МФЦ оформит полис ОМС

МФЦ оформит полис ОМС

С 25 декабря оформить и заменить полис обязательного медицинского страхования можно в МФЦ.

Полис ОМС — вид государственного обязательного социального страхования граждан, предоставляющий право на получение бесплатной медицинской и лекарственной помощи в медицинских организациях на  территории России. С его помощью можно получить первичную и специализированную медико-санитарную помощь по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, скорую медицинскую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

В центрах «Мои Документы» Ленинградской области граждане самостоятельно смогут выбрать страховую организацию,  подать заявление на оформление или замену полиса. Договоры заключены с тремя организациями: «СМК РЕСО-Мед», «Капитал МС» и «СОГАЗ-Мед».

Для получения услуги потребуется паспорт, заявление, СНИЛС, регистрация, старый полис ОМС. В случае оформления документа для новорожденного, понадобится свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

В день обращения заявитель получает временный полис, готовый документ выдается через 45 рабочих дней.

«Услуга по оформлению полиса ОМС является долгожданной и востребованной. Особенно на сегодняшний день, когда мы запускаем по всей Ленинградской области регистрацию рождения ребенка через МФЦ в день обращения. Граждане смогут получать в «едином окне» сразу комплекс услуг: зарегистрировать новорожденного, оформить полис, получить социальные услуги и подать на выплаты», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, сегодня в многофункциональных центрах предоставляется свыше 560 государственных, муниципальных и дополнительных услуг: можно оформить внутренний и заграничный паспорта, ИНН, водительское удостоверение и другие документы, зарегистрировать недвижимость и получить меры социальной поддержки. Больше информации можно получить на сайте www.mfc47.ru или узнать по телефону единой справочной службы МФЦ 8-800-500-00-47.

Публичные слушания по бюджету района

Публичные слушания по бюджету района

18 декабря в административном здании на Кировском, 32 прошли публичные слушания по проекту районного бюджета на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов.

Вступительным словом открыл публичные слушания председатель комиссии по организации и проведению публичных слушаний – глава Волховского муниципального района С.А. Кафорин.

 Председатель комитета финансов Волховского муниципального района В.Г. Зверкова подробно доложила собравшимся основные характеристики предлагаемого к рассмотрению проекта районного бюджета с указанием доходных источников бюджета и распределением бюджетных ассигнований, представила презентационную версию проекта (слайды).

Председатель публичных слушаний отметил, что письменном виде до дня проведения публичных слушаний письменных предложений в установленный срок для их подачи в адрес комиссии не поступило.

 В ходе проведения публичных слушаний поступили два, озвученных председательствующим письменных обращения:

  • от председателя комитета финансов Волховского муниципального района Зверковой В.Г. с предложением о необходимости дополнения статьи 4 текста проекта решения ещё одним пунктом.

от заместителя директора МКУ по строительству и землеустройству районной администрации С.Е. Михайловой с ходатайством о предусмотрении в проекте решения средств на сумму 56 900 рублей на софинансирование строительства здания крытой ледовой арены в г. Волхов в связи с изменением доли областного софинансирования.

Глава Волховского муниципального района С.А. Кафорин отметил, что проект поступивших рекомендаций будет разработан комиссией по организации и проведению публичных слушаний на основании поступивших предложений, не противоречащих законодательству и муниципальным правовым актам. Председателям постоянных депутатских комиссий районного Совета депутатов поручено взять на контроль все поставленные участниками публичных слушаний вопросы.

В результате обсуждения основного вопроса, вынесенного на публичные слушания, участники слушаний единогласно согласились с представленным проектом районного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов с учётом внесённых предложений.

ВолховСМИ

Фото Даниила СПАРКА

 

 

 

 

Памятка по безопасному использованию пиротехнических изделий

Памятка по безопасному использованию пиротехнических изделий

Основные покупатели пиротехники — дети. Поэтому, если ваш ребенок обожает запускать фейерверки и взрывать петарды, объясните ему правила безопасности при обращении с пиротехникой.

Рекомендации для родителей:

  1. Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.
  2. Покупайте детям бенгальские свечи — самый простой и основной тип фейерверочных изделий. Бенгальские свечи разрешены законом почти везде, они излучают много света и интенсивно горят в течение нескольких секунд, даря захватывающее зрелище без риска нежелательных взрывов.
  3. Держитесь подальше от фейерверков и других воздушных пиротехнических изделий. Они непредсказуемы и могут запускаться только взрослыми и только в открытых местах. Воздушные фейерверки обычно больше всего притягивают детей благодаря своим динамичным светящимся эффектам.
  4. Покупайте новинки пиротехнической продукции, которые относятся к современному безопасному поколению фейерверков, ими могут использоваться почти все. Дымовые шары, ручные бластеры, механические хлопушки и снэпперы — все эти новые фейерверочные изделия издают много шума, но не воспламеняются и не взрываются, поэтому не создают опасности возгорания.
  5. Покупайте готовые к использованию фейерверки, а не наборы, которые нужно собирать самим. Даже самый простой комплект, который требует дополнительной сборки, может представлять сложность для детей и стать причиной травмы, если его зарядить неправильно.

 

Несколько дополнительных рекомендаций:

  • Очень маленькие дети не должны иметь доступ к любым видам фейерверочных изделий, какими бы ответственными и взрослыми они ни казались. Дети старше 10 лет могут запускать безопасные виды фейерверков, если они находятся под присмотром взрослых.
  • Большая часть травм из-за фейерверков происходит у детей 10-14 лет, поэтому следите за своими детьми, независимо от того, сколько им лет.
  • Не позволяйте детям покупать фейерверки самостоятельно. Либо пойдите в магазин вместе с ними, либо купите для них наиболее безопасные экземпляры, которые можно запускать вместе со взрослыми.

Соблюдая элементарные правила безопасности, вы можете уберечь себя и своих близких от несчастных случаев

памятка-ПБ-пиротехника

«Бронза» на Всероссийском турнире рукопашников

«Бронза» на Всероссийском турнире рукопашников

14-15 декабря гостеприимный город Дзержинск Нижегородской области принимал Всероссийские соревнования по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет.
В составе сборной Ленинградской области выступали волховские рукопашники под руководством тренера Николая Смирнова районной детско-юношеской спортивной школы и АНО «ДРОЗД-Волхов».
Турнир собрал 530 сильнейших бойцов из более 30 регионов России.
В условиях жёсткой конкуренции трудолюбие и мастерство волховчан принесло свои плоды. По итогам турнира юные спортсмены Иван Смирнов и Ян Ерин стали бронзовыми призёрами Всероссийских соревнований.
ВолховСМИ

Состоялась очередная прямая линия главы района

Состоялась очередная прямая линия главы района

18 декабря состоялась очередная, уже традиционная, прямая телефонная линия главы Волховского муниципального района Сергея Кафорина с населением.

В отсутствие главы, сопровождавшего губернатора Ленинградской области в ходе его визита в Волхов, звонки от жителей принимались сотрудниками аппарата районного Совета депутатов.

В этот раз одним из самых актуальных стало обращение жительницы д. Усадище о состоянии остановочного пункта автобусов пригородного сообщения на вокзале Волховстрой-I. Лёгкая конструкция, где пассажиры ожидают прибытия и отправления автобусов, имеет крышу, но не имеет стен, защищающих от ветра, снега и дождя, что создаёт множество неудобств людям, в том числе пожилого возраста и детям.

Обращение передано в профильный отдел администрации Волховского района и взят под личный контроль главы. Ответ будет передан лично обратившейся в установленном порядке и опубликован в СМИ.

Прямая телефонная линия главы Волховского района С.А. Кафорина с населением проходит каждый третий вторник месяца. Обратиться к главе с вопросами, пожеланиями, жалобами можно с 16 до 17 часов по телефону +7 921 092 47 70

ВолховСМИ

Новогодние подарки для хосписа

Новогодние подарки для хосписа

Волонтёрское движение «Доброе дело» призывает жителей Волховского района (и не только) принять участие в сборе новогодних подарков для паллиативных больных хосписа с. Паша.
В благотворительной акции может принять участие любой желающий.

На своей странице ВКонтакте (https://vk.com/dobroedelo_volhovrayon) волонтёры приводят примерный список ожидаемых подарков – это туалетные принадлежности, чай, кофе, сладости, варенье, мягкие фрукты, вязанные вещи и небольшие сувениры. От благотворителей не смогут принять скоропортящиеся продукты, лекарства и бывшие в употреблении вещи, даже в хорошем состоянии.

«Каждый человек в силах подарить кусочек Добра от чистого сердца», — считают организаторы акции и приглашают откликнуться всех неравнодушных.
Контакты:
+79117882551 Дмитрий (г. Волхов)

https://vk.com/id349772198

+79111126779 Наталья (г. Новая Ладога)

https://vk.com/id137896673

+79046315004 Руслан (г. Сясьстрой)

https://vk.com/id440084357

+79052533327 Светлана (г. Санкт-Петербург)
https://vk.com/idsvetakosmetolog

ВолховСМИ

Чтобы праздники прошли спокойно

Чтобы праздники прошли спокойно

17 декабря дознаватель ОНДиПР Волховского района Алина Азарян провела открытый урок с учениками 1 класса Волховской школы № 8.

Сотрудник МЧС России разъяснила основные правила безопасного поведения в быту и правильные действия при возникновении пожара в квартире или образовательном учреждении, а также напомнила, что спички – детям не игрушка.

Для наглядности и лучшего усвоения информации Алина Азарян использовала обучающие видеоролики. Кроме этого, ребятам напомнили номера телефонов и объяснили, как правильно звонить в пожарную охрану и чем опасны ложные вызовы экстренных служб.

Также, для того, чтобы праздники и школьные каникулы  прошли безопасно сотрудник ОНДиПР Волховского района провела профилактическую беседу о том, как безопасно украсить ёлку и об опасности пиротехнических изделий.

Фейерверки, петарды, хлопушки – неотъемлемая часть новогодних праздников, но, к сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное – причинить вред здоровью человека.

ВолховСМИ

Чтобы праздники прошли спокойно