховского Дворца культуры. Вторая 12-метровая красавица, та что на Расстанной площади, начнёт покорять своей красотой сегодня вечером, 11 декабря. Обе ёлки являются искусственными, дабы не портить живую природу, что в наше время, несомненно, очень важно. Отличаются они друг от друга не одной лишь высотой, но и украшениями, каждая ель индивидуальна в своём обличии и не копирует другую. Стоимость каждой составляет около 1 000 000 рублей. Помимо этого главные улицы города будут увешены различными гирляндами и украшениями.

Помимо основных, будут установлены ещё две небольших ёлки: одна напротив Дома культуры «Железнодорожник» в первом Волхове и около торгового центра на ул. Авиционной во втором. Во избежание неприятных ситуаций вокруг создательниц новогоднего настроения установлена система видеонаблюдения «Безопасный город».

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

 

Развитию «Волховского розана» дан зелёный свет

Развитию «Волховского розана» дан зелёный свет

Директор Дворца культуры Волхова Елена Стукалкина защитила проект на тему «СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ». Он направлен на возрождение и популяризацию декоративно-прикладного искусства в технике росписи «Волховский розан».

В рамках проекта мастер прялочной росписи Лидия Чичерина передаст свое мастерство декоративно-прикладного искусства, технику нанесения рисунка и характерный способ росписи преподавателю школы искусств для сохранения и передачи поколениям.

Государственное учреждение культуры «Дом народного творчества» профинансировал проект суммой в 250 000 рублей. В него будут вовлечены сотрудники волховских культурных учреждений – Дворца культуры, музея истории города, КИЦ им. А.С. Пушкина, а также педагоги общеобразовательных школ и школ искусств города и представители малого бизнеса.

В здании ДК будут проводиться мастер-классы, записываться обучающие видеоуроки. Любой сможет попробовать себя в искусстве росписи розана.

Кроме того, в рамках проекта будет организован праздник «Роза – царица цветов», конкурс видеофильмов «Роза в кадре», театр моды «Флора», выставка декоративно-прикладного искусства «Где Розан цветет, там счастье живет», фестиваль «И на севере розы цветут», акция «Вырасти свою розу», а также роспись стен детских садов и детских игровых площадок в стиле росписи «Волховский розан», выставка –фестиваль «Где розан цветет, там и счастье живет» с подведением итогов года.

По итогам реализации проекта будет издан каталог, включающий в себя публикацию лучших работ.

ВолховСМИ

Развитию «Волховского розана» дан зелёный свет

Утро работников салона красоты не задалось

Утро работников салона красоты не задалось

Утром 11 декабря к парикмахерской города Волхова на б. Чайковский, д. 4 приехали две пожарные машины. Причина вызова — взрыв телевизора в комнате отдыха персонала, повлёкший за собой небольшое воспламенение. Зал приёма клиентов не пострадал. Пламя было устранено в кратчайшие сроки при помощи огнетушителя работниками салона ещё до приезда бригады МЧС. Пострадавших нет.

Пока владельцы не уверены в том, что парикмахерская сегодня сможет продолжить принимать посетителей. Работа возобновится, как только удастся избавиться от запаха гари. Сейчас там идёт серьёзная уборка.

ВолховСМИ