Больным детям – новогоднее настроение

Больным детям – новогоднее настроение

25 декабря глава районной администрации Алексей Брицун, главный врач Волховской межрайонной больницы Пётр Макаревич и специалисты МРБ в окружении учащихся – волонтёров движения «Радуга добра» школы № 6 поздравили юных пациентов детского отделения МРБ с новогодними праздниками.

Волонтёры в образах Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей представили лечащимся ребятам самого разного возраста замечательно театрализованную игровую программу и вручили новогодние подарки.

Алексей Брицун, чтобы лечение шло с увлечением и проходило быстрее, подарил ребятам настольные игры. Вместе с замом по социальной политике Светланой Коневой и общественным помощником Уполномоченного по правам ребенка в Волховском районе Еленой Хименковой глава пожелал детям скорейшего выздоровления, а дружному коллективу медиков – всех благ в жизни и успехом в их очень нужном людям благородном труде.

Из больницы Алексей Викторович и Дед Мороз нанесли домашние визиты волховским детям-инвалидам, с некоторыми из которых глава успел познакомиться раньше. Здесь также звучали стихи и музыка, причём с обеих сторон – гостей и хозяев, дарились подарки, состоялся горячий обмен самыми сердечными новогодними поздравлениями.

У руководителя района нашлось время пообщаться и с родителями, с которыми он неформально обсудил ряд насущных вопросов по оказанию помощи детям.

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Новогодний праздник для «Волков»

Новогодний праздник для "Волков"

24 декабря в спортивном зале информационно-досугового центра «Старая Ладога» прошёл Большой Новогодний турнир футбольного клуба «Волки», завершившийся праздничным концертом-церемонией. В турнире по дворовому футболу приняли участие и другие команды Волховского района.

В футбольных баталиях, где накал страстей и спортивный азарт просто зашкаливали, соревновались одиннадцать команд трёх дивизионов. Перед началом игр футболистов ФК «Волки» поздравил глава администрации Волховского района Алексей Брицун. В уходящем 2019-м ребята младшего и среднего состава клуба стали лидерами турнира «Юный Зенитовец», вошли в число лучших команд на Всероссийском молодёжном турнире в г. Шуя, победили в турнире «Невские надежды». Старший состав «Волков» стал серебряным призёром Спартакиады по летним видам спорта Специальной Олимпиады России, попав в четвёрку сильнейших команд страны! Алексей Викторович вручил фанатам игры 20 новых мячей с символикой клуба.

По окончании новогоднего турнира всех его участников ждала торжественная церемония награждения и душевная концертная программа. Новых побед и успешного поиска своего места в жизни игрокам пожелал глава Волховского района Сергей Кафорин. Самые искренние и тёплые слова, конечно же, прозвучали от создателя и главного идейного вдохновителя клуба «Волки» Ирины Карелиной. Ирина Николаевна, для которой «Волки» — неотъемлемая часть жизни, пожелала ребятам смирения, мудрости и стойкости в новом году. Ведь волк — животное не только храброе и сильное, но ещё и мудрое, благородное. Слова напутствия прозвучали и от главного тренера клуба Владимира Данилова. Заглянули к спортсменам и долгожданные Дед Мороз со Снегурочкой.

Замечательное настроение и заряд позитива зрителям подарили участники концерта: болельщицы-танцовщицы, маленькие танцоры Волховской музыкальной школы им. Я.Сибелиуса, вокалистки Ксения Судейская, Анна Косенкова, Полина Найдёнова, студия танца «Мозаика» из Новой Ладоги. На сцену вышли и сами «волки», исполнив с девушками из группы болельщиц нежный парный танец.

Друзья и спонсоры клуба, группа компаний «Семишагофф», не могла перед Новым годом оставить «волчат» без подарков. Юноши и девушки получили индивидуальные фотокниги, а мальчишкам повезло вдвойне: им также достались необходимые элементы футбольной формы.

По итогам турнира победителем в младшем дивизионе стала команда «Волки-1» (г. Новая Ладога), в среднем — «Волки-2» (г. Сясьстрой), в старшем — «Волки-1» (г. Сясьстрой). Ежегодной премии «Золотой Волк» удостоены Ярослав Ольнев, Кирилл Голомб и Сергей Нерсесян.

Насыщенный творчеством и футболом день завершился дружескими посиделками за изобильным новогодним столом, организованным ГК «Семишагофф».

Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

На заседании Политсовета Волховского отделения «Единой России»

На заседании Политсовета Волховского отделения «Единой России»

25 декабря состоялось очередное заседание политического Совета Волховского местного отделения партии «Единая Россия» — последнее в уходящем 2019 году и первое под председательством Алексея Брицуна. Исполнение обязанностей секретаря местного отделения возложено на А.В. Брицуна решением Президиума регионального Политсовета Ленинградского
областного отделения политической партии «Единая Россия» 18 декабря этого года.

В соответствии с утверждённой повесткой, участники заседания единогласно решили провести II этап Конференции местного отделения партии 26 февраля 2020 года в Синем зале Волховского городского Дворца культуры.

На предстоящей Конференции делегаты рассмотрят итоги деятельности Волховского МОП за отчётный период, изберут секретаря организации и произведут ротацию Политсовета. Согласно Уставу, изменения в составе действующего Политсовета должны составлять не менее 10 процентов.

Взамен двух представителей, которых делегаты Конференции выведут из состава ПС, Политсовет рекомендовал ввести депутата Волховского городского и Волховского районного Советов Андрея Логинова и депутата Иссадского сельского поселения Игоря Колхонена.

Единогласно приняты решения о создании Совета руководителей депутатских фракций «Единой России» в муниципальном районе и о рекомендации её руководителем депутата Кисельнинского сельского и Волховского районного Советов Вячеслава Киселёва. Вячеслав Владимирович обратил внимание присутствующих на необходимость более тесного взаимодействия партийных фракций и первичек «ЕР» на местах, ротацию руководителей первичных организаций и усиление контроля за соблюдением партийной дисциплины, ослабление которого особенно остро было заметно на прошедших муниципальных выборах.

  • Никуда не годится, что в районе некоторые секретари первичек даже не смогли преодолеть порог праймериз – предварительного партийного голосования. Это свидетельствует об одном – на их место должны прийти другие, реально авторитетные лидеры.

То, что в работе местного отделения, прежде всего первичных организаций, необходимы большие изменения подтвердил и председательствующий А.В. Брицун.

Также, Политсовет рассмотрел вопрос о переизбрании исполнительного секретаря Волховского местного отделения. Участники заседания тепло поблагодарили за проделанную большую работу в этой должности Андрея Фетисова и освободили его от исполнения возложенных ранее обязанностей в связи с возросшей профессиональной нагрузкой.

Обязанности исполнительного секретаря единогласно возложены на депутата Кисельнинского сельского и Волховского районного Советов депутатов, члена Молодёжного парламента Ленинградской области Романа Петрова.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

На заседании Политсовета Волховского отделения «Единой России» На заседании Политсовета Волховского отделения «Единой России»

 

Новый год будет без снега

 

Новый год будет без снега

По сообщению на сайте  ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ближайшие предпраздничные дни снега, как и мороза в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге не ожидается.  Облачно, возможен небольшой дождь, местами туман. Ветер переменный, слабый и умеренный.

После 29 декабря прогнозируется небольшое понижение температуры. Сильные морозы придут только в январе, а снег начнёт выпадать только с 10-х чисел.

ВолховСМИ

Итоги года подвели в библиотеке

Итоги года подвели в библиотеке

19 декабря в Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина пришли самые активные и преданные читатели, чтобы подвести итоги уходящего года.

Книгой года выбрана «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Вот уже больше 150 лет маленькая английская девочка Алиса и улыбка Чеширского Кота путешествуют по Стране Чудес и по всем странам нашего не менее чудесного мира. Сказку Льюиса Кэрролла читают сейчас на 125 языках, для каждого она прекрасна по-своему — да иначе и быть не может, потому что у страны чудес нет границ, вся она — бесконечный простор фантазии.
Среди любимых книг в этом году также оказались:

  • Мария Парр «Вратарь и море»
    Евгениос Тривизас «Последний чёрный кот»
    Тамара Михеева «Лёгкие горы»
    Гавриил Троепольский «Белый Бим чёрное ухо»
    Юлия Яковлева, цикл книг «Ленинградские сказки».

Сложнее обстояло дело с выбором самого талантливого читателя. В этом году 11 читателей-подростков КИЦ участвовали в областном конкурсе «Книги детства». Ребята написали замечательные отзывы на самые новые книги. Но настоящим лидером чтения Библиотеки по имени Радость признана Иванилова Валерия ( Волховская школа № 8, 7 «В» класс). Валерия прочитала за год 71 книгу. Её отзыв на книгу Марии Грипе «Дети теней» назвали одним из лучших на конкурсе.
Благодарственные письма получили Зимкова Ольга (Волховская городская гимназия, 6 класс), Костичин Вячеслав (Волховская школа № 1,7 «В» класс), Сергеев Владислав ( Волховская школа № 8, 6 «А» класс), Тюльменков Ярослав (Волховская школа № 1, 5 «А» класс), Фалькова Дарья (Волховская школа № 1, 9 «В» класс), Баскакова Василиса (Волховская школа № 6, 7 «А» класс), Илларионова Софья (Волховская городская гимназия, 5 «А» класс) и другие.
Настоящим подарком для юных читателей стал мастер-класс от Юлии Макаровой «Сказочные домики». Новогодние подарки, сделанные своими руками, очень украсят домашний праздничный интерьер!

ВолховСМИ

Подарок для волховчан

Подарок для волховчан

В преддверии Нового 2020 года Волховский городской Дворец культуры получил замечательный подарок от главы районной администрации Алексея Брицуна. Теперь волховчане, решившие провести время в стенах Дворца, получат новые, максимально яркие ощущения и эмоции благодаря современному светодиодному экрану.

Шикарный презент приурочен к грядущему Дню города и самому волшебному празднику зимы. Как отметил в своём профиле Instagram А. Брицун, волховский Дворец должен быть современным и молодёжным, а также стать центром притяжения горожан всех возрастов. Новое приобретение — отличная возможность сделать ВГДК именно таким. Светодиодные экраны, по словам специалистов, давно широко применяются в медиасфере, особенно при проведении концертов и других массовых мероприятий. Жители Волхова оценят и ещё один вариант применения оборудования — на огромном экране одно удовольствие смотреть любимое кино и мультфильмы.

Восемь метров в ширину и шесть в высоту: появление экрана стало радостью для креативных сотрудников Дворца культуры. Каждое мероприятие творческая команда старается сделать на первоклассном уровне, в том числе, с точки зрения видео- и звукооформления. Если раньше на каждый тематический концерт приходилось придумывать и создавать символичный задник сцены, теперь подобрать идеальный фон станет намного проще. К тому же, за время мероприятия картинка может меняться сколько угодно раз.

  • Управление экраном происходит из зала, через процессор можно воспроизводить на экране любые медиафайлы: видео, фото и другие, — рассказал ВолховСМИ Сергей Шарабан,  ….. — Есть возможность транслировать фильмы в онлайн-режиме, подключать к экрану сразу несколько приборов. Например, видеокамеру. Артист выступает на сцене — а на экране проецируется его крупный план. Функций много, и они действительно станут отличным подспорьем в организации мероприятий для современной публики. Я стал частью коллектива ДК в 2013 году, с того самого момента ждал и очень хотел, чтобы в нашем арсенале появился такой экран.

24 декабря состоялось тестирование новой техники. На дебютном сеансе присутствовал и Алексей Брицун. Просмотром фильма на экране все остались довольны, а по инициативе главы в этом году организуют регулярные «военные» кинопоказы. К годовщине Великой Победы Дворец культуры покажет легендарные киноленты, посвящённые Великой Отечественной войне. Первый сеанс состоится 12 января. На большом экране волховчане посмотрят фильм «Офицеры». 19 января ВГДК ждёт всех желающих на просмотр картины «В бой идут одни старики», 25-го — фильма «Балтийское небо».

Кино и всё, что связано с ним — тот вид искусства, который захватывает дух абсолютно разной аудитории, и в то же время у каждого вызывает свои чувства, затрагивая те струны души, которые, казалось, давно не дают о себе знать. После просмотра стоящего контента человек получает мощный заряд энергии, жаждет творить и, пожалуй, начинает немного лучше понимать жизнь. Теперь каждый волховчанин сможет ощутить на себе всю прелесть современной аппаратуры и оценить талант фотографов, операторов, режиссёров. С отличным подарком, Волхов!

ВолховСМИ

Подарок для волховчан

В Свирице обсудили подготовку и проведение новогодних праздников

В Свирице обсудили подготовку и проведение новогодних праздников

В администрации МО Свирицкое сельское поселение  17 декабря состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством исполняющего обязанности главы администрации Владимира Лиходеева.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, стало обеспечение пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских  праздников 2019-2020 г.

Заседание открыл исполняющий обязанности главы администрации Владимир Лиходеев, который ознакомил коллег с повесткой дня.

Заслушав и обсудив информацию выступающих по данной теме, комиссия решила:

  • запретить применение пиротехнических изделий бытового назначения на территории МО Свирицкое сельское поселение.

  • обеспечить надлежащее противопожарное состояние на объектах, задействованных в праздновании новогодних и рождественских праздников, обратив особое внимание на оформление фасадов зданий иллюминацией, наличие и исправность средств обнаружения и тушения пожаров, путей эвакуации, подъездных маршрутов, отделочных материалов, наличия глухих (распашных) решёток на окнах, знание дежурным персоналом требований пожарной безопасности и действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Вторым вопросом повестки дня комиссия рассмотрела вопрос обеспечения безопасности населения на ледовом покрытии в зимний период 2019-2020, в рамках поднятой темы было решено обеспечить информирование населения о правилах поведения на льду в зимний период, мерах безопасности и установленных ограничениях, усилить профилактическую работу среди учащихся образовательных учреждений по соблюдению правил поведения детей и подростков на льду водоёмов в период новогодних каникул и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим; организовать беспрепятственную переправу жителей островной части посёлка  к объектам жизнеобеспечения.

Третий вопрос заседания касался утверждения плана работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2020 год. Члены комиссии утвердили план мероприятий.

ВолховСМИ