Глава государства прокомментировал ситуацию с «мусорной» реформой в Ленобласти

Глава государства прокомментировал ситуацию с "мусорной" реформой в Ленобласти

19 декабря на большой пресс-конференции Президента РФ журналист интернет-издания 47 news задал Владимиру Путину вопрос о реализации мусорной реформы в Петербурге и Ленинградской области.

Корреспондент отметил — некоторые регионы получили отсрочку на подготовку к мусорной реформе, но в Ленинградской области реформа уже началась, мусор из Петербурга стали вывозить в область, а ленинградцы задаются вопросом, почему под окнами растёт свалка.

Журналист поинтересовался у Президента, возможно ли поторопить Северную столицу с реформой. Владимир Путин не исключил, что мусорная реформа в Петербурге начнется раньше, чем планировалось. Но главное при этом — учитывать мнение жителей.

«Можно и поторопить, но вопрос не в этом, а в том, чтобы велся диалог с людьми. Мы генерируем в год 70 миллионов тонн бытовых отходов. Такой отрасли, как переработка бытовых отходов, у нас никогда не было. <…> Люди возмущаются ростом тарифов, это нужно объяснить, чтобы было ясно, кто и за что платит. Все должно быть прозрачно».

Глава государства прокомментировал ситуацию с "мусорной" реформой в Ленобласти

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отреагировал на многочисленные жалобы жителей региона и приостановил начисление платы за вывоз мусора для частного сектора по всему региону до 1 февраля 2020 года. АО «Управляющая компания по обращению с отходами ЛО», неправомерно выставила счета за вывоз мусора всем жителям частного сектора, вне зависимости от того, заключены ли уже договоры и установлены ли в их населённых пунктах контейнерные площадки.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун также 11 декабря сообщил, что счета, выставляемые региональным оператором по обращению с ТКО, будут опротестованы. Для Волховского района, как и для области, начало мусорной реформы стало болезненным. Во многих районных населённых пунктах контейнерные площадки не были установлены, однако плата за вывоз мусора начислялась. Это стало причиной многочисленных обращений в местные органы власти.

ВолховСМИ

Старый мост станет новым

Старый мост станет новым

В ходе рабочей поездки в Волхов 17 декабря губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко поручил районной администрации подготовить проект реконструкции старого моста.

— Этот мост построен в 1963 году и волховчане называют его старым. Мы же решили вдохнуть в сооружение новую жизнь, — заявил губернатор.

В данный момент ведется разработка проектной документации. Ожидается, что на мосту проложат качественные велодорожки, развернут современную зону отдыха, благоустроят прилегающую территорию, установят видеоконтроль, и, возможно, оборудуют специальные места для комфортной рыбалки. Дан зеленый свет на восстановление пешеходной зоны.

Закончить реконструкцию планируется к 2022 году.

На сегодняшний день мост оборудован светодиодным освещением, что заметно обезопасило перемещение жителей обоих берегов Волхова.

ВолховСМИ

Жителю Белоруссии дали 8 лет за убийство, совершённое в Волхове

Жителю Белоруссии дали 8 лет за убийство, совершённое в Волхове

По информации ВолховСМИ, 18 декабря завершился судебный процесс по делу убийства на Октябрьской набережной в Волхове 10 мая этого года.

В последствие ссоры во время застолья, 26-летний гражданин Белоруссии пырнул ножом своего 40-летнего собутыльника, отчего тот скончался на месте. Сразу после происшествия подозреваемый скрылся, но после был задержан сотрудниками полиции. Сообщается, что в Россию иностранный гость прибыл на заработки, работал он маляром.

Решением суда, агрессор отправится в колонию строгого режима, где проведёт следующие 7 лет и 10 месяцев своей жизни. Приговор пока в силу не вступил.

ВолховСМИ

В Волховском отделении «ЕР» смена руководства

В Волховском отделении «ЕР» смена руководства

18 декабря Президиум Регионального политсовета Ленинградского
областного отделения политической партии «Единая Россия»
освободил исполняющего обязанности Секретаря Волховского
местного отделения партии «Единая Россия» Виталия Напсикова от
исполнения возложенных ранее полномочий.

До проведения соответствующих выборов исполнение
обязанностей Секретаря Волховского местного отделения партии
возложено на Алексея Брицуна.

По информации ВолховСМИ, до конца 2019 года должно
состояться заседание политического совета Волховского местного
отделения «ЕР», которое определит дату и место проведения
партийной конференции. Одним из первых вопросов предстоящей
конференции будет вопрос об избрании руководителя местного
отделения.

ВолховСМИ

День предпринимателя в Ленинградской области

День предпринимателя в Ленинградской области

Ежегодное мероприятие, посвящённое Дню предпринимателя Ленинградской области, состоялось 18 декабря для предпринимателей и представителей бизнес-сообщества на базе курорта «Игора» в Приозерском районе. В праздничных торжествах принял участие глава региона Александр Дрозденко, наградивший самых успешных коммерсантов знаком «Почётный предприниматель Ленинградской области».

Из Волховского района на областном празднике присутствовали сотрудники местного бизнес-инкубатора, районной администрации, председатель районного Совета предпринимателей Юрий Козинов, представители малого и среднего бизнеса.

День предпринимателя в Ленинградской области

По инициативе волховского предпринимателя Натальи Баскаковой, одной из участниц делегации, недавно в Волхове дебютировал бизнес-форум «Успешный старт», организованный при поддержке районной администрации и местного Совета предпринимателей. Все участники проекта отметили его эффективность для бизнесменов и высокий уровень организации. Помимо предпринимательской деятельности Н.Баскакова является депутатом Совета депутатов МО г. Волхов и активно занимается благотворительностью. В предновогодний месяц Наталья с единомышленниками реализуют сразу две благотворительные акции: «Новогодние гостинцы для ветеранов» и «Новогоднее чудо для каждого» (сбор подарков для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации).

Власти Ленобласти, эксперты и предприниматели подвели итоги развития малого и среднего бизнеса, программ бизнес-акселерации региона в 2019 году, а также предпринимательство в эпоху «цифры» и коммуникации в бизнес-проектах.

В уходящем году особое внимание уделили помощи частным детским садом, женскому бизнесу и ремёслам. В следующем поддержку региона получат также предприниматели, развивающие дворовый спорт. С января 2019 количество малых и средних предприятий в Ленобласти увеличилось на 4200. На них трудятся более 200 тысяч ленинградцев. Также в 2019 году состоялось открытие центра «Мой бизнес», являющегося единой площадкой господдержки областных предпринимателей.

ВолховСМИ