«Волховский Фронт» — «Ленинградский Прорыв»

 

«Волховский Фронт» - «Ленинградский Прорыв»

17 декабря губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко совершил рабочую поездку в Волхов. Дата выбрана не случайно – 17 декабря 1941 года директивой Ставки Верховного Главнокомандующего для обороны Волхова и Тихвина от немецко-фашистских войск был создан Волховский фронт. Посещением первого в Ленинградской области «Города воинской доблести» губернатор дал старт проведению в регионе российского Года памяти и славы и Года Победителей, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Визит начался с осмотра Александром Дрозденко одной из старейших действующих гидроэлектростанций России Волховской ГЭС, снабжавшей электроэнергией блокадный Ленинград. Здесь же, на площадке у памятника рабочему колесу первой турбины, губернатор вместе с руководителями города и района принял участие во флеш-мобе волховских школьников, сложивших из красных полотнищ надпись «Ленинградский прорыв».

На братском мемориале в сквере «Слава» глава региона возложил цветы к подножию «Звезды Героев» и ознакомился с проектами благоустройства сквера и привокзальной площади, где вскоре появится памятная стела в честь присвоения Волхову звания «Города воинской доблести». Концепции двух проектов направлены на создание единого архитектурно-художественного пространства, напоминающего о ключевой роли Волховского фронта и города Волхова в Великой Отечественной войне.

В правобережье Александр Дрозденко посетил Почётного энергетика СССР Алексея Васильевича Васильева, во дворе дома которого молодые волонтёры установили беседку. В честь встречи и предстоящего юбилея Великой Победы губернатор вручил Алексею Васильевичу памятный подарок и за чашкой чая выслушал рассказ ветерана о Волховской ГЭС и послевоенном восстановлении города.

«Волховский Фронт» - «Ленинградский Прорыв»

В районной администрации состоялась встреча губернатора с тренером и командой «Волховский Фронт» — чемпионами Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6. При поддержке Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт» юные футболисты уверенно прошли муниципальный и региональный этапы Всероссийского турнира и, выйдя в финал, заслуженно стали его победителями. По итогам фестиваля голкипер команды Фёдор Машихин был назван лучшим вратарём, а Кирилл Клименко — лучшим защитником турнира.

В непринуждённой обстановке ребята и тренер Олег Степанов рассказали о команде и помощи в её становлении БФ «Волховский Фронт», ответили на многочисленные вопросы Александра Юрьевича. Один из учредителей фонда, Вячеслав Киселёв, поделился планами на развитие детского спорта в районе и подарил губернатору футболку цветов команды-чемпиона с логотипом. В ответ, глава региона вручил команде футбольный мяч и вратарские перчатки.

После необходимой работы с документами, губернатор Александр Дрозденко, глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин, глава администрации Алексей Брицун и глава МО г. Волхов Алиса Арутюнян осмотрели и запустили освещение старого автомобильного моста через реку Волхов. Мост 1963 года постройки вскоре будет преобразован в зону пешеходов и велосипедистов.

— Мы решили вдохнуть в сооружение новую жизнь. С сегодняшнего дня он полностью освещён и безопасен для горожан. А скоро здесь появится комфортная и благоустроенная зона с велодорожкой, – заявил Александр Дрозденко.

Фото Тимура РУМЯНЦЕВА и Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

Брицуна «вооружили» на борьбу с рекламой

Брицуна "вооружили" на борьбу с рекламой

В своём Instagram глава администрации Волховского района Алексей Брицун опубликовал пост, где сообщил о продолжающейся в Волхове борьбе с несанкционированной рекламой. В «битве» задействованы силы МБУ «Дорожное хозяйство»,  чтобы отправить нелегальную рекламу «в бан» на улицы города вместе с представителями власти регулярно выходят неравнодушные волховчане. 

Районный глава информировал подписчиков — борьба с рекламными творениями будет продолжена. Кроме этого, Брицун предложил горожанам не откликаться на предложения, опубликованные подобным образом.

«Мы убираем металлические конструкции, снимаем со столбов плакаты и закрашиваем смайликами на асфальте телефоны «людей с низкой социальной ответственностью». <…> Директору «Дорожного хозяйства» поставлена задача при уборке территории демонтировать эти предложения…» — написал в своём аккаунте А.Брицун.

Под сегодняшним постом «круглосуточного главы» уже появились комментарии, где люди высказали своё неоднозначное отношение к радикальным преобразованиям, назвав метод «тропой войны». Написавшие опасаются, что такой подход к инициативе бизнесменов противоречит идее о поддержке предпринимательства. Алексей Брицун ответил каждому, пояснив: малый бизнес на одной волне с руководством района и города, но действия коммерсантов должны быть цивилизованными.

В комментариях указали на большое скопление несанкционированной рекламы в левобережье Волхова, а также рекомендовали представителям власти обратить внимание на дизайн вывесок, баннеров и лайтбоксов там же, который портит вид главного проспекта.

Под аналогичной записью в Facebook один из пользователей поделился с Алексеем Брицуном ссылкой на ноухау: недавно в России начали бороться с незаконными объявлениями с помощью программ автодозвона. Блокировать номера нарушителей и взимать с них штраф стало проще. Глава администрации района пообещал взять «умный» способ на вооружение.

ВолховСМИ

«Новогодний подарок своими руками!»

«Новогодний подарок своими руками!»

14 декабря в Волховском городском Дворце культуры состоялась традиционная выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Новогодний подарок своими руками!»
Вниманию посетителей были представлены работы мастеров и мастериц города Волхов и Волховского района в самых разных видах и техниках рукоделия: вышивка, мыло ручной работы, изделия из фоамирана, лент, кожи и дерева, игрушки, сувенирная продукция. Но не только мастера выставляли или предлагали свои изделия. Новогодний сувенир-подарок могли изготовить своими руками все участники ярмарки.
Украшением предновогодней ярмарки стали выступления народных коллективов — ансамбля русской песни «Гори Ясно» (рук. Н.В. Болозовская) и ансамбля гармонистов «Волховские Зори» (рук. М.Б. Глазков); детской вокальной студии «Дебют» (рук. Е.Н. Ершова), фольклорного ансамбля «Веснянка» (рук. Л.Н. Каращук), вокальной студии «Heart Beat» (рук. К.В. Большакова).
Гостей праздника встречала Зимняя Фея, которая играла с малышами, танцевала и водила хороводы. На входе посетители
получали снежинки, которые они оставляли на самом красиво оформленном столе. По итогам зрительского голосования  вручены дипломы и подарки за лучшее новогоднее оформление рабочего места. Все мастера отмечены благодарственными
письмами администрации Волховского городского Дворца культуры за участие.

ВолховСМИ

«Единая Россия» выступила с инициативой ограничить продажу опасных смесей.

«Единая Россия» выступила с инициативой ограничить продажу опасных смесей.

В школах Волхова и Волховского района прошли классные и родительские собрания посвящённые теме употребления школьниками никотинсодержащих смесей. Учителя и родители обеспокоены повсеместным увлечением детей опасными продуктами и устройствами, типа «снюс», «никпэк», «айкос».

Ядовитая продукция в широком ассортименте и в ярких, красочных упаковках, присутствует  в свободной продаже. Для её приобретения не требуется подтверждения возраста, запрета на продажу несовершеннолетним нет. Вместе с тем, содержание никотина в «жевательной смеси без табака» доходит до 68 мг, при том, что в обычной сигарете – 1,5 мг. Очевидно, что для ребенка это практически смертельная доза.

— К решению проблемы распространения никотинсодержащих смесей необходимо приступать как можно скорее, — уверен депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Боярский, выступивший с инициативой законодательно ограничить продажу всех никотинсодержащих смесей. —  Ограничительные меры должны иметь «запас» для того, чтобы в ближайшем будущем не пришлось вносить поправки в законодательство, не поспевающее за производителями. Если мы не подойдем дальновидно к борьбе с этим явлением, производители перенастроят свои линии за короткий срок. Итог один – увеличение количества заболеваний у детей, в том числе патологий.

Партия «Единая Россия» активным образом включилась в работу над законодательными решениями по борьбе с продажей никотинсодержащих продуктов.

ВолховСМИ

В РГПУ им. А. И. Герцена прошла Декада науки

В РГПУ им. А. И. Герцена прошла Декада науки

В филиале РГПУ им. Герцена города Волхов прошла Декада науки, организованная кафедрой гуманитарного образования и педагогических технологий.

В течение Декады состоялось несколько мероприятий. Была представлена выставка методической литературы «Учись учиться», предназначенная для организации исследовательской деятельности студентов.

Прошли конференции на научную тематику. Студенты 1-5 курсов разных профессий читали лекции по темам «Актуальные вопросы педагогического образования» и «Актуальные вопросы филологического образования». Обучающиеся на кафедре иностранных языков поучаствовали в круглом столе на тему «Шекспир и театр».

В конце Декады были подведены итоги. Победителям Ирине Коняхиной (4 курс, «Образование в области иностранного языка») и Наталье Ивановой (4 курс, «Дошкольное образование) вручили дипломы.

В конкурсе стендовых докладов победителями стали Тамара Ганиева (5 курс, профиль «Дошкольное образование»), Яна Тасалова (3 курс, профиль «Образование в области иностранного языка»), Владислав Анисимов и Артём Кривцов (3 курс, профиль «Образование в области иностранного языка»).

Дипломом за лучший стендовый доклад был вручен Алине Григорьевой и Яне Тасаловой (3 курс, профиль «Образование в области иностранного языка»).

За успешный научный дебют грамоты получили Максим Воеводский и Виктория Баранова (2 курс, профиль «Образование в области иностранного языка») и Любовь Галашенкова (4 курс, профиль «Дошкольное образование»).

За глубину постановки проблемы, представленной в докладе, была отмечена Елизавета Рышкова (2 курс, профиль «Начальное образование»). Кроме того, жюри наградило грамотой за активное участие в Декаде науки Яну Тасалову.

ВолховСМИ

Спасательная операция во время пожара в Волхове прошла успешно

Спасательная операция во время пожара в Волхове прошла успешно

В первой половине дня 16 декабря на Октябрьской набережной в Волхове было зафиксировано возгорание 50-метровой постройки. Бороться с огнём прибыли сотрудники 60-й пожарно-спасательной части, потушить возгорание удалось в течение получаса.

В тушении были задействованы 2 пожарные машины и 8 спасателей. В момент пожара внутри здания находилась женщина, которая, как выяснилось позднее, оказалась хозяйкой строения. Её вывели из эпицентра огня, после чего оказали необходимую медицинскую помощь. От госпитализации женщина отказалась.

Причины возгорания устанавливаются.

ВолховСМИ

Возраст смеху не помеха!

Возраст смеху не помеха!

Искромётно удачно шутить не только можно, но и нужно! Ведь смех, как известно, продлевает жизнь, а кроме этого, приносит в монотонные будни позитивное настроение и творческую энергию, необходимые людям всех возрастов и профессий. Чтобы улучшить самочувствие, встретиться с давними друзьями и, конечно же, искренне и долго посмеяться, 14 декабря в Иссадском Доме культуры собрались участники игры-КВН «Возраст смеху не помеха».

Совсем неправильно полагать, что в элегантном возрасте чувство юмора портится. Обратное доказали участницы команд «СССР» (ветеранская организация Пашского СП) и «БЭМС» (ветеранская организация Иссадского СП), которые возглавили прекрасные Людмила Шеногина (председатель пашского Совета ветеранов) и Екатерина Колхонен.

КВНщики с богатым жизненным опытом сразились в пяти конкурсах, традиционных для игры: «Визитка. Приветствие», «Биатлон», «Разминка капитанов», «Домашнее задание», «Музыкальный конкурс».

Оригинальность и остроту шуток оценивало жюри в составе Николая Поликарпова, Сергея Мочалова, Павла Колхонена, Ирины Сюсюкиной, Алевтины Антоновой. Сумму баллов подсчитывала счётная комиссия. Позитивное музыкальное сопровождение праздника смеха обеспечивали Валерий Кочетков и Светлана Головина. Участников поддерживала морально и по-дружески подбадривала ведущая вечера Нина Соловьёва, председатель Совета ветеранов Иссадского поселения. Художественное оформление КВН-атрибутики блестяще выполнила юная Даша Царёва.

Во всех пяти испытаниях конкурсантки проявили себя как харизматичные артисты и люди, которые по-настоящему любят жизнь во всём её многообразии. Здесь нашлось место всему, чем удивляют зрителя известные юмористы: зажигательному флешмобу, мгновенным переодеваниям, переделкам в стиле «рэп», взаимной «стрельбе» шутками, вопросам с подвохом для соперников. Обе команды замечательно подготовились к двум финальным конкурсам, показав сценки «У Деда Мороза», «У доктора», «Репка», исполнив танец «Бабушки-заюшки» и особенно комичную в этот день песню «Бабушки-старушки».

Пока комиссия и жюри подводили итоги игры, для публики и конкурсанток выступил танцевальный коллектив «Мозаика» из Новой Ладоги. КВНщиц с активной жизненной позицией поздравили глава Волховского района Сергей Кафорин, глава иссадской администрации Наталья Васильева, председатель районного Совета ветеранов Зинаида Агапитова.

В этот день торжества юмора, иронии и оптимизма однозначно не было проигравших. В результате суммирования оценок победителем игры стала команда «БЭМС». Пашская сборная громко дебютировала в КВН, уступив с небольшим преимуществом. Участницы обеих команд получили дипломы об участии, подарки и медали.

ВолховСМИ